Технология. Изготовление тканей. 3 класс.
план-конспект урока по технологии (3 класс)

Тема: » Изготовление тканей.»
Изделие: габелен.
Цели деятельности учителя:
Закрепление знаний учащихся с технологическим процессом производства тканей; закрепление навыков создания полотна ручным способом; закончить изделие габелен.
Планируемые результаты
— уметь: сочетать цвета в композиции;
— уметь: размечать по линейке;
— уметь создавать ткань техникой : габелен;
— знать о технологическом процессе производства тканей;
— знать историю создания габелена.
— провести самооценку, взаимооценку, определить уровень интереса к работе, осознать возникшие трудности
Тип урока: урок рефлексии
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| Технология. Изготовление тканей. 3 класс | 21.8 КБ |
| 3_klass._tehnologiya.pptx | 1.81 МБ |
Предварительный просмотр:
Методист: Бондарь Е.Б_______
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
Тема: » Изготовление тканей.»
Цели деятельности учителя:
Закрепление знаний учащихся с технологическим процессом производства тканей; закрепление навыков создания полотна ручным способом; закончить изделие габелен.
— уметь: сочетать цвета в композиции;
— уметь: размечать по линейке;
— уметь создавать ткань техникой : габелен;
— знать о технологическом процессе производства тканей;
— знать историю создания габелена.
— провести самооценку, взаимооценку, определить уровень интереса к работе, осознать возникшие трудности
Оборудование: образец, технологическая карта изделия, презентация. Картон, цветная бумага, клей, простой карандаш, ножницы, нитки, игла.
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся
I. Этап самоопределения к деятельности
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Денисовна, и сегодня я проведу у вас урок технологии. Присаживайтесь.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.
Р.: самоопределение к деятельности
II. Актуализация знаний и мотивация
Правильное написание слов
— Какое изделия вы начали создавать на прошлом уроке?
Давайте мы Проверим ваши знания и что вы узнали на прошлом уроке.
— Что такое ткань? Какое определение мы можем дать?
Вспомните, из каких волокон могут состоять ткани. Откройте рабочую тетрадь на странице 20, где вы выполняли задание „Коллекция тканей“, назовите виды ткани, образцы которых вы подобрали.
-Какая машина участвует в производстве тканей? Назовите нити, которые переплетаются между собой. Какое устройство нужно для производства ткани.
— технологический процесс ткачества из каких 2-х этапов состоит?
— как создаются ткани, кто расскажет технологию создания?
Презентация на тему: Изготовление простейшего гобелена из пряжи
Технология, 4 класс.Тема: Изготовление простейшего гобелена из пряжи.Удмуртская Республикаг.Ижевск МБОУ «СОШ №19»Учитель начальных классовМария Ивановна Бронникова
Ткачество — производство из пряжи ткани и текстиля.Ткачество – одно из самых древних ремёсел на земле. Ткач — человек, профессионально занимающийся ткачеством
Самой старой тканью в мире является льняная ткань, найденная в 1961 году при раскопках древнего поселения у турецкого поселка Чатал Хюиюк и изготовленная около 6500 лет до н. эСам метод ткачества был изобретён ещё в каменном веке. Повсеместно для ткачества использовались разного рода ручные приспособления (дощечки, бёрдышки).
В древнегреческой литературе (гомеровском эпосе) очень много упоминаний о ткачестве. Так, ткачество — излюбленное занятие богини Афины. Ткали почти все упоминаемые в поэмах женщины: Арета, Елена, Пенелопа, Цирцея и др.
К Индии относится и первое упоминание о торговле хлопчатобумажными тканями, сделанное греческим писателем, купцом и моряком Флавием Аррианом во II веке. В описании плаваний он рассказывает о торговле нескольких индийских городов с арабами и греками, называя в качестве привозимых арабами товаров ткани калико, муслины и другие ткани с цветочными узорами.
Позднее был изобретён горизонтальный ткацкий станок. Распространённым сырьём для пряжи были шерсть, лён, хлопок и шёлк.Ручное ткание встречается только в прикладном искусстве и изделия нередко предлагаются на ярмарках и в сувенирных магазинах.Ткацкий станок — одна из первых более или менее сложных конструкций, созданных древним человеком; первым ткацким устройством была плетельная рама. Рама для плетения у эскимосов (по Пфайферу)Вертикальный ткацкий станок периода свайных построек (реконструкция Гейерли)
Ткацкий станок с круговой основой и поясным ремнем.Реконструкция вертикального ткацкого станка с Фарерских островов
Ткацкое устройство с двумя полуремизкамиГоризонтальный станок с ямой для подножек и грузом, подвешенным к запасу основы (50-е годы XX века, Сирия)
Вертикальное лентоткацкое устройство (Норвегия, XIX век)Девушка, ткущая ленту. С французской шпалеры начала XV века
Джон Кей — пионер промышленной революции XVIII века»Челнок-самолет» Д. Кея по патенту 1733 года
Э. Картрайт — изобретатель механического ткацкого станкаПервый мир практичный механический ткацкий станок Картрайта (из патента 1786 года)
Ткачество является одним из основных видов народного декоративно-прикладного искусства Удмуртии.
В старинной удмуртской одежде, была белая холщовая одежда, украшенная вышивкой. Удмуртские женщины-ткачихи совершенствовали технику тканья,вырабатывали новые приёмы орнаментов, создавали новые узоры, сочетания красок.
Женская рубаха. Пестрядь. (Тат. Ключи, Юкаменский район Удмуртии)Тканые полотенца
Кроме одежды, в некоторых районах Удмуртии ( Алнашском, Мало-Пургинском, Можгинском, Шарканском и др.) получило распространение изготовление предметов крашения для жилья – ковров, дорожек на пол, занавесей, скатертей, покрывал, приспособления для переноса клади, ковры на суддуки.
Ткацкий станокГосударственное учреждение культуры «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай
ГобеленГобелен- мастер и хозяин ткацкой мастерской. (Франция)
Инструменты и приспособления
Нам понадобятся:1. Картон для рамки2. Расчёстка для прибивания рядов.3. Ручка или карандашУчебник с.79-80
Разметка шаблона для плетения полотна
Ткатские переплетенияПереплетение — это порядок взаимного перекрытия нитей основы нитями утка Главные ткацкие переплетения:1 — полотняное; 2 — саржевое; 3 — сатиновое; 4 — атласное
Полотняное переплетениеПолотняное переплетение: основные и уточные нити чередуются через одну нить.
Рамка для ткачества с натянутыми вертикальными нитями
Закрепляем первый ряд нити.
Проводим поочерёдно линейку между нитями. А потом продеваем челнок с нитками.
Прижимаем нить расческой к предыдущему ряду.
Таким же образом идём в обратную сторону.
варианты изделий из полотнаСумочка для телефона
Урок технологии по теме «Изготовление ткани, изделие гобелен»

