Получение ткани 5 класс конспект

Технология изготовления ткани. 5 класс
план-конспект урока по технологии (5 класс) на тему

Раздел : «Создание изделий из текстильных материалов»

Скачать:

Предварительный просмотр:

ФИО педагога : Дынер Инна Михайловна

Наименование ОУ : МКОУ «Борисоглебская средняя школа» _

Раздел «Создание изделий из текстильных материалов»

Тема урока : «Технология изготовления ткани»

Базовый учебник : Н.В. Синица. П.С. Самородский.Технология 5 класс. Универсальная линия. Алгоритм успеха. Издательство «Вента – Граф» 2015 г

Дополнительная литература : Н.В. Синица. П.С. Самородский Технология. Методическое пособие. «Вента – Граф» 2014 г.

Тип урока : Урок «открытия» нового знания;

Деятельностная цель: (формирование способности обучающихся к новому способу действия; формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.); формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов; формирование способности обучающихся к осуществлению контрольной функции.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Личностные действия: Формирование основ экологической культуры, целостного мировоззрения на развитие науки и техники.

Регулятивные действия: Приобретение опыта проведения исследований, определения долевой нити в ткани лицевой стороны в ткани, распознавание хлопчатобумажных и льняных тканей.

Познавательные действия: общее представление о технологии производства тканей (прядильном, ткацком и отделочном производстве), о физических, эргономических, эстетических и эргономических свойствах хлопчатобумажных и льняных тканей. Практическое усвоение основ опытно – исследовательской деятельности; проведение наблюдений и экспериментов.

Коммуникативные действия: Объяснение явлений, процессов и связей, выявляемых в ходе исследований. Определение лицевой и изнаночной стороны тканей по рисунку, по качеству ворсинок, по диагональному рубчику, по блеску.

Формы работы учащихся: индивидуальная.

Интерактивная форма обучения: индивидуальная (выполнение практических заданий).

Необходимое оборудование: Модель ткацкого станка, макеты ткацких переплетений, коллекция тканей, коллекции волокон хлопка и льна, коллекции швейных ниток и тесьмы; видеоматериалы,; ЭОР и информационно – технологические материалы; учебник, рабочая тетрадь, ПК.

1. Проблематизация. Запуск творческого проекта по разделу «Создание изделий из текстильных материалов».

— Выяснить у учеников, что необходимо знать, чтобы выполнить творческий проект: (производство и свойство текстильных материалов, научиться делать выкройки, шить вручную и на машине)

— Рассказать ученикам какие функции выполняет одежда, на какие группы она делится.

-Продемонстрировать модели – аналоги проектных швейных работ, банк творческих проектов по данной теме.

— Пояснить. Что одним из условий создания хорошей модели одежды является правильный выбор ткани. Чтобы правильно подобрать ткань, нужно знать виды тканей, их свойства и технологию производства.

2. Введение нового материала

Актуализировать деятельность учащихся с помощью вопросов:

— Как в старину из волокон получали нить? Каким образом это делают сейчас?

— Назовите машину, которая производит ткань?

— Каким образом нити в ткани могут переплетаться между собой? Как называются ткацкие переплетения?

Производство ткани – сложный процесс, состоящий из трёх отдельных этапов: прядения, ткачества и отделки.

Показ коллекции стадий производства хлопка и льна от волокна до ткани.

Демонстрация видеофильма о современном ткацком прядильном производстве.(www./ /youtube.com/. )

Знакомство с профессией оператор прядильного производства.

Знакомство с макетом ткацкого станка, и процессом получения ткани на этом станке. Определение нитей основы на станке, нитей утка. Их характеристика и различие.

Знакомство с макетами ткацких переплетений полученных на модели ткацкого станка. Введение понятия «раппорт» по макетам переплетений и рис.75 учебника.

Ткань, снятая со станка называется суровой. Чтобы приобрести привлекательный вид и определённые свойства, она проходит дальнейшую обработку в отделочном цехе ткацкой фабрики. После этого она может стать отбелённой, гладкокрашенной, набивной. Если ткань ткали из окрашенных нитей, она называется пестротканой.

