Пропиточная ванна для тканей

Общие сведения, область применения установки для пропитки стеклоткани

Пропиточная машина ИНТ-793-1000 предназначена для пропитки ткани растворными связующими.

УПМ разматывает ткань с тормозным усилием (требуемым натяжением), предварительно сушит ткань в 4-х секционной камере с принудительной вентиляцией и возможностью задания различной температуры для каждой секции. Ткань пропитывается в ванне, проходит через регулируемые отжимные ролики и попадает в 4-х зонную сушильную камеру с системой удаления паров. Тянущее устройство создает необходимое усилие для протяжки ткани. Намотчик ровно наматывает рулоны с постоянным (заданным) натяжением.
Установка имеет узел сшивки стеклоткани, в котором два конца ткани фиксируются, и оператор проходит зашивочной машинкой по стыку ткани. Накопитель запасает ткань на время сшивки с новым рулоном. В момент сшивки размотка останавливается. Для исключения остановки ткани в зоне сушки (что недопустимо!) в этот момент, ткань из накопителя уходит на подсушку, тем самым нанесение связующего и сушки происходит непрерывно. Отжимные ролики в момент прохождения шва разжимаются, для предотвращения обрыва полотна. Система термостатирования ванны поддерживает заданную температуру связующего.

Мы разработали пропиточную машину с учетом легкого доступа ко всем узлам и агрегатам, для проведения ремонта и сервиса и постоянного наблюдения за производственным процессом. Движущиеся и вращающиеся части машины, а также элементы машины, имеющие температуру выше 60 °С надежно защищены от несанкционированного доступа персонала во время работы.

Технические характеристики пропиточной машины.

  • максимальная ширина ткани — 1000 мм;
  • максимальный вес ткани (поверхностная плотность) — 1000 г/м2;
  • толщина ткани — 0,1 — 1,0 мм;
  • максимальный диаметр рулона с тканью — 500 мм;
  • длина гильз — от 1000 до 1300 мм;
  • скорость линии — 0,5 — 5 м/мин;
  • температура связующего в ванне — 20-30 °С;
  • Размеры рабочего пространства:
  • длина — не более 10000 мм;
  • ширина — не более 5000 мм.
  • Электроэнергия — 3 ̴ 380В ±10 %, 50 Гц
  • Пневмосистема(сжатый воздух) — 0,6 МПа
  • Мощность установленная — 160 кВт
  • Степень защиты оборудования — IP44, IP54
  • Дополнительные характеристики оборудования.
  • общий счетчик и счетчик метража на приемном устройстве с возможностью сброса показаний (для контроля метража каждого рулона);
  • автоматическое регулирование положения ткани на намотке, для предупреждения сползания ткани с валов и ровной намотки в рулон;
  • автоматическое регулирование температуры связующего в ванне;
  • автоматическое регулирование температуры в зонах подсушки и сушки пропитанной ткани;
  • регистрация параметров, построение графиков изменения температур с записью на электронный носитель (с возможностью вывода на печать).

Состав пропиточной линии.

Узел размотки ткани

Узел размотки ткани оснащен двойным устройством размотки. Предусмотрено крепление бумажных, винипластовых и металлических гильз длиной от 1000 до 1300 мм с внутренним диаметром 60-120 мм с пневматическим механизмом зажима рулона для быстрой замены рулона с тканью во время рабочего процесса.
Пневматическое тормозное устройство управляет натяжением и регулировкой. Контролирует натяжение тензометрический вал.
Максимальный диаметр рулона — 600 мм.
Максимальный вес — 200 кг.
Максимальное натяжение — 3 Н/см.
Предусмотрен механизированный подъем (установка) рулонов на отпускной механизм — тельфер электрический г/п 0,5 т.
Предусмотрена безопасная загрузка рулона ткани в верхнее положение узла размотки при вращающемся рулоне ткани, установленном в нижнем положении узла размотки.

Модуль сшивки ткани

Модуль сшивки ткани соединяет концы ткани в процессе пропитки при замене рулонов ткани. Модуль интегрирован в узел размотки ткани и представляет собой систему пневматических зажимов ткани и ручную швейную машинку на подвесе.

Накопитель для ткани

Накопитель запасает ткань на время склейки с новым рулоном. В момент сшивки размотка останавливается. Для исключения остановки ткани в зоне сушки (что недопустимо!) в этот момент, ткань из накопителя уходит на подсушку и нанесение связующего и сушка происходит непрерывно. Емкость накопителя — 8 м.

Печь подсушки ткани.

Печь удаляет влагу из ткани перед нанесением на нее связующего. Количество зон в печи — 4. Максимальная температура по зонам:

  • зона 1 — 60 °С;
  • зона 2 — 150 °С;
  • зона 3 — 200 °С;
  • зона 4 — 30 °С.

