Последовательность производства ткани из волокон хлопка технология 5 класс

Разработка урока 5 класс «Классификация текстильных волокон. Производство натуральных тканей.»
план-конспект урока по технологии (5 класс) на тему

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием волокно, видами текстильных волокон, процессом получения тканей.

Скачать:

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган

Учитель технологии Сайдашева Елена Шагидулаевна

Предмет технология ________Класс___ 5 _______

Классификация текстильных волокон.

Производство натуральных тканей.

Тип урока : комбинированный.

Цель урока: П ознакомить учащихся с понятием волокно, видами текстильных волокон, процессом получения тканей.

  • получить новые сведения о тканях и их свойствах;
  • сформировать у учащихся четкое представление о производственных этапах изготовления ткани;
  • формирование устойчивого интереса к предмету,
  • развитие внимания,
  • логического мышления.
  • формирование у обучающихся навыков совместной деятельности, умение работать в группах;

Методы обучения: исследовательский, поисковый, практическая работа.

Оборудование: проектр, папка с образцами ткани, презентация «Классификация текстильных волокон», презентация «Получение ткани»

Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку.

Проверка домашнего задания:

  1. Назовите основные материалы, с которыми работают в швейной мастерской.
  2. Какие инструменты используют для швейных работ?
  3. Как правильно подобрать нитки в зависимости от ткани?
  4. Что такое фурнитура, приведите примеры.

Изучение нового материала.

На уроках технологии мы с вами выяснили, что есть потребности, без которых человек не может прожить. И одна из них – это одежда.

Интересно, из чего же шьют одежду? (ответ детей — из ткани).

Ткань – это материал, который изготавливается на ткацком станке путём переплетения пряжи или нитей.

А где еще применяется ткань? (для изготовления постельного белья, штор и т.д).

Как вы думаете, надо разбираться в тканях?

Вы хотите узнать – из чего состоит ткань и как она изготавливается?

Рассмотрим коллекции тканей и попробуем определить, из чего они состоят .

(дети рассматривают ткань с помощью лупы)

Из чего состоит ткань? — из нитей.

Если распушить конец нити, то мы увидим тонкие волоски – это волокна.

А как получают волокна ваши бабушки? (они прядут шерсть). Посетив школьный музей, вы сможете увидеть выставку прялок и даже попробовать прясть.

Принцип ткачества не изменяется в течение веков, только сегодня ткачество выполняется машинами на фабриках.

Вначале на прядильных, а затем на ткацких. Если мы еще раз внимательно рассмотрим ткань, то увидим, что с двух сторон ткань не осыпается – это кромка, обработанный, неосыпающийся край.

Почему это происходит? Что такое ткачество? (работа с учебником).

Вернемся к образцам тканей, они не все одинаковые, а почему? Чтобы узнать, какие волокна существуют, познакомимся с материалом учебника «Классификация текстильных волокон» Презентация Классификация текстильных волокон»

  • Как делятся текстильные волокна? – натуральные и химические.
  • Как делятся натуральные волокна? – на волокна растительного происхождения и волокна животного происхождения.
  • Какие волокна относятся к волокнам растительного происхождения? – хлопок и лен.

Сейчас откройте свои тетради и мы составим классификацию волокон. Презентация «Классификация текстильных волокон»

Сегодня на уроке мы познакомимся с тканями из натуральных волокон растительного происхождения. Посмотрите на образцы ткани .Вам также надо будет принести папку с файлами и каждый создаст свои папку с образцами ткани.

Заслушаем сообщение «История появления хлопчатобумажных тканей».

Хлопчатник – кустарниковое растение высотой от 70 до 200см. после цветения хлопок образует коробочки, внутри которых находятся семена, покрытые волокнами.

Читайте также: Что можно сделать из ткани бязь

Когда они созревают, то коробочки раскрываются и их убирают комбайнами или вручную,

Слайд 2 после чего очищают, изготавливают пряжу, из которой на ткацких фабриках ткут ткани.

Слайд 3 Пряжа – тонкая нить, выработанная из коротких волокон путём их вытягивания и скручивания.

Ровница – слабоскрученная нить.

А теперь рассмотрим другое волокно растительного происхождения – лен и заслушаем сообщение.

Слайд 4 Лен, так же как и хлопок убирают с помощью специальных комбайнов.

Слайд 6-10 Основные этапы получения льняных тканей:

1. Сбор и получение льняной соломы

3. Производство первичной обработки

7. Прядильные производства: получение пряжи

8. Ткацкое производство: получение ткани

9. Отделочное производство: отбеливание, окраска

Сравнительная характеристика свойств тканей из хлопка и льна.

Хлопок обладает высокой гигроскопичностью, горит ярко- жёлтым пламенем образуя серый пепел и запах жжёной бумаги.

Лён горит так же, как хлопок. Гигроскопичность выше, чем у хлопка. Переносит большой нагрев утюга.

Льняные ткани прочнее хлопчатобумажных. Они жёсткие, имеют большой вес и толщину, гладкую поверхность с блеском. Лён холодит кожу, создавая впечатления прохлады. Ткани из чистого льна и хлопка осыпаются, сильно сминаются, но легко гладятся.

экологичная; гипоаллергенная; хорошо впитывает влагу; мягкая, комфортная, не раздражает кожу; обладает двусторонней проницаемостью для воздуха и влаги; легко отбеливается; не электризуется.

высокая степень усадки; сильная сминаемость; низкая устойчивость к истиранию при частой стирке (быстро теряет внешний вид); неспособность регулировать тепло- и влагообмен; медленное высыхание.

экологичная; особо прочная, изделия из льна долговечны; устойчива к загрязнению; мало подвержена пиллингу.

сильно сминается, но меньше, чем хлопок; при стирке может дать усадку.

Стирать при температуре 40-60 С в щадящем режиме. Изделия из цветного льна лучше стирать с использованием моющего средства без отбеливателей. Утюжат изделия хорошо нагретым утюгом с увлажнителем.

В основном хлопчатобумажные и льняные ткани изготовлены полотняным переплетением.

13 — 14 с. — Выполнение переплетения из цветного картона.

Рефлексия учебной деятельности.

14 с. Сегодня на уроке я узнала …

Оценка за работу, за активность на уроке.

Подготовить сообщение о других волокнах растительного происхождения.

Принести образцы ткани , папку с файлами .

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока математики в 5 классе «Натуральные числа. Арифметические действия с натуральными числами.»

урок обобщения и систематизации знаний.

Урок по теме: «Классификация текстильных волокон. Производство натуральных тканей».

Методический материал по теме «Классификация текстильных волокон. Производство натуральных тканей». Урок разработан для учащихся 5-х классов. На данном уроке учащиеся знакомятся с процессом изготовлен.

Разработка урока швейного дела. 6 класс «Хлопчатобумажные ткани»

Разработка урока швейного дела.

разработка урока «Классификация текстильных волокон. Производство натуральных тканей.» 5 класс

Презентация и разработка урока в 5 классе по теме «Классификация текстильных волокон. Производство натуральных тканей.&quot.

Конспект урока «Виды текстильных волокон. Процесс получения ткани» 5 класс

Цель: Формирование понятия о процессе получения тканиЗадачи:&middot.

Разработка урока «Классификация текстильных волокон. Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей».

Цели: Ознакомить учащихся с классификацией текстильных волокон, с профессиями прядильщика и ткача; со свойствами хлопчатобумажных и льняных тканей ; дать понятия о пряже и прядении, ткани и ткачестве.

Читайте также: Диван желтый прямой ткань

Разработка урока биологии в 5 классе Клетка. Ткани.

Разработка урока по ФГОС. Интересный урок биологии.

§ 6. Технология изготовления ткани

При проектировании и изготовлении швейного изделия важно правильно подобрать материалы.

Чаще всего для изготовления одежды используются текстильные материалы — нитки и ткань (текстиль). Их производство — сложный процесс, состоящий из трех этапов: прядения, ткачества и отделки (рис. 9).

Рис. 9. Схема процесса производства ткани

Прядение — это процесс получения длинной нити (пряжи) из отдельных коротких волокон путем их скручивания. Волокна поступают на прядильные фабрики в виде спрессованных кип. На специальных машинах они проходят несколько стадий обработки: 1) после разрыхления, равномерного перемешивания волокон и удаления из них сорных примесей получают холст; 2) холст прочесывают и вытягивают волокнистую массу в ленту; 3) волокнистую массу еще больше вытягивают, скручивают и наматывают готовую пряжу (нити) на шпули.

Основная профессия прядильного производства — прядильщик. Он может обслуживать одновременно большое количество веретен. В процессе работы прядильщик ловко и быстро ликвидирует обрыв пряжи, меняет катушки и бобины, ухаживает за оборудованием.

Ткачество — процесс получения ткани из пряжи. Готовая пряжа поступает в цех, где на ткацких станках из нее вырабатывают ткань (рис. 10).

Рис. 10. Процесс изготовления ткани на ткацком станке: 1 — навой; 2 — нити основы; 3 — челнок; 4 — нити утка; 5 — кромка; 6 — товарный валик

Вдоль ткацкого станка натянуты прочные и гладкие долевые нити (основа). На челнок намотаны менее прочные и пушистые поперечные нити (уток). Нити утка переплетают нити основы в поперечном направлении.

При работе ткацкого станка нити основы раздвигаются с помощью специального приспособления. Между ними образуется отверстие, через которое ткацкий челнок прокладывает нить утка. Когда челнок возвращается назад, нить не обрывается. По краям готовой ткани образуется кромка.

Переплетаясь между собой, нити основы и утка образуют ткацкий рисунок. Самые распространенные ткацкие переплетения — полотняное, саржевое, сатиновое и атласное (рис. 11).

Внимательно рассматривая схемы ткацких переплетений, можно найти рисунок, который повторяется во всех направлениях. Повторяющийся рисунок переплетения называется раппортом (см. рис. 11).

Рис. 11. Ткацкие переплетения: а — полотняное; б — саржевое; в — сатиновое; г — атласное. Выделенные участки — раппорт

Ткацкий рисунок разных тканей имеет свои особенности. При саржевом переплетении каждое очередное прокладывание уточной нити сдвигается на одну нить в сторону. Это создает на ткани видимость косых полос, более заметных на лицевой стороне. Ткани саржевого переплетения скользкие на ощупь.

Ткацкий рисунок сатинового и атласного переплетения сдвигается в каждом ряду на две нити. Лицевая сторона этих тканей гладкая, блестящая и резко отличается от изнаночной.

Раскрой и пошив этих тканей затрудняется их большим скольжением, приводящим к перекосам и сильной осыпаемости.

Основная профессия ткацкого производства — ткач. Он обслуживает одновременно от 48 до 64 автоматических ткацких станков. При остановке станка ткач ликвидирует обрыв нитей, следит за качеством ткани.

Отделка ткани — придание ткани определенного внешнего вида и свойств.

Ткань, снятая с ткацкого станка, называется суровой. Она некрасивая, жесткая, плохо впитывает воду. В дальнейшем она проходит ряд отделочных процессов. Вот только некоторые из них.

Читайте также: Ткани в лукино варино

Отбеливание — придание ткани белизны. Ткань, прошедшая отбеливание, называется отбеленной.

Крашение — окрашивание ткани в какой-либо цвет с помощью красящих веществ. Ткань, подвергшаяся процессу крашения, называется гладкокрашеной.

Печатание — нанесение рисунка на отбеленную или гладкокрашеную ткань. Такая ткань называется набивной.

Определение направления долевой нити

При раскрое швейного изделия, чтобы избежать искажения формы его деталей и перекоса, необходимо определить и учесть направление долевой нити в ткани. Вот основные признаки определения долевой нити в ткани (рис. 12):

Рис. 12. Определение долевой нити: а — по кромке; б — по растяжению; в — по виду и прочности

  1. Долевая нить всегда идет вдоль кромки ткани.
  2. При растяжении ткани долевые нити растягиваются меньше, чем поперечные.
  3. Долевые нити гладкие, тонкие и прочные, поперечные — более толстые, пушистые и менее прочные.

Определение лицевой стороны ткани

Ткань имеет лицевую и изнаночную стороны. Для изготовления одежды необходимо научиться различать их. Вот основные признаки, по которым можно отличить лицевую сторону ткани от изнаночной.

  1. В набивных тканях печатный рисунок на лицевой стороне более яркий.
  2. С лицевой стороны меньше дефектов ткани — узелков, петелек, так как они специально выводятся на изнаночную сторону.
  3. У тканей саржевого переплетения с лицевой стороны диагональный рубчик идет из левого нижнего угла в правый верхний.
  4. Ткани сатинового и атласного переплетения имеют гладкую, блестящую лицевую сторону и матовую — изнаночную.

Практическая работа № 6
Определение направления долевой нити в ткани

Вам потребуются: два квадратных образца ткани (с кромкой и без кромки), толстая игла, лупа, мел и карандаш.

Порядок выполнения работы

  1. На образце с кромкой нарисуйте мелом (карандашом) стрелку, указывающую направление долевой нити.
  2. Растяните тот же образец сначала вдоль, а затем поперек. Определите, в каком случае ткань растягивалась меньше, и нарисуйте мелом стрелку, указывающую это направление (стрелки должны совпадать). Сделайте вывод.
  3. Растяните другой образец сначала вдоль, а затем поперек. Определите, в каком направлении ткань растягивалась меньше, и нарисуйте мелом стрелку, указывающую это направление.
  4. Из второго образца с помощью иглы выдерните нити: идущую вдоль стрелки (нить 1) и поперек стрелки (нить 2). Рассмотрите эти нити в лупу. По их внешнему виду определите, какая из них более тонкая и гладкая (другая — более толстая и пушистая). Разорвите нить 1 и нить 2. Какая из них более прочная? Сделайте вывод.

Практическая работа № 7
Определение лицевой и изнаночной стороны ткани

Вам потребуются: образцы отбеленных, гладкокрашеных и набивных тканей, лупа.

Порядок выполнения работы

  1. Выберите образец набивной ткани. Рассмотрите его. С какой стороны рисунок ярче? Определите лицевую сторону.
  2. Выберите из образцов отбеленные и гладкокрашеные ткани. Внимательно рассмотрите и сравните количество узелков и ворсинок с каждой стороны тканей. Найдите их лицевую сторону.
  3. Выберите из образцов ткань, имеющую блестящую сторону. Найдите ее лицевую сторону.
  4. Приклейте образцы в рабочую тетрадь, используя приведенную ниже схему.

Новые понятия

Челнок, основа, уток, кромка; ткацкий рисунок; прядильщик, ткач; полотняное, саржевое, сатиновое, атласное переплетение; отбеливание, крашение, печатание.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Мастерица © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер

Sunny Lady