При раскрое ткани и пошиве изделия очень важно учитывать направление долевой нити, ведь от этого зависит внешний вид изделия.

Предложить детям по лоскутам ткани попробовать определить направление долевой нити и нитей утка.

Научить школьников определять лицевую и изнаночную сторону тканей:

— Как вы отличаете лицевую и изнаночную сторону своей одежды? (по шву, цвету)

— А ещё можно рассмотреть наличие узелков, ворсинок, блеск, ворс.

3. Первичное закрепление знаний и обратная связь по теме «Технология изготовления ткани». Самоанализ и самоконтроль.

Осуществляется в процессе выполнения заданий 1 – 3 (с.49, 50 рабочей тетради) и лабораторно – практических работ №9 «Определение направления долевой нити в ткани» и №10 «Определение лицевой и изнаночной сторон ткани» в учебнике. Для этого ученикам необходимо раздать образцы ткани, толстую иглу, лупу и портновский мел.

Перед началом работы необходимо обсудить порядок выполнения и объяснить , как оценивается работа. Например, за правильное определение долевой нити на лоскутке без кромки ученик получает 1 балл, за неправильное – 0 баллов, за аккуратность вырезания и наклеивания образцов – 1 балл и т.д.

Перед выполнением лабораторно – практической работы №10 необходимо подготовить для каждого школьника по четыре лоскутка ткани 6Х4 см следующих видов: набивной, гладкокрашенной, атласного и саржевого переплетения. В ходе выполнения работы учащиеся разрежут их пополам и приклеят их в соответствующие ячейки рабочей тетради ( коллекция 1).

4. Закрепление пройденного материала.

Найти в Интернете, какие инструменты и приспособления применяли в старину для создания пряжи и ткани.

5. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Выполнить задание рабочей тетради стр.50. «Проверь себя»

-Ответы на контрольные вопросы параграфа 16.

-Обсуждение результатов выполнения лабораторно – практических работ № 9 и №10.

Отметить лучшие результаты и сделать выводы по изученному материалу.

Читайте также: Как накрахмалить ткань для пэчворка в домашних условиях

Начать составлять коллекцию тканей в рабочей тетради приложение2 и 3 (с.89)

Урок технологии на тему «Изготовление ткани» (5 класс)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ

Цель. Ознакомить учащихся с процессом изготовления ткани, научить определять нити основы и утка.

Образовательная – сформировать понятия о различных видах текстильных волокон в производстве тканей.

Развивающая – развивать умения анализировать, формировать и развивать познавательный интерес.

Воспитательная – воспитывать уважение к людям труда, прививать эстетический вкус, воспитывать трудолюбие и усидчивость.

Наглядные пособия: коллекция волокон, образцы тканей, нитки, образец полотняного переплетения, инструкционные карты.

Методы обучения: беседа, диалог, наблюдение.

1 . Организационный момент .

Проверка готовности к уроку.

— Сообщение темы, целей урока.

3 . Психологический настрой.

Чтоб прикрыть свою фигуру

Платье — шкуры, брюки — тоже,

— Как вы уже догадались, сегодня на уроке мы будем говорить о тканях.

— Задачей этого урока является ознакомление с волокнами, нитями, образующими ткань.

Беседа с учащимися по вопросам:

— Для чего человек применяет ткани? (для изготовления одежды, обуви, обивки мебели).

— Всегда ли существовала ткань? (нет, хотя сейчас мы, не можем представить свой быт без ткани).

4. Актуализация знаний (Опрос учащихся о волокнах льна и хлопка):

— Характеристика растения хлопка и льна.

— Первичная обработка волокон хлопка и льна.

5. Изучение нового материала.

Сообщение теоретических сведений.

Производство пряжи — сложный процесс (коллекция волокон).

Волокна, поступающие на прядильную фабрику, на различных машинах разрыхляют, очищают от сора, перемешивают, расчесывают, а затем вытягивают в тонкую, ровную, непрерывную ленту, которая называется РОВНИЦА. На прядильных машинах из этой ленты вырабатывают пряжу, которую наматывают на большие шпули. Процесс, в результате которого из волокон получают непрерывную нить – ПРЯЖУ, называют ПРЯДЕНИЕМ.

На прядильной фабрике работают люди различных профессий. Основная профессия прядильного производства – ПРЯДИЛЬЩИЦА.

Прядильщицы обслуживают одновременно несколько машин.

Готовая пряжа поступает на ткацкую фабрику, где из нее вырабатывают ткань. Процесс получения ткани из пряжи называется ТКАЧЕСТВОМ. Изготавливают ткань на ткацких станках, на которых работают ТКАЧИ. Ткачихи обслуживают сразу несколько станков. (Схема ткани – Приложение 1)

Ткань получается путем переплетения нитей. Нити, идущие вдоль ткани, называют НИТЯМИ ОСНОВЫ. А нити, расположенные поперек, называют НИТЯМИ УТКА. С двух сторон ткани по долевой нити получаются не осыпающиеся края – КРОМКИ. (Схема полотняного переплетения – Приложение 2).

Существуют различные виды переплетения нитей в тканях. Самое простое переплетение – ПОЛОТНЯНОЕ, в которой нити основы и утка переплетаются через одну . Снятая ткань из ткацкого станка называется СУРОВЬЕ. После этого суровье поступает на специальные станки для очистки и срезания ворсинок ниток. Затем эту ткань отбеливают, окрашивают или наносят рисунок. У ткани есть лицевая и изнаночная сторона. Лицевую сторону ткани определяют по яркости, гладкости, блеску, по чистоте отделки.

Определение нитей основы и утка.

Есть три способа определение нити основы.

— По кромке (нить основы, проходит вдоль кромки ).

— По растяжению (растяжимость ткани по основной нити меньше, чем по утку).

— По звуку (при резком растяжении ткани, более звонкий звук, характеризует направление основной нити, по уточной нити при резком растяжении глухой звук).

«Определение направления долевой нити (нити основы)»

Конспект урока по технологии «Получение ткани» 5 класс

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Открытый урок по технологии

Автор: Печенова Надежда Владимировна

Место работы, должность : МОУ СОШ п. Кушумский Ершовского района , учитель технологии

Регион: Саратовская область

Класс : 5 класс ; Учащихся в классе: 5 человек

Используемые учебники и учебные пособия: Симоненко В.Д. Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений./ Под ред. В.Д.Симоненко. – М.: “Вентана-Граф”, 2009.

Используемое оборудование: Компьютер, проектор, экран, (ИКТ, слайдовая презентация), коллекции «Волокно хлопка», «Волокно льна», альбом «Ассортимент тканей», инструкционные карты, лупы, образцы тканей, коробочки с цветной бумагой и полосками атласных лент, губки — поролон, английские булавки, ручные иглы, нитки в цвет атласных лент, «таблички новых слов».

Используемые ЦОР: Интернет-ресурсы http: //www.teksika.com

Тип урока: Комбинированный урок

Тема урока: Получение ткани. Урок 1.

Способствовать формированию первоначальных знаний о производстве ткани.

Ознакомить с технологической последовательностью получения ткани;

Развивать самостоятельность мышления;

Развивать умения анализировать, сопоставлять, выявлять.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы проведения занятия:

• Практическая работа: Самостоятельная работа учащихся по изготовлению полотняного переплетения на основе рукавицы.

Форма проведения: фронтальная и групповая.

Межпредметные связи: история, природоведение, математика, география, биология.

Основные понятия: материаловедение, волокно, текстильное волокно, натуральные волокна, химические волокна, хлопчатник, хлопок, хлопчатобумажные ткани, лен, лен-долгунец, льняные ткани, пряжа, кудель, прядение, нить, ткань, основа, уток, лицевая сторона ткани, изнаночная сторона, ткацкое переплетение, полотняное переплетение.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ (2 урока по 45 мин.)

Актуализация прежних знаний.

Введение в тему “ Материаловедение”

Понятие о пряже и прядении, ткани и ткачестве. Процесс получения ткани. Полотняное переплетение

Читайте также: Видеоурок техника росписи ткани холодный батик

Закрепление и применение изученного материала.

Закрепление изученного материала. Практическая работа № 2.

Применение полученных знаний

Уборка рабочего места. Задание на дом.

1.1 Проверка наличия учащихся.

1.2 Проверка готовности к уроку.

1.3 Определение темы и цели урока. Слайд № 1, 2, 3, 5

2.Актуализация прежних знаний.

2.1 Обобщающая беседа: проблемные вопросы, уточнения, дополнения, подведение итогов. Слайд № 4, 6, 7,8.

Учитель задаёт проблемные вопросы к учащимся:

1.Какие принадлежности необходимо было принести сегодня на урок? Учащиеся отвечают: квадраты 10х10см из цветной бумаги или отрезки атласных лент в количестве 8 штук, длиной 14см, 5 штук длиной 17 см., ручные иглы – 2 шт., нитки катушечные в цвет атласных лент, английские булавки, клей-карандаш, оформленная таблица на альбомном листе, образцы тканей 6х6 см.

2.Как необходимо передавать ножницы?

Исходя из ответов учащихся и уровня подготовки можно продолжить опрос в виде деловой игры «Пять минут в роли учителя». Рассмотрите предложенный вашему вниманию слайд. Какие ещё вопросы вы можете задать классу? (Вопрос может быть адресован как всему классу, так лично любой ученице). Например, ученики могут спросить: « С какой целью необходимо использовать в работе напёрсток? Нить, какой длины необходимо выбрать»?

Учитель, одобряя работу учащихся, предлагает перейти к следующему слайду и продолжает задавать вопросы:

3.Как называется это растение? Правильно, это хлопчатник. Плоды его – коробочки, которые содержат многочисленные семена, покрытые длинными волосками. Эти волокна называют хлопком.

4. Как классифицируются волокна? Верно, на натуральные и химические.

Возможно снова применить деловую игру «Пять минут в роли учителя». Рассмотрите предложенный вашему вниманию слайд. Какие ещё вопросы вы можете задать классу? (Например, что называют волокном)?

Переходя к следующему слайду, учитель продолжает опрос:

5.Как называется это растение? Замечательно, это – лен, однолетнее травяное растение.

6. Какую ткань из него можно получить? Правильно, это легкие костюмно-плательные ткани, бельё, скатерти, полотенца и многое другое.

«Пять минут в роли учителя». Вопрос. Какой вид льна выращивают для получения волокон? Да, действительно, для получения волокон выращивают лен-долгунец.

Следующий слайд № 9. Мы знаем, что по своему происхождению все волокна делятся на натуральные и химические. Какие же волокна мы можем отнести к натуральным? Ответы учеников: это волокна растительного, животного и минерального происхождения.

3. Изучение нового материала. Понятие о текстильных волокнах. Волокна хлопка и льна.

Осмотритесь вокруг. В повседневной жизни нас постоянно окружают вещи из различных тканей. Именно о тканях мы и поговорим сегодня на уроке.

«Какова пряха, такова на ней и рубаха», «Возьмёшь непутёвую пряху, не сошьёт она мужу рубаху» — гласят русские пословицы. Какой же смысл заложен в них? Да, вы правы, наша аккуратность, усидчивость, знания и умения, наша прилежность, культура труда прослеживается в наших вещах, которые мы носим, шьем или вяжем сами. Посмотрите на свою одежду: разные у нас вещи, изготовлены они из разных тканей, различных и по внешнему виду, и по составу. И совершенно разные ткани на ощупь.

А теперь возьмите лупы и внимательно рассмотрите свою одежду и образцы тканей, лежащие на столе перед вами. Что же вы увидели? Верно, переплетение нитей в ткани. Посмотрите в лупу на распущенный конец нити. Вы видите отдельные тонкие волоски? Да, это – волокна.

— Прежде чем сшить какое-либо изделие , необходимо изучить свойства материала, из которых оно будет изготавливаться. От свойств материалов зависит внешний вид изделия, его конструкция , способы изготовления, правила эксплуатации . Итак, что же такое изделие и свойства? Перед вами на столе лежат «таблички новых слов» , проследите за их содержанием и вложите их себе в тетрадь.

*Изделие – вещь, сделанная из чего-нибудь, товар. (Словарь Ушакова)

*Свойства — характеристики, показатели чего-либо.

Свойства материалов зависят от исходного сырья.

*Сырье — сырые материалы, предмет труда, претерпевший уже известное изменение под воздействием труда и подлежащий дальнейшей переработке. Мы с вами познакомились с волокном и волокнами. Это и есть сырье. Теперь нужно его переработать, чтобы получить ткань.

Давайте посмотрим, как же раньше, в давние времена, сырье превращалось в нити, а нити в ткань. Для этого познакомимся с русской прялкой.

Слайд № 11. Прялки были обязательным атрибутом каждого крестьянского дома, они сохранились до наших дней. Возможно, кто-то из вас видел такую прялку в музее. Слайд 12. Работа на такой прялке требовала умения, терпения, аккуратности, усидчивости. У нерадивой пряхи и нить получалась неровная и непрочная. Искусство прядения очень ценилось тогда и ценится сегодня. В прошлом, каждая девочка училась прясть с самого детства.

Как же получают пряжу в наши дни? Слайд № 14.

Пряжа — непрерывная нить , полученная в процессе прядения и состоящая из коротких волосков, которые скручиваясь, превращаются в длинную и тонкую нить.

*Прядение – процесс получения пряжи путем скручивания коротких волокон . Слайд № 15.

Для получения пряжи используют натуральные и химические волокна различной толщины и длины.

От свойств волокон зависит выбор способа прядения и вид получаемой пряжи.

Чем тоньше нить, тем тоньше и нежнее получится ткань.

*Ткань – материал (изделие), который изготавливают на ткацком станке путем переплетения нитей или пряжи. Слайды № 16, 17, 18,19.

Рассмотрите ваши образцы. Попробуйте их растянуть.

*Нити основы – нити, идущие вдоль ткани. Её можно определить по кромке у ткани, по степени растяжения. Основная нить прямая, а уточная – извитая.

Читайте также: Чем убрать затхлый запах с ткани

*Нити утка – нити, идущие поперек ткани. Слайд № 17.

Самый распространенный вид переплетения – это полотняное переплетение , где основные и уточные нити чередуются через одну. Полотняное переплетение имеют хлопчатобумажные ткани – ситец, бязь, батист, а также некоторые льняные ткани.

Как мы с вами уже отметили, ткань получается путем переплетения нитей, пряжи. Выполняется эта операция на ткацком станке и называетсяткачеством. Слайд №18, 19. А работник, выполняющий эту операцию, называется ткачом . С ткацкого станка ткань выходит в виде длинных полос различной длины. Называется такая ткань – суровой. Потому, что она содержит примеси и загрязнения, имеет грязновато-серый или желтоватый цвет, её структура и внешний вид не соответствуют предъявленным требованиям. Слайд № 20.

Чтобы ткань стала красивой, и улучшилось её качество, она проходит отделку. Её подвергают отделке: удаляют с поверхности кончики волокон, отбеливают. Ткань, прошедшая отделку называется готовой. Процесс нанесения на ткань цветного рисунка называется печатание или набивка. Слайд 21.

4. Закрепление пройденного на уроке. Слайд № 22, 23.

Ответив правильно на вопросы, вы можете
составить ребус, используя героев этих рисунков.

1.Поперечные нити ткани называют…
2. Нити, идущие вдоль ткани, называют…

Учащиеся составляют ребус. Сравниваем правильность ответов на вопросы. Слайд № 24.

5. Учебню-тренировочная часть. Применение изученного материала на практике. Практическая работа №1. Изготовление образца полотняного переплетения.

Учитель. Ткани полотняного переплетения имеют одинаковый ткацкий рисунок с лицевой и изнаночной стороны, напоминающий по виду шахматную доску. Слайд № 25.

Учитель. Вам предлагается, рассмотреть на образцах ткани с помощью луп, полотняное переплетение нитей ткани. Используя инструкционные карты и материал по своему усмотрению, выполнить макет полотняного переплетения из полос бумаги или из отрезков атласных лент. Работая с ножницами, соблюдаем правила техники безопасности. Критерии к готовому изделию: соблюдаем четкий порядок переплетения полосок, аккуратность и эстетичность.

