Подушка из полосатой ткани пэчворк

Вариантов рукодельных техник, которые подходят для изготовления диванных подушек, очень много. Одна из самых предпочтительных — пэчворк (более привычное нам название — лоскутное шитьё).

Выполненные в технике пэчворк подушки всегда найдут своё место в интерьере, каким бы он ни был. Идеально, если подобные изделия станут предметом декора дома, где культивируется этнический или же сельский стиль. Но в принципе пэчворк — это штрих уюта и домашнего тепла в любом интерьере. И даже поклонники минимализма могут быть уверены: подушка из лоскутков будет очень даже к месту.

Освоить лоскутное шитьё может даже неопытная мастерица, в этом деле важнее не ловкость рук и творческий склад ума, а усидчивость и аккуратность.

Первый момент в изготовлении лоскутных подушек — выбор ткани. Безусловно, она должна гармонировать с обивкой мягкой мебели, которую и будут украшать подушки. Как вариант, выбирайте ткань, контрастирующую с обивкой. Можно использовать оставшиеся от пошива штор лоскуты, тогда подушки и шторы будут создавать в комнате единый цветовой ансамбль.

В большинстве случаев только лицевая сторона подушки в стиле пэчворк шьётся из лоскутов, изнанка же обычным образом выкраивается из ткани

Лоскутная подушка «Дрезденская тарелка»

Размер самого блока в собранном виде — 30 см. Сшивать его будем из клиньев (понадобится 15 штук), ткань для клиньев возьмём разную (3-5 хорошо сочетающихся расцветок).

Начинаем работу над этой подушкой с изготовления шаблонов.

Для целого блока выкраиваем из 3 видов ткани по 5 лепестков (пользуемся шаблоном с припусками) или же из 5 видов ткани по 3 лепестка.

Затем клинья подушки мы поочерёдно сшиваем между собой, шов начинаем от центра. Завершаем, не доходя полсантиметра до конца (для того, чтобы потом подогнуть припуски клиньев).

Чтобы правильно подогнуть припуски, воспользуемся вторым шаблоном для клиньев (который без припусков). Сначала прокладываем намёточную строку по самому краю клина, потом вставляем внутрь шаблон, затягиваем нить, припуск заглаживаем на изнанку. В результате у нас получится красивый цветок, который и называется «дрезденская тарелка»!

Так же, как и с припусками клиньев, поступаем и с припусками круглой детали: стягиваем намёточную строчку и заутюживаем припуски на изнанку.

А теперь посмотрите, как закончить главный блок для этой подушки пэчворк. Нужно пришить нашу «дрезденскую тарелку» к квадрату-основе (30*30 см). Делать это лучше вручную. Круглую центральную деталь тоже нужно пришивать вручную.

Далее по периметру блока пришиваем тканевые полосочки шириной 3-4 см.

Далее снова будем пришивать по периметру полоски светлой ткани шириной 9 см, длина этих четырёх полос равна стороне основного блока. По углам будем пришивать квадраты из зелёной ткани (сторона квадрата равна ширине полосы из светлой ткани, т. е. 9 см).

Читайте также: Как вывести пятно с велюровой ткани

Полосочки и квадраты сшиваем вместе, чередуя их между собой так, чтобы получился большой квадрат. Внутри него будет дырочка. Потом получившийся квадрат предстоит сшить с самим блоком «дрезденская тарелка».

Лицевая часть этой подушки в стиле пэчворк готова! Из использовавшихся тканей выкраиваем изнанку (берём ту ткань, что наиболее симпатична вам). Изнанку сшиваем с лицевой частью, наполняем нашу подушку синтепоном и не забываем зашить отверстие потайным швом.

Подушка из цветных ромбов

Для этой работы нам понадобятся следующие ткани: белая — для основы, разноцветная — для отделки. Белую ткань следует разрезать на 9 квадратиков (сторона — 36 см).

Сначала вырезаем из картона шаблон.

Шить начнём с основной ткани.

Стороны каждого квадратика заутюживаем по 1 см внутрь, все уголки загибаем.

Теперь складываем ткань пополам, утюжим сгибы.

А дальше складываем конвертом…

В результате должно получиться 9 квадратов-конвертов.

Теперь цветную ткань разрезаем на квадратики. Правильно распределяя, прикладываем цветные квадратики поверх белых квадратов-конвертов.

Стороны конвертиков нужно сколоть и прошить на машинке.

Обратите внимание: розовыми стрелками показаны места сшивания!

А теперь вставляем цветные квадратики и загибаем поверх них уголочки конвертов.

Пришиваем обычным ручным стежком.

Осталось выкроить обратную сторону подушки и сшить её с красивой лицевой.

Джинсовая подушка

Джинсы никогда не стоит выбрасывать! Пусть полежат на антресолях, пока творческий порыв с вашей стороны не сможет дать им новую жизнь. Итак, если парочка не нужных джинсовых брюк у вас имеется, пусть эти брюки превращаются… превращаются… нет, не в элегантные шорты, а в симпатичную диванную подушку. Хорошо иметь в запасе несколько пар джинсов, чтобы получилась игра лоскутных оттенков.

Из старых джинсов нарезаем длинные полоски, лучше узкие. Длина полоски определит размер будущей лоскутной подушки. К примеру, пусть ширина полоски будет 4 см, а длина — 67 см.

Теперь нам нужно эти полосочки сшить друг с другом: при этом каждая последующая пусть смещается на пару сантиметров вперёд. Можно и больше, на 3-4 см, как в данном случае.

Далее — важный момент. Нам предстоит провести диагональные линии (угол — 45 градусов).

Ткань разлинуйте: проведите параллельные линии (расстояние между ними — 4 см).

Нужно сделать два таких образца полосатой ткани. Смотрим на то, чтобы последовательность полосок была зеркальная. Разрезаем осторожно, по размеченным линиям.

И, наконец, эти полоски сшиваем друг с дружкой так, чтобы получался узор «ёлочка».

Завершить работу можно двумя путями: либо сшить одним большим полотном, согнув в длинную диванную прямоугольную подушку, либо же сшить по периметру два квадрата.

Круглая пэчворк-подушка

И ещё один пример подушки пэчворк, мастер-класс чем-то напоминает «Дрезденскую тарелку», но эта подушка будет круглой.

Читайте также: Виды художественной отделки материалов ткани

Для её изготовления нам нужны:

  • линейка
  • нитки
  • ножницы
  • швейная машина
  • верёвка
  • лоскуты ткани (5 на 30 см)

Эти лоскуточки мы разделяем линейкой по диагонали: отметили и разрезали. У нас получится два одинаковых конусоподобных лоскутка. Сначала можно пришивать первый, а через несколько полосочек — второй.

К этому треугольнику пришиваем следующий прямоугольник, а потом разрезаем прямоугольник по диагонали. Вот так вот и сшиваем все лоскутки.

У нас получится круг, который мы складываем вчетверо, подравнивая все неровные края.

Теперь нам предстоит из другой ткани вырезать ещё один круг аналогичного размера — таковой у нас будет задняя часть подушки. Далее по краешку мы пришиваем верёвку, аккуратно прячем её внутри наволочки. Можно ещё и использовать специальную верёвочку с тесьмой.

Нашу необычную круглую подушку осталось заполнить любым наполнителем (например, синтепоном). Не забудьте пришить пуговичку, которая будет соединять переднюю и заднюю часть подушки.

Ну вот несколько вариантов красивых, простых в изготовлении подушек. Они действительно могут стать привлекательным, ярким штрихом в интерьере. Есть ещё несколько важных советов по шитью подушек:

  • Если наполнитель подушки таков, что стирать её можно беспрепятственно, делайте сразу именно лоскутную подушку. Но если стирать подушку просто не представляется возможным, стоит задуматься над вариантом лоскутной наволочки.
  • Можете делать объёмные мягкие подушки, на которых потом так приятно будет посидеть у камина с чашкой дымящегося чая в руках.
  • В последнее время в моду вошли целые ансамбли подушек, в центре каждой — буква. Получится, что если подушки выставить в ряд, можно будет прочитать имя из букв. Такие пэчворк-подушки часто делают для детской комнаты.
  • Здорово, если вдобавок к лоскутной подушке вы сделаете ещё и покрывало. Естественно, оно будет тоже лоскутным, примерно таким, какие делали ещё наши бабушки. Получится целый комплект! Между прочим, сегодня такой хэнд-мэйд очень моден: это мило, необычно и очень по-домашнему.

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

  • Кулинария (710)
  • Выпечка (280)
  • Блюда из мяса (69)
  • Консервация (48)
  • Салаты (47)
  • Курица (46)
  • Полезные советы (40)
  • Десерты (37)
  • Блюда из овощей (26)
  • Закуска (22)
  • Блюда из рыбы (19)
  • Блюда из микроволновки (18)
  • Напитки (16)
  • Соусы (10)
  • Блюда с грибами (9)
  • Первые блюда (7)
  • Оформление блюд (6)
  • Блины, оладьи (4)
  • Фуршетный стол (2)
  • Каши (1)
  • Хлебопечка (1)
  • Сад, огород (417)
  • Ягодники (53)
  • Помидоры (53)
  • Дачные советы (49)
  • Огурцы (45)
  • Борьба с вредителями (39)
  • Рассада (34)
  • Удобрения (28)
  • Лук,чеснок (18)
  • Цветы (10)
  • Перец, баклажаны (8)
  • Морковь (6)
  • Капуста (5)
  • Картофель (2)
  • Вязание спицами (412)
  • Шарфы, шапки (72)
  • Узоры (45)
  • Носки (34)
  • Вяжем детям (28)
  • Варежки, перчатки (7)
  • Вязание с бисером (7)
  • Красота, здоровье (230)
  • Уход за волосами. Прически (18)
  • Шитье (205)
  • Лоскутки (110)
  • Для новичков (35)
  • Шьем детям (31)
  • Советы (28)
  • Выкройки (16)
  • Шторы (13)
  • Юбки (13)
  • Сумки (5)
  • Платья (4)
  • Шитье и компьютер (3)
  • Вышивка крестом (201)
  • Рушники, вышиванки (39)
  • Подушки (11)
  • Монохромная вышивка (9)
  • Домоводство (145)
  • Полезные советы (73)
  • Дизайн помещений (39)
  • Комнатные растения (24)
  • Для развития ребенка (116)
  • Рукодельное (108)
  • Плетение из газет (11)
  • Компьютер (67)
  • Вязание крючком (65)
  • Приметы (61)
  • Руническая магия (15)
  • Фен-шуй (7)
  • Узелковая магия (7)
  • Настроение (59)
  • Новый Год (44)
  • Афоризмы (39)
  • Юмор (23)
  • Игрушки (34)
  • Фотоликбез (24)
  • Переделки (19)
  • Кусудамы (18)
  • Картины (17)
  • Бисероплетение (16)
  • Вышивка бисером (3)
  • Притчи (16)
  • Стихи (13)
  • Религия (10)
  • Чудеса природы (2)
  • Ликбез для новеньких (2)
  • Котоматрицы (1)
Sunny Lady