Покровные ткани растений урок

Разработка урока по биологии на тему «Ткани. Покровные ткани растений»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

План-конспект урока по биологии 6 класс

«Ткани. Покровная ткань растений»

Цель урока : сформировать представления о тканях; показать разнообразие покровных тканей растений; Развивать навыки самостоятельной работы, работы в группах, работы с микроскопами. Развивать умения оформлять и представлять результаты.

Планируемые результаты: определять понятия по теме урока; распознавать покровные ткани растений; сравнивать покровные ткани; делать выводы о причинах их сходства и различий; объяснять; устанавливать взаимосвязь строения тканей и их функции.

Основные понятия данной темы: Ткань, кожица, межклетники, покровные ткани, устьице, устьичная щель, пробка, корка, чечевички.

Тип урока: комбинированный.

Форма работы: работа в группах

Этап проверки домашнего задания

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению нового материала (проблемный вопрос, обозначение темы, целеполагание).

Этап усвоения новых знаний

Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Методы и приемы урока: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый.

Ресурсы: учебник Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология. Живой организм»; тетрадь-тренажер, интерактивное оборудование: «Проектор», «Магнитная доска», «Документ-камера», «Оборудование системы голосования», Электронное приложение – «Конструктор», микроскопы и лабораторный материал, бейджи с названиями групп, распечатанные листы с заданиями и инструкциями.

Организационный момент: приветствие, настройка на урок.

-Здравствуйте друзья! Сегодня у нас не совсем обычный урок.

-Представьте себе, что вы находитесь в научной лаборатории и вам на уроке предстоит совершить для себя небольшое открытие.

— Вы не просто группы учащихся, а группы научных сотрудников, где есть свой

Руководитель группы- который будет отслеживать активность работы каждого участника и в конце урока оценит ее по пятибалльной системе, а также следит за дисциплиной в группе;

Лаборант, который будет работать с лабораторным оборудованием;

Оформитель, который будет оформлять результаты работы;

Все остальные — просто научные сотрудники.

Этап проверки домашнего задания:

Мы закончили изучать с вами раздел «Строение клетки» и я предлагаю вам проверить ваши знания.

Используется оборудование «Система голосования»

— Возьмите свои пульты голосования, включите их и выполните задания.

-Работа закончена, выключите пульты и отложите их в сторону.

Обозначение темы, проблемный вопрос, целеполагание.

До этого мы с вами изучали растительную животную и грибную клетку по отдельности, а сегодня мы начнем изучать клетки группами.

На доске изображены анаграммы, разгадав их вы сможете узнать тему нашего разговора на уроке……СЦИТЕ, ЛХПОКО, ЕЛН, ШКЕЛ (ситец, лен, хлопок, шелк)

Как их можно назвать, одним словом?

Из этого мы шьем одежду – (ткани)

? -А скажите: Из какой ткани нельзя сшить платье?

Читайте также: Клеевая ткань для мездры

(вопрос размещается на доске)

Мы пока оставим этот вопрос, но в конце урока мы к нему вернемся и попытаемся ответить.

-А можете ли вы сформулировать определение «ткань»?

Слайд – Картинка – «Клеточное строение цветка, корня, листа»

-Давайте, сравним внутреннее строение листа, корня и цветка растения.

-Как вы считаете, их клетки отличаются между собой?

-Как вы думаете, чем? (Окраской, формой, величиной).

-Правильно, а еще строением и выполняемыми функциями.

Подвожу детей к формулировке определения «ткани»

-Группы клеток имеют разное значение: одни служат опорой телу, другие обеспечивают питание, третьи передвижение веществ в организме. В соответствии с выполняемой «работой» они имеют и свои названия.

И так, группу клеток, сходных по строению и выполняющих одинаковые функции, называют ТКАНЬЮ.

-Вы догадались, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке?

(О тканях, а именно о покровных тканях растений)

Открывается на доске тема урока….

— А что именно нам надо узнать о тканях?

(Их строение, значение и выполняемые функции) – цели выводятся на доске.

Этап усвоения новых знаний

-Впервые термин ткань был использован в 1671 году английским естествоиспытателем Неемией Грю.

— Изучая ткани растений он обнаружил что в одних тканях клетки расположены очень близко друг к другу, а в других между ними есть промежутки, позже им дали название – межклеточные пространства (межклетники).

?-Ребята, как вы думаете, для чего мы с вами носим, одежду?

(Чтобы не замерзнуть от холода или не обгореть на солнце.)

— Значит, она предохраняет нас от воздействий окружающей среды.

-У растений тоже есть своя «одежда».

-Давайте рассмотрим клеточное строение листа,

Слайд – «Покровные ткани растений».

— На его поверхности находятся ткань, которая выполняет защитную функцию. Защищает растения от неблагоприятных внешний воздействий, высыхания, механических повреждений, проникновениям болезнетворных микроорганизмов. Ее клетки плотно прилегают друг к другу и имеют утолщенную оболочку. Эта ткань называется ПОКРОВНОЙ ТКАНЬЮ.

Она покрывает все части растения: лит, стебель, корень.

? -Так, какое же строение имеет покровная ткань растений?