Учащиеся работают под музыкальное сопровождение. Целевой обход учителя.

После окончания практической работы № 1, учащиеся собирают на стенд образцы. С учащимися класса проводятся физкультминутки «Потягивание кошечки», «Описание движений » и «Упражнения для глаз». Можно выполнить все упражнения или выборочно. Слайд № 26, 27, 28.

Вейся ниточка, переплетайся,

В ткань красивую превращайся. Эпиграф к уроку. Слайд № 29.

Пока учащиеся – помощники раскладывают макеты на стенде, остальные работают самостоятельно и устно над вопросами: 1.«Почему эпиграфом к уроку служат эти строки? О чём они говорят»? Слайд № 29.

2. Рассматривая фрагменты слайда № 30 записывают в тетрадь схему производственных этапов изготовления ткани.

6. Изучение нового материала. Определение лицевой и изнаночной стороны ткани.

Ткань имеет лицевую и изнаночную сторону. По каким же признакам можно определить лицевую сторону ткани. Слайд № 31, 32, 33.

Признаки определения лицевой стороны ткани:

На лицевой стороне ткани печатный рисунок более ярче, чем на изнаночной.

На лицевой стороне ткани рисунок переплетения более четкий.

Лицевая сторона более гладкая, так как все ткацкие пороки (петельки, узелки) выведены на изнаночную сторону.

Лицевая сторона тканей с блестящей поверхностью обладает блеском, изнаночная – матовая.

У ворсистых тканей ворс на лицевой стороне длиннее, чем на изнаночной. Иногда на изнаночной стороне ворс отсутствует.

6. Закрепление изученного на уроке. Учащимся предлагаются образцы тканей, лежащие у них на столе и задание:

— Дайте характеристику ткани.
— Какие изделия можно сшить из этой ткани?

Учебню-тренировочная часть. Применение изученного материала на практике. Практическая работа № 2. Определение в образцах ткани направление нитей основы и утка. Составление коллекции лицевой и изнаночной стороны ткани, путем заполнения приготовленной таблицы на листе бумаги. Применяются готовые образцы.

При выполнении практической работы №2 учащиеся используют инструкционные карты, учитывают критерии к готовому образцу, самостоятельно оценивают свою деятельность. Музыкальное сопровождение.Целевой обход учителя. Слайд № 34.

Заключительная часть. Слайд 35.

Учитель. Предлагаю рассмотреть образцы на стенде и ваши коллекции. Сегодня вы закрепили полученные знания о текстильных волокнах, узнали об этапах производства ткани, вы научились определять лицевую и изнаночную стороны различных видов тканей. Направление нити основы можно определить по кромке, по степени растяжения, по звуку и по виду нити. Все эти знания и умения пригодятся не только на уроках, но и в жизни каждого.

Что понравилось на уроке? Ответ учащихся.

Довольны ли вы своими результатами? Я вижу улыбки на ваших лицах, а это означает, что цель достигнута, результатом являются ваши работы. Девочки, которые выполняли макет полотняного переплетения из атласных лент, вы можете закончить эстетическое оформление изделия на кружке. У вас получится отличная игольница.

Оценки за урок. На доске домашнее задание. Запишите его в дневник.

Домашнее здание: п.1,2. Ответы на вопросы. Подготовить и принести 8 лоскутов 10х10см., две пуговицы. Одну – с четырьмя отверстиями, другую с двумя. Ручные иглы, нитки в цвет пуговиц.

Урок окончен. Спасибо. До свидания.

Используемые учебники и учебные пособия: Сасовой И. А., Павлова М. Б.Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений./ Под ред. Сасовой – М.: “Вентана-Граф”, 2011.

Используемое оборудование: Компьютер, проектор, экран, (ИКТ, слайдовая презентация), коллекции «Волокно хлопка», «Волокно льна», альбом «Ассортимент тканей», инструкционные карты, лупы, образцы тканей, коробочки с цветной бумагой и полосками атласных лент, губки — поролон, английские булавки, ручные иглы, нитки в цвет атласных лент, «таблички новых слов».

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady