Наиболее распространенные приметы о хлебе, когда нельзя давать его соседям

Так сложилось исторически, что хлеб и мучные изделия давно проникли в разные культуры мира, поэтому нет ничего удивительного, что суеверных людей интересуют все приметы и суеверия, связанные с этим продуктом питания. И отсюда возникает вопрос: можно ли его давать соседям?
Приметы говорят о том, что хлеб нельзя просить и давать после захода солнца, а иначе можно отдать свое благополучие и удачу. С соседями можно поделиться хлебом, если они пришли просить еще до наступления сумерек.
Как раньше чтили хлеб

Когда раньше люди отправлялись в дальнюю дорогу, они всегда брали с собою хлеб, так как это считается приметой на удачу. Если в доме нет хлеба, то тогда люди начинают голодать, поэтому он считается основой основ нашего рациона. И с ним не только делают сэндвичи и едят супы, многие люди, каждый раз садясь за стол, употребляют хлеб в пищу, едят его вместе с картошкой и салатами, а также другими гарнирами. Есть такая примета, что в доме всегда к столу должен быть свежий и румяный хлеб – и тогда в нем воцарится достаток.
С хлебом и солью в старину встречали гостей, так как их считали самыми ценными продуктами питания. Хлебом накормил Иисус Христос голодающих, Бог послал людям хлеб, дабы избавить их от голода. И поэтому к данному продукту всегда было очень уважительное отношение. Его ели бедняки и люди богатого сословия, у разных народов он приобрел самые причудливые формы, к примеру, в грузинской национальной кухне придумали чурек, а также лаваш и хачапури.
В Италии все местные жители обожают есть пиццу, это одно из их коронных блюд. А многочисленное монгольское войско великого Чингисхана жарили на кострах лепешки, которые заменяли им хлеб. И это неспроста, так как их пища должна была быть очень сытной и питательной, дабы давать много сил и энергии, поэтому они были очень выносливыми.
Когда соседям нельзя давать хлеб взаймы

На Руси князья и воеводы брали с собой в походы пироги, которые им готовили жены, а сейчас принято брать с собой сухари, дабы хлеб не зачерствел в дороге. Наши предки, если, конечно, они были не из богатых, делали точно так же.
Без хлеба не было бы многих прекрасных традиций, ведь недаром даже на свадьбу для молодоженов пекут праздничный каравай, с которым связаны свои приметы и суеверия. Так как именно благодаря данному свадебному хлебу суждено определить, кто из молодых в доме будет главой, что немаловажно для молодой четы.
Испечь каравай на самом деле – это целое искусство. И как их только не украшают: цветами, кольцами, плетением и не только, у кого на что хватит фантазии. Раньше такой хлеб пекли, лишь только когда для этого был важный повод. Отсюда произошел именинный каравай.
Хлеб нельзя не ценить, и поэтому к нему надо относиться бережно и уважительно. И если вечером в дом зашли соседи, дабы попросить хлеба, их лучше усадить за свой стол и накормить самому, и передать, чтобы за хлебом пришли завтра, после восхода солнца. Так надо поступать всегда, потому что добрым людям сам Бог помогает.
Старинные традиции, связанные с хлебом

А вообще, когда кто-то просит хлеба или чтобы его накормили, в этом никогда нельзя отказывать, дабы не разгневать Всевышнего. Беднякам и сиротам надо оказывать помощь по мере возможностей, ибо не оскудеет рука дающего. И недаром у наших предков существует множество примет и поверий в разные дни раздавать нуждающимся блины, пироги, оладьи, выпечку и печенье. Так как это все может принести в дом счастье и благополучие.
Также русские очень любят из мучных изделий блины, ведь недаром они придумали для них столько разных аппетитных начинок. По ним гадают, предсказывают судьбу и даже едят их всю неделю на Масленицу перед Великим постом. Это воистину божественное лакомство.
С хлебом связывают много разных примет, которые стоит знать каждому: если кто-то оставит за обеденным столом недоеденный хлеб, то это не к добру, поэтому свой кусок хлеба всегда надо стараться доесть. Исключение можно сделать для ломтя, от которого отламывали, такой можно отложить на потом или же скормить птицам. Так как примета гласит, что хлеб ни в коем случае нельзя выбрасывать.