Читайте также: Палаточная ткань для костюма

Температура в печи поддерживается автоматически, значения регистрируются и архивируются в виде графиков с возможностью вывода на печать. Теплоноситель — масло. В последней зоне нет нагревательных элементов, она служит для охлаждения ткани перед пропиткой. В каждой зоне установлено 2 датчика температуры по одному с каждой стороны ткани. Точность поддержания температуры ± 5 °С.

Узел пропитки ткани

Узел пропитки равномерно пропитывает ткань связующим. Пропиточная ванна подогревает связующее до необходимой температуры (20-30 °С). Ванна опускается и поднимается в рабочее положение пневматическим приводом.
Предусмотрен слив связующего из ванны и система отжимных валов для удаления излишков связующего с ткани, с помощью которых регулируется содержание смолы в ткани. Зазор между валами регулируется.
Температура связующего в ванне поддерживается с точностью ± 2 °С.
При минимальном уровне связующего в ванне, подается сигнал на аварийную сигнализацию.
Валы узла пропитки с хромированным покрытием.
Емкость ванны — 30 л.
Количество сменных ванн — 2 шт.
Связующее наливается в бак и в процессе пропитки подается в ванну насосом до заданного уровня по датчику.
Предусмотрена промывка пропиточного бака и труб, подающих связующее в пропиточную ванну, циркуляцией ацетона, заливаемого в бак.

Печь сушки пропитанной ткани.

Печь сушки равномерно просушивает ткань по ширине полотна (±3 °С). В печи 4 зоны сушки с нагревом от масляных радиаторов. Максимальная температура по зонам:

  • зона 1 — 100 °С;
  • зона 2 — 125 °С;
  • зона 3 — 125 °С;
  • зона 4 — 70 °С.

Каждая зона независимая с собственным устройством контроля, регулирования и регистрации заданной температуры. Количество датчиков температуры на зону — 4 шт. (по 2 с каждой стороны ткани на высоте 1/3 и 4/5 от общей высоты зоны).

Валы в печи с хромированным покрытием.

Система вентиляции.

Вентиляция удаляет смеси газов в процессе сушки. Вентилирует камеру сушки, что исключает образование в ней взрывоопасных концентраций. Препятствует выходу воздуха, загрязненного парами растворителя, из зон сушки в помещение.
При отказе системы вентиляции отключаются нагревательные элементы и автоматическое опускание ванны со связующим.

Устройство тянущее

Устройство является главным приводом машины и создаёт тяговое усилие при размотке с рулона и прохождения ткани через узел нанесения связующего и зоны сушки. Тянущее устройство задает скорость линии и не останавливается в процессе работы машины, за исключением случаев, когда связующее не наносится и нагреватели выключены.
Вал, обращенный к пропитанной ткани с хромированным покрытием.
Диапазон скоростей: 0,5 — 5 м/мин.

Размотчик пленки

Узел разматывает разделительную пленку, которая препятствует слипанию слоев препрега. Предусмотрено фрикционное тормозное устройство. Конструкция зажима гильзы (рулона) обеспечивает быструю замену рулона в процессе работы. Установка рулонов пленки механизирована. Размотчик пленки автоматически подстраивается под кромку ткани, для ровного нанесения пленки на ткань. Предусмотрен узел разравнивания пленки.
Внутренний диаметр гильз: 60 — 120 мм.
Максимальный диаметр рулона — 400 мм.
Длина гильз — от 1000 до 1300 мм.

Устройство правки кромки

Устройство правки кромки автоматически регулирует положения ткани на намотке, а также для предупреждает сползание ткани с валов и обеспечивает ровную намотку ткани в рулон. Устройство интегрировано в намотчик ткани.

Узел намотки ткани сдвоенный.

Данный узел наматывает ткань в рулон заданной длины. Для крепления подходят бумажные и металлические гильзы с внутренним диаметром 60-120 мм. Конструкция зажима гильзы (рулона) обеспечивает быструю замену рулона в процессе работы и безопасную заправку ткани на гильзу. Удельное натяжение полотна ткани до 12 Н/погонный сантиметр, при этом обеспечивается возможность регулировки, контроля и регистрации натяжения полотна.
Скорость протяжки полотна ткани постоянная с возможностью регулирования.
Максимальный диаметр рулона — 500 мм.
Установка и съем рулонов пропитанной ткани механизирован — при помощи тельфера.
При намотке ткани на гильзу обеспечивается контроль и автоматическое регулирование положения кромки полотна с допуском ± 5 мм.
Предусмотрена безопасная разгрузка рулона препрега из верхнего положения узла намотки и заправки в узел гильзы при вращающемся рулоне, установленном в нижнее положение узла намотки.

Читайте также: Винтажные сердечки из ткани своими руками

Система автоматического углекислотного пожаротушения

Система ликвидирует возгорания в зонах сушки. При отсутствии давления в системе углекислотного пожаротушения, блокируется работа машины. Углекислотные баллоны легко заменить. Предусмотрен датчик, фиксирующий возгорание в зонах сушки и автоматическое и ручное включение системы пожаротушения.

Электрическая часть и система управления

Система управления разработана и смонтирована на базе контроллера Siemens Simatic S7-315. Все контролируемые параметры машины перед пуском в работу задает технолог с панели оператора при помощи рецептов.

Информация с контроллера передается на верхний уровень системы управления — персональный компьютер. Визуализация выполнена на SCADA-системе WinCC, что позволяет в режиме реального времени управлять технологическим процессом.

Автоматически поддерживаются следующие параметры:

  • скорость линии, м/мин
  • натяжение намотки, Н/см
  • температуру в зонах подсушки ткани, °С
  • температуру в зонах сушки пропитанной ткани, °С
  • температуру связующего в ванне узла пропитки, °С
  • регулировку кромки полотна при намотке и размотке, корректировка положения полотна
  • натяжение размотки, Н/см

Система диагностики неисправностей обеспечивает:

  • выполнение функций оперативного контроля состояний элементов комплекса;
  • диагностику возможных неисправностей;
  • автоматическое отключение при возникновении аварийной ситуации;
  • возможность быстрого определения места неисправности.

Комплект и сроки поставки

  • машина пропиточная в сборе — 1 шт
  • паспорт машины на бумажном носителе — 1 экз
  • паспорта покупных изделий — 1 комплект
  • руководство по эксплуатации — 2 экз
  • руководство оператора — 2 экз
  • схемы принципиальные электрические — 2 комплекта
  • схемы принципиальные гидравлические — 2 комплекта
  • схемы принципиальные пневматические — 2 комплекта
  • документация в электронном виде (СD) — 1 экз.
  • запасные части для обеспечения работы установки в гарантийный период — 1 комплект
  • специальный инструмент, приспособления и принадлежности для обслуживания машины — 1 комплект

Пропиточная ванна для тканей

Изобретение относится к области создания конструкций пропиточных машин для пропитки тканых наполнителей полимерными связующими и может быть использовано для получения полуфабрикатов (препрегов) и пластиков на их основе общепромышленного назначения.

Известно устройство для нанесения покрытия на рулонный материал, включающее установленные на раме обогреваемый механизм нанесения пропиточного состава, калибрующие валки для равномерного распределения его по поверхности материала, механизмы привода и перемещения калибрующего валка, узел отключения материала, направляющие ролики, размоточный и приводной намоточные барабаны, приспособления регулирующие зазор, определяющий толщину покрытия, при этом конструктивное выполнение всех перечисленных механизмов и узлов аналогично соответствующим механизмам и узлам нанесения покрытия на вторую сторону, причем дополнительные механизмы разделены от основной зоны, обеспечивающей сушку и охлаждение покрытия перед вторым нанесением (патент RU 2105615 С1, кл. В03С 1/08 от 27.02.1998).

Недостатком устройства для нанесения покрытия на рулонный материал является то, что оно имеет ограниченную возможность использования установки для различных ширин полотна и использования различных по консистенции пропиточных составов.

Известно другое устройство для изготовления пленочных клеев и клеевых препрегов с термореактивным полимерным связующим (патент RU 2254172 С1, кл. 7 В05С 1/08 от 20.06.2005).

Недостатком данного устройства для изготовления пленочных и клеевых препрегов является ограниченная возможность использования устройств для различных ширин полотен.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению, по совокупности существенных признаков, является конструкция пропиточной машины, рассмотренная в книге Цыплакова О.П. Судовые трубопроводы из стеклопластиков. Судостроение, 1967 г., с.112-120.

Данная конструкция состоит из подающего непропитанную и приемного пропитанную ткань узлов, направляющих цилиндрических роликов, ванны для связующего, коробки скоростей для регулирования скорости движения ткани, сушильной камеры с регулируемой температурой по высоте.

Недостаток данного устройства: ограниченная возможность использования данного устройства для различной ширины ткани, а также для стабильной и качественной пропитки тканых наполнителей растворами на основе высокомолекулярных полимерных связующих, например модифицированными составами на основе бутадиен-нитрильных каучуков.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства, обеспечивающего пропитку любых по ширине тканых наполнителей, а также повышение стабильности и качества пропитки.

