Построение выкройки брюк технология 8 класс

Мастер-класс «Построение чертежа пижамных брюк»
методическая разработка по технологии (8 класс)

Мастер-класс по технологии построения чертежа пижамных брюк

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема: Построение чертежа пижамных брюк в М 1:4.

Учитель технологии : Цымжитова Бальжинима Нимаевна.

Дата проведения : 14 февраля 2020г.

Место проведения : МБОУ «Новобрянская сош» Заиграевского района Респ.Бурятия

Цель : познакомить участников мастер-класса с технологией построения чертежа пижамных брюк.

Технологическая последовательность работы:
Мерки: Ст Прибавки: Пб 4 – 6

Начало построение чертежа.

Расстояние до шаговой линии

Провести вертикальные линии

Ширина шага передней половинки

Ширина шага задней половинки

Провести линию среднего среза передней половинки

Провести линию среза сиденья задней половинки

Ширина низа передней половинки

Ширина низа задней половинки

Соединить точки тонкой линией

Провести контуры чертежа сплошной основной линией

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по трудовому обучению в неделю нравственности в 7; 9 классах школы VIII вида Изготовление пижамных брюк (тьюторство)

Конспект урока по трудовому обучениюв неделю нравственностив 7; 9 классах школы VIII вида Изготовление пижамных брюк (тьюторство) метапредметные связи Тема недели: Учи.

Конструирование пижамных брюк.

Познакомить учащихся с особенностью построения чертежа брюк.Научить последовательности выполнения чертежа пижамных брюк по алгоритму инструкционной карты, сформировать навыки выполнения че.

Обработка верхнего среза пижамных брюк

Разработка урока для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Открытый урок по трудовому обучению «Обработка нижнего среза пижамных брюк швом вподгибку с закрытым срезом»- 2014 г.

Открытый урок по трудовому обучению.

конспект урока «Обработка верхнего среза пижамных брюк»

Технологическая карта и опорный конспект урока по профессионально-трудовому обучению по профилю «Швейное дело» для обучающихся 7 класса в соответствии с ФГОС образования обучающихся с нарушениям.

Урок швейного дела в коррекционной школе 8-го вида по теме «Пижамные брюки. Обработка верхнего среза пижамных брюк» (7 класс)

Цели:дидактическая: повторить и закрепить знания по теме “Пижамные брюки”, научить учащихся выполнять обработку верхнего среза пижамных брюк притачным поясом, стачанным в замкнутое ко.

Урок «Построение чертежа пижамных брюк»

Конспект урока «Построение чертежа пижамных брюк&quot.

Разработка моделей брюк
план-конспект урока по технологии (8 класс) по теме

План урока технологии «Разработка моделей брюк» из раздела Конструирование и моделирование поясного изделия

Скачать:

Предварительный просмотр:

Юсупова Гузалия Хасановна

Учитель технологии I квалификационной категории

Тема раздела: « Конструирование и моделирование поясного изделия».

Тема урока: « Разработка моделей брюк».

Образовательная — способствовать формированию представления о взаимосвязи художественного и технологического конструирования, научить видоизменять детали выкройки брюк в зависимости от модели;

Развивающая – способствовать развитию пространственного воображения, глазомера, образного мышления;

Воспитательная – способствовать воспитанию эстетического вкуса, умению работать в группе.

Тип урока : комбинированный.

Методы обучения : словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Объект труда : эскиз брюк, детали выкройки брюк.

Межпредметные связи: рисование, черчение, история.

МТО: рабочая тетрадь, цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш, чертеж брюк в М 1:2.

  1. Организационная часть – 2 мин.

1.1. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Повторение пройденного материала- 13 мин.

2.1. Учащимся дается компьютерное тестирование

  1. внешние черты изделия, определяемые формой детали, конструктивными линиями, отделками и т.д.;
  2. плоскостное зрительное восприятие объемных форм одежды, имеющих четкие внешние контуры в виде правильной тени;
  3. образец изделия в виде рисунка, фотографии, готового изделия.
  1. в котором расширение происходит от линии плеча или проймы.
  2. создают расширенные линии плеча и низа изделия, и зауженную талию.
  3. слегка подчеркивает фигуру.

РАЗМЕР ЖЕНСКИХ БРЮК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ

  1. по обхвату бедер;
  2. по обхвату талии;
  3. по росту;
  4. по обхвату груди;
  5. по возрасту.

ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА БРЮК НЕОБХОДИМЫ МЕРКИ

ЦИФРОЙ 4 НА ЧЕРТЕЖЕ ОСНОВА КОНСТРУКЦИИ БРЮК ОБОЗНАЧЕНО

  1. средний срез передней половинки брюк;
  2. линия шага задней половинки брюк;
  3. средний срез задней половинки брюк;
  4. линия бока задней половинки брюк;
  5. линия шага передней половинки брюк.
  1. ИЗУЧИТЬ ЭСКИЗ МОДЕЛИ; ОПРЕДЕЛИТЬ, НА КАКИХ УЧАСТКАХ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НОВУЮ МОДЕЛЬ, СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ЭСКИЗУ;
  2. НАНЕСТИ ФАСОННЫЕ ЛИНИИ (ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ) НА ОСНОВЕ ЧЕРТЕЖА ИЗДЕЛИЯ;
  3. ВЫРЕЗАТЬ ВЫКРОЙКУ.
  1. конструирование;
  2. моделирование.

2.2. Проверка выполненного теста (взаимопроверка).

3. Изучение нового материала – 15 мин

3.1. На предыдущем уроке вы выполнили построения основы чертежа брюк. Если использовать эту выкройку без изменений, то можно сшить брюки классического стиля. Овладев элементами технического моделирования, можно создать оригинальные с точки зрения и декоративной отделки модели брюк. На сегодняшнем занятии вы расширите свои знания о моделировании брюк.

Моделирование одежды – область декоративно – прикладного искусства. Художники — модельеры создают образцы модели одежд, некоторые из них помещают в журнале мод, участвуют в показах ( показать демонстрацию моделей – просмотр слайдов ).

Читайте также: Модели одежды для барби с выкройками

Развитие одежды связано с развитием социальной жизни общества, культуры, техники и производства. О брюках можно рассказывать много интересного.

3.2. История брюк ( просмотр слайдов ).

3.3. Процесс создания любого изделия начинается с эскиза, т.е. с рисунка будущей модели. Этот этап называется художественным моделированием. Далее эскиз изучают, определяя особенности модели. Изучение проводится по следующему плану:

  1. назначение, название;
  2. ткань;
  3. силуэт, стиль;
  4. особенности деталей;
  5. отделка.
    Основные принципы моделирования одежды определены талантливым художником – модельером Н.П. Ламановой еще в 1935-1940 гг. по формуле:
  6. для кого (соответствие костюма внутреннему и внешнему облику человека);
  7. для чего (соответствие костюма, определенная обстановка, т.е. назначение);
  8. из чего (соответствие ткани, выбранной модели и образу).

После изучения эскиза модели приступают к разработке фасона. Изменению выкройки основы, т.е. техническому моделированию.

Конструирование и техническое моделирование осуществляют конструкторы. Они воплощают идеи в чертежах и выкройках.

Техническое моделирование состоит из нескольких этапов:

  1. изучение внешнего вида модели;
  2. изучение свойств материала модели;
  3. выбора базовых лекал (чертежа);
  4. нанесение на чертеж фасонных линий.

3.4. Основные этапы технического моделирования:

  1. Изменение длины изделия (классические, длинные и укороченные);
  2. По оформлении низа (манжетами, патами, эластичной тесьмой);
  3. По расположению застежки (центральная, боковая, диагональная);
  4. По объему в верхней части и по всей длине;
  5. По ширине внизу;
  6. Моделирование кокеток (прямая, круглая, фигурная).

3.5. Показать на экране модели брюк мультимедийной программы

4. Практическая работа №1- 20 мин

4.1. Зарисовка эскиза модели брюк.

4.2. Описание внешнего вида модели.

5. Практическая работа №2 – 30 мин

5.1. Повторение ТБ работы с ножницами, клеем.

5.2. Разработка модели брюк (наносят новые линии фасона)

5.3. Целевой обход (направлять деятельность учащегося, контролировать правильность выполнения задания)

6. Подведение итогов урока – 10 мин

  1. анализ выполненной самостоятельной работы учащимися ;
  2. оценка результатов работы учащихся;
  3. чему научились сегодня на уроке;
  4. о каких профессиях узнали;

Сегодня вы узнали, что создание любого изделия начинается с художественного моделирования, расчета чертежа и технического моделирования.

В домашних условиях вы сами себе и художник, и конструктор, и технолог, поэтому знания и умения, полученные сегодня, помогут вам создать неповторимые вещи, учитывающие вашу личность, образ.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проек. Тема «Разработка модели психолого-педагогического сопровождения учащихся 5-х классов в адаптационный период

Педагогический проект/ Тема: Разработка модели психолого-педагогического сопровождения учащихся 5-х классов в адаптационный период. СОДЕРЖАНИЕ Введение.

