Плотная оформленная соединительная ткань внутреннего уха формирует спиральную связку

Плотная оформленная соединительная ткань внутреннего уха формирует спиральную связку

Основная мембрана состоит из трех слоев. Средний (волокнистый) построен из радиальных волокон, напоминающих коллагеновые. Этих волокон (слуховых струн) насчитывается около 24 000. Они наиболее длинные и толстые у верхушки улитки и наиболее короткие и тонкие у ее основания.

Верхний, вестибулярный, слой, на котором располагается кортиев орган, очень тонкий и состоит из светлого гомогенного вещества. Нижний, обкладочный, тимпанальный слой богат клетками. Благодаря технике и методике прижизненного наблюдения через проделанное окно в улитке вибраций механических структур внутреннего уха во время акустического раздражения (Бекеши) установлено, что основная мембрана имеет варьирующий импеданс по всей ее длине.

Импеданс—сопротивление вибрационному движению структуры, подвергающейся воздействию приводящей ее в движение силы,—результирует из трех основных свойств: инерции, обязанпой массе, крепости, обязанной эластичности, сопротивления, обязанного трению; эффект этих трех свойств математически комбинируется в единицу, известную как механический импеданс структуры по отношению к вибрации.

Структуры улиткового хода оказывают относительно постоянный импеданс по всей их длине по отношению к силам, приводящим их в движение, в перилимфе, за исключением основной мембраны. Импеданс последней самый высокий у основания и низкий у верхушки. Постоянно верьирующий механический импеданс мембраны результирует с постоянно варьирующей скоростью волны деформации, вызванной движением пластинки стремени. Бекеши установил, что при очень низких частотах движение основной мембраны совпадает в фазе с движением пластинки стремени, а при повышении частоты отставание в фазе между движениями стремени и мембраны увеличивается.
Таким образом, звуковое раздражение распространяется по мембране, как бегущая волна, становящаяся короче при повышении частоты.

Рейсснерова мембрана начинается на вестибулярной поверхности костной спиральной пластинки и прикрепляется к верхней части спиральной связки. Она представляет тонкую соединительнотканную пластинку с небольшим количеством эластических волокон, лишенную сосудов. На вестибулярной стороне она покрыта слоем эндотелиальных клеток, а на стороне улиткового хода—однородным плоским эпителием.

Эндост, выстилающий изнутри перилимфатическое пространство улитки, переходя на наружную сторону завитка улитки, значительно утолщается в соединительнотканный слой, снабженный многочисленными сосудами и имеющий на поперечном разрезе форму серпа—lig. spirale. Спиральная связка на всем протяжении улитки является наружной границей обеих лестниц и улиткового хода (ductus cochlearis). В центре внутренней поверхности спиральной связки имеется выступ, переходящий непосредственно в основную мембрану.

Спиральная связка состоит из нежных коллагеновых волокон и небольшого количества звездчатых соединительнотканных клеток. Со стороны улиткового хода она выстлана так называемой stria vascularis (сосудистая полоска). Сосудистая полоска образована слоем высокого эпителия, под которым находится еще несколько слоев эпителиальных клеток, самый глубокий из которых построен из более низких клеток. Между слоями эпителия проходит большое количество капилляров и прекапилляров.

Высокий эпителий переходит с одной стороны в плоский эпителий райсснеровой мембраны, с другой— в клетки Клаудиуса. В глубоких слоях эпителия сосудистой полоски проходят многочисленные капилляры в два слоя, находящиеся в тесном контакте с эпителиальными клетками, без прослойки соединительной ткани. Таким образом, здесь имеется эпителий, содержащий сосуды, истинный сосудистый эпителий. Большинство клеточных элементов сосудистой полоски относится к хромофильной группе клеток. Гистохимическое исследование показало, что пигмент сосудистой полоски образуется трансформацией плазмы и ядра. Между наличием пигмента и внутриклеточным аппаратом Гольджи имеется определенная связь. В базальной части клеток и всегда внутри от аппарата Гольджи продуцируется эндолимфа [Фиандт и Саксен (Н. Fieandt и A. Saxen)].

По мнению последних авторов, повышение эндолимфатического давления во внутреннем ухе улавливается поддерживающими волокнами хромофильных клеток и кровеносными сосудами. Механическое сдавление кровеносных сосудов сопровождается уменьшением секреции эндолимфы, что ведет к восстановлению нормального давления в улитковом ходе. При понижении давления имеет место противоположный механизм: расширение сосудов с повышением секреции и восстановлением эндолабиринтного давления.

Читайте также: Производственное объединение технические ткани

Плотная оформленная соединительная ткань внутреннего уха формирует спиральную связку

Опорно-двигательная тканевая система выполняет опорно-механическую и сократительную функции. Первая — присуща разновидностям соединительных тканей, в которых преобладают коллагеновые или оссеиновые волокна. Источник развития этих тканей — мезенхима. Вторая — сократительная функция — присуща большой группе специализированных на функции сокращения мышечным тканям. Эмбриональными источниками развития данной группы тканей являются кожная эктодерма, неироэктодерма, тканевые зачатки в составе мезодермы, энтомезенхима.

Плотные волокнистые соединительные ткани

В этих тканях волокнистые структуры межклеточного вещества значительно преобладают по своей массе над клетками. В зависимости от характера расположения коллагеновых волокон различают плотные волокнистые неоформленные и оформленные соединительные ткани.

Различают также эластические соединительные ткани.
Плотная волокнистая неоформленная соединительная ткань образует сетчатый слой кожи, капсулы органов. Толстые пучки коллагеновых волокон формируют здесь трехмерную сеть (вязь).

Плотная волокнистая оформленная соединительная ткань характеризуется закономерным (параллельным) расположением коллагеновых пучков, между которыми располагаются фиброциты. Примером такой ткани может быть ткань, входящая в состав сухожилия. Пучки коллагеновых волокон придают органам высокую механическую прочность.

Скелетные ткани

Это хрящевые и костные ткани мезенхимного происхождения. Каждая из них в свою очередь подразделяется на 3 разновидности. Хрящевые ткани — это гиалиновая, эластическая и волокнистая. Среди костных тканей различают костную дентиноидную, костную ретикулофиброзную (грубоволокнистую) и костную пластинчатую ткани. Хрящевые и костные ткани выполняют опорную, механическую и защитную функции, а также участвуют в водно-солевом обмене организма как источники кальция и фосфора.

Хрящевые ткани

Хрящевые ткани состоят из крупных клеток — хондробластов и хондроцитов, а также плотного межклеточного вещества сложного химического состава. 70-80% массы хрящевых тканей составляет вода, 10-15% — органические вещества и 4-7% — минеральные соли. Межклеточное вещество содержит хондриновые фибриллы и хондромукоид.

Гистогенез хрящевых тканей (хондрогистогенез). Хрящевые ткани развиваются из мезенхимы. Начинается хондрогенез с уплотнения мезенхимы на месте будущей хрящевой ткани и образования хондрогенного участка. Клетки в составе такого участка интенсивно делятся митозом, сближаются друг с другом, увеличиваются в размерах. Опорную функцию хондрогенные клетки выполняют за счет собственного внутреннего напряжения, или тургора.

На следующей стадии гистогенеза хрящевые клетки начинают продуцировать межклеточное вещество. Формируется первичная хрящевая ткань. Происходит существенная перестройка внутренней организации хондробластов, в которых развивается белоксинтезирующий аппарат (гранулярная эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи). Хондробласты осуществляют синтез двух основных компонентов межклеточного вещества — специфических коллагеновых белков (П-го типа), которые формируют фибриллы толщиной 10-20 нм, и гликозаминогликанов. Хондробласты, начавшие синтез специфических белков, сохраняют способность к репликации ДНК и могут делиться митозом. За счет деления клеток масса первичной хрящевой ткани увеличивается.

Следующая стадия гистогенеза хрящевых тканей характеризуется дальнейшей дифференцировкой хондробластов, которые начинают секретировать сульфатированные гликозаминогликаны. В межклеточном веществе накапливаются протеогликаны — соединение неколлагеновых белков с гликозаминогликанами (хондромукоид). Белки составляют 10-20%, а гликозаминогликаны — 80-90%. Большая часть последних представлена хондроитинсульфатом (сульфатированным гликозаминогликаном), который окрашивается метахроматично. Поскольку хрящ не содержит кровеносных сосудов, питание ткани происходит путем диффузии. Межклеточная жидкость при этом играет ведущую метаболическую роль в проведении веществ к клеткам (кислорода, ионов и др.). В центре хряща нередко создаются условия ухудшенной трофики. В этих участках происходят гибель хрящевых клеток и межклеточного вещества и отложение солей кальция (асбестовая дистрофия хряща).

С увеличением массы межклеточного вещества синтетическая активность хондробластов уменьшается. Блокируется и их способность к синтезу ДНК. Хондробласты превращаются в хондроциты — зрелые хрящевые клетки. Последние располагаются обычно группами по 2, 4 или 8 клеток в общей полости. Это так называемые изогенные группы клеток, или «гнезда клеток». Как одиночные хондроциты, так и их изогенные группы окружены слоем уплотненного оксифильного межклеточного вещества, называемого «капсулой». Кнаружи от капсулы находится слой базофильного вещества, содержащего гликозаминогликаны, в том числе свободную хондроитинсерную кислоту. Периферические слои этих клеточных территорий (или хондриновых шаров) снова оксифильны благодаря наличию здесь глобулярных белков.

Читайте также: Glue в составе ткани что это

Хрящевые клетки, располагающиеся в глубине развивающейся хрящевой ткани, сохраняют некоторое время способность делиться митозом и синтезировать межклеточное вещество, обеспечивая внутренний, интерстициальный, рост.

Наиболее распространена в организме гиалиновая хрящевая ткань, определяемая на суставных поверхностях костей, на концах ребер, в стенке гортани и бронхов. В нативном состоянии она выглядит прозрачной, стекловидной. Хондрино-вые фибриллы имеют показатель преломления такой же, как и у основного вещества, и потому они не видны. Выявляются эти фибриллы с помощью поляризационного микроскопа.

Эластическая хрящевая ткань встречается в ушной раковине, надгортаннике, в составе стенки средних бронхов. В межклеточном веществе этой ткани преобладает сеть эластических волокон. Последние имеют толщину 0,3-5 мкм и построены из белка эластина. Эластическую хрящевую ткань иногда называют еще сетчатой.

Волокнистая хрящевая ткань входит в состав межпозвоночных дисков, лонного сочленения, встречается в местах прикрепления сухожилий и связок к гиалиновому хрящу и костям. Межклеточное вещество содержит упорядоченно расположенные коллагеновые волокна, как и в плотной оформленной соединительной ткани, но клетки здесь хрящевые, а не фиброциты. Коллагеновые белки представлены преимущественно 1-ым типом и незначительным количеством II-го типа.

Регенерация хрящевых тканей. Хрящевые ткани способны к регенерации. Важную роль при этом играет надхрящница, где располагаются камбиальные клетки. За счет пролиферации этих клеток и их дифференцировки в хондробласты, образующие межклеточное вещество, происходит заполнение дефекта.

Вопрос 10. Орган слуха. Улитковый канал. Строение спирального органа. Гистофизиология восприятия звука.

Органом слуха служит ухо. Оно подразделяется на наружное ухо, улавливающее звуковые колебания, среднее ухо, преобразующее звуковые волны в колебания жидкости (перилимфы) в улитке, и внутреннее ухо, в котором колебания перилимфы трансформируются в нервные импульсы.

Ушная раковина. Состоит из эластического хряща, покрытого кожей, сальными железами и небольшим числом эккринных потовых желёз.

Наружный слуховой проход. Выстлан кожей, содержащей щетинистые волосы, сальные и церуминозные (видоизменённые апокринные потовые) железы, выделяющие ушную серу, которая обладает антимикробной активностью.

Барабанная перепонка. Отделяет наружное ухо от среднего и передаёт воздушные звуковые колебания на слуховые косточки. Представляет собой пластинку из соединительной ткани, которая содержит фибробласты, коллагеновые и эластические волокна. Покрыта снаружи тонким слоем эпидермиса, а изнутри – однослойным плоским эпителием.

Барабанная полость – пространство неправильной формы в височной кости. Выстлана однослойным плоским эпителием, лежащим на собственной пластинке, прочно связанной с надкостницей. На медиальной стенке полости находятся 2 окнаовальное, в котором располагается основание стремечка, и круглое, закрытое волокнистой пластинкой. Эти окна отделяют барабанную полость от вестибулярной (овальное) и барабанной (круглое) лестниц.

Слуховые косточки – молоточек, наковальня и стремечко являются системой рычагов, передающих колебания с барабанной перепонки на овальное окно.

Слуховая (евстахиева) труба. Соединяет барабанную полость с глоткой. Слизистая оболочка выстлана однослойным кубическим, а ближе к глотке – призматическим реснитчатым эпителием.

Внутреннее ухо образовано костным лабиринтом и находящимся в нём перепончатым лабиринтом:

Костный лабиринт – система полостей в височной кости. Его надкостница соединена с перепончатым лабиринтом сетью тонких соединительнотканных тяжей, лежащих в перилимфатическом пространстве, в котором циркулирует перилимфа.

Перепончатый лабиринт содержит 2 расширенных пузырька – сферический (мешочек) и эллиптический (маточку), которые сообщаются с узким протоком. С маточкой связаны три полукружных канала, расположенных во взаимноперпендикулярных плоскостях и имеющие на концах расширения (ампулы). Мешочек сообщается с каналом улитки, имеющим спиралевидный ход. Перепончатый рабиринт заполнен эндолимфой (в ней мало натрия и много калия). Он содержит рецепторные (сенсоэпителиальные) волосковые клетки органов равновесия и слуха, которые концентрируются в отдельных его участках.

Читайте также: Сетки из натуральных тканей

Улитковый канал представляет собой спиральный слепо заканчивающийся мешок длиной 3,5 см, заполненный эндолимфой и окруженный снаружи перилимфой. Улитковый канал и окружающие его заполненные перилимфой полости барабанной и вестибулярной лестницы в свою очередь заключены в костную улитку, образующую у человека 2,5 завитка вокруг центрального костного стержня. Улитковый канал на поперечном разрезе имеет форму треугольника, стороны которого образованы вестибулярной мембраной (мембрана Рейсснера), сосудистой полоской, лежащей на наружной стенке костной улитки, и базилярной пластинкой.

Сосудистая полоска, расположена на спиральной связке. Эпителий многорядный состоит из плоских базальных светлых клеток и высоких отростчатых призматических темных клеток с множеством митохондрий. Между клетками проходят гемокапилляры. Предполагают, что клетки сосудистой полоски продуцируют эндолимфу, которая играет значительную роль в трофике спирального органа.

*цифры 1 и 3 перепутаны на рисунке (стр. 368)

Нижняя, базилярная, пластинка, образует дно улиткового канала и со стороны барабанной лестницы выстлана однослойным проским эпителием. Состоит из аморфного вещества, в которое погружены пучки коллагеновых волокон, которые образуют слуховые струны, натянутые от спиральной связки до спиральной костной пластинки

Вестибулярная мембрана (Рейснера) – тонкая двуслойная пластинка, протягивающаяся от спирального гребня (лимба) до спиральной связки и участвующая в транспорте воды и электролитов между пери- и эндолимфой. Мембрана состоит из двух слоёв плоских клеток (по слою в каждую сторону).

Спиральный (кортиев) орган образован рецепторными сенсоэпителиальными (волосковыми) и опорными клетками. Каждая из этих групп клеток подразделяется на внутренние и наружные. Эти две группы разделяет туннель.

Внутренние сенсоэпителиальные клетки имеют кувшинообразную форму с расширенной базальной и искривленной апикальной частями, лежат в один ряд на поддерживающих внутренних фаланговых эпителиоцита. На апикальной поверхности имеется ретикулярная пластинка, на которой расположены от 30 до 60 коротких микроворсинок — стереоцилий. Наружная поверхность базальной половины клетки покрыта сетью афферентных и эфферентных нервных окончаний.

Наружные сенсоэпителиальные клетки имеют цилиндрическую форму, лежат в 3—5 рядов на вдавлениях поддерживающих наружных фаланговых эпителиоцитов. Они, как и внутренние клетки, имеют на своей апикальной поверхности кутикулярную пластинку со стереоцилиями, которые образуют щеточку из нескольких рядов в виде буквы V. Стереоцилии наружных волосковых клеток своими вершинами прикасаются к внутренней поверхности текгориальной мембраны. Стереоцилии содержат многочисленные плотно упакованные фибриллы, имеющие в своем составе сократительные белки (актин и миозин), благодаря чему после наклона они вновь принимают исходное вертикальное положение.

Поддерживающие эпителиоциты спирального органа в отличие от сенсорных своими основаниями непосредственно располагаются на базальной мембране. Внутренние фаланговые эпителиоциты, лежащие под внутренними сенсоэпителиальными клетками, связаны между собой плотными и щелевидными контактами. На апикальной поверхности имеются тонкие пальцевидные отростки (фаланги). Этими отросткгми вершины рецепторных клеток отделены друг от друга. На базилярной мембране располагаются также наружные фаланговые клетки, в которых есть чашевидное вдавление, в которое входит основание наружных сенсорных клеток. Только один узкий отросток наружных поддерживающих эпителиоцитов доходит своей тонкой вершиной — фалангой — до верхней поверхности спирального органа.

В спиральном органе расположены также так называемые внутренние и наружные столбовые эпителиоциты. На месте своего соприкосновения они сходятся под острым углом друг к другу и образуют правильный треугольный каналтуннель, заполненный эндолимфой. Через туннель проходят безмиелиновые нервные волокна, идущие от нейронов спирального ганглия к сенсорным клеткам

Во время звукового воздействия на барабанную перепонку ее колебания передаются на молоточек, наковальню и стремечко, а далее через овальное окно на перилимфу, базилярную и текториальную мембраны. Это движение строго соответствует частоте и интенсивности звуков. При этом происходят отклонение стереоцилий и возбуждение рецепторных клеток. Все это приводит к возникновению рецепторного потенциала (микрофонный эффект). Афферентная информация по слуховому нерву передается в центральные части слухового анализатора.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady