Конспект урока + презентация «Подвески из лоскутков ткани» (УМК «Перспективная начальная школа», 1 класс)
план-конспект урока по технологии (1 класс) по теме

Конспект урока разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| podveski_iz_loskutkov_tkani._1_klass_pnsh.doc | 54 КБ |
| podveski_iz_loskutkov_tkani._1_klass_pnsh.ppsx | 621.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Контроль за подготовкой материалов и инструментов. Организация контроля.
Подготовка материалов и инструментов.
Здравствуйте ребята, пожалуйста, садитесь. Сегодняшний урок технологии проведу у вас я, Надежда Александровна.
Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний
Что вы делали на прошлом уроке? Что бы узнать тему сегодняшнего урока нам нужно отгадать загадки.
Можем больно наказать! (Ножницы)
3. Сама маленькая, тоненькая,
Коса длинная. (Иголка с ниткой.)
На хвосте червячок. (Булавка)
Что объединяет все эти отгадки? Для чего используют эти предметы? У кого мы можем увидеть их? Верно, сегодня мы продолжим с вами работать с тканью. Тема нашего урока: подвески из лоскутков ткани. Какую цель поставим на урок? (изготовить подвеску из ткани).
Формулировка темы и целей урока, ответы на вопросы в беседе.
Объяснение нового материала: анализ образца
Сегодня на уроке мы изготовим подвеску из лоскутков. Давайте её рассмотрим. Каково назначение изделия? Простое изделие или сложное? Почему? Какова форма изделия? Из какого количества деталей состоит изделие? Из какого материала выполнено изделие? Можно ли сделать это изделие из другого материала? Если да, то из какого? Каким способом заготовлены детали изделия? Каким способом соединены детали изделия? Каким способом оформлено изделие? Как еще можно его оформить?
Ответы на вопросы в беседе.
Планирование предстоящей деятельности (Педпоказ)
Разметка. Для того чтобы сшить подвеску нам нужно ее раскроить. Что значит раскроить? Но сначала нам нужно сделать разметку. В этом нам помогут выкройки. Они лежат у вас на партах. Для разметки ткань складываем пополам, т.к. нам нужно 2 одинаковых лоскутка, кладем перед собой и прикалываем выкройку булавками. Чтобы приколоть булавку необходимо взять её за петельку одной рукой, а второй рукой придерживать ткань с выкройкой. Сделать прокол булавкой через выкройку и слой ткани и обратно и так прикалываем 4 уголка. Работая с иголкой и булавками, какие правила техники безопасности, нужно соблюдать? (считать до работы и после; хранить иглы в определённом месте; запрещается брать иглу в рот и вкладывать в одежду).
Заготовка. После того как обвели все нужные детали вырезаем. Работая с ножницами какие правила техники безопасности соблюдаем? (не оставлять лезвия ножниц открытыми; передавать ножницы кольцами вперед). Теперь, когда лоскутки вырезаны, выдергиваем с каждой стороны по краям по несколько ниточек, делая короткую бахрому, которая украсит нашу подвеску.
Сборка. Складываем лоскуток пополам изнаночной стороной во внутрь и еще раз по полам. Тоже самое делаем со вторым лоскутком. Берем нитку с иголкой, делаем узелок. Совмещаем лоскутки друг с другом, прикладываем в центр пуговку и пришиваем. Нитку закрепляем на ткани так, чтобы узелок оказался с обратной стороны. Делаем несколько стежков через отверстия пуговицы и закрепляем нитку с обратной стороны. Как отмеряем нитку? Как делаем узелок? (стр.62)
Оформление. Нам осталось пришить к основе подвески шнурок. Для этого берете иголочку с ниткой, делаете узелок. Прикладываете шнурок к краю и делаете несколько стежков, закрепляете ниточку. Наша подвеска из лоскутков готова.
Кто повторит этапы работы? (разметка, заготовка, сборка, оформление).
Участие в обсуждении, вопросы и ответы на вопросы.
Конспект + презентация урока технологии по теме: «Подвески из лоскутков ткани» 1 класс, ПНШ.
план-конспект урока по технологии (1 класс)

Цели деятельности учителя: изготовление подвески из лоскутков; ознакомление с приемами закрепления конца нитки узелком, пришивания пуговицы с двумя отверстиями.
Планируемые результаты:
- знать приемы безопасной работы с инструментами, овладеть простейшими навыками шитья;
- уметь изготовливать подвески из лоскутков ткани.