Указанная задача решается за счет того, что пропиточная машина содержит станину, на которой закреплено устройство с пропитываемым рулоном с тормозным механизмом, направляющие ролики, пропиточную ванну, пропитывающие валики, снабженные опорными ребрами, ультразвуковые машинки для создания упругих колебаний в пропиточном составе, размещенные между пропитывающими валиками, и устройство переноса пропитанного полотна в сушильную камеру, при этом на станине закреплены опоры, на которых установлены планки для закрепления полотна и его протяжки через пропиточную ванну, планки снабжены эксцентриковыми прижимами или струбцинами для зажима полотна, режущим инструментом для отрезки требуемой длины полотна и узлом транспортировки пропитанного полотна, причем пропиточная ванна, пропитывающие валики с опорными ребрами и промежуточный направляющий ролик выполнены съемными и выбираются по размерам в зависимости от ширины пропитываемого полотна.

Читайте также: Что такое долевая сторона ткани

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлено схематичное изображение пропиточной машины для пропитки тканых наполнителей различной ширины.

Пропиточная машина состоит из станины 19, на которой закреплено устройство с пропитываемым рулоном с тормозным механизмом (на чертеже не показано), направляющие ролики 5, 11, пропиточная ванна 7, пропитывающие валики 6, снабженные опорными ребрами 8. Ультразвуковые машинки 12 для создания упругих колебаний в пропиточном составе размещены между пропитывающими валиками 6. Устройство 18 переноса пропитанного полотна 1, прикрепленного к технологическому полотну 2 в сушильную камеру. На станине 1 закреплены опоры 15, на которых установлены планки 14, снабженные эксцентриковыми прижимами или струбцинами для закрепления полотна и его протяжки с помощью протяжного устройства с крючком 17 через пропиточную ванну 7, режущий инструмент 16 для отрезки требуемой длины полотна, узел транспортировки 18 пропитанного полотна, концевой выключатель 13 для отключения машины и редуктор тянущего устройства.

Пропиточное полотно 1 крепится к технологическому полотну 2 через прижимные планки 3, прикрепленные к тянущему устройству 4.

При этом пропитываемое полотно через направляющий ролик 5 подается на пропитывающие валики 6, расположенные в пропиточной ванне 7. При протяжке полотна через опорные ребра, за счет усиления натяжения полотно сжимается, а пройдя опорные ребра, полотно за счет упругой деформации плавно расширяется, восстанавливается до первоначального размера. Так как процесс сжатия и расширения происходит в пропиточном составе 9, связующее заполняет межнитевое и межволоконное пространство.

По движению полотна в середине пропиточной ванны установлен промежуточный направляющий ролик 11. Пропитываемое полотно пропускается через верхнюю поверхность ролика, что обеспечивает обратный изгиб полотна и его дополнительную деформацию. Такая операция способствует повышению глубины пропитки полотна за счет проникновения пропиточного состава в межнитевое и межволоконное пространство.

При пропитке тканых наполнителей из непрерывных элементарных нитей, между пропитываемыми валиками устанавливаются ультразвуковые машинки 12 типа «Ультратон» или «Ригонда» для создания упругих колебаний в пропиточном составе, размещенные с шагом, обеспечивающим получение равномерного ультразвукового поля по ширине полотна, что дополнительно создает условия для его проникновения в межнитевое и межволоконное пространство.

После пропитки полотна требуемой длины, через концевой выключатель 13 пропиточная машина останавливается. С помощью планок 14, установленных на опоре 15, полотно зажимается и над планкой обрезается режущим инструментом 16. Пропитываемое полотно требуемой длины снимается с протяжного устройства 17 с помощью узла 18 и направляется в сушильное отделение, а крючок протяжного устройства 17 опускается вниз и закрепляется на рейку для пропитки и протяжки следующего отрезка ткани. Включается редуктор тянущего устройства 4 и процесс пропитки полотна повторяется.

Размер пропиточной ванны, пропиточных валиков и планки для закрепления пропиточного полотна выбирается в зависимости от пропитываемой ширины полотна. При незначительных монтажных работах возможно быстро поменять пропиточную ванну, направляющие ролики и пропиточные валики. При этом ширина полотна может быть любой. Предложенная конструкция пропитки тканых полотен связующим для изготовления текстолитов обеспечивает глубокую, равномерную пропитку тканых полотен любой ширины, что в малотоннажном производстве позволяет значительно снизить расходы на приобретение и обслуживание дорогостоящего оборудования, уменьшить энергозатраты, снизить отходы связующего и соответственно уменьшить загрязнение окружающей среды и обеспечить в современных условиях изготовление любой по объему партии препрегов при минимальных затратах исходного сырья.

Использование предлагаемой конструкции пропиточной машины обеспечивает пропитку любых по ширине тканых наполнителей, а также повышает стабильность и качество пропитки.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady