Вязание — увлечение древнее, поэтому окутано различными суевериями и приметами.
Правда это или все миф — решать только нам самим. Только тебе известно, что у тебя в голове и как ко всему относиться.
И так, Миф №1 (ну или не миф)
» Все уже связано. Абсолютно все!»
А действительно? Много ли вы знаете мастеров, которые придумывают что-то новое, свое? Мы вяжем все из одних и тех же ниток и создаем модели по одним и тем же узорам. Тогда получается — все связано, мы все не уникальны.
Но если относиться к этому намного проще, то каждый мастер привносит в свое изделие что-то свое, каждое уникально и неповторимо. И пусть оно связано известным всем узором.
«Кому нужны твои вязаные вещи»
Интересно, еще кто-то так еще говорит? Помнится, в моя школьная подруга все время мне говорила: «Ну что ты как бабушка — вяжешь? Пошла и купила у этих же бабушек носки!».
Сейчас наблюдается тенденция подъема интереса к вязанию вещей. Появилось много авторских работ, курсов и мастер-классов.
По-этому, можно смело сказать, что женщина вязала, вяжет и будет вязать!
Хотя мне до сих пор кажется, что когда я начинаю вязать при малознакомых людях или на работе в обеденный перерыв, то я на их глазах превращаюсь в бабулечку.
А теперь пройдемся по самым мистическим приметам и суевериям
№1 Самый распространенный — «Нельзя вязать беременным»
Кто-то еще в это верит?
Конечно, в далекие-далекие времена, люди находили объяснения происходящему только в привычных и обыденных действиях, но сегодня?
а ведь кто-то, наверняка уверен, что если он будет вязать во время беременности, то что-то может пойти не так именно по этой причине?
Из-за малоподвижности в момент процесса вязания — отличное объяснение, но разве лежать тюленчиком это лучше?

Ну ладно, оставим это суеверие для тех, кто боится, а мы продолжим вязать без каникул
№2 Еще про беременных. «Если беременная сядет на спицы, то характер у ребенка будет колючий, а если на крючок — доставучий»
Хм.. Хотелось бы увидеть исследование влияния зависимости спиц и крючка на мягкую точку беременной женщины.
Кто-нибудь пробовал? Работает?
№3. Нельзя вязать в пятницу, субботу, воскресенье и по церковным праздникам.
А когда вязать-то? А если это хобби для души, а на неделе ты впахиваешь аки конь? Уже и отдохнуть нельзя в выходные.
И это предубеждение оставим наши прапрапрабабушкам и будем вязать в удовольствие в любой день недели в любое время дня и ночи.
№4 Молодая луна — время начинать
Сейчас все принято начинать на молодую луну. И контракт подписать, и волосы расчесать. Если верите в силу растущей луны и она помогает вам с новыми проектами, конечно придерживайтесь этого правила, тут только вам решать.
№5 «Положил работу на диван — время потерял и недовяз получил»
или мой вариант «диван время крадет»
Ага! Еще как крадёт. На днях я вязала свитерок, и все шло отлично, ладненько. Сижу такая в подушечках на диванчике, под какой-то сериальчик, наслаждаюсь процессом. Проснулась через час, в комнате уже темно, свитерок так и не довязался в тот день. Кто виноват? Конечно же диван, негодяй такой!
Да и вообще разбрасывать свои вязальные штучки на диване так себе занятие. То котик утащит, то муж не заметит затыкает куда-нибудь. Тут и дети подтянутся, все по-своему перевяжут, а вдруг беременная придет? И сядет! А потом будете смотреть на ее ребенка с плохим характером, а в душе такое неприятное чувство, что виноваты.
№ 6 Шарф и шапка для мужа — залог долгих отношений.
Считается, что шапка избавит мужа от болей головных, а шарфик привяжет его к вам на всю жизнь.
Вяжу мужу, а он теряет. возможно, догадывается =)
Еще есть такая примета, что если связать мужу носки, то к другой уйдет.
Какой нехороший, в твоих носках и к другой))) А не свяжешь, тоже уйдет к той, которая позаботиться о его здоровье.
№ 7 Вплетайте волосы, чтобы привязать к себе
Об этом часто слышу. Надо свой волос вплести, чтоб привязать человека к себе. Так, кот, вопрос к тебе?!
Кстати, попался тут мой темный волос в моей же белой кофте. Еле вытащила. И смотрится это фу, будто в ресторане из своей тарелки чужой достаешь.
№ 8 Свитер для бойфренда (ни к чему хорошему, кстати)
Об этом у меня даже целая отдельная статья есть. Почитать можно здесь:
№9 Задумались о малыше, попросите беременную подругу связать пинетки
1. Найдите беременную подругу
2. Убедите её, что вязать беременным можно.
Странная примета, очень странная. Из серии «потрогать животик», «попить из стакана, которым пользовалась девушка в положении» ит.д.
№10 Вязание идет легко заказчик добродушный, трудно — придирчивый
Отличная примета. Ну серьезно)) Тут и ежу понятно, что если на этапе обсуждения заказа, что-то пошло не так, то оно, скорее всего, так и пойдет «не так».
А вот если вы вяжите для себя и нитка путается, работа идет трудно, то вещь получится очень хорошая. Поговаривают, что это факт.
Дожившее до нас значение слова «суеверие», состоящее их двух старославянских слов: «суе», что значит «напрасно» и «вера».
А вы верите в вязальные приметы?
Меня давно интересовало: есть ли какие-то приметы у вязальщиц? Вот у вышивальщиц их много: вышитый дом — к новоселью, корабль — к увеличению заработной платы, и так далее… А как же вязальщицы?