- оценивать свои достижения;
- осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| Конспект урока технологии по теме: «Подвески из лоскутков ткани» 1 класс, ПНШ. | 63.5 КБ |
| Презентация к уроку технологии по теме: «Подвески из лоскутков ткани» 1 класс, ПНШ. | 799.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата : 25.04.2019 Учитель: Хайбулина Г.З.
Школа: № 95 Студент: 42 группы, Шумилкина Д.
Класс: 1- 4 Методист: Бондарь Е.Б.
Конспект урока технологии
Тема: «Подвески из лоскутков ткани».
Цели деятельности учителя: изготовление подвески из лоскутков; ознакомление с приемами закрепления конца нитки узелком, пришивания пуговицы с двумя отверстиями.
- знать приемы безопасной работы с инструментами, овладеть простейшими навыками шитья;
- уметь изготовливать подвески из лоскутков ткани.
- оценивать свои достижения;
- осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.
Тип урока: « открытие нового знания».
Оборудование: ПК, презентация , УМК (ПНШ) технология 1 класс.
I. Этап самоопределения к деятельности
Почему на рабочем столе должен быть порядок?
Контроль за подготовкой материалов и инструментов, проверка готовности.
Подготовка рабочего места.
Р: личностное включение в учебную деятельность
II. Актуализация знаний и мотивация
— Что вы делали на прошлом уроке? Что бы узнать тему сегодняшнего урока нам нужно отгадать загадки.
Можем больно наказать! (Ножницы)
2. Сама маленькая, тоненькая,
Коса длинная. (Иголка с ниткой.)
На хвосте червячок. (Булавка)
— Что объединяет все эти отгадки? Для чего используют эти предметы? У кого мы можем увидеть их? Верно, сегодня мы продолжим с вами работать с тканью. Тема нашего урока: подвески из лоскутков ткани. Какую цель поставим на урок?
— Изготовить подвеску из ткани.
П: Выделение известной информации и структурирование знаний
III. Постановка учебной задачи
— Сегодня на уроке мы изготовим подвеску из лоскутков. Давайте её рассмотрим.
— Каково назначение изделия?
— Простое изделие или сложное? Почему?
— Какова форма изделия?
— Из какого количества деталей состоит изделие?
— Из какого материала выполнено изделие? Можно ли сделать это изделие из другого материала? Если да, то из какого?
— Каким способом заготовлены детали изделия? Каким способом соединены детали изделия?
— Каким способом оформлено изделие? Как еще можно его оформить?
Отвечать на вопросы учителя.
П: самостоятельное формулирование темы и цели урока
Л: проявление активности в общей работе
IV. Открытие нового знания
— Ребята, повторим правила безопасности работы с иглой.
-Выдергиваем с каждой стороны по краям по несколько ниточек, делая короткую бахрому, которая украсит нашу подвеску.
Сборка.
— Складываем лоскуток пополам изнаночной стороной во внутрь и еще раз по полам. Тоже самое делаем со вторым лоскутком. Берем нитку с иголкой, делаем узелок. Совмещаем лоскутки друг с другом, прикладываем в центр пуговку и пришиваем. Нитку закрепляем на ткани так, чтобы узелок оказался с обратной стороны. Делаем несколько стежков через отверстия пуговицы и закрепляем нитку с обратной стороны. Как отмеряем нитку?
Как делаем узелок? (стр.62)
Оформление.
— Нам осталось пришить к основе подвески шнурок. Для этого берете иголочку с ниткой, делаете узелок. Прикладываете шнурок к краю и делаете несколько стежков, закрепляете ниточку. Наша подвеска из лоскутков готова.
— Кто повторит этапы работы?
— Считать до работы и после; хранить иглы в определённом месте; запрещается брать иглу в рот и вкладывать в одежду.
Внимательно слушать и запоминать порядок действий.
Технологическая карта урока технологии «Изготовление новогодней подвески»
план-конспект занятия по технологии (3 класс)

Технологическая карта урока технологии «Изготовление новогодней подвески»
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока технологии в 3-а классе
Симметричное вырезание. изготовление новогодней подвески
Создание условий для овладения приема симметричного вырезания
Образовательные. — Формирование умений планировать и выполнять технологические операции с опорой на
инструкционную карту; при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия
Развивающие -. развиваем художественные и конструкторско-технологические способности .
— развиваем навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Воспитательные — воспитываем ответственность за результаты учебного труда,
— формируем умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
Ножницы, клеящий карандаш, простой карандаш, цветная бумага, заготовки из белой бумаги, нитки или лента , образцы изделий, шаблоны для подвесок, фломастеры, рабочая тетрадь Е.А. Лутцевой «Учимся мастерству».
Открытие нового (урок – практикум)
индивидуальная, групповая, фронтальная
Е.А. Лутцева Рабочая тетрадь по технологии «Учимся мастерству»
Технологическая карта урока технологии » Подвеска из лоскутков ткани»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
Конспект урока технологии.
Информационная карта урока
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Подвески из лоскутков ткани
Цель: научиться изготавливать подвеску из лоскутков ткани.
1. Знакомство с новыми приемами работы : закрепление конца нитки узелком, пришивание пуговицы с двумя отверстиями, отмеривание длины нитки, вдевание нитки в иголку с помощью нитковдевателя;
2. Закрепление приемов экономного раскроя ткани по выкройке;
3. Познакомить с профессией дизайнера
Предметные: получат представление о способах соединения лоскутков ткани, научатся пришивать пуговицу с двумя отверстиями.
Метапредметные: универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные: при помощи учителя определяют учебную задачу урока, планируют собственную деятельность: составляют план работы и определяют последовательность действий; контролируют и корректируют собственную деятельность путём внесения необходимых изменений в способ действия в случае расхождения с образцом; способны к проявлению волевых усилий; с облюдают правила безопасной работы с ножницами, иглами и булавками
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного, выделяют необходимую информацию из материала учебника, презентации, а также опираясь на свой жизненный опыт; анализируют, выделяя существенные признаки, делают выводы, самостоятельно создают алгоритм деятельности.
Коммуникативные: обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера по речевому высказыванию, умеют вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, умеют эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, оказывают поддержку друг другу.
Личностные: осознают ценность приобретаемых знаний и умений; у учащихся формируется установка на бережное отношение к материальным ценностям, мотивация к учебной и творческой деятельности; эстетическое восприятие произведений искусства, понимание значения красоты; проявление интереса к предмету, формирование нравственных качеств.
Оборудование: презентация к уроку, демонстрационные образцы ткани
Материалы: лоскутки ткани, шнурок, пуговица.
Инструменты: ножницы, иголка, булавки, нитки, нитковдеватель, мел, линейка.
Методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся: беседа, работа с учебником, объяснение, демонстрация приемов работы, коллективное обсуждение конструкции изделия, составление плана работы (планирование работы по условным обозначениям учебника), оказание индивидуальной помощи при выполнении самостоятельной работы, , организация самостоятельной практической работы.
I . Организационный момент.
II . Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний.
Сегодня на электронную почту мне пришло письмо.
Послушайте его содержание.
Пишет вам Маша Иванова из села Мирного. На уроках технологии мы работаем с тканью. Евдокия Васильевна, наша учительница, рассказала нам о том, что город Иваново является текстильным краем. У нас с Мишей возникли вопросы. Мы будем очень благодарны, если вы на них ответите.
С нетерпением ждем от вас письма.
С уважением, Маша и Миша Ивановы.
К письму был прикреплен отдельный файл с вопросами.
Давайте попробуем на них ответить.
1. Было ли у вашего города другое название? Как образовался ваш город, сколько городу лет?
2. Почему в Иванове было развито именно производство тканей?
3. Из каких растений изготавливают ивановские ткани?
4. Знаете ли вы профессии людей, создающих ткани?
5. Ивановские ткани были окрашены в один цвет или имели рисунок?
Какой рисунок был традиционным для ивановских тканей?
С 2013 года в Иванове главная ёлка города украшена световыми гирляндами, у которых форма традиционного ивановского узора на тканях, «турецкие огурцы». Такое оригинальное украшение для елки разработали художники – дизайнеры.
Мы ответили на вопросы, и сегодня я отправлю электронное письмо в село Мирное Маше и Мише Ивановым.
Вспомните, из какого материала мы изготовили изделие на предыдущем уроке технологии?
Мы продолжим работать с тканью.
— Откройте учебник на с. 69 и прочитайте тему нашего урока.
— Определите цель. Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы изготовим подвеску из лоскутков ткани.
III . Анализ образца. Постановка учебной проблемы.
Каково назначение изделия?
Где можно использовать это изделие?
Из какого материала выполнено изделие?
