Ссадины, царапины, порезы, ожоги — с наступлением лета люди значительно чаще обращаются в аптеку из‑за разного рода травм. Даже самая незначительная ссадина может доставлять массу неудобств, поэтому процесс заживления всегда хочется максимально ускорить. Принципы лечения механических, термических и химических повреждений кожи существенно различаются. Поэтому подбор препаратов для заживления ран в аптеке рекомендуется только при механических травмах с небольшой раневой поверхностью и глубиной, не сопровождающихся сильным кровотечением. Во всех остальных случаях необходимо рекомендовать покупателю обратиться к врачу или в отделение неотложной помощи. Рассмотрим основные принципы подбора заживляющих средств из аптечного ассортимента.
Прежде чем приступить к разбору, давайте вспомним, как протекает сам раневой процесс. Независимо от типа раны и степени повреждения тканей, раневой процесс проходит три физиологические стадии заживления.
Стадия 1. Экссудация (сосудистая реакция и воспаление)
Рана характеризуется отеком, незначительной гиперемией и специфическим отделяемым. Воспалительный процесс на стадии экссудации способствует удалению мертвых тканей и очищению раны. Раневое отделяемое, как правило, серозное, серозно-фибринозное, со сгустками крови. Затем отделяемое становится гнойным, содержит лейкоциты и клетки некротизированных тканей.
Стадия 2. Пролиферация (регенерация)
В идеальных условиях при заживлении раны первичным натяжением синтез клетками коллагена начинается уже на второй день. В этом случае происходит сокращение краев раны грануляционной тканью, которая прочно соединяет стенки раны.
При заживлении раны вторичным натяжением, на стадии регенерации на наиболее очистившихся участках начинают появляться очаги деления клеток — грануляционная ткань. По мере роста грануляций начинается параллельное уменьшение размеров раны. Отделяемое из раны на стадии регенерации минимальное, серозно-геморрагическое.
Стадия 3. Эпителизация (окончательное заживление)
Отделяемое в ране отсутствует, рана сухая. Отделяемое может возникнуть, если рану травмировать, а также при присоединении инфекции. Чаще всего эпителизация начинается по краям раны или с зоны так называемых островков эпителизации. При этом остальная часть раны может находиться в стадии пролиферации.
Если на любой из стадий раневого процесса происходит присоединение инфекции, отделяемого становится больше, и оно приобретает вид, цвет и запах, характерные для определенного вида микроорганизмов.
Не стоит также забывать, что время заживления ран во многом зависит от общего состояния организма, возраста, иммунитета, хронических заболеваний и многого другого. Состояния, которые могут существенно замедлять регенерацию кожи:
- сахарный диабет;
- анемия;
- ожирение;
- дерматит, экзема, псориаз;
- печеночная и почечная недостаточность;
- истощение организма (включая истощение, вызванное диетами);
- гиповитаминозы;
- иммунодефицит;
- курение;
- онкологические заболевания.
Также на скорость ранозаживления влияют:
- Регулярность перевязок. Достаточная для своевременного очищения раны от некротизированных тканей и экссудата и в то же время не излишняя, чтобы не повредить образующиеся нежные очаги грануляции, для неосложненных ран — 1 раз в сутки
- Регулярность обработки кожи вокруг раны (для предупреждения инфицирования).
- Стерильность материалов для перевязки.
Читайте также: Ветровка из мембранной ткани женская
Подбор
Ранозаживляющие средства подбирают, учитывая степень повреждения тканей и вид раны.
Если рана чистая и не обширная, то ускорять процесс регенерации имеет смысл только на третьей стадии — стадии эпителизации, а первый и второй этапы требуют только первичного очищения и регулярной смены асептических повязок.
При нагноившихся ранах, более обширных и/или глубоких повреждениях потребуется консультация специалиста, так как подбор средств будет зависеть от тяжести процесса и может потребовать назначения местных антибактериальных препаратов.
Итак, рассмотрим популярные среди покупателей и фармацевтов препараты для ускорения заживления ран.
По данным «Регистра лекарственных средств России — РЛС» за 2017 год, по теме «Регенеранты и репаранты» зарегистрировано 1185 препаратов, 143 торговых названия и 40 действующих веществ. Наибольшее число препаратов среди тканеспецифических стимуляторов регенерации оказывает влияние и на репарацию кожных покровов. Показаниями к применению этих средств являются труднозаживающие раны, трофические язвы, ожоги, пролежни и другие нарушения целостности кожи. В обзор мы включили три ключевых средства, по мнению десяти опрошенных нами хирургов из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.
Декспантенол
Противовоспалительное, дерматопротективное средство, стимулирует процессы регенерации. Выпускается в форме мазей, кремов и спреев, в комбинациях с хлоргексидином биглюконатом и бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмонием.
Декспантенол быстро абсорбируется и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы и стимулирует регенерацию кожи. Пантотеновая кислота является незаменимым компонентом и стимулятором синтеза кофермента A. Кофермент А, в свою очередь, участвует практически во всех метаболических процессах: цикле трикарбоновых кислот, а также в обмене углеводов, жиров и жирных кислот, фосфолипидов и белков.
Декспантенол широко применяется для лечения сухости кожи, ожогов (в том числе солнечных), царапин, ссадин, фурункулов, пролежней, трещин и воспалений сосков молочной железы у кормящих матерей. Также препарат применяют для профилактики и лечения опрелостей у детей.
Как правило, хорошо переносится, может использоваться в период беременности и лактации, а также у детей с раннего возраста. Возможны аллергические реакции (крапивница, зуд) при индивидуальной непереносимости. Препараты на основе декспантенола изучены лучше остальных. Это и не удивительно, ведь пантотеновая кислота была выделена еще в начале ХХ века и активно исследовалась.
Депротеинизированный гемодериват крови телят
Препарат, улучшающий трофику и регенерацию тканей. Выпускается в виде крема, геля, мази. Также существует форма выпуска в виде растворов для инъекций и таблеток (используются как антигипоксанты и антиоксиданты для коррекции метаболических нарушений при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем).
Ускоряет репаративные и регенеративные процессы в поврежденных тканях. Повышает поглощение и утилизацию кислорода, ускоряет транспорт и утилизацию глюкозы. Всё это приводит к улучшению энергетического метаболизма клеток и снижению образования лактата в условиях ишемии (избыточное количество лактата в тканях приводит к изменению рН, что мешает адекватной регенерации). Усиливает синтез коллагена, стимулирует пролиферацию клеток.
Депротеинизированный гемодериват крови телят наружно в виде мази и геля применяют при ранах и воспалительных заболеваниях кожи и слизистых, ожогах (в том числе солнечных), порезах кожи, ссадинах, царапинах, язвах, а также для профилактики и лечения пролежней. Применение у детей, беременных и кормящих женщин возможно.
Читайте также: Простые ткани для штор
Наружное применение переносится хорошо. У пациентов, имеющих в анамнезе реакции гиперчувствительности, в редких случаях могут развиваться аллергические реакции.
Гиалуронат цинка
Ранозаживляющее, регенерирующее, противомикробное средство. Выпускается в форме геля и раствора для наружного применения.
При взаимодействии гиалуроновой кислоты с молекулами воды возникает дисперсионный матрикс, который образует естественный поддерживающий каркас для клеток, участвующих в заживлении раны, повышает активность гранулоцитов и макрофагов, усиливает пролиферацию фибробластов и ангиогенез, ускоряет образование коллагена. Спектр антимикробной активности цинка включает штаммы золотистого стафилококка, стрептококка, кишечной и синегнойной палочек.
При местном применении системная резорбция крайне низкая. Воздействует на все 3 фазы раневого процесса. Снижает болезненность при перевязках (препятствует присыханию повязки). Раствор применяют при всех видах плохо заживающих инфицированных ран, трофических язвах, пролежнях, свищах; гель чаще используют в комплексной терапии угревой болезни. Нет данных о применении препарата при беременности или в период лактации. Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов.
Таблица 1.
Применение ранозаживляющих препаратов для лечения неинфицированных ран
| Лекарственное соединение | Стадии раненого процесса | Форма выпуска | Удобство применения | Особенности |
| Гемодериват крови молочных телят | 1, 2, 3 | Гель, мазь, крем | + | Универсальность |
| Гиалуронат цинка | 1, 2, 3 | Раствор | — | Универсальность |
| Гель | + | |||
| Декспантенол | 1, 3 | Мазь, крем, аэрозоль | + | Применение ограничено стадией раневого процесса |
| Декспантенол + бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний | 2 | Гель | + | Применение ограничено стадией раневого процесса |
| Декспантенол + хлоргексидина биглюконат | 2 | Крем | + | Применение ограничено стадией раны |
Правильная форма
Подбор формы заживляющего средства не менее важен, чем выбор действующего вещества. Повторим основные правила.
- Мази на жировой основе противопоказаны в первую стадию раневого процесса — они создают пленку, препятствуют адекватному оттоку экссудата и очищению раны.
- Препарат, используемый на ранних стадиях, должен иметь гидрофильную основу и длительно удерживать влагу. К лекарственным формам, отвечающим таким требованиям, относятся растворы, гели, аэрозоли и кремы на гидрофильной основе.
- Аэрозоли удобны для лечения ожогов, когда любые прикосновения к ране крайне болезненны.
- По мере роста грануляций во время второй фазы раневого процесса всё большая и большая часть поверхности раны должна обрабатываться с применением мази. А когда рана станет сухой и значительно уменьшится в размерах, необходимо полностью перейти к мазевым формам. Благодаря созданию жировой пленки на поверхности участков эпителизации, мазь будет защищать молодые чувствительные клетки кожи от пересыхания и обеспечит им большую устойчивость к факторам внешней среды.
Домашняя аптечка
Однако если речь идет об универсальном средстве, которое лучше иметь в домашней аптечке и которое подойдет всем членам семьи, то предпочтение стоит отдать препаратам декспантенола, которые разрешены к применению у детей с первых дней жизни, у беременных женщин и женщин в период лактации. Поскольку на каждом этапе раневого процесса рекомендованы разные формы выпуска этого препарата, оптимальным будет наличие в аптечке мази и комбинированного с антисептиком крема или геля.
Читайте также: Соединительная ткань состав биохимия
Препараты для ускорения регенерации тканей после операции
> endstream endobj 6 0 obj >/ExtGState >/Font >/ProcSet[/PDF/Text]>> endobj 7 0 obj [/Separation/Black/DeviceCMYK 8 0 R ] endobj 8 0 obj >stream B\oaI:]Ncp»^OKLUAUOO=tY=*!rs[P»F^