Я нашла самые распространённые приметы и собрала их в этой статье. Знаете, что самое примечательное? Большинство вязальных примет направлено на улучшение жизни близких рукодельницы или упрощение процесса вязания. И практически нет примет, связанных с самой вязальщицей. Вот такие мы добрые альтруистки
Верить приметам или нет, решать вам самим. А я хочу только познакомить вас с ними. Приступим?
Приметы на воздействие
Поговаривают, что на вязальщицу невозможно навести порчу. Ведь сами спицы как мечи отгоняют любые чужие наговоры и злые мысли. Так что, дорогие вязальщицы, наши инструменты — это наши защитники от нечистой силы. Берегите их.
Вообще, вязание — это процесс созидательный. Может, поэтому с этим видом рукоделия связывают именно добрые приметы. Например, можно «навязать» себе желание. Достаточно просто во время работы думать о том, чего вы так сильно хотите. И желание обязательно исполниться.
Я, например, люблю вязать под добрые семейные фильмы. И вещи от этого получаются особо удачно: мягкие, ажурные, долговечные. И несут добро и уют в дома хозяев.
И, конечно, важно знать любой рукодельнице (не только вязальщицам): не стоит работать в плохом настроении. Либо с самой работой замучаетесь, либо вещь принесёт с собой несчастья для хозяина.
Приметы на любовь
Не обошлось в вязании и с любовными приметами. А как же, ведь вяжут в основном девушки и женщины. А женские сердца больше волнует любовь и семейные радости, да?
Поговаривают, что нельзя своему парню (жениху) вязать свитер. А мужу — носки. Но я лично в эти приметы не верю. Ну как уж оставить своих любимых без тёплых вещей? А мужу носки связать — это, вообще, святое!
Так что отнесём эти приметы к разряду сомнительных. У меня вроде бы не сбывалось… А у вас было такое, что свитер связали и парень ушёл? А носки мужу вяжете?
Зато есть и хорошая примета — хотите привязать мужчину навсегда — изготовьте ему шарф. Будет носить и «привязываться». А если ещё и свои волосы туда вплести, то подействует наверняка… Но я сама такое не пробовала, как бы колоться шарфик не начал.
И, кстати, хотите любимого человека избавить от головных болей — свяжите ему шапку. Есть и такая примета.
Приметы на беременность
Среди вышивальщиц бытует поверье — вышьешь набор Dimensions «Почти идеальный» с тремя ангелочками и точно забеременеешь. У вязальщиц тоже есть приметы по этому поводу.
Если вы хотите малыша, а у вас есть беременная подруга — попросите её связать вам пинетки. Говорят, что вероятность стать мамочкой повышается в несколько раз после такого волшебного подарка.
Если вы уже ждёте малыша, то постарайтесь не садиться на спицы — характер у ребёнка будет злым и колючим. А если умудритесь сесть на крючок, то будет ко всем цепляться и всех доставать.
В некоторых странах, например, в России, беременным вообще запрещают вязать. Мол ребёнок будет ручками крутить и в пуповине запутается. А вот в некоторых азиатских странах, наоборот — будущей маме покупают вязальные наборы в подарок, чтобы ребёнок был умным.
Я сама вязала обе своих беременности и, тьфу-тьфу-тьфу, ни в какой пуповине никто не путался. Но вот одна примета у меня срабатывала со стопроцентной уверенностью. Никогда не покупайте пряжу во время беременности. Риск купить «милой» ядовито-оранжевый плюшевой пряжи или «прелестной» фиолетовой травки практически равен ста процентам. Причём сразу упаковками…
Приметы на рабочий процесс
У мастериц есть особые приметы, которые помогают им вязать быстро, качественно и с удовольствием. Я и сама пользуюсь большинством из них.
Хотите связать вещь без лишних заморочек — начинайте на молодую луну. Будет меньше ошибок и перевязываний. И не начинайте работу с вечера — обязательно будете распускать.
У меня некоторые знакомые вязальщицы не начинают в пятницу и в дни церковных праздников. Тоже считается, что работу будете переделывать. Но у меня эти приметы точно не работают. А у вас есть свои приметы на начало вязания?
Кстати, хотите проверить, как к вам относится человек? Свяжите ему что-нибудь. Если работа идёт тяжело, то человек вас недолюбливает. А если петли постоянно соскальзывают и приходится перевязывать «на ходу», то характер у будущего хозяина, скорее всего, тяжёлый.
Не откладывайте «на потом» почти законченную работу — вероятность её закончить стремится к нулю. У меня тоже часто срабатывает.
Не вяжите в кровати и не кладите вязание на кровать — работа не получится. И это правильно. Не надо ни работу, ни хобби нести туда, где вы должны отдыхать.
Если нитка все время путается и мешает вязать собственную вещь — не расстраивайтесь. Это значит, что вещь получится на заведенье хороша. Кстати, факт — самые лучшие свои работы я вязала тяжелее всего.
Верить ли приметам?
Вязанием в основном занимаются женщины или девушки, как я уже говорила выше. А девушки склонны верить в чудо. Поэтому вязальные приметы не могли не зародиться среди рукодельниц.
Вязание — древнее рукоделие. Вязаные изделия встречаются ещё на изображениях в древнеегипетских пирамидах. И этот вид рукоделия просто обязан был обрасти различными приметами и ритуалами.
А вот верить им или нет — это уже дело каждой из вас. Например, я человек несуеверный. Но некоторые приметы или правила есть и у меня. Например, я никогда не дарю вязаных вещей тем людям, которые мне не нравятся.
А вы верите в приметы? Есть у вас какая-то своя вязальная примета? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях. Ведь это действительно очень интересно!
Приметы про вязание спицами


Беременность в обыденном сознании — штука малопонятная, а потому страшная! Шутка ли — человек внутри человека, микрокосм в микрокосме, два в одном, один за двоих, и ничего не разглядеть извне. Поэтому беременность окружили целой стеной из суеверий, устоявшей под сокрушительными ударами всеобщего образования, научно-технического прогресса и наступления информационной эры. Естественно, в толще той «брони» на пути к здравому смыслу есть и про наше с вами хобби )
Вязать нельзя — ребенок может в пуповине запутаться.
Даже базу подогнали- малоподвижное хобби, нехватка кислорода! Капля никотина убивает лошадь — слышали, знаем. Продолжайте сутками смотреть телик лёжа и трескать печеньки с колбасой, всё равно вы уже пробовали связать пинетку на первом месяце — так что виновными назначим спицы!
Если будучи беременной сесть на спицу, то ребёнок по характеру колючий будет, а если на крючок — то будет ко всем цепляться.
Мы прикинули, насколько испортится характер, если средняя вязальщица сядет на спицы или крючок. Леденящий душу ор гарантированно изменит ДНК всех, кто в радиусе распространения звуковой волны. Если же оно вдруг работает, то лучше всего сидеть в салоне дорогой машины, подложив под попу энциклопедический словарь с закладками из евро и долларов.

28 февраля женщины, оканчивая прядение льна и конопли, отбирали лучший моток пряжи, и в этот день выставляли его на утреннюю зарю, с уверенностью, что вся пряжа будет бела, чиста и крепка. Этот обычай назывался «зорнить пряжу»
Приятно верить в волшебную силу лучшего мотка, сидя в тёплом доме, закусывая чай румяным пирожком, наблюдая сквозь расписанное морозом окно, как окоченевшие крестьянки расстилают вымораживать дубеющие в руках холсты и мотки. Романтика! Правда только по одну сторону окошка.
Не поспоришь! Любой, кто хоть раз вязал бобинный шёлк или отечественную вискозу из «сопливых» мотков, мечтает иметь вашу выдержку.
На вяжущего человека нельзя порчу навести — спицы защищают! А то нет! Ими самими такую порчу физического тела можно навести, что за эфирное можно долго не беспокоиться!
Кроме того, отложенное на диван вязание может вызывать другие приметы! Например, беременную, севшую на спицы. Вам нужен младенец с дурным характером или обеспокоенная будущая мать?!
Ещё говорят, что нельзя класть на кровать нитки, из которых собираешься вязать — не получится вещь.

Мужу носки вязать нельзя, к другой уйдет. Правильно! К той, что не грузит дурацкими приметами и свяжет носки!
Говорят, надо вплетать свои волосы, чтобы приворожить объект страсти.

— неудачное время: вязание свитера занимает много времени, и отношения умирают по естественным причинам, пока свитер в работе;
— спасательная миссия: вязальщица подсознательно чувствует, что отношениям крышка и вяжет свитер в отчаянной попытке что-то исправить. Прежде, чем фыркнуть в адрес этой категории вязальщиц, подумайте о том, насколько менее разрушительны порывы привязать одного человека символической кофтой против сокрушающего сразу несколько жизней решения привязать беременностью. Так что продолжаем вязать и надеяться.
— катализатор анализа отношений: вручение или получение столь значимого подарка может спровоцировать дарителя или получателя на переосмысление отношений. К примеру, подарок может показаться излишне интимным, излишне домашним или привязывающим. Одна из сторон может осознать, что отношения не равнозначны для их участников и что их стоит завершить до того, как участники будут связаны обязательствами.
— отвращение: потенциальный свитероносец может просто не хотеть носить что-либо связанное вручную — что угодно! Хэндмейд свитер может казаться ему смешным, или просто плохо выглядеть, быть плохо связанным или немодным. Совершенно нормально отстаивать собственные вкусы и иметь свои ассоциации.
— неправильное распределения внимания: вязальщица любит свитер чуть больше, чем того, кому он предназначен, и в процессе создания «великого свитера» буквально выносит мозг потенциальному обладателю. Напрашивается совет — купить раздвижной манекен и не проводить опытов на живых людях.
— недостаточная благодарность: несовпадение ценностей. Вязальщица воспринимает свитер как вещь значительную, ведь она тщательно подбирала модель и цвет, вложила массу времени и труда, а получатель видит просто еще один свитер. В результате разница между ожиданиями и фактической благодарностью приводит к напряженным отношениям.
Как избежать проклятия? Для многих рукодельниц ручное вязание подарков это эмоциональное переживание, своего рода медитация, посыл персоне, которой предназначен подарок — часто используется метафора “я вложила любовь в каждую связанную петельку”. Поскольку вручение слишком значительного подарка на неподходящей для этого стадии отношений может напугать, вязальщицам настоятельно рекомендуется соотносить подарки со стадиями отношений, начиная с мелочей: шапок, митенок, шарфов или носков, и лишь затем переходить к свитерам. Многие вязальщицы ждут брака, чтобы связать любимому свитер, или просят его подписать до-вязальное соглашение )
LiveInternetLiveInternet
—Цитатник
ПО «ТОРНАДО». МІРКУВАННЯ. Так, саме вони, міркування. 1. Всі знають, що «Торнадо».
Проклята країна, проклятий народець. Странная реакция происходит в России на террористи.
Эту песню знают абсолютно все, но мало кто видел, как выглядит ее исполнитель! И.
Вітаю з новим життям яке прийшло в цей світ! Вітаю Юлію Володимирівну з народженням ону.
—Всегда под рукой
—Подписка по e-mail
—Поиск по дневнику
—Друзья
Верить или нет!? Вязание и приметы.
Верить или нет!? Вязание и приметы.
Листала я «Осинку» и набрела на очень интересную темку: Вязание и приметы.
То что вязание шитье это — РЕЛАКС 1000% правда ( конечно если «задумка» получается)
Вот такие нашла приметы:
- Вязать надо, но правильно! Вязание — это очень загадочный процесс! Если вязать кому-то вещь и хочется, чтобы этот человек обратил на тебя внимание или влюбился, надо при вязке вплетать свои волосы и приговаривать:»Привязываю (имя) к себе!» и делать эту работу с любовью. Это как приворот особого вида. А можно и оттолкнуть человека связанной для него вещью, если при вязании думать и приговаривать ваше желание.
- Всю жизнь девушки вязали-вышивали своим суженым-ряженым всевозможные вещицы. И чем лучше и мудрёнее были такие подарки, тем статус мастерицы был выше, такая невеста была, как говорится, на вес золота. А белоручки так и сидели, никто их в жены не брал: для чего и кому нужна жена, которая ничего не умеет?
Свадебные наряды вообще никому не разрешалось изготавливать, это должна была делать сама невеста. Шились такие наряды и вышивались с обрядовыми песнями на благополучное замужество и долголетие, на любовь. А если отдать изготовление в чужие руки, то где гарантия, что не заговорят на всякую пакость?:))
Но в Православные праздники никогда не вяжу! Если у кого будут дополнения — пишите. Прекрасно понимаю, что всякие приметы индивидуальны, но все же, может на разных частях земли, есть схожие?) Источник статьи: http://www.liveinternet.ru/users/pani_m_ua/post279347647/
Приметы про вязание спицами

Вяжем, Вяжем, Вяжем(Вязание) . запись закреплена
Приметы и суеверия нас окружают с детства и преследуют всю жизнь. Человечество на протяжении своего существования наделило все виды своей разумной и неразумной деятельности множеством подспудных и параллельных смыслов. И вязание в том числе. Начнем с того, что вязать позволено далеко не все дни в году, в определенные числа этого делать настоятельно не рекомендуется. Большую роль в формировании данных представлений сыграла православная церковь. Запрещается вязать в церковные праздники (Рождество, Благовещенье, Святки и т. д.) Запрет объяснятся тем, что, с одной стороны, в эти дни вообще недозволяется работать, все время необходимо посвящать душе и мыслям о Боге, а, другой стороны, существует представление, что нитки могут послужить прибежищем для нечистой силы, в них вплетутся черти. С тех же позиций не разрешается вязать и в воскресенье, которое тоже рассматривается как день, не предназначенный для работы. Существует представление о зависимости ручной работы с фазами луны. Если начать вязать на растущей луне, то свяжется быстро, без ошибок и перевязываний, если на убывающей, то работа будет долгой и тяжелой. Большое количество примет, связанных с беременностью, дополняется и вязальными приметами.
Считается, что нехорошо вязать во время бременности, так как ребенок может запутаться в пуповине. (Я, кстати, вязала, и у меня при родах с ребенком все было в порядке). Надо сказать, что для данной приметы есть и рациональное объяснение: сидячий образ деятельности может привести к тому что нарушится кровообращение в органах таза, ребенку не будет хватать кислорода, вследствие чего он начнет активнее двигаться и пуповина может обвиться вокруг его шеи или конечностей. (С другой стороны, вязание как неплохое успокоительное для будущей мамы может очень даже пойти на пользу). Еще про беременность и вязание: если беременной сесть на спицу, то ребёнок по характеру колючий будет, а если на крючок, то будет ко всем цепляться. Интересны суеверия, связанные с любовными и семейными отношениями. Например, если начинают вязать джемпер любимому мужчине, то это к скорому расставанию, НО если вплести в вязание свой волос, то приворожишь его к себе навсегда. Мужу нельзя вязать одежду, а то изменять будет, НО если связать мужу шарф, привяжешь его к себе до конца жизни (кстати, проверено на себе – точно!). Также считается, что если положить недовязанную вещь на кровать или диван, то будет долго делаться или плохо носиться (не понравится, быстро надоест или порвется), а еще ни в коем случае нельзя никому отдавать или дарить свои спицы, иначе попадет желание вязать…
А какие суеверия знаете вы? Верите ли в них? Пишите в комментариях. Источник статьи: http://vk.com/wall-34716326_578520
Приметы про вязание

Актуально по теме: «Приметы про вязание» с полным описанием. Мы собрали самую полную информацию о приметах и суевериях. Если в процессе прочтения у вас возникли вопросы, то задавайте их в комментариях после статьи.
LiveInternet
—Цитатник
ПО «ТОРНАДО». МІРКУВАННЯ. Так, саме вони, міркування. 1. Всі знають, що «Торнадо». Проклята країна, проклятий народець. Странная реакция происходит в России на террористи. Эту песню знают абсолютно все, но мало кто видел, как выглядит ее исполнитель! И. Вітаю з новим життям яке прийшло в цей світ! Вітаю Юлію Володимирівну з народженням ону.
—Всегда под рукой
—Подписка по e-mail
—Поиск по дневнику
—Друзья
Верить или нет!? Вязание и приметы.
- Вязать надо, но правильно! Вязание — это очень загадочный процесс! Если вязать кому-то вещь и хочется, чтобы этот человек обратил на тебя внимание или влюбился, надо при вязке вплетать свои волосы и приговаривать:»Привязываю (имя) к себе!» и делать эту работу с любовью. Это как приворот особого вида. А можно и оттолкнуть человека связанной для него вещью, если при вязании думать и приговаривать ваше желание.
- Всю жизнь девушки вязали-вышивали своим суженым-ряженым всевозможные вещицы. И чем лучше и мудрёнее были такие подарки, тем статус мастерицы был выше, такая невеста была, как говорится, на вес золота. А белоручки так и сидели, никто их в жены не брал: для чего и кому нужна жена, которая ничего не умеет?
Свадебные наряды вообще никому не разрешалось изготавливать, это должна была делать сама невеста. Шились такие наряды и вышивались с обрядовыми песнями на благополучное замужество и долголетие, на любовь. А если отдать изготовление в чужие руки, то где гарантия, что не заговорят на всякую пакость?:))
- Беременным нельзя вязать — только бабушки говорят, что если вязать ребенок может в пуповине запутаться
Если начать вязать вещь на растущей луне, то свяжется быстро, без запинки и перевязываний.
Оказывается, если домик вышьешь — будет улучшение жилищных условий, ангелочков — будет прибавление семейства и т.д.
Дракон — высший символ удачи, творческих способностей; приносит успех в бизнесе. Это одно из любимых символов в Фэн Шуй. Он обязательно должен быть изображен с волшебной жемчужиной — символом духовного и материального богатства. Эта волшебная жемчужина — символ неразрывности материи и духа. Если у дракона нет жемчужины, он злится и не приносит удачу.
Взяла с женских форумов.
P.S.Начиталась и задумалась что много совпадений с моим вязанием бывает, если кому расскажу что вяжу, значит можно и не начинать или в какой день начала вязать, даже и мысли влияют на конечный итог изделия.
Но в Православные праздники никогда не вяжу!
Если у кого будут дополнения — пишите. Прекрасно понимаю, что всякие приметы индивидуальны, но все же, может на разных частях земли, есть схожие?)
магазин пряжи KNIT.BY

Приметы в вязании

Вязание это не только увлекательное и полезное хобби. Уходя корнями в глубину веков, этот вид рукоделия имеет свои приметы и традиции, многие из которых дожили до наших дней. А многие, создаются прямо на наших глазах!
Вязать возлюбленному до свадьбы какую-либо одежду — к измене и расставанию. На Руси считалось, что до свадьбы невеста жениху не должна ничего дарить сшитого, вязаного, иначе в замужестве другая будет ему вязать, одним словом, изменять он будет и счастливой семейной жизни не бывать.
Если начать вязать вещь на растущей луне, то свяжется быстро, без запинки и перевязываний.
У некоторых народов нельзя вязать в среду, а то домовой ей все нитки и перепутает.
По русским сказкам — в пятницу нельзя, Параскева-Пятница (Святая была помощницей в женских делах и заботах) накажет.
Начнешь в субботу — не окончишь работу
Если рукоделие на кровать, диван положить — то будет долго шиться, вязаться.
Говорят, если вяжешь для любимого, надо вплетать свои волосы, чтобы «привязать».
Шарф, связанный женой для мужа, «привяжет» его к жене до конца жизни, шапка, изготовленная любящим человеком, избавляет от головной боли.
Беременной сесть на спицу, то ребёнок по характер у колючий будет, а если на крючок, то ко всем цепляться будет.
А вот современные приметы.

У современной женщины в наше время много забот: и дом, и работа, заботы о муже, детях, для любимого увлечения не так много времени, поэтому многие урывают часок-другой ночью. Часто получается, что если хочется спать, но заставляешь себя вязать, то можно потом всё и распустить. Некоторые предпочитают не хвастаться незаконченной вещью, не рассказывать, что это будет. И не показывают начатую вещь ни близким, ни на форумах. Иначе вещь будет вязаться долго, трудно и моно вообще не закончить.
Почему беременным нельзя вязать

При беременности женщине приходится столкнуться с большим количеством ограничений, и хотя принято говорить, что беременность не является болезнью, но жить в том же ритме, как прежде, получается далеко не у всех будущих мам. Беременной женщине следует вести здоровый образ жизни, отказаться от некоторых продуктов, от занятий привычным спортом, долгих перелетов и еще от многих других вещей. Об этом вам расскажет любой врач. Но есть целый ряд запретов, народных примет, которые передаются из поколения в поколение. Кажется, что они уже устарели, хотя ведь не просто так все эти правила были придуманы нашими прабабушками. В большинстве народных примет есть здравый смысл, и с сегодня мы разберемся, почему беременным нельзя вязать, с точки зрения суеверий, и расскажем мнение врачей относительно вязания при беременности.
Приметы про вязание
Поверье о том, что при беременности нельзя вязать, шить, плести кружева, появилось во времена повивальных бабок. Эти женщины, которые умели принимать роды, были простыми крестьянками, неграмотными, верящими во все приметы и суеверия. Именно они придумали запрет на вязание для будущих мам, объясняя это тем, что если женщина вяжет – у ее ребенка пуповина будет завязана узлом. Данная «народная мудрость» живет уже не один десяток лет, даже не одну сотню, и многие женщины в положении стараются соблюдать ее.
Почему появилась примета, что во время беременности нельзя вязать:
Поверье о том, что беременным нельзя вязать, также может быть связано еще с одной приметой – той, которая запрещает заранее готовить приданое для малыша. Ведь большинство будущих мам вяжут именно одежду для своего ребенка.
Что же говорят про вязание при беременности врачи?
Можно ли вязать беременным
С точки зрения врачей запрет вязания при беременности является абсурдным. Все медики единогласно утверждают, что эта народная примета не имеет под собой серьезных оснований. Если женщина увлекается вязанием, ей не нужно отказывать себе в удовольствии подготовить стильный вязаный гардероб для будущего малыша.
Если посмотреть на процесс вязания с медицинской точки зрения, то можно найти в нем и пользу для беременной женщины, и выявить некоторые риски для будущей мамы и ее ребенка.
Польза вязания при беременности
- Хорошее настроение. Оно очень важно для женщины, которая вынашивает ребенка. Если будущая мама любит вязание, если этот процесс доставляет ей удовольствие – тогда вязать ей действительно необходимо. Отказ от любимого занятия может не просто заставить грустить, но даже вызвать депрессию, а она уж точно при беременности совсем ни к чему.
- Подготовка к материнству. В первую очередь, моральная – беременная женщина во время вязания приданого для ребенка, успокаивается, погружается в мысли о своем малыше и материнстве. Вообще, подготовка одежды и другого приданого при беременности очень полезна для женщины, потому что ничто так не настраивает на хороший, жизнерадостный лад, как ощущение, что все уже готово (куплено, связано, сшито), и что ребенку будет комфортно и уютно.
- Тренировка мозга. Многие беременные замечают, что становятся рассеянными, забывчивыми и невнимательными. Вязание сосредотачивает, тренирует внимание и память.
- Снижение тонуса матки. Когда женщина вяжет, находясь в удобной позе, или любуется видом красиво связанной вещи, она расслабляется, а значит, снижается и тонус матки. Повышенный тонус матки является угрозой для беременности, поэтому если вязание вас расслабляет – вяжите на здоровье.
- Отвлечение от проблем и неприятных ощущений. Редкая беременность проходит абсолютно без проблем. Большинству женщин в положении приходится пережить токсикоз и другие неприятности: изжогу, боли в суставах, отеки и др. Коротать время за любимым занятием, отвлекаясь от дискомфорта в организме, гораздо полезнее, чем лежать и жалеть себя.
Не стоит забывать и про пользу для семейного бюджета. Вязаные вещички для малышей сейчас стоят недешево, и если вы можете сделать их своими руками – ваш ребенок будет самым модным и красивым без серьезных финансовых затрат.
Вред вязания при беременности
Несмотря на всю пользу, которую процесс вязания приносит будущей матери и ее настроению, есть в нем и определенные опасности для здоровья. Поэтому не следует забывать, что все хорошо в меру, и лучше почаще отвлекаться от клубка ниток в пользу прогулок на свежем воздухе. Чем же вредно вязание для беременных?
Основные правила вязания при беременности
- Удобная поза. Лучше вязать в удобном кресле, держа ноги на подставке или на стуле. Можно просто сесть на диван и вытянуть вперед ноги, подложить под них подушку. Так вы усилите отток крови от нижних конечностей, они не будут отекать.
- Хорошее освещение. Оно должно быть обязательно. Просто возьмите себе за правило – если рядом нет хорошего источника света, не берите в руки вязание.
- Каждые 15 – 20 минут меняйте позу, старайтесь проводить легкую разминку всего тела, а также небольшую гимнастику для глаз.
- Не переутомляйтесь. Вы сами регулируете свои ощущения. Если чувствуете усталость – остановитесь, ваше вязание никуда не убежит.
- Если есть возможность – вяжите на свежем воздухе. Но не считайте, что это заменит вам прогулку. Обязательно нужно ходить пешком каждый день (кроме тех случаев, когда это запрещает ваш врач).
- Прислушивайтесь к поведению своего ребенка. Если малыш в животе начал активно шевелиться, возможно, ему не хватает кислорода, и он требует от вас: «Мама, пойдем погуляем!». Не сомневайтесь, эти прогулки для него важнее, чем очередные вязаные пинетки.
О том, насколько вы напряжены во время вязания, может говорить само вязаное полотно. Если оно стало получаться тугим и плотным, вам следует поменять позу или просто сменить вид деятельности и отдохнуть.
Сколько можно вязать при беременности?
По мнению врачей, для будущей мамы и ее ребенка не будет вреда, если вязать в день по 2, максимум 3 часа, конечно же, с перерывами. Например, вы утром вяжете 1 – 1,5 часа, прерываясь на разминку для тела и для глаз, а потом еще вечером 1 – 1,5 часа посвящаете вязанию. Конечно же, тоже с перерывами на отдых.
Упражнения для разминки