Приметы о хлебе

В хлебе нельзя оставлять воткнутым нож, так как с этим продуктом питания надо обращаться очень бережно и уважительно. А если у кого-то случайно упал кусок хлеба, то его надо непременно поднять и затем скормить птицам либо свиньям. Когда хлеб начинает плесневеть, в таком случае плесень надо обрезать и скормить его животным.
У буханки не принято обрезать все горбушки, пока ее полностью не съедят, хлеб нельзя переворачивать низом кверху. Когда ставят тесто для каравая, дабы он удался, нельзя злословить и ругаться, в доме должна быть добрая атмосфера, тогда все будет получаться, в том числе и добрый хлеб.
Можно ли давать хлеб соседям

«Хлеб — всему голова», — говорили наши предки. Исстари люди почитали хлеб и считали его главным угощением в доме. Там где есть хлеб, есть добро. Этот продукт считался божьим даром, поэтому к нему проявляли особое уважение.
В течение многих столетий про хлеб сложилось много примет и обычаев, которые диктовали правильное отношение к этому продукту и подсказывали, как с помощью него привлечь в дом благополучие и удачу.
Приметы о хлебе
- Нельзя начинать новую буханку после захода Солнца — это к бедности.
- Нельзя оставлять нож воткнутым в хлеб — из дома удача уйдет.
- Считается, что те, кто любит белый хлеб, ранимые и тонкие натуры, а люди, предпочитающие черный хлеб, сильные духом, более решительные и волевые.
- Оставить недоеденный хлеб за столом — оставить свое счастье. А тот, кто его доедал, забирал удачу и счастье себе.
- Нельзя есть хлеб за спиной человека — можно украсть его силу.
- Если упал кусок хлеба на пол — ждите гостей.
- Нельзя выбрасывать недоеденный, заплесневелый или черствый хлеб — в доме не будет ни мира, ни здоровья, ни денег.
- Считается, что человек, который ест черствый и плесневелый хлеб, никогда не погибнет от воды.
- Нельзя переворачивать хлеб вверх дном — к беде и болезням.
- Нельзя резать хлеб на весу — денег не будет.
- Те, к любят есть корки и горбушки считаются удачливыми и счастливыми людьми.
- Нельзя во время трапезы резать буханку разными ножами — ссора в семье будет.
Обычаи, связанные с хлебом
Члену семьи, собирающемуся в дорогу, обязательно давали с собой хлеб. Не только для утоления голода в пути, но и в качестве оберега. Считается, что буханка хлеба из дома хранит тепло и энергетику всей семьи и способна защитить от неприятностей в дороге.
Перед трапезой нужно было сначала съесть кусок хлеба и соли. Этим же нужно и закончить трапезу.
Если кто-то просит хлеба, то обязательно нужно дать, даже если остался последний кусок. Считается, что такой поступок привлекает в дом счастье и изобилие. Вот только передавать буханку через порог нельзя, это может привлечь нужду и голод.
Уважительное отношение к хлебу считалось одним из главных законов в любой семье. Соблюдая Народные приметы»>приметы и обычаи, наши предки проявляли уважение к высшим силам, так как хлеб считался даром всевышнего. Желаем удачи и не забывайте нажимать на кнопки и
Древние всегда придавали огромное значение хлебу и соли. Хлеб издавна символизировал достаток и богатство, а соль была оберегом от нечистой силы. Так давайте же, и мы будем чтить хлеб да соль и соблюдать обычаи, связанные с ними.
Хлеб: приметы и советы

- Хлеб весь не съедать – счастье терять.
- Если хлеб на весу режешь, то голод зовешь.
- Берешь новый ломоть хлеба, когда есть недоеденный кусочек, — кто – то из близких людей голоден.
- После захода солнца хлеб одалживать нельзя.
- Чтобы не потерять удачу, не стоит подметать пол, когда печется хлеб.
- Лучше не замешивать тесто для хлеба на закате – благополучия в доме не будет.