.I_0+$1D)TmHb’pkK^abY=+uOD%\]%];]ZB0R!RV1+c%7 o(Z\268DEQ>(B_UPUKC.9\YB0LW%%s’_c^M>F0c9gPP=2Yn&YCfqfuTV>P W `M`.JSG)m#>mk»»%h_:1j0$UG_’RfiPi(EW?2PU$O$.G`1k 7g?_Nm’f 8WWCm_4-d`_3>\4efUa>*HUZd-I6m@I/LQibDn’*)ui7dos,5q=p’.Lc+]kd4N3t& p`p`tMGKDX,P^:59:2/LT0eB:=jDolMI!1$0C;\P8e82mbA(!0pfGMb=R2dI7bUBQ eIX6qdc(k%::j»Y4=#ifUe6j#;’kWYo(gBDkRdq,1IgU^N\SPdZpc2OZL02W`C`@ U&V_obA1se&»XV3,r(u.;c=2KSuG>K=BbKp0lN>i:A>- a)6#!=Jig76KjZ,P@»VSe,KH,)?8QqPohGcNCXE);Ka@’G)#n,T`L=k’3I @>&GdH WURF`54&4$q:4jsg/$8-+NQWa\[qQef&HlVED’K&*p»:((?Y%uh=Hs4@*#2*VEFMd m:DD+,jn7IdsAKI3h=uLf$XuPft/[oPg+UimN7n_-q>tWTHUbC’ZCO%gFaS[e,S@[ Z4kfK51Lf3M*8^ZKUb\XQX^3OnoPQ\k]4Z[2ArVEdX5bfX)Ou[Z2e+4LMkGOT>n?Q Q/9tZ6Rj@aa@jsADS +Rhdl\-L9]D!i
[o:\c6_»b^»Kj$Sl 3″NTpfhI_oRkA?=*34C`l=+h]Whj )$+jR@-i-,dO?]ofUHLbtiYqAs`.+,I1jm] %OH.,9″B5=./-44YIkj\jacn)K CUWh,WnLDjrenCsO9O%s,ue#F8=;-gDc`+j?>A6OODPq-_Zu*M roI@4K7*erYP;;N58]fCrIY?P@7Sa65hs^8ddMVm;F\0%FSPq*?p6B>5ZW,qUu*D( [O(C-Z(m0QMS`%kP$8%O&_o!=9R)!n+3oEWLnc>UiFeXXV9R0Z*bqX3\XhXc#AYEI eJ5=!?#\>*?:&aA;BUIEboiA`(;9&pfmPD#W.Esp7%QC\»(*+cO,O(J ‘[cKr2(SikU _L@fQ9X-r;L]hFO`&a/7rrEFd!K8F((,j7aCcLf1.snY!^T 8_)e]_7>#P^kA@W(QTh#=Y*bmRh6]6`Y+dE=?HTWhKdcI &,$9_**]»h.9bb33?nEf&][u8Dh-)RnSR^[>2″bgcJsAT%@$=F]4J7XmqOAj6e&sM %?’pHf%/mY:W-2eG@!k8K9 GC:N8UFK`kumndd!Ff9B?;Q)gmcb,WZQr6ZV4!j!p>E-r[K.?hl% ;d66(Bi8#IFi2ukhPDGlldkn-H»KuMrYM1hl07T1lGd[c87-:.ApP]P,!H\U9\R+h Xk;iVm!MHcVQ!Uh27ok`g!AjRk;:S4QaF0jH3>3)@F3!»RY]dR1?D4C2=+_*j1lQL Q[ljo!I. M0C8Vb>>n-PijL^aRMg Mq%PP[@k7r qP0).g»#6mNh\ >/)j`»Hr%I-,+g0(‘=s4^dQ9Ao-,[d]7W0] K5%(2j(GB,)B4$`e/$pjAN(7K9>]c(La5_Enti)-pkUW=f\#8\K[_\9Rm’C 4,>-1=HUFpAp[eAcGF;Lb61l^1% 1WKKY=^#Dd@\u@’_.*;[]lFgnCC4Y8 +b»RGY[/.q:5KWP-&9Nra0O$K]NX.e#G]b2,#Jjh(*B»WQbn2@G`)3k H:j=UKBPYT5sepf]0pP;[6(T!4V=O5)^P.q&/1&*4j?Lm6VT«.;4\L;:oZ06CJ0m jP)O)lm8[ Wn@.%r@g1+M#B!2%@ cD8lUGcsoFJ5bF^I3/)_cL6 ?K` 2BBhJ8$sGgho3F’Nn4O+Hb+U*dmhPd6skA 6g2A]$]eKrE5Fc`;sYiB`tF`7Kc. JUg01!@Q)4’4 Ef)rSPcOfpq-F+;eWm6gNHO^W,Y\nhb2Btt\r#[==\[Da7#]’O(e$gr’`f1Ok+S__ .#JmWUk»m_-jkjBMKog8&J5br!U!T!@hMLpSZ&*ljHP(;0E8R/)1$H%n+Zjc4″G*[ ,qelIj#t @bk’D5kWcu]8&GUXgOl`
«N;e% 2Qf0O-eifH*Q3qfOV)PZ.,8N;F5!bPekUkj>hP0lBCH/(mXNVX()g`r)O.H-?mP=g Bh;29fl=F]c>@Y0C.?#k;Xu-$lo>&.[tBMn!JgUdA.3brqicZmW,R0qW0KKrgsOZ: QnIINoH)!!n+/O7Vet_\6]5,-,>AI^I»c_Oj]Jg@PO]6A«4(oiE;2′(^daR8qcH emk’B:BrqPPlKA=AemTZ\;id*b&31d6^Jk`o;,P2=iGLhJD[p_k^YaH:)Sq^26LWf *==»r>nLHiOXuYD FZ7>>R^;]>_7),.puNO`’nRC4814dXU:f&h-gkA/TkggCs> #.Fb’IuB?9@dUFB)D!6Cc4rLHfF*QDm5V_bbdV=W=Web^;4Uld2OpgmE#p%[=fZf: OMp`Mn43dHp+r?Bmh2V:\24Z;8Hnc6MLDNGC`363oqi]J_Tf!8Rb J[r o1@Wop)#Q4F4fX»PWb.3>1QSc,;»2@PUn:%ihG[o?=kL]fm4(cfm^’u Idn =aNUZr98qK>\-qAuEk[W&RLb9ol»;>1″ol5CTI%g](q4$][cQ&E_10 _IVeLBplJfCqeZp`=7\NFDoA +rio;bQD &J)cg5aUt[PBSI#:AOUX,I3UG5HQ(T-u=+/[li^aPq L+’LZ_,4i\’/tpa(sH»\oM#hN@ZX/.NF[UB?@J_$EU[&8%GBM ^Ihgi(G!sN;Y&2KFl%]!@EdHKr2N0@P!DKQ4Qts`*%=JL3I#t?Ie3BQD])raJp7Lh Hf(A%CYRB*7F]9+eagk(*CVhr7oNl+»_C_=F7#8#LSH’&*,ggMg(P6dRMa-WLrbO6 ibc:=eJlQtMmTBRGcB+b@EcR-@o7VrJQe\C8lqjekXB`h^-Ca(b0jl9H»S1r?Ni!8 Mh]Y8UgpOb6b*ZcCK!H.qI’GLP.lkM6T`ai ^qdVU;PD1;3h@B/@.f+agN]o:VNK(?:1a?>ol3b 5V\-m3@?\fFEd4-2&Y4IACup8XTtf1,\Cn9 Bn\C=KOQCk;,CQ 6Cr?N$k9Mhgc]m+uB11S(d]f[dhi5uahFfiV \Pi O &dbeL/R: .k1]tZK»:CX+!ZG_[MA;B.- >6F2Y&YTQ+DgKS;GAm*3t qWa@k JAT?@(?* (&-_:94&]hfPnKr4gtI\btY?7-H0H)6qM*X\T3 FATCVJB^ RauY]M1,P#EbtuD(p5fMmh;o6e&Gb?Z>!1 IHe(*h3bn!Q\XDnt»JS?_&g0 «0+(so4F3;?ou[ Ls'(B=EXY3′!&3\0 ?-;KF7#m- O\:-$io6qelSS Qr9W&( f`B+)VLW[Q]!JQ[KDpQ(VVn*Y.O6E*7′[)22kIG»($8In&=»]$TiN1=3?(l/-#K.> p7/4#mH0>b1ke2YL8Sb8WXMcD?W&)EPU9+j7Z1n/do3’TP\*d6@qTLK-i[4sf9PnC Gc%7cXo»CG[VkBuQ(FW?hr3IG>hg5 cV-Ej ITVrP3JRL-VkU)HWpVKVX),eVMp&5GZ5@)p;W&t#YM9iJ:%g\2HaJ]o2)*KXA#8B! Tg*@u[WI-UNoQ/MGfbo^(q> 6n%\QN` ‘Ch73.8%/?kRBQ,`s=`Rcq5&u.!dn)?\KIJ^E.[aHij+Xjn?K:@V ],*MXC8/l-=T=/2ro*mnd(fR@%K.r+A[Y9PdP^»m]ba?BbMA]_\Y^%;’1K$’p!n31 _U»4tL3?LZ]sk(h^tc!»C@X5s=aHn/J0I=NUl8%ZP9,\9[i_5*k;,’uHLg2Z56S’/ =6_koq)9pKIK+on6dX@PLCU1M»Rs/a&C0RZ 5,TGH`o*!0NifV$k`1.NdlJ>>H_iQ(]+a;r=,&Ofr»+ !_49`L8q]#YdjIA@?-eOb-.(0PP/HQI1:>nS)[n%e^$_pc%ZFT!+O%lApE?Pl&pu\ pR?r9Xd98@GnX++MGM]`RN+sp5#qBfjGT0Sm$A)2j]7/)_ZH;B?S;G=Kjl1mI1Br6 T!#ig$.f+b_L?&L;nDlm+lTq3Gcg`Z*0\ZFmSNa/r:$hUTd%7cL3GNJ@R.a&^qG;H p)^%N6+FS.Tq!ZX#e&el3NLTZLr8aNR9Zd:<>j?l+f-g ;eWe[R )ijKM2-dlPn9=dK- L0S3.(nuXL0qpLM43XIhWB]$kE»L_I^Y$X[O>]] 9X,j4-mkcgk9W9fIpI>rgkhBMCt8[9>*b_4io`(n «;L»=6;=Qe_$Q(E`oKmT5P_6@_ Z1GugT&Y*KSc/e6k4JS9[BfM[akH4TI(u *O2Hr=D/(rPh @]AAl..dP&X-/ s*Q&oG9mH>7N`@C.%38[bOrE (U8jb7\X4$&sh#4 /X38s3U*%_G>a`X2ib’TT-qd?K^8NGXF4 VN^^:q1hp)^`Ek.$ 0eXb’6ZVOf26#G2kL@+?Mn@dH@I*sYW0hs0ed(VL:&ss;$6RKUfGA&U(:C];JrL#) Hi&QfXsRT9^3%@m)5/RV?shF:*-EmH5>natdt&.!`q+!?»\LsZgJeUh[9+RdBET5n S]EEORE^LU,P\b+fhjHh6:N*B7d0L6VN»‘Kd:koXH+Y_GoWaArBut^Iq[/MG_+V’W /f-4&J 6LN73St0TjO2_a >CWIKOETTjgjKh’^81/?oGnYsd +?V5gA8;(^l[9>Rs`:»QGY9!Y?gBFd!0H5-] 4T7FP>0″2Sqs(>’K)XVMC^LTs2oZ%Ylu5)tJb1*kLVgBNAl#\mS+G&%h4BdDr$TDo hUTEH$I7’&,LSkh)fMf3SDgEI:\7k VkG^S$*@s,#(8![n5L ‘kgP:»Ti8Gle-B \gEL’B,BD$o/ft0lig`-=3!*-4?-d[S!ZU&\RjY mtERep@iQg9Qf+.9L. B6>@:Xcb(h@_@rSE` \/%.Oq7SmC+faqJ`p`;HXa33«29gaRc=ag;O’U»+kNhBRAk,!I(?mnJu9hr,aT-5 c@`Zle*SLB!»Q_5!rAo!>!bs_#GiB-#$f:TKNVgO1D80af0%q09[a1aH1(Ytl?8Rp [ML;u5WH.uVhr4/-c’RcTHjO$BU. XrIBA3RglrTpXN\J!epK2oX38]^?D+D,0R7 Q!JZc/&PAp0pq]d\,_m»»WnI(A6bO3LN&rsJ i .PtCPUY&li`j)^Oqcp&F&=(pr7^c!g 7#&a&D`u[@1N’6m$j`,fr1]cBb1B%dYn( 7M$kU6>]Ul ,jlS$C=51=U B;;Mnpb!L@IV69>aM»n= %@CdZ8Sr>>cctd6ti9eXKigYo?BH_+gK1416k*Oj6:f%Te=Q? BQ0s\baTg%rr@KUb)^s73+4O;=CD2S7Q1#aY!X7Sr’?iX*d; >»-! m!poLd[[_=8up@>#kB»21^,-DQ0W^`+uZPi^lbnlK&$&S(881;FUASb=q6 9I+(=CY%#ELr6Y`[-=Y!n$8h26_;)D]1%1.C QHJZ)1%UuhKYTBA)i:^5Y+h#9&?m>qkRZTXD4i(TJmupaAq`e]o*a]B4%t+ `mWX:$Q\UtH04BG)/h%2PhM»p’a8>qF^hH1Nkg6NB9F3kVJ4A. \dMHWchI+]q?NRg$aERpV),^in1P^J»X(4-i*ZDc[ir/Z(t[:bV=4rJqtFap(FYP5 O1,Wdq0CRgD/$XO_o=p!/u&!-oS+t f;+l V-*S5cfHD\FfPsOB$XguQ_X/Bf8V*_(&qKVJhU_*6.I?69CI@QOOq]Lp^9L1-‘1#; J/VgiL8Ml/L/4IE2:#(7RcP05>_.gU)t^B$9at?f^&hYBpj*:&BU)%^#.f0G,Fb3g9g5Y:$Gs![pF,N1Q9uqiR 7&#GBs8#d)>G8/jb`lY(je]7UMGs5Hm,(hmhlT`j-%\.uA2s3YLhQ-i4rkOZ\CPFZ V1j)b-seKjDMY8X]Z:iDk]Jrfc#.a5fFY@.or-L\h;GS»cC(ih*R8OQ8m:!MZU>B5 Ggu:dP&FWKp:SEUcC6ob)\>4mWdH9W62_l+»osk»grf
> endstream endobj 24 0 obj >stream B\m!Y95iQ=&;9NO’g*i,6/kPC!CK-31k6*bTMBh?HB9Gq’i ]9pH(M2(mb*’1moB’mC;\O3#Bfd8^]0,0mP9g;__DS+b#MH@2KXjn o;Ncqf>jO>D#
fWLrr7 sN2j#AE[DE9b@P##0QYJL8,9^J=^$’>K;L^Qge>2lKB5hj2XMGNb)7^D;RB 05JYtKUM`V4@]*eM.t’»:l@ohk`8:u#EL%7OYqt5[2:Z7d:ChLCWL3dQV!_2ZUkSP Q9B=L(FscP3BOhsS+njhe7JCHECQ8e)R*AqX2/UTYEh-gpS)iO>R#!seUfT»»_/a: 96h,iV=+P4*V2l6S`J$;&Dq:»i:60!«`(Y^?ChpHnW(,7fPV]HGoG-FmM]4+R(5S DYJbWA8RF\»;7H`(>5fuM($=E_(pdnEt0^j,GZ$3QYoA^3e>MHT7S&D7m,,(nG)\a `$i0j5`G8WQ_P-MM90H28&eFh?Eq%s^J4AWg=VA)X#)’T9@t»bGhc>d0&#d2@sDCU ^!3851/2aVak2eKKGi8MiGC?1V\(-Y^Vq8q»p!nn5Mc
> endstream endobj 29 0 obj >stream B\m!Z]5H@g&4Lqo`Kh!3BV/NB&-UXk%(O@\Z’-M*6’3Zf5XYpC>kmd*4*N6r.C?T’ cK!.8Oum%,hqemUZ^H:`&)BT5S*b+Wa)X4’O’OK0o!B?po;:DfBDj2n[r7=>4p=0` SBb\q5AUjBZ’`eN9b1%_n\nbh`K0_FR=?+O1@BlEF7nb2s-O3*cc>( rR-q(J,a?IXC]Uf g\l$1)1?@DIQ?X83io#»oaQ#;^4reh`BR:*kaHcB[LqnBka»C=\ecC+^X.E;]qt[F d`sV/BL`M]VjmdVS5D+’,AK5ZH3[0i\:RaVdGt_q:JQ\ZS8q6I%:_29a.2AFOl)iK 7t(\l7t(u\(Ok\dm)^?g:B&m2PM^r3.t7^sIKqc,IZJc#jTgiJI`\A_fH[Tt&R,»L hN: cJ+@q?»S,&: «S*psh2k?G$+%;\2U4EWX>!j=T91pro9gRUGZ(8*C_@eY`1C\`SgHV0@V9!24mCa` 5ES7oT6+u’USJ;X1R0_’?`KDUcrkYPT;@j=o:NE\bTsN\]H`iPP5)ALltL(6″J;-0 jAED;1PT&_JNi»nARB7CSf2\> _\bP.eUK=lC;kFXK`#’IVCR5^XcPZT]^Hdm(«fAP=Yhb8@mU?S!p]`4!, c?YEIKmD6W/»Gf!p>=Nb23o?’Kp;^edj$V9A4t]U0dO,nfM@ZOK,R;d-(BpVMNo]F SLil])#Ge(N!kAd»E2RtC#rkcpf )p78+4W]WnW:6;T’jq$!MR^t
> endstream endobj 30 0 obj >stream 8;Z\7#nDSA%!telZfgL5RfnPEjFTFo6]4pKdOqq5dt@H «-Q,(pOib>2K’98]ct @>Q&HY&&$Emed3!#9#(c»rM[g’27b6s2HIEAlkX(+Zo_IgY;U(!Z-/7Os)L-ThRX0 g’f?A#KF-3bl*pC9OdZ(mVfYJ>ld#g;Nhu(oi%*SQ g\pIs`N;=( R(?RqV-eWC\kF0]YHF9jqi-\f@6e(pNS»-s(Pr»L9″YB/A88Pf
> endstream endobj 31 0 obj [/Indexed/DeviceRGB 255 32 0 R ] endobj 32 0 obj >stream 8;X]O>EqN@%»O_@%e@?J;%+8(9e>X=MR6S?i^YgA3=].HDXF.R$lIL@»pJ+EP(%0 b]6ajmNZn*!=’OQZeQ^Y*,=]?C.B+\Ulg9dhD*»iC[;*=3`oP1[!S^)?1)IZ4dup` E1r!/,*0[*9.aFIR2&b-C#s oRZ7Dl%MLY\.?d>Mn 6%Q2oYfNRF$$+ON nDZ4OTs0S!saG>GGKUlQ*Q?45:CI&4J’_2j $XKrcYp0n+Xl_nU*O( l[$6Nn+Z_Nq0]s7hs]`XX1nZ8&94a\
> endstream endobj 39 0 obj >/ExtGState >/Font >/ProcSet[/PDF/Text]>> endobj 40 0 obj >stream 8;Z\7Mljl>$lk(3hY=QTV,Dn^r.,X4kc’lB,XBT0i>;[plsEoc\k4Do5Z,RfcV433 HX:sQl#jCb[A2Pj0VM7pT@ni$Bq&g-`k)C;)&&S76K5.»3%!/h619’@@jbaloNg_E EM]or[J0eb(P.=//TO$%7>H/»@R[‘k»El>N@-/h_iVFm3\&:IaT0&suSdNX?[8nu@ SMQl.Qp!17q545^qNEW/[LekCa4>^,._;-B:>/mg+7u-d6Em*,mro^*»Yp4Lq7]*! 8f)1085suP_Y70!rB`X:R8+X#Z,bQ %-eQE)3J/S5`2ji’-«kYN;W>YT qr)3N$1t[[«1tPdG>*»E)kIDjAOf7g5]VcT$Yf’ F^n_rZ/44N;Fiqe,5’pGDGg(2p;$+p,PqAmOt9^eP@ E`c&@@jA/J=M!M+;D»I_gL#Hk1cr6kmV-/U2eU,S%n7K$>FPYtMN,>CSON4X6hV>s 9
endstream endobj 41 0 obj > endobj 42 0 obj >stream B\p+#>E:#LFU#^^iGpn#Cm%/DOYTkA*/`PmP3VpU(«e?X3EQ@i@dbLdY\YFa/&=94 09TfCJE1_KRbsSq\%4DcZYRV$@Y]B2Wik):k $l^Ma]G&4jFtnOMbj. b-c5WW%U^qaQqK+8&EYC2SNMp!H»: ..i»:Fd6Z>j1″/fCAqeUb`>c,S$k@i?)(bTJWIRU._GPEeqL[6jjf9i+’j
> endstream endobj xref 0 57 0000000000 65535 f 0000000017 00000 n 0000000066 00000 n 0000000170 00000 n 0000000257 00000 n 0000000478 00000 n 0000011650 00000 n 0000011796 00000 n 0000011852 00000 n 0000012026 00000 n 0000012127 00000 n 0000013306 00000 n 0000014782 00000 n 0000016390 00000 n 0000041824 00000 n 0000043299 00000 n 0000043999 00000 n 0000044696 00000 n 0000045557 00000 n 0000061050 00000 n 0000061884 00000 n 0000062538 00000 n 0000063232 00000 n 0000064089 00000 n 0000080212 00000 n 0000081072 00000 n 0000082186 00000 n 0000083179 00000 n 0000084323 00000 n 0000106439 00000 n 0000107545 00000 n 0000108140 00000 n 0000108192 00000 n 0000108709 00000 n 0000108933 00000 n 0000118622 00000 n 0000118747 00000 n 0000119471 00000 n 0000119695 00000 n 0000129869 00000 n 0000129994 00000 n 0000130742 00000 n 0000130966 00000 n 0000140315 00000 n 0000140440 00000 n 0000141145 00000 n 0000141369 00000 n 0000153192 00000 n 0000153328 00000 n 0000154105 00000 n 0000154329 00000 n 0000166518 00000 n 0000166643 00000 n 0000167425 00000 n 0000167649 00000 n 0000181737 00000 n 0000181884 00000 n trailer ]>> startxref 182935 %%EOF
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