Из каких деталей состоит подвеска?
Сколько лоскутков тебе понадобится?» Обращаем внимание детей на знак помощник «Подумай».
Каким способом соединены детали изделия между собой?
Рассмотрите лоскутки ткани на ваших столах.
Какой рисунок вы на ткани видите?
Как вы думаете, будет ли подвеска из таких лоскутков напоминать гостям города об Иванове? Почему?
Итак, мы сегодня изготовим не просто подвеску из лоскутков ткани, а изготовим ивановский сувенир.
Точное толкование слова можно посмотреть в словаре.
Люди всегда стремятся к красоте. Они хотят видеть вокруг себя красивые, необычные, интересные вещи.
Знаете ли вы, как называется профессия людей, которые придумывают и создают свои, не похожие на других, удивительные и красивые вещи.
Я предлагаю сегодня попробовать себя в роли дизайнеров.
Вы попробуете на уроке создать не просто подвеску из лоскутков ткани, а свой неповторимый ивановский сувенир.
Дизайнер – это тот художник, который придумывает новые формы вещи или придаёт новый облик – существующим предметам.
IV . Анализ технологической последовательности изготовления изделия. Планирование предстоящей деятельности.
Чтобы выполнить изделие мы должны составить план работы.
У вас на столах листы с планом работы. В нем нет порядка действий. Определите, в какой последовательности вы будете работать. Расставьте порядковый номер каждой операции.
Сложи заготовки, проглаживай сгиб ногтем
Подбери выкройку.( она должна по размеру совпадать с выкройкой в учебнике)
Пришей пуговицу. ( смотри стр. 71)
Подготовь шнурок. (Длина шнурка 20 см)
Вдень в иголку нитку, сделай узелок ( смотри стр. 62)
Закрепи нитку на ткани (смотри стр. 71)
Проверка выполнения работы.
При выполнении самостоятельной работы не забывайте пользоваться планом. Не забывайте ставить знак + напротив той операции, которую вы выполнили в ходе работы.
Подумайте, какие инструменты нам понадобятся для работы?
Работая с иголкой и булавками, какие правила техники безопасности, нужно соблюдать? (считать до работы и после; хранить иглы в определённом месте; запрещается брать иглу в рот и вкладывать в одежду).
Работая с ножницами, какие правила техники безопасности соблюдаем? (не оставлять лезвия ножниц открытыми; передавать ножницы кольцами вперед
Упражнение для мобилизации внимания.
VI . Творческая практическая деятельность учащихся.
Напоминаем, что во время работы надо сравнивать результаты своей работы с рисунками учебника, следовать указаниям знаков помощников.
VII . Итог урока. Организация выставки. Рефлексия.
Организация выставки детских работ.
Скорей, друзья, на доску посмотрите!
Как красотой такой не восхититься!
Вы создали прекрасные изделия
Из лоскутков ивановского ситца!
-Вспомните, какова была цель нашего урока?
Каждый из вас сегодня попытался создать свой неповторимый ивановский сувенир.
Оцените свою работу сигнальными знаками.
Вы попробовали себя в роли дизайнеров.
Кому работа дизайнера показалась интересной?
Кому было сложно работать не по образцу?
Люди этой профессии работают в разных направлениях. На следующих уроках мы подробнее познакомимся с профессией дизайнера.
Но я предлагаю вам самостоятельно узнать информацию о том, в каких направлениях работают дизайнеры.
Сегодня на уроке мы изготовили изделие из лоскутков ткани.
У всякой хозяйки после кроя одежды оставались разноцветные лоскутки ткани различной формы и размеров.
Одной из причин появления лоскутных изделий было бережное отношение людей к материалам. Обрезки тканей не выбрасывали, изготавливали из них полезные вещи.
Посмотрите, в классе на выставке представлены работы из лоскутков ткани ивановских дизайнеров
Люди бережно относились не только к материалам , но и к природе. Главным источником загрязнения окружающей среды являются отходы человеческой деятельности. Чем меньше мы будем мусорить, тем чище будет наша планета Земля.
У нас у всех одна планета –
Другой такой на свете нету!
Земля – наш единственный дом,
Давайте не мусорить в нём!
Пусть каждый это поймёт,
Если себе не враг:
Земля и без нас проживёт,
А мы без неё – никак!
22 апреля – Международный день Земли. В России 2017 год – был объявлен годом экологии. Цель — привлечь внимание людей к проблемам загрязнения территорий России.