Урок технологии в 3 классе по теме «Изготовление ткани, изделие гобелен» Разработка содержит конспект урока и презентацию.
Просмотр содержимого документа
«Изготовление ткани.Изделие гобелен 3 класс»
Урок технологии в 3 классе
по программе «Школа России»
Тема: «Изготовление тканей. Изделие: гобелен»
Цели: познакомить учащихся с технологическим процессом производства тканей и производства полотна ручным способом; развивать умения сочетать цвета в композиции, размечать детали с помощью линейки.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся размечать лист по линейке, отличать гобелен от других форм ткачества, создавать изделие «Гобелен».
Новые термины и понятия: ткачество, ткацкий станок, уток, основа. гобелен.
У учителя: учебник, рабочая тетрадь, образцы изделий, произведённых ткачеством (возможны не только иллюстрации), схема процесса ткачества, образец изделия «Гобелен».
У учащихся: учебник, рабочая
тетрадь, бумага, цветные карандаши, картон, простой карандаш, линейка, резак, ножницы, шило, челнок.
— (слайд№1)(Сегодняшний урок посвящён процессу производства и изготовления, а вот изготовления какого продукта труда вы должны разгадать сами. Для этого нужно правильно собрать буквы расположенные на доске. Дети разгадывают слово ткани) Кто знает как и где изготавливаются ткани?
Для того чтобы подтвердить или внести ясность в ваши предположения обратимся к учебнику.(слайд 2)
С нами всегда путешествуют 2 героя Аня и Ваня (выбор чтецов героев страницы)
Аня : -Сегодня мы узнаем , как и где изготавливаются ткани.
Ткачество – процесс производства ткани в виде длинных полос разной ширины из пряжи с помощью ткацкого станка.
Нити в ткани при создании переплетаются между собой. Нити имеют свои названия.
Уток — поперечные нити ткани. Основа – продольные нити ткани.
Ваня: Давайте познакомимся с технологией изготовления гобелена, ведь его тоже ткут вручную. А мне очень хочется украсить гобеленом стену в моей квартире.
Гобелен – это стенной ковёр с вытканными изображениями или тканая картина с вытканными узорами. Гобелены ткутся полотняным переплетением цветных нитей отдельными частями, которые затем сшиваются между собой в единую картину. Бывает даже так, что над одним гобеленом работают несколько мастеров.
3. Самоопределение к деятельности (формулирование темы)
Далее учащиеся отвечают на вопросы по закреплению материала:
1.Как называется процесс в ходе которого получаются тканые полосы различной длинны и ширины .(ткачество)
2.Какая машина участвует в производстве тканей? (ткацкий станок) (слайд№3)
3.Как называется тканая картина, над которой работают один и более мастеров? (гобелен) (слайд№4)
Кто запомнил название поперечных и продольных нитей переплетающихся между собой? (уток и основа) (слайд№5)
.(новые термины прикрепляются к доске)
-Учитель: «Помимо ткачества, технологический процесс
получения тканей состоит ещё из двух этапов — это прядение и отделка».
(слайд№6)Прядение включает механические процессы разъединения, вытягивания, расчёсывания и скручивания коротких волокон пряжи в тонкую, ровную, прочную непрерывную нить. Прядильщица занимается прядением пряжи.
Существуют профессии прядильно-ткацкого производства.
Сейчас мы с вами отправимся на экскурсию в ткацкий цехи познакомимся с некоторыми из профессий связанных с производством тканей.
(слайд№7) Так выглядят современные станки по производству ткани.
(слайд№8)А так выглядят станки на которых происходит выравнивание лент волокон будующей ткани
(слайд№9) Первая профессия Оператор чесальных машин
(слайд№10) Вторая профессия ткач. Ткач должен уметь обслуживать 24 и более автоматических станков. Это требует быстроты и ловкости в движении.
(слайд№11)Третья профессия ровничница. Она следит за тем чтобы ровница — это толстая, слабо скрученная нить, из которой изготовляется пряжа, ровно наматывалась в большие бобины .
(слайд№12) Четвёртая профессия прядильщица — искусство ручного труда выражается у прядильщицы в том, чтобы быстро и ловко ликвидировать обрыв ровницы или пряжи, сменить катушки, остановить веретено. Недаром на профессию прядильщицы отбирают людей с хорошей координацией движений, с тонкими, ловкими и длинными пальцами (так как требуется умение изготавливать особенно тонкую нить).
Ещё одна особенность труда прядильщицы заключается в том, что она должна уметь обслуживать от 100 до 1400 веретён. В таких условиях очень важно умение организовать свой труд и правильно его спланировать.
(слайд№13) Пятая профессия ленточница. Она следит за специальной ленточной машиной, которая служит для предупреждения обрыва нитей.
Машины всюду вытесняют ручной труд людей, делая работу быстрее, но в изготовлении ткани тоже используются ручной труд – это прядение и ткачество которые всё ещё требуют искусства ручного труда и усердства.
-Давайте вспомним, какое изделие предлагает выполнить Ваня.
(слайд№14)Рассмотрите несколько примеров гобелена. Как можно использовать данное изделие?
Первоначально гобелены, тканые безворсовые ковры, назывались шпалерами. Когда появилась первая шпалера, точно не известно. Но то как они ткались было известно ещё в Древнем Египте (фрагменты найдены в египетских захоронениях). В Европе первые шпалеры появились в 900-800 лет назад. в Германии».
Сейчас мы разберём последовательность изготовления гобелена и приступим к его изготовлению.
(слайд№15) На специальном станке, а в нашем случае рамку натягивают нити основы, обычно это не цветной лён.
(слайд№16)Затем нити основы переплетают цветными шерстяными или шёлковыми нитями, при этом нити основы полностью покрываются. Кроме того, так как процесс создания гобелена трудоёмок и требует много времени, один ковёр обычно создают несколько мастеров. Ткач пропускает нить через основу, создавая одновременно и изображение, и саму ткань. Изображение на гобелене раньше копировалось с так называемого картона. Картон — это подготовительный рисунок для будущего гобелена, как бы модель гобелена в натуральную величину. По одному картону можно создать несколько гобеленов, каждый раз отличающихся друг от друга.
— Мы создадим с вами авторский гобелен и на практике изучим технику ручного ткачества.
4.(Практическая работа по плану учебника) обсуждение Работу выполнять будем по плану. Читаем каждый пункт, обсуждаем его и выполняем.
Посмотрим на символические знаки в начале выполнения работы о чём они могут рассказать?
Часы -3 шт. Это говорит о том, что на выполнение данной работы потребуется более одного урока.
Гирьки — 3шт. — это говорит о том, что работа будет трудной.
Стоимость. Вы сможете определить по окончанию работы, а сейчас предположите дорогая это будет вещь или нет. Выберите нужный знак определяющий стоимость и подтвердите своим ответом.
Какие материалы для работы над гобеленом вам понадобятся? (картон, шерстяные нитки разных цветов) А какие инструменты? (ножницы, карандаш, резак, линейка, вилка, кнопка) В данной работе вы будете использовать также и непривычные инструменты, такие как вилка, челнок. Как вы думаете, для чего они вам понадобятся?»
Челнок — это рабочий орган ткацкого станка, прокладывающий уточную (поперечную) нить между нитями основы при выработке ткани. Челнок
Работа над изделием «Гобелен» проводится в группе по плану и иллюстрациям в учебнике (с. 50—51). Учащиеся читают пункт плана, затем обсуждают его со всем классом.
1. Создание рисунка для гобелена. Рассмотрите образец гобелена. Какой рисунок лучше подобрать для создания гобелена? (Простой, без мелких деталей.) Учащиеся переводят один из рисунков из рабочей тетради (с. 23). Учитель помогает указаниями и разъяснениями выполнить разметку листа по линейке, напоминает о правилах работы ножницами, резаком. Важно проследить за тем, как учащиеся раскрашивают рисунок, какие цвета выбирают для композиции. Это послужит формированию художественного вкуса. Учитель также помогает ребятам подготовить картон нужного размера.
2. Разметка основы из картона.
3. Подготовка отверстий в основе. Учитель контролирует работу учащихся шилом.
4. Создание рамки с натянутыми нитями. С помощью нитки и иголки соединить противоположные отверстия (повторение техники безопасности при работе иглой).
Самооценка, взаимооценка(оценивание по плану)
Соблюдение последовательности выполнения работы.
Аккуратность при выполнении работы как рабочего места так и самой работы
Домашнее задание. Принесите на следующий урок цветные шерстяные нитки для вязания, ножницы, одноразовую вилку. Подготовить 6 челноков (по шаблонам) намотать на них нитки нужных цветов для изготовления своего гобелена.
Просмотр содержимого презентации
«Изготовление ткани.Изделие гобелен 3 класс»