— Для того, чтобы ответить на этот вопрос просмотрим видеофрагмент.

(Видеоурок, тема: «Внутреннее строение листа», биология 6 класс.

-Но прежде послушайте задание.

-Все наблюдения и выводы вы будете заносить в таблицу, лежащую на столе. (приложение 1)

Фрагмент видеоурока: 00-14м. – 00-55м. до кутикулы, прочность.

Посмотрели, а теперь заполняем таблички на столе.

— Оформители записывают, а остальные члены группы им помогают.

— В качестве подсказки используем текст учебника стр. 56, пункт «Покровные ткани растений»

Заполняют под руководством учителя…..

Приложение 1 « Характерные черты покровных тканей растений»

Плотно сомкнутые живые клетки с утолщенной наружной стенкой. …

Защита органов от неблагоприятных внешних воздействий

Далее практически рассмотрим изученное с помощью микроскопа:

Лаборанты, на столе лежит инструкция, задание №1.

— На эту работу отвожу вам 4 минуты

— Первая справившаяся команда обозначается.

Читайте также: Где можно раскроить ткань в красноярске

( проверяю, смотрю в ходе работы, помогаю), после того как все закончили.

— Посмотрим продолжение видеофрагмента.

Продолжение видеофрагмента– ——- 01-24м.

— Что изображено на этом слайде? (устьица)

— Какова их функция и где они располагаются? (газообмен, на внешней стороне листа)

— Я вижу вы уже устали, давайте немного отдохнем.

( Физминутка электронная) — водим глазками за движущимися объектами.

— Под кожицей образуется многослойная покровная ткань-пробка, это второй тип покровной ткани, а у большинства деревьев пробка с возрастом сменяется коркой -это третий тип покровной ткани растений.

— Продолжаем работу в группах, но теперь уже самостоятельно, аналогично, прошлой работе.

— Первая и вторая группы изучают строение пробки.

— Третья и четвертая группа изучают строение корки.

— Свои результаты аналогично записывают в таблицу приложения1

Плотно сомкнутые живые клетки с утолщенной наружной стенкой. …

Защита органов от неблагоприятных внешних воздействий

Клетки мертвые заполнены воздухом, плотно прилегают друг к другу.

Защита органов от неблагоприятных внешних воздействий

Много слоев пробки и других мертвых тканей

Защита органов от неблагоприятных внешних воздействий

Используем подсказку текста (учебник стр. 58, пункт «Покровные ткани растений»).

— Справившаяся группа обозначается.

-Руководители не забывайте оценивать активность работы участников групп. (3-4 мин.)

— А далее изученное рассмотрите практически с помощью микроскопа: Лаборанты на столе лежит инструкция практической работы задание №2 (3-4 минуты на работу)

На данном этапе работы используется документ-камера, которая позволяет вывести изображение работы учащихся на доску.

Защищается первая справившаяся команда, вторая выступает в роли рецензента, дополняет, поправляет.

Слайд – «Строение чечевичек»

В пробке есть особые образования- чечевички

-Это рыхло расположенные клетки, через них проходят газы, поэтому они обеспечивают газообмен покровных тканей.

— На столах у вас лежат спилы деревьев, рассмотрите их и найдите чечевички.

В конце работы подводим итог:

— Какие типы покровных тканей растений вы сегодня изучили? …..

-Молодцы, отложите таблички. Немного отдохнем.

Первичное усвоение и применение знаний, осмысление.

-Давайте проверим, как вы усвоили данный материал.

Задание: тест тренажер- (5 вопросов)

Предлагаю тест, каждая команда отвечает по очереди на вопросы.

Задание: работа с карточкой

Следующее задание по карточкам, они лежат у вас на столах, необходимо вставить в текс пропущенные слова:

-1-2 группы выполняют карточку №1

— Первая справившаяся группа обозначается.

Проверяем, одна группа, отвечает, другая выступает в роли рецензента.

А сейчас вернемся к проблемному вопросу

-Из какой ткани нельзя сшить платье?

(Из покровной ткани растений)

Параграф 21, вопросы ст.59. Записать в словарь выделенные слова, творческое задание: составить кроссворд по данной теме.

Рефлексия (согласен, не согласен, безразлично)

Вот и подошла к концу работа нашей «творческой лаборатории» и мне бы хотелось узнать ваше мнение по поводу сегодняшней работы.

Рефлексия проводится с помощью прибора «Система голосования».

— Возьмите свои пульты, включите и ответьте на несколько вопросов, выбрав свой вариант ответа:

Читайте также: Как заделать дырку в диване из ткани своими руками

Мне было интересно работать на уроке….

На уроке я узнал много нового…..

Я хотел бы узнать об этом материале еще что ни будь……

Молодцы, вы хорошо все поработали, а оценки я объявлю после того как проверю оценочные листы, и тестовый опрос, на следующем уроке.

Руководителей попрошу оценить работу каждого участника по 5-бальной системе и оценочные листы сдать.

В завершении предлагаю вам поблагодарить друг друга за успешное сотрудничество торжественным рукопожатием.
Всем спасибо! Урок закончен!

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

Курс повышения квалификации

Основы разработки онлайн-курса

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Дистанционные курсы для педагогов