- В старину женщины, когда ставили в печь дрожжевое тесто, всегда приподымали подол платья и приговаривали: «Подымайся, хлеб, выше!».
- Кто громко говорит, пока печется хлеб, у того он осядет.
- Не разрешайте никому смотреть на тесто для хлеба – плохо будет подниматься.
- Если у женщины месячные, ей лучше хлеб не печь, иначе он будет плесневеть.
- Не хочешь испытать голод и нужду – не кроши хлеб и не бросай его.
- Оставляете все время хлеб перевернутым – призываете неприятности.
- Кто – то из родных может заболеть, если в выпеченном хлебе есть пустоты.
- Считается хорошей приметой, если при выпечке хлеба вы понюхаете тесто.
- В старину верили, что тот, кто хлеб не доедает, тот вскоре истощает.
- Никогда не кладите свежеиспеченный хлеб на горбушку – скоро заплесневеет.
- Забыть испеченный хлеб в печке — плохая примета. Считается, что это может привести к потере имущества.
- Древние верили, что пустой печь оставлять нельзя. После выпечки хлеба в нее обязательно клали полено, чтобы печь «не зевала», тогда и семья голода знать не будет.
- Чтобы люди от вас не отворачивались, не кладите надрезанный хлеб срезом к стене.
- Тот, кто передает хлеб через порог, будет знать нужду.
- Чтобы хлеб всегда водился в доме, не следует опускать хлеб в солонку. Если вы хотите посолить кусочек хлеба,
- солите его руками.
Соль: приметы и советы
- Следите, чтобы соль не попадала в огонь. Это может привести к ссорам.
- Когда вас за столом просят передать соль – улыбнитесь, чтобы не поссорится с этим человеком.
- Пересолили еду – влюбились, недосолили – злитесь.
- Если вы просыпали соль, во избежание ссор, хлопните себя по лбу и бросьте щепотку соли через левое плечо.
- Издавна соль считалась лучшей защитой от порчи. Когда ребенок уходил из дому, ему сыпали на темечко щепотку соли.
- После заката не давайте взаймы соль и спички. Но если к вам пришли за солью, а вам неудобно отказать, то попросите взамен хотя бы одну спичку, а если хотят взять у вас спички — просите соль.
Просим оценить работу автора
Приметы и суеверия изначально возникали просто потому, что люди были не в силах объяснить те или иные явления. Поэтому связывали ближайшие по времени события и приписывали каким-то рядовым явлениям мистические свойства. Но есть в приметах и рациональное зерно.
Текст: Ольга Несмелова · 28 сентября 2018
Есть целый сборник примет, которые регламентируют, как правильно давать в долг деньги. Например, не стоит расставаться с финансами по вечерам, но зато приветствуется одалживать наличность (или виртуальные деньги) богатым людям. Принято считать, что состоятельный человек вернет вам вместе с долгом частичку своей удачи. Но есть такие вещи, которые не советуют давать в долг вообще никогда и никому. Какие же?
1. Украшения
Экстрасенсы зачастую не сходятся друг с другом в эзотерических вопросах. Но в одном единогласны: драгоценные камни и металлы впитывают энергетику владельца и очень не любят его менять. Поэтому старинные украшения могут приносить несчастья своим новым хозяевам. С экстрасенсами согласны и астрологи. Они, правда, не так категоричны. Но уверены, что у каждого знака зодиака есть свой камень-оберег и металл, приносящий удачу. Поэтому украшения лучше носить все же свои. Зачем вам чужие несчастья?
2. Посуда
Сложно представить, что кто-то из соседей и правда придет одолжить кружку или ложку. Но это потому, что сейчас с соседями вообще редко дружат. А ведь взять взаймы большую кастрюлю, например, или утятницу – почему бы и нет? Не покупать же такую штуковину, если она нужна раз в год. Но приметы предупреждают: хуже чужой посуды может быть только треснувшая. Дело в том, что посуда несет на себе энергетику того дома, откуда она «родом». И нарушают энергетику вашего собственного жилища. Помните, ведь ваш дом – ваша крепость. Последствия поверья обещают самые страшные: от сглаза и порчи до развода и серьезных проблем со здоровьем. Отдавать посуду тоже не стоит – это ведет к энергетическому истощению.
