Как пошить платье с умом. Середина XIX века. Второе рококо
Сегодня обсудим варианты пошива платья с учетом всяких фишек и ухищрений, характерных для того периода.
Разумеется, ничего нового мы не привнесем. Шить платье было дорого и в девятнадцатом веке и сейчас, так что дамы — ох и хитрющие создания — всё давно выдумали и нам осталось только этот опыт перенять. Раз уж мы и в самом деле оказались с тем же бременем на плечах.
Введу вас быстро в курс дела
В этот период Франция, как и в эпоху ампир , занимает царствующее положение в мире моды. Париж диктует всему миру во что одеваться. Кринолины (подъюбник с кольцами) стали больше, оборки пышнее, рукава меньше. Составляющих дамского туалета значительно прибавилось: панталоны, нижняя рубаха, нижние юбки, кринолин, корсет, верхняя юбка, корсаж. Для современного человека это кажется чем-то невероятным! Но дамы того времени по-настоящему следили за модой: длина юбки, оборки на панталонах, высота перчаток, глубина декольте — всё это волновало модниц и они подмечали любые даже незначительные изменения в дамском туалете.
Современные любительницы исторических балов в целом щеголяют в платьях, не учитывая такие мелочи. Каждая дама вправе пошить платье себе по душе, на свой вкус.
Однако пошив платья эпохи середины XIX века удовольствие недешевое, а обновления в гардеробе и к новому балу хочется.
Вот несколько советов относительно возможности разнообразить свой образ от бала к балу:
1. Пошив корсажа и юбки отдельными частями.
Знаю, что для бывалых дам это сейчас прозвучит как прописная истина, но далеко не всякий новичок знает, что все платья 19 века, исключая разве что ампир, были не цельнокройными: верх и низ не соединялись ничем. Только на даме это выглядело как одно платье.
Ну допустим, — скажете вы, — и что дальше?
А дальше мы можем пошить не платье заново, а например только юбку или только корсаж. И образ заиграет новыми красками!
Платья по выкройкам 19 века
— это соответствие внешнему виду костюма определенной эпохи. Все.
Можно взять любой крой, материал, инструменты, фурнитуру более-менее приближенную к той эпохе.
Главное одно: внешний вид должен соответствовать моде того времени.
Театральные и киношные костюмы, где те же мундиры одеваются через голову, а жилетки мужские могут быть и на молнии, являются ярким примером стилизованного костюма на ту или иную историческую эпоху.
Но вернемся к теме про стиль в одежде- ампир как стилизацию, а не реконструкцию.
Из-за бюджетной основы как по тканям, так и по шитью.
в ЧЕМ отличие и загвоздочка всего пошива на ампир.
Мои ВЫВОДЫ:

Сама крой ампир взяла из журнала мод «Бурда».
Доработала немного выкройку.
И все.
Кстати, там спинка(в журнале) именно по центру завышается(о чем говорили в ранее в теме форума Сезон про ампир).
Единственно ,что мне пришлось строить низ платья как уже на тот ампир.
И что моя персона заметила: у юбки (низ платья) швы соединяются косой с прямым.
В результате, косой шов немного заваливается в сторону своего скоса уже на самом изделии. Это очень видно по подлинникам.
Читайте также: Платье с запахом с отложным воротником выкройка
Центральное полотнище у меня шло трапецией, а вот боковое с одной стороны — прямо, другой на скос.
Задняя часть центральная юбки(там где сборка) просто прямоугольник.
Результат: косые переднего полотнища соединились с прямыми бокового, косой бокового соединился с прямым центрального заднего полотнища.
Итог: швы стали «смотреть» к низу в сторону спинки.
Что улучшает вид изделия того времени и сами складки на юбке как бы «убирает» визуально во внутрь не только в верхней части(соединения с лифом) но и в нижней, образуя как бы «хвостик» не раскрытый у птички.)
Кстати, подобное соединение косых на юбке с прямыми применяли при пошиве. русских сарафанов еще издревле.
Это еще раз означает, что пошив одежды очень древнее ремесло и. неизменное в основе своей до сих пор.
5. Выбор ткани очень упростился и . немного отличается от того времени.
1800—1825 годов. Ампир и мода реставрации
Мы можем выбрать и соединить любой ампир. Будь то ранний или поздний воедино. Т.к. в те времена мода, где задерживалась, а где уходила вперед.
Т.е. в основных городах — было одно, а на периферии — другое. Пока это туда дойдут копии модных французских журналов.




10. Чтобы правильно понять и пошить ампир, хорошо бы еще знать откуда же пошла изначально это направление в моде?
Если вспомнить, то это была эпоха расцвета морского флота.
И мода не преминула это отразить. А именно: женщина олицетворяла Афину- воительницу, выходящую из вод морских.
И вся отделка на платьях отражает такелаж на суднах. И сборки как паруса, и канты, напоминавшие веревки и т. д.
И в то же время греческая колонна и накидки.
Что обязательно нужно помнить при пошиве одежды на прошлые века: фигура человека очень изменилась!
Как результат: крой того времени нужно подгонять не только у мужчин ( о чем не раз писала), но и у женщин.
Только у женщин все гораздо проще.
Если сюртуки и мундиры того времени сейчас не носят, то платья ампир показаны чуть ли не в каждом журнале мод и носят и в наши дни.
Достаточно к крою из журналов применить все то, что мною выше написано + немного моделирования на те времена, что хорошо показано в одном из журналов «Ателье»
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- BOOKSдля шитья (459)
- patters new (383)
- BOW TIE (17)
- ПОЛЕЗНОЕ ОЧЕНЬ (11)
- выкройки муж. (2)
- dresses (40)
- FLOWERS (130)
- for me (349)
- FOR ME (447)
- FOR YOU (110)
- HATS (248)
- jewelry (58)
- MODA (28)
- MY DRESSES (168)
- PATTERNS (74)
- RED MIX (1)
- TOPES (28)
- Анимации (5)
- арт (50)
- АРТ-ТЕКСТИЛЬ-СОВЕТЫ (195)
- блузки (114)
- блюда—деликатесы (2)
- брюки муж (58)
- вечерние наряды (96)
- ВИДЕО (568)
- ВИНТАЖ (11)
- вкусно (1)
- выкройки (459)
- ВЫКРОЙКИ (54)
- выкройки старинной одежды (95)
- ДЕКОР-ОДЕЖДА (127)
- ДЕКОР-ШИТЬЕ (222)
- ДЕКОРИРОВАНИЕ (217)
- ДЕСЕРТЫ (41)
- для детей—интерьер (10)
- ДЛЯ ЖИВОТНЫХ (7)
- для кукол (1)
- ДЛЯ МАСКАРАДА (17)
- для танцев (13)
- желтый микс. (1)
- Закуски из мяса и птицы (51)
- заставки (289)
- ИДЕИ ШИТЬЯ (103)
- ИДЕИ—ШИТЬЕ (50)
- ИНТЕРЕСНОЕ (221)
- ИСТОРИЯ МОДЫ (156)
- к свадьбе (25)
- карсеты (21)
- картофель (32)
- книги для шитья (2)
- КОЖА—ШИТЬЕ (15)
- коричневый микс (1)
- косметика—советы (217)
- костюмы—новый год (30)
- красота (20)
- куклы (286)
- КУКЛЫ-ОБУВЬ (65)
- кухня (37)
- кухня—мясо (240)
- мастер-класс (28)
- мастер-класс—детям (4)
- мода для полных (17)
- МОДЕЛИРУЕМ (126)
- Музыка (152)
- национальные наряды—черкески (24)
- НУЖНЫЕ СОВЕТЫ-ШИТЬЕ (130)
- обо всем (50)
- обувь (78)
- овощи (116)
- ОРАНЖЕВЫЙ МИКС (1)
- Офопмление дневников (151)
- перчатки (11)
- печенье, пирожные (24)
- пироги, булочки (153)
- платья-сарафаны (109)
- психология (5)
- Рецепты блюд с грибами (38)
- рыба (74)
- салаты (190)
- СЕКРЕТ КРАСОТЫ (16)
- серый микс (1)
- советы для дома (126)
- СОВЕТЫ КУЛИНАРИЯ (79)
- советы медицины (132)
- Советы рисования (6)
- соусы, кремы (7)
- СТИХИ (81)
- тесто—блины (88)
- торты (65)
- ТРАНСФОРМЕРЫ (33)
- ТУНИКА (49)
- ФОТО (109)
- ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ (60)
- шашлыки, пиццы (35)
- шитье— дефекты (2)
- ШИТЬЕ—БЕЛЬЕ (327)
- шитье—детям (124)
- шитье—журналы и книги (72)
- шитье—интерьер (75)
- шитье—кухня (22)
- шитье—кухня (11)
- ШИТЬЕ—ОДЕЖДА (71)
- ШИТЬЕ—ПАЛЬТО (109)
- шитье—переделки (169)
- шитье—подарки (31)
- шитье—поделки (73)
- шитье—советы (142)
- шитье—сумки (78)
- шитье—украшения (363)
- шитье—юбки (49)
- шитье—юбки (87)
- ШТОРЫ (12)
- Экостильная мешковина (54)