- В положении стоя вращения головой по кругу, сначала в одну сторону, затем в другую.
- Стоя, пытайтесь как можно выше поднять колено, отведя его вбок и подтягивая его к уху. Конечно же, действовать нужно аккуратно.
- Лягте на спину и делайте упражнение «велосипед».
- Лежа на спине, согните ноги в коленях и поставьте их на пол. Положите согнутые ноги вправо, а голову поверните влево, при этом не отрывайте плечи от пола. Потом наоборот, колени кладете влево, а голову вправо.
- Махи ногами, лежа на боку.
- Упражнение «Кошечка». Стоя на коленях, вдохните, задержите дыхание и выгибайте спину вверх. Задержитесь в таком положении, а затем начинайте выдыхать воздух, плавно расслабляя мышцы.
Делать эти упражнения следует только если ваша беременность проходит без осложнений, и если они не приносят вам дискомфорта. Обязательно посоветуйтесь со своим врачом. Если вы замечаете, что после упражнений у вас напряжен живот или есть неприятные ощущения в пояснице, лучше отказаться от них на время.
Чтобы глаза были здоровыми
- Во время вязания старайтесь почаще отводить глаза от спиц и петель, а смотреть вдаль. Для глаз очень полезно, когда вы поочередно фокусируете зрение то на близком предмете, то на дальнем (например, дерево за окном).
- Закройте глаза на 10 секунд, потом откройте.
- Сильно зажмурьтесь 5 раз.
- Быстро поморгайте 10 раз.
- Поднимите глаза вверх, задержите взгляд, затем опустите вниз, потом влево и вправо. Голова должна оставаться неподвижной.
- Повращайте глазами, сначала по часовой стрелке, затем в другую сторону.
Когда вы вяжете, не ленитесь отвлекаться, вставать, заниматься домашними делами. Лучше вязать 3 раза по 20 минут, чем один раз на протяжении целого часа.
Не лишайте себя радости связать красивые вещи для своего ребенка, ведь вы вкладываете в них свою энергию, свою любовь и заботу. Главное, подойти к процессу обдуманно: организовать удобное рабочее место для вязания, хорошее освещение, делать частые перерывы, а сидение со спицами или крючком компенсировать долгими прогулками на свежем воздухе. И тогда вязание подарит вам только положительные эмоции, а малыш появится на свет в срок и полностью здоровым!
Приметы и суеверия про вязание

Приметы и суеверия про вязание на лучшем сайте Приметы.ру. Читайте только самые реальные и проверенные приметы и суеверия. Более сто новых суеверий на все случаи жизни.
Приметы и суеверия про вязание

Вязать для жениха до свадьбы — к расставанию.
В пятницу нельзя выполнять женскую работу (шитье, вязание и пр.) — это грех; в наказание за работу ждут либо ногтоеды (болезнь ногтей) либо неизлечимой заусеницы.
Приметы про вязание

Приметы про вязание. Только самые верные приметы и суеверия. Самая полная сборка примет на все случаи жизни. Вы ищете народные, свадебные или приметы на праздники — вы их уже нашли это Приметы.ру
Приметы про вязание
Нельзя вязать для возлюбленного одежду, потому что у него может появиться другая, и он запутается в чувствах. И — может уйти к сопернице.
Любимому нельзя вязать никакой одежды, иначе скоро запутается в отношениях с другими женщинами
Почему вязание может раздражать? Основные причины

Вязание принято преподносить как одно из самых успокаивающих нервную систему хобби на свете. Вообще как одно из лучших хобби. В самом деле, стоит это увлечение относительно не дорого, заниматься им можно где угодно, хоть в своем доме, хоть в доме отдыха, места в квартире много аксессуары для вязания не занимают. Продукция же хобби не просто безвредна – она весьма полезна. Ведь ее можно использовать в быту, причем использовать не один год.
Но вот, к сожалению, далеко не все женщины, способны сделать вязание своим хобби. Некоторые оказываются столь невезучи, что даже смотреть-то на спицы и клубочки не могут. У них вязание не то, что не успокаивает нервы, у них оно вызывает раздражение до состояния белого каления.
Вопрос, почему это происходит? И является ли это признаком расшатанности нервной системы?
Ответ ту и да, и нет. То есть, действительно, бывают случаи, когда из-за высокого напряжения нервной системы сосредоточиться на вязании никак не получается. В результате в вязании начинают накапливаться ошибки, что только усиливает нервное напряжение.
Однако раздражение при вязании может быть обусловлено и другими причинами.
1. Так вязание совершенно противопоказано холерикам. Это хобби не для них.
2. Еще одна причина, по которой вязание может вызывать сильное раздражение – это банальное неумение вязать. Начинающая мастерица берет сложный узор, сложную модель, и у нее ничего не выходит. В результате она впадает в состояние крайнего раздражения и больше к вязанию не приближается. А ведь достаточно было изучить простые уроки вязания на спицах для начинающих и выбрать модель для вязания, которая по зубам.
3. Третья причина раздражения при вязании – это неверный выбор самого вида вязания. Так наиболее популярным является вязание на спицах. Но на самом деле, далеко не все могут вязать именно на спицах. Некоторые способны овладеть лишь вязанием крючком, пытаясь же вязать на спицах эти люди терпят фиаско и впадают в состояние раздражения.
4. Четвертая причина раздражения при вязании – это то, что женщина специально выбрала себе свое вязание в качестве объекта, на котором можно скрывать свою злость и вымещать свою обиду. Выбрала бессознательно, конечно. Но вязанию от этого не легче.
Понравилась статья? Поделись с друзьями!
| Видео (кликните для воспроизведения). |

Понравилась статья? Тогда подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен, который расскажет вам о любопытных магических и эзотерических подходах улучшения жизни.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Понравилась статья? Тогда подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен, который расскажет вам о любопытных магических и эзотерических подходах улучшения жизни.
про приметы «нельзя вязать кофтысвитера любимому мужчине»
я тут в охотку рукодельничаю.Обычно к холодам меня припирает))))Вязала всякое, в основном крючком.
В этот раз загорелась связать мужу и сыну свитера теплые на зиму, на спицах.А мама у меня профи по свитерам)))докопалась до нее с таким вопросом, а она мне в лоб «нельзя. сыну вяжи, а мужу ни в коем разе! ибо примета такая-разойдетесь, я вот вязала всем 3м мужьям и с каждым разошлась ровно через год как связала»
блин, думаю, ну фигня ж какая-то? Вон тут девченки вяжут и вяжут)да и я сама считаю что приметы сбываются, если в них верить)))а сама и беременная вязала, и т.к. я периодически оборачиваюсь )/(опоруком, соль рассыпаю и вообще куча всего)и ничего жива здорова))))ттт
но мама прям настаивает что нельзя, она ж 3 раза проверила уже и не видит поводов сомневаться в этой примете.
ну вот как то так))))что думаете? именно что думаете, я не спрашиваю «вязать или нет ?» я ваше мнение спрашиваю про примету)


Комментарии пользователей







Я с первым сыном так плохо ходила, постоянные сохранения и тд, со вторым тоже проблемы вынашивания. У меня была боязнь преждевременных родов, боязнь КС(было тазовое предлежание до последнего). Со вторым мне приспичило связать ему костюм, авось в больнице на сохранении лежала, делать нечего было. Ну вот некоторые говорят — не вяжи, ребенок с обвитием будет. Подруга вяжет много и быстро, никаких обвитий, суеверие это говорит. Короче, вяжу я костюм и говорю в шутку — заодно и проверим) Костюмчик довязала как раз перед родами, молнию только не вставила. Еду рожать — тугое обвитие! когда врачи засуетились и начали просто давить на живот и выталкивать ребенка, чтоб не задохнулся, я вспомнила этот костюм.
Вот всего боялась — преждевременных, еще чего, но никак не обвития… вот не верь потом) может и совпадение, но какое… слава богу обошлось.
Вязание и приметы.
| Темы не вошедшие в другие разделы Темы относящиеся сразу ко всем разделам. |
| Видео (кликните для воспроизведения). |
| Ссылки сообщества |
| Социальные группы |
| Изображения и альбомы |
| Пользователи |
| К странице. |
| Страница 1 из 7 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | > | Последняя » |
| 30.07.2008, 14:49 | #1 |