Поправить положение можно, если посуду возвращать, во-первых, чистую, во-вторых, не пустую.
3. Веник
Венику тоже приписывали поистине магические свойства. Нельзя, например, чтобы в доме было два веника – это ведет к финансовым проблемам в семье. С помощью веника наводили порчу и снимали ее, а чтобы не спугнуть везение, не разрешали подметать в доме гостям. Если купить веник в последний день года, да еще и у продавца-мужчины, то быть вам богатым. Ну, а если отдать кому-то в долг, то есть риск навлечь на себя череду проблем с деньгами, вплоть до полного разорения. Так что если расставаться с веником, то только навсегда. Дарить сей предмет приметы разрешают.
4. Одежда
Вот это подстава так подстава. Ну кто из нас не менялся с подружками одеждой? Оказывается, и этого делать категорически нельзя. Причем дело вовсе не в личной гигиене. Вещь, которую вы надеваете пусть и не каждый день, но регулярно, впитывает вашу энергетику, как положительную, так и отрицательную. Отдаете вещь – отдаете и часть себя. Причем больше всего энергии накапливает обувь (вот почему не склеилось свидание у девушки из клипа про лабутены!) Поэтому, если одалживать (лучше даже подарить), то лучше то, чего давно не носите сами. А вот если продать ненужную вещь, то тут ничего опасного нет – вы берете за нее деньги, которые разрывают вашу энергетическую связь. Кстати, как правильно расставаться со старыми вещами, мы подробно рассказывали ЗДЕСЬ – это целое искусство.
Можно ли угостить соседей хлебом. Приметы и суеверия о хлебе
Приметы о хлебе имеются у всех народностей Земли. Ведь он является продуктом человека почти 15 тыс. лет. Хлеб издревле считался символом достатка. Наши предки с детства воспитывались на уважении к хлебу, они считали хлеб святыней и производили с ним различные магические ритуалы. До настоящего времени сохранилась магия хлеба. Приметы о хлебе помогают предотвратить неприятности, сохранить благосостояние семьи и согласие между близкими людьми.
- Наши предки завещали нам относиться к хлебу с большим уважением. С хлебом встречают гостей, благословляют новую семью и провожают человека в последний путь. Хлеб следует есть очень аккуратно, не разбрасывая крошки и кусочки. Неуважительное уважение к хлебу, разбрасывание крошек или кусочков хлеба навлекают неурожай, нищету и голод.
- Начинать резать новую булку хлеба надо с более высокого края.
- Приметы о хлебе, если Вы сами выпекаете хлеб в своем доме. Не подметайте пол и не производите уборку во время выпечки хлеба. В противном случае из дома уйдет достаток. На закате солнца тесто для выпекания хлеба делать нельзя, иначе в доме не будет благополучия. Нельзя печь хлеб женщинам в критические дни, в противном случае хлеб будет неудачным и быстро заплесневеет. Не давайте посторонним смотреть на тесто для хлеба. Обязательно понюхайте тесто перед выпечкой. Пока хлеб выпекается нельзя кричать, скандалить и громко разговаривать.
- Чтобы в Вашей семье всегда был достаток никогда не начинайте разрезать новую булку хлеба после захода солнца.
- Никогда не втыкайте нож в булку хлеба, после того как отрежете кусочек. Воткнутый в хлеб нож притянет в семью голод.
- Никогда не режьте хлеб навесу. В противном случае отрежете от себя энергию денег.
- Никогда не режьте хлеб разными ножами во время одного застолья. Нарушение этого правила притянет в семью скандалы.
- Никогда не переворачивайте булку хлеба вверх донышком. Перевернув хлеб можете навлечь в свою жизнь несчастья.
- Никогда не кладите начатый хлеб срезом к стене. Не соблюдение этого правила приведет к тому, что от Вас отвернутся люди.