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПЕРЕХОДА НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ ПО ФИЗИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

Эта программа позволяет создать гибкую модель перехода на новую сущность обучения — индивидуальные траектории при обучении физики.

Разработка модели урока в 7 классе с использованием коммуникативного метода обучения.

Материал будет полезен учителям, работающим по коммуникативной методике обучения английскому языку в школе.

Графические разработки моделей игрушек из древесины

Предлагаемые модели можно использовать в качестве объектов труда на уроках технологии в 5-7 классах (технический труд).

Проектная работа «Разработка модели внедрения технологии здоровьесбережения школьников в практику учебного учреждения»

Анализ здоровьесберегающих технологий. Применение здоровьесберегающих технологий на уроке технологии. Применяетс яна уроках 5 — 9 классов.

Методическая разработка современного занятия. Введение в курс дополнительных общеразвивающих программ по направлению «Технология» «Интерьер 3Д» и «Autodesk Fusion 360». Разработка модели дизайна интерьера и создание логотипа «Точка роста».

Методическая разработка современного занятия. Введение в курс дополнительныхобщеразвивающих программ по направлению «Технология»«Интерьер 3Д» и &l.

Разработка модели урока в 5 классе, в контексте ФГОС. Тема урока:Технология изготовления модели «Вечного огня»

Перед человечеством всегда стоит проблема, как сделать так, что-бы люди жили без войны?.Народ не помнящий свою историю, не имеет будущего.Каждый из нас должен внести свою лепту в это святое дело.На ур.

Конструирование женских брюк. 8-й класс

Презентация к уроку

Тема раздела: Конструирование и моделирование поясного изделия.

Тема урока: Конструирование женских брюк.

  • уметь снимать мерки необходимые для чертежа брюк;
  • уметь выполнять расчет для построения чертежа брюк;
  • уметь выполнять чертеж женских брюк с использованием ИКТ.
  • развивать познавательную активность учеников;
  • содействовать развитию логического мышления, памяти, воображения;
  • развивать конструкторские умения.
  • воспитывать внимательность в трудовой деятельности;
  • прививать навыки культуры труда и аккуратности;
  • способствовать воспитанию личностных качеств, таких как ответственности, самоконтроль.

Оснащение урока:

  • Материально-техническое оснащение: тетрадь, бумага для черчения, ручка, карандаш, линейка закройщика, ластик, циркуль, шнурок для опоясывания фигуры, сантиметровая лента.
  • Технические средства обучения: компьютер, проектор.
  • Методическое оснащение: план-конспект занятия.
  • Дидактическое оснащение: CD – диск со слайдовой презентацией «Конструирование женских брюк».

Читайте также: Текстильные гуси своими руками выкройки

Тип урока: комбинированный.

Структура урока:

  1. Организационный момент (1-2 мин.)
  2. Актуализация знаний (1-2 мин.)
  3. Сообщение темы, целей занятия (2-3 мин.)
  4. Изложение нового материала (70-74 мин.)
  5. Подведение итогов урока (2-3 мин.)

ИТОГО: 80 мин.

Ход урока

I. Организационный момент (1-2 мин.)

Учитель входит в аудиторию, приветствует учеников. Проверяет присутствующих и их готовность к занятию. Учитель настраивает учащихся на работу. Ученики занимают рабочие места, готовятся к работе.

II. Актуализация знаний (1-2 мин.)

Актуализация знаний проводится педагогом в форме краткого сообщения, посредством которого вызывается заинтересованность учеников в изучении нового материала, объясняется необходимость и значимость данных знаний, являющихся важной профессиональной компетенцией. Педагог акцентирует внимание учащихся на то, что сегодняшняя тема необходима при создании эксклюзивных вещей.

Полученные знания на сегодняшнем уроке необходимы вам при создании эксклюзивных вещей для себя, своих родственников и друзей. Это позволит быть всегда неповторимыми, оригинальными.

Таким образом, учитель делает логичный переход к следующему этапу занятия.

III. Сообщение темы, целей урока (2-3 мин.)

Учитель обращает внимание учеников на экран, где заранее прописана тема занятия, озвучивает ее:

1 слайд. Тема сегодняшнего занятия «Конструирование женских брюк». Запишите, пожалуйста, себе в тетрадь дату и тему урока.

Учитель отводит время ученикам на запись даты и темы урока. В это время учитель проговаривает цель урока.

2 слайд. Целью занятия является научиться конструировать женские брюки с учетом индивидуальных особенностей фигуры человека и модельными особенностями изделия.

IV. Изложение нового материала (70-74 мин.)

Учитель приступает к изложению нового материала. Во время изложения, которого учитель использует такие дидактические методы, как беседа, объяснение, сопровождаемое демонстрацией примеров и тд. Для повышения эффективности процесса формирования знаний применяются современные средства обучения в виде проектора и компьютера, позволяющие преподнести информацию в более доступном и интересном виде. На данном занятии учитель применяет следующие дидактические принципы: научности, доступности, наглядности, систематичности и последовательности изучения нового материала, а также сознательного и активного участия учащихся в процессе обучения.

Вначале учитель разбирает с учениками классификацию поясных изделий. В качестве основного метода используется беседа, активизирующая обучаемых и мотивирующая их к необходимости изучения данной темы. Учитель предлагает записать информацию ученикам в тетрадь.

В начале мы с вами рассмотрим классификацию поясных изделий:

  • прямые;
  • клиньевые;
  • конические;
  • в круговую складку;
  • другие варианты путем моделирования.
  • по объему в верхней части и по всей длине;
  • по ширине внизу;
  • по расположению застежки;
  • по оформлению низа;
  • по длине.

ЮБКИ-БРЮКИ по форме могут быть ближе:

  • к брюкам – прилегающие в области сидения с различным решением низа;
  • к юбке – полуприлегающие в области сидения и очень «сдержанные» по всей длине.

Учитель предлагает ученикам рассмотреть мерки необходимые для построения чертежа брюк.

6 слайд. Мы с вами переходим к рассмотрению мерок необходимых для построения чертежа брюк. Для этого вам необходимо начертить таблицу, представленную на экране в тетрадь. Приступайте, пожалуйста, к работе.

Название мерки Обозначение Назначение мерки Мерки на типовую фигуру Свои мерки
Полуобхват талии Ст Определение длины пояса и расчет ширины вытачек 33
Полуобхват бедер Сб Определение ширины брюк 43
Длина изделия Ди Определение длины брюк 50

Учитель отводит время ученикам на запись таблицы в тетради.

7 слайд. Учитель акцентирует внимание учеников на экране, на который выведены правила снятия мерок и предлагает приступить к практической работе «Снятие мерок».

На экране выведены правила снятия мерок. Просмотрев правила вам необходимо выполнить практическую работу. Для этого разделитесь на группы по 2 человека, завяжите шнурок для фиксации линии талии и приступайте к измерению друг друга.

Учитель отводит время на выполнение практической работы.

8 слайд. После выполнения практической работы учениками учитель переходит к следующему этапу урока.

Для того чтобы перейти к построению чертежа брюк нам необходимо рассмотреть прибавки на свободное облегание. На этом этапе вы должны выбрать степень прилегания по линии талии и бедер.

Учитель отводит время на выбор и запись прибавок в тетрадь. После этого учитель переходит к главной задаче урока – построению чертежа женских брюк.

Мы перешли к важному этапу урока на котором вы будете выполнять построение женских брюк в М 1:4. Приготовьте все необходимое для работы. (Напомнить о правильной организации рабочего места).

Объяснение нового материала идет одновременно с выполнением чертежа учениками на чертежных листах. Учитель показывает презентацию на экране с проговариванием последовательности построения чертежа. После каждого этапа работы учитель проверяет качество построения чертежа у каждого учащегося.

9 слайд. Длина брюк – ТН = Ди

Читайте также: Как легко сшить блузку без выкройки для начинающих

10 слайд. Высота сидения – ТЯ = 0,5 Сб+1,5 см.

11 слайд. Положение линии бедер – ЯБ = ТЯ/3

12 слайд. Уровень линии колена – БК = БН/2

13 слайд. Через т. Б, Я, К, Н проводят горизонтальные линии

14 слайд. Ширина передней половинки брюк по линии сидения – ЯЯ2=0,5(Сб+Пб)+0,1Ст

15 слайд. Ширина шага – Я2Я1= 0,1(Сб+Пб)

16 слайд. Линия сгиба брюк – ЯЯ3=0,5ЯЯ2

17 слайд. Проводим вертикаль, проходящую через т. Я3 и пересекающая горизонтали в т. Т2, Б2, Я3, К1, Н1

18 слайд. Из т. Я1 восстанавливаем перпендикуляр к прямой ЯЯ1, пересекающий горизонтали в т. Т1 и Б1

19 слайд. Соединяем т. Б1 и Я2

20 слайд. На середине отрезка Б1Я2 ставим т. 1

21 слайд. Соединяет т. 1 и Я1

22 слайд. На середине отрезка 1Я1 ставим т. 2

23 слайд. От т. Т1 откладываем 0-2 см. и ставим т. Т11

24 слайд. Проводим линию застежки через т. Т11, Б1, 2 и Я2

25 слайд. Ширина передней половинки внизу – Н2Н3=Шн-2 см. Положение бокового и шагового срезов – Н1Н21Н32Н3/2

26 слайд. От т. Н1 вверх откладываем 0,5-1,5 см. (т.Н11)

27 слайд. Соединяем т. Н2 с Н11 и Н11 с Н3, получаем линию низа передней половинки брюк

28 слайд. Соединяем прямой линией т. Я с Н2 и Я2 с Н3, которая пересекается с горизонталью в т. К2 и К3

29 слайд. Ширина на участке колена К21К31=Шк-2 см. К1К211К31=0,5Шк

30 слайд. Ширина передней половинки на линии талии – Т11Т3=0,5(Ст+Пт)-1см+Пр

31 слайд. Из т. Т3 восстанавливаем перпендикуляр Т3Т31=1,5 см.

32 слайд. Соединяем плавной вогнутой линией т. Т11 и Т31

33 слайд. Раствор вытачки на линии талии 2 см, а длина 8-10 см.

34 слайд. Через т. Т31, Б, К21 и Н2 проводим линию бокового среза, а через Н3, К31 и Я2 – линию шагового среза

35 слайд. Положение среднего среза на линии талии задней половинки брюк – Т2Т42Т11/3…Т2Т11/2

36 слайд. Из точки Т4 к прямой ТТ1 восстанавливаем перпендикуляр Т4Т5=0,1Сб-1…1,5 см.

37 слайд. Соединяем т. Т5 и Я1 вспомогательной прямой, которая пересекается с линией бедер в т. Б3

38 слайд. Ширина шага задней половинки брюк Я1Я5=0,2(Сб+Пб)+1 см.

39 слайд. Вспомогательные отрезки 2 3=1 см. и Я2Я21=1 см. для оформления среднего среза

40 слайд. Ширина задней половинки брюк на линии бедер Б3Б4=(Сб+Пб)-ББ1

41 слайд. Ширина задней половинки брюк на линии талии: дуга из Т5 – Т5Т6=0,5(Ст+Пт)+1см+Пр , дуга из Б4 радиусом БТ31

42 слайд. Соединяем т. Т5 и Т6

43 слайд. Ширина на линии колена К21К431К5=2 см.

44 слайд. Ширина низа задней половинки брюк Н2Н43Н5=2 см.

45 слайд. Плавно соединяем т. Т6, Б4, К4 и Н4, получаем линию бокового среза, а соединяя т. Я5, К5, и Н5 – линию шагового среза

46 слайд. Соединяем Я1 и Я21 и продолжаем до пересечения с кривой получаем т. Я51

47 слайд. Линия среднего среза проходит через т. Т5, 3, Я21, Я51

48 слайд. От т. Н1 вниз откладываем 0,5-1,5 см. (т. Н12 )

49 слайд. Соединяем т. Н1 с Н12 и Н12 с Н5, получаем линию низа задней половинки брюк

50 слайд. Раствор вытачки на задней половинке брюк 3 см, а длина 10 см.

51 слайд. Обводим брюки по контуру

V. Подведение итогов урока (2-3 мин.).

В заключение учитель делает итоговое обобщение темы, обращает внимание учеников на достижении поставленных целей. Отмечаются работы выполненные в соответствии с требованиями. Выставляются оценки.

Список использованных источников:

  1. Амирова, Э. К. Конструирование одежды. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования [Текст]: учеб. пособие для нач. проф. образования — 2-е изд., стер. / Э.К. Амирова, О.В. Сакулина, Б.С. Сакулин, А.Т. Труханова. – М.: Академия, 2005. — 496 с.
  2. Булатова, Е. Б. Конструктивное моделирование одежды [Текст]: учебное пособие для студ. высш. учеб. завед. / Е.Б. Булатова, М.Н. Евсеева. – М.: Академия, 2003. — 272с.
  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Мастерица © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер

Sunny Lady