Аня : -Сегодня мы узнаем , как и где изготавливаются ткани.
Ткачество – процесс производства ткани в виде длинных полос разной ширины из пряжи с помощью ткацкого станка.
Нити в ткани при создании переплетаются между собой. Нити имеют свои названия.
Уток — поперечные нити ткани. Основа – продольные нити ткани.
Ваня : Давайте познакомимся с технологией изготовления гобелена , ведь его тоже ткут вручную. А мне очень хочется украсить гобеленом стену в моей квартире.
Гобелен – это стенной ковёр с вытканными изображениями. Тканная картина с вытканными узорами. Гобелены ткутся полотняным переплетением цветных нитей отдельными частями, которые затем сшиваются между собой в единую картину. Бывает даже так, что над одним гобеленом работают несколько мастеров.



полотняное переплетение нитей

Пряжа – это нить, полученная при скручивании отдельных волокон Процесс получения пряжи называется прядением


Лента, выровненная по толщине

работает на чесальных машинах, производит загрузку волокон в машину, ликвидирует разрыв ленты при выходе из машины


обслуживает ровничные машины, следит за качеством сходящей с машины ровницы

Прядильщица работает на прядильных машинах, проверяет качество ровницы и нитей, поступающих на прядильные машины. Она наблюдает за качеством вырабатываемой пряжи, ликвидирует обрыв пряжи

Ленточница обслуживает ленточную машину, предупреждает обрыв ленты