- Приметы о хлебе во время застолья. Старайтесь всегда доедать взятый кусочек хлеба. Вы оставите часть своего счастья, если оставите на столе даже маленький кусочек недоеденного хлеба. Тот, кто съест оставленный Вами недоеденный хлеб заберет Ваше счастье.
- Не позволяйте за Вашей спиной жевать кусочек хлеба. Этим «невинным» действием могут забрать у Вас силу и здоровье.
- Зачерствелый, недоеденный, заплесневелый или непригодный в пищу хлеб надо скармливать птицам. Выбрасывать из дома хлеб нельзя, в противном случае семья лишится благосостояния, здоровья и взаимопонимания.
- Приметы о хлебе для тех, кто любит корочки или черствый хлеб. Горбушки и корочки хлеба любят есть счастливые и удачливые люди. Употребляющий в пищу черствый или заплесневелый хлеб никогда не утонет в воде.
- Если во время еды, не доев один кусочек хлеба, Вы нечаянно возьмете другой, значит в этот момент какой-то близкий Вам человек терпит нужду и испытывает голод.
- Нельзя передавать булку хлеба через порог, иначе в дом войдет нищета и беда.
- После захода солнца хлеб не дают из дома в долг.
- Обязательно дайте хлеб просящему и нуждающемуся в нем, даже если для Вас это был последний кусочек . Таким поступком Вы привлечете к себе достаток и изобилие.
- Хлеб является лечебным средством:
— Разжеванный с солью хлеб прикладывают к нарывам в качестве компрессов.
— Компрессами из ржаного теста снимают ломоту в суставах и костях.
— Чтобы остановить кровотечение выпивают стакан воды в котором предварительно размешаны две столовые ложки ржаной муки. Это проверенный старинный метод.
- Простое гадание на хлебе. Чтобы узнать, что ждет Вас в течение года надо испечь хлеб 10 февраля в день Рождения Домового.
— Хорошим знаком будет, если хлеб получится пышным, вкусным и красивой формы. Это говорит о том, что в семье будет согласие, здоровье, взаимная поддержка и достаток.
— Если хлеб будет пышным и вкусным, но с неоднородной поверхностью, состоящей из бугорков и впадин, то в семье будет потеряно взаимопонимание. С благосостоянием семьи тоже будет много проблем, от полного изобилия до бедности.
— Растрескавшийся хлеб предупреждает о предстоящих неприятностях. Возможны разводы и расколы в семье, потеря родных и близких.
— Если хлеб растрескался, но из одной из его частей испеклась небольшая булочка – в семье будет пополнение.
— Пересохший хлеб предрекает болезни и денежные потери.
Этот хлеб нельзя употреблять в пищу, его надо подарить Домовому. Кроме того, чтобы Домовой уберег Вашу семью от неприятностей и потерь налейте ему молочка и подарите ему что-либо сладенькое.
Это далеко не все приметы о хлебе. Относитесь к хлебу как к святыне, ведь его нам подарили Боги.
- Не кушайте украдкой в темноте дети ворами станут.
- Нельзя есть, переступая через порог: нечистый тобою овладеть может.
- Кто ест во время учения: заедает выученное.
- Хлеб в печи раздвоился — к отъезду кого-то из домочадцев.
- Если хлеб не выпекается и остается сырым — к разлуке или к разорению.
- Большой урожай хлеба — к близкому голоду.
- Отрезав ломоть хлеба, не втыкай нож в каравай, — это к голоду.
- С ножа не ешь — злым будешь.
- Кто черствый хлеб ест, тот хорошо плавает и грозы не боится.
- Хлеб выбрасывать — большой грех. Кто недоеденные куски бросает, а не птицам скармливает, тот бедным станет.
- Первый блин — заупокойный. Его кладут на подоконник, приговаривая: «Честные наши родители! Вот для вашей души блинок!» Кто на поминки блины печет, тот о насыщении души покойного печется.
- Когда блины печешь: не позволяй чужим смотреть, могут сглазить, и блины не зададутся.
- Не ешь горох натощак — кого-нибудь сглазишь.
- Горшок с кашей в печи треснул — не к добру.
- Каша выходит из горшка к выходу из печи — это к несчастью, а если к дальней стене — к изобилию.
- Ложку на столе после обеда забыть — к гостю.
- Если солонину готовить во время новолуния, то она скоро испортится.
- Не пей нападкой (то есть лежа или став на колени), не то подтолкнет черт лопаткой.
- Кто все четыре поста постится, за того все четыре евангелиста Богу молятся. Во время постов нельзя говорить слово «мясо» — надо говорить «скоромь». Кто в пост скоромное ест, у того рябая невеста будет. Кто перед Успением Пресвятой Богородицы постится, тот от покушения лукавого сохранится. Кто в пятницу перед Вознесением постится, тот от утопления сохранится. Кто в пятницу перед сошествием Духа Святого постится, тот от меча сохранится. Кто перед днем Козьмы и Демьяна постится, тот от смертного греха сохранится. Кто в пятницу перед Ильиным днем постится, тот от вечных мук сохранится.
- Бумагой стол вытирать — к ссоре.
- Нельзя смахивать крошки хлеба ладонью со стола, а то этой же ладонью крошки просить придется.
- В начале и в конце обеда желательно съедать кусочек хлеба с солью — к счастью.
- Чай пролить — к недоразумению.
- Чаинка в стакане плавает — к подарку.
- Яблоко со стола упало — к свиданию с возлюбленным.
- Скорлупу от съеденного яйца надо раздавить на мелкие части. Если она попадает в воду, то русалки построят из нее кораблики. Оставишь не раздавленную скорлупу на дворе — сорока из нее воды напьется, а у тебя лихорадка будет.
- Пересаливает женщина еду — значит, влюбилась.
- За кем допиваешь, того грехи принимаешь.
- Соль рассыпать — к ссоре. Собери посыпанную соль в щепоть и брось через левое плечо, смеясь при этом — тогда все обойдется..
- Если за столом попросят передать соль, обязательно надо улыбаться, передавая, — не то поссоритесь.
- Соль в огонь просыпать — к ссоре.
- Посуду с питьем нельзя держать открытой — вражья сила поселится. В оставленной на ночь открытой посуде с питьем нечистая сила резвится.
- Поперхнулся за столом — значит, кто-то к обеду спешит.
- Не убирай в дому, когда хлеб в печи, — достатка не будет.
- Квашеная капуста не испортится, если в нее ветку осины положить.
- Не ешь перед зеркалом – иначе красоту свою съешь
- Отрезав ломоть, не втыкай нож в каравай, — это к голоду
- Войди в каждую комнату с буханкой хлеба и блюдцем соли чтобы принести счастье новому дому
- Поедание блинов и гороха способствует преумножению достатка
- На Воздвиженье соленые огурцы надо встряхивать в кадке — тогда они будут лучше храниться
- После обеда забытая на столе ложка к гостю
- Когда солнышко закатилось, новой ковриги не начинай нищета одолеет
- Нечаянно разлитый чай к неожиданности (чаще, к приятной)
- Хлеб не выпекается, сырым остается — к разлуке или к разорению
- Выбрасывать куски хлеба к недостатку в доме; лучше скормить птицам, животным
- Кто черствый хлеб ест, тот хорошо плавает и грозы не боится
- Буханка при разрезании ломается в руках это предвещает семейную ссору
- Во время еды прикусил язык значит, ты сказал неправду
- Пустую яичную скорлупу давить надо чтобы зла не оставлять
- Водку поданную в стакане, допивай до дна иначе будешь богат, но счастья в жизни не будет
- В начале и в конце обеда съесть кусочек хлеба с солью — к счастью
- Женщина накалывает хлеб вилкой или ножом — она навсегда лишает себя счастья
- Горшок с кашей в печи треснул — не к добру
- Нечаянно рассыпать сахар к хорошему
- Яблоко со стола упало — к свиданию с возлюбленным
- Впервые пообедав в чьем-нибудь доме, складывать салфетку — значит, никогда больше не посетить этот дом
- Мясо разбухает в кастрюле — это предвещает успех
- Поперхнулся за столом — гость спешит
- За столом не смеются — бес в кушанье нагадит
- Кто на поминки блины печет, тот о насыщении души покойного печется
- Кто быстро ест — тот быстро и работает
- Чаинка в стакане плавает — к подарку
- Не ешь с ножа — сердитым будешь
- Не ешь горох натощак — кого-нибудь сглазишь
- Горох по снятию с огня кипит — хороший знак
- До Иванова дня женщины ягод не едят, а то дети умирать будут
- Не начинай есть рыбу с головы — иначе накличешь беду
- Кто во время трапезы меняется бокалами — будет тому, нехорошо
- Чай пролить — к недоразумению
- Не доел хлеб и взял другой кусочек незаметно для себя — кто-то из родных вдалеке голоден
- Большой урожай хлеба — к близкому голоду
- Оставлять на столе недоеденные кусочки хлеба от своего ломтя оставляешь там свое счастье
- Если солонину готовить во время новолуния, то она скоро испортится
- Не оставляй в спальне холодную кипяченую воду — рассердишь дьявола, и тебе несдобровать
- Не оставляй нож в хлебе — узнаешь голод
- После еды за столом не распоясывайся — овдовеешь
- Мясо сильно уваривается в кастрюле — это дурной знак
- Две ложки в одном соуснике — к свадьбе
- Соль сыреет — к ненастью
- Как бы мало ни было в доме печного хлеба, но если сосед попросит одолжить его, не следует ему отказывать, нужно поделиться с ним хотя бы и последним куском — в таком случае хлеба в доме всегда будет богато.
- Если кто-то доел надкусанный другим человеком кусок, то ему станут известны мысли этого человека, либо к нему могут перейти здоровье и сила того человека. А если этот кусок отдадут животному, то на животное перейдут болезни человека, который ел этот кусок.
- Соль рассыпать — к ссоре. Собери посыпанную соль в щепоть и брось через левое плечо, смеясь при этом — тогда все обойдется.
Использование и перепечатка материалов
Испокон веков у людей сложилось множество примет про пищу, а хлебу, как главному продукту, уделялось особое внимание. Готовить и торжественно дарить пышный каравай на праздник, выпекать небольшие булочки из оставшегося теста – важные правила, которых придерживались в каждой семье. Со временем традиции менялись, но приметы, связанные с хлебом, актуальны и сегодня.
Такой универсальный продукт все должны ценить. С любовью готовить и бережно хранить. Есть нужно с уважением и благодарностью. Нежелательно кидать со стола куски хлеба домашним питомцам – такое поведение грозит бедностью. Но накормить голодное животное выпечкой, наоборот, правильный и хороший знак. За сочувствие и участие накормившему человеку воздастся добром.
Смахнуть рукой крошки, мелкие остатки хлеба после обеда со стола – к бедности и ссорам в семье. Если это делалось умышленно, то такой поступок считается грехом и наказание за небрежное отношение к хлебу неминуемо. Поэтому остатки после трапезы нужно аккуратно убирать чистой салфеткой.
О чем говорит упавший хлеб?
Упавшие корки и крошки означают неприятности, связанные с деньгами и миром в доме. Если рассыпать со стола мелкие хлебные остатки – стоит ожидать плохого дохода, проблем на работе, непредвиденные крупные растраты. Возможно, в семье начнут болеть, и лечение будет долгим и сложным.
Но что значит, если случайно упал кусочек хлеба или целая булка? Все зависит от ситуации. Если во время празднования какого-либо события уронили кусок – значит, кто-то солидный спешит и скоро будет важный гость. Возможно, он принесет полезные новости. Но если же такое произошло во время обычного приема пищи – тоже придут посетители, но неприятные. В данном случае грядущие гости не принесут добрых вестей.
Случайно уронить целую булку – к крупному скандалу, скорее всего, на бытовую тему. Но упавший хлеб во время шумного праздничного застолья может предвещать резкие перемены, возможно благополучные.
Приметы, связанные с праздничным хлебом
Особую силу имеют приметы, связанные с символическим изделием – свадебным караваем. Этот украшенный большой хлеб выпекают с особой любовью, читая молитвы и вкладывая душу. Упавший кусочек на праздновании сулит потерю уважения супруга, отсутствие авторитета в будущей семье. Если от куска успели откусить – с тем человеком и случится напасть.
Если же каким-то образом уронят весь каравай – семейная жизнь наверняка будет несчастной. Муж с женой будут постоянно выяснять отношения и, вполне вероятно, долго не проживут вместе. Брак, скорее всего, завершится разводом.
Хлеб — один из основных продуктов всех народов мира. Ученые предполагают, что хлебобулочные изделия появились в рационе питания человечества более пятнадцати тысячелетий назад. Без буханки на столе скромный обед или пышное застолье считалось неполноценным, а стол именовался «сиротским».
Дом, где хозяйка собственноручно не пекла хлеб, считался нищим и лишенным внимания самого Господа. Продукт готовится из различных видов муки, признан основным во многих религиях и разрешается к употреблению даже при строгих постах.
Отношение к хлебу в каждой культуре регламентируется строгими правилами. К примеру, в иудаизме запрещено в определенный период употреблять хлеб, выпеченный на дрожжах (разрешается есть лепешки из воды и муки), а мусульмане считают, что резать буханку ножом недопустимо, так как человек, нарезающий ломти, стареет. По этой причине во многих мусульманских семьях нарезкой или преломлением хлеба занимаются мужчины.
Основные «хлебные» правила древней Руси, дошедшие до наших дней
На Руси из древности сложилось особое отношение к хлебу. С этим продуктом связаны многие пословицы, придания и верования. Правильно относиться к хлебной краюхе, считать ее священной учили с раннего детства. Именно правила обращения с хлебом, дошедшие до наших дней, отвечают на такие вопросы, как «Почему нельзя ломать хлеб руками» или «Что означает благословение буханки?»
Современники выделяют семь основных «хлебных законов», не потерявших своей актуальности даже во времена бурного расцвета технического прогресса:
- Благословение. В древние времена выпечка хлеба без предварительного благословения считалась немыслимой. Перед закваской квашни, замесом и выпеканием хозяйка читала молитвы, испрашивая благословения у Господа. Тесто перед выпечкой и хлеб перед нарезкой осенялся крестным знамением.
- Ритуальная чистота. К выпечке не допускались женщины в период беременности или с месячными кровотечениями.
- Правило скатерти. Хлеб полагалось класть на стол, убранный скатертью. Считалось, что буханка на голом столе — предвестник обнищания и упадка семьи.
- Запрет на смех. Продукт считался священным и смех над ним признавался святотатством. Засмеяться за столом значило навлечь на себя суровые испытания.
- Не ломать, а резать! Считается, что ломать хлеб — ломать свою судьбу, нарушать течение жизни. По различным источникам данное правило было создано для сохранения каждой крошки, так как выбрасывать даже малую кроху ценного продукта — святотатство, предвещающее потерю благосостояния и здоровья всех членов семьи. Запрещалось ронять крошки на пол, отдавать собакам. Стол после трапезы тщательно убирался, а собранные остатки скармливались домашней птице.
- Каждый надкушенный кусок — доесть до конца. Надкушенные недоеденные куски грозили потерей жизненной силы, благополучной доли. Если кусок оставляли дети, считалось, что им грозит сиротство, замужним женщинам — вдовство. От буханки запрещалось отрезать новый кусок прежде, чем будет доеден надкушенный.
- Никогда не выбрасывать остатки в мусор. Выбросить кусок хлеба (даже если он заплесневел и непригоден к употреблению) считалось смертным грехом. Такие ломти скармливались птице.
Ценный продукт почитался всеми сословиями от бродячих музыкантов до царей и их придворных. Неписаные законы передавались из поколения в поколение. Население незыблемо верило, что от того, как выполняются «хлебные» правила зависит достаток, удача, здоровье и благополучие всего рода.
Нарезать или ломать хлеб, придерживаться или не придерживаться древних правил должен решить каждый для себя. Незыблемым остается одно — хлеб — это священный, незаменимый продукт, который требует к себе уважительного и даже благоговейного отношения.
