Работа с тканью в детском саду конспекты

Конспект занятия «Знакомство с тканью и с ее применением»

Светлана Швецова
Конспект занятия «Знакомство с тканью и с ее применением»

Программное содержание: Познакомить с историей и процессом изготовления тканей из различных материалов животного и растительного происхождения. Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя сложными предложениями; применение на практике метода «Мозговой штурм», «Системный оператор». Расширять активный словарь детей, за счет слов, обозначающих названия и свойства тканей. Развивать эстетический вкус, умение подбирать ткань в соответствии с моделями одежды. Воспитывать интерес к труду, уважение к людям данных профессий и желание подражать им. Знакомить с традиционным народным (национальным) костюмом. Продолжать развивать слуховое внимание у детей, пластику, умение согласовывать движения со словами.

Предварительная работа: составление и рассматривание коллекции лоскутов различных тканей (льняных, хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых и др.) Разучивание физкультминутки. Чтение рассказа с презентацией К. Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла», сказки «Голый король», «Дикие лебеди» Знакомство с иллюстрациями на тему: «Эволюция развития одежды» Составление с родителями коротких рассказов о своем национальном костюме.

Материал: раздаточный – набор тканей разного качества, кусочки ваты, блюдца с водой, салфетки; демонстрационный – презентация

Ход НООД: На экране появляется слайд №1, с изображением праздничной и повседневной одежды) Воспитатель спрашивает у детей, когда можно надеть эту одежду и куда, обсуждает с детьми, какая разница между будничной, повседневной и праздничной одеждой.

Воспитатель: (Появляется слайд №2, с изображением одежды с различными деталями) Дети рассматривают и называют детали одежды (кружевной воротник, манжеты, рукав, пояс или хлястик, карманы и т. д.) Воспитатель говорит детям, что в одежде все важно, каждая деталь важна и необходима.

Воспитатель говорит детям, что есть особенная одежда, она нужна людям разных профессий и у каждой профессии она своя, например (Появляется слайд №3 с изображением повара и доктора) Дети называют эти профессии. Воспитатель объясняет, что белый цвет символ чистоты. (Появляется слайд №4 с изображением спецодежды дорожных работников) Дети называют профессию, где носят эту одежду. Воспитатель объясняет, что дорога, это опасный участок, поэтому эта одежда яркого цвета, чтобы она была заметна, видна издалека.

(Появляется слайд №5 с одеждой военного) Дети называют, кто носит такую одежду и почему. Воспитатель: Да, действительно, для того, чтобы быть не заметными.

Воспитатель: Ребята, что делать и как быть, если исчез вся одежда? (Варианты ответов детей) – метод «Мозговой штурм».

Воспитатель: А знаете ли вы, из чего делают, шьют одежду? (Ответы детей) Правильно из ткани. Ткани бывают разных видов. Назовите, какие виды тканей вы знаете? (Шерстяные, шелковые, теплые, толстые, тонкие и т. д.) Воспитатель обращает внимание детей на коллекции тканей у них на столах. (Дети рассматривают, обследуют их на ощупь)

Воспитатель: Ребята, а кто знает, как получается и откуда берется ткань? Может рулоны ткани растут на деревьях или в огороде? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно дети, ткань изготавливают на специальных ткацких станках (На экране появляется слайд №6, с изображением ручного ткацкого станка) С помощью такого станка ткали ткань в старину. Но когда требовалось больше ткани, эти станки не справлялись и люди усовершенствовали их и появились вот такие современные ткацкие станки (Появляется изображение с современным ткацким станком). Если в старину у каждого станка должна была стоять ткачиха и управлять этим станком, то за современным станком нет такой необходимости, одна ткачиха может управлять большим множеством, станки выполняют данную им программу, а ткачиха следит за правильностью выполнения. А кто знает, как называется дом, где стоит много таких станков? (Ответы детей) Правильно это ткацкая фабрика. В нашей стране славится город Иваново, тем, что в этом городе изготавливают, ткут знаменитые ткани.

Читайте также: Мастер класс медведь из ткани

Воспитатель: Ребята, кто знает, из чего сделана ткань? (Ответы детей) Правильно, возьмите лоскуток ткани и попробуйте выдернуть нитки. (Дети проделывают это самостоятельно) Рассмотреть, как нитки переплетаются между собой. А из чего делают нитки? (Ответы детей) (Появляется слайд №7 с изображением овцы, шелкопряда, льна, хлопка) Эти картинки вам помогут ответить на вопрос. Из шерсти овцы получается нитка … (шерстяная) А из таких ниток ткут шерстяные ткани, она теплая, толстая, с ворсинками, найдите у себя такой лоскуток. Что можно из такой ткани сшить? (Ответы детей) А это гусеница и зовут ее – шелкопряд, дает нам нитки (шелковые, из них ткут шелковые ткани. Ниточка очень тонкая. Найдите такой лоскуток. Опишите какая она. (Тонкая, легкая, просвечивающая, скользкая, гладкая, воздушные и т. д.) Что можно сшить из такой ткани? (Ответ детей.) Изо льна получаются нитки… (льняные, а из них льняные ткани. Найдите такой лоскуток и опишите его. Что можно сшить из такой ткани? А вот из этого растения хлопка прядут хлопчатобумажные нитки, а из них делают ткань, которая называется хлопчатобумажная. Найдите такой лоскуток, эта ткань приятная на ощупь, не очень теплая, прочная, тонкая. Что можно сшить из нее? (Ответы детей) Вата – это очищенный хлопок. Воспитатель показывает, как можно скрутить из кусочка ваты нитку. А сейчас я вам предлагаю попробовать самим спрясть ниточку из кусочка ваты. Возьмите кусочек ваты, намочите пальчики водой и, вытягивая, скручивайте ее. Что у вас получается? Не очень ровная, но настоящая хлопчатобумажная нить.

Игла, иголка. Шей быстрей – (Дети имитируют движение руки с иглой при шитье)

Мы шьем одежду для друзей. (Хлопают в ладоши)

Матрешку, мишку, куклу Ладу (Загибают пальчики на одной руке)

Оденем в новые наряды! (Приседают и встают с легкими поворотами вправо-влево)

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами сегодня выяснили, что одежду шьют из различных тканей. И одежда нужна разная. А как вы думаете, одежда наших предков отличалась от современной одежды? (Ответы детей) Да, действительно, она была совсем не такой как сейчас. Воспитатель рассказывает детям и показывает, как одевались люди в прошлом (Появляется слайд №8 с изображением с одеждой прошлого). Такая одежда была у наших предков, такие сарафаны носили раньше. А это кафтан. Наша кофта родственница этого кафтана. Длинные, до колена, кафтаны, которые раньше носили мужчины, сейчас уже никто не носит. А кофтой в старину называли короткий кафтан, который могли носить только девочки и женщины. Эту одежду носили русский народ. Но у каждого народа есть своя национальная одежда, которая отличается друг от друга. В нашей группе дружной семьей живут дети разных национальностей. Вам интересно узнать какую одежду носят эти народы? Дети со своими мамами подготовили небольшие рассказы, вечером они расскажут, и покажут кукол в этих народных костюмах.

Воспитатель: (метод «Системный оператор») Мы с вами откроем волшебные окошечки. Там зашифровано, то о чем мы с вами сегодня узнали на занятии. (Слайд №9 с изображением 9 окошечек) Открывается центральное окошко с изображением рулона ткани. Что это, дети? (Ответы детей) Из чего состоит ткань? (Из ниток — открывается нижнее окно под тканью) А что можно сшить из ткани? (Одежду — открывается верхнее окно над тканью, с изображением платья) Смотрите, но тут есть еще волшебные окошки. Как вы думаете, что там может быть нарисовано? Я вам сделаю небольшую подсказку, что там нарисовано прошлое ниток, ткани, платья. Когда не было ниток, чем древние люди пользовались? (Ответы детей и открывается окно с изображением травинок и веточек) Когда люди еще не придумали ткань, что они использовали для изготовления одежды (из чего могла быть одежда? (Ответы детей – открывается окно с изображением шкуры или древнего человека в шкуре) Ну нам осталось открыть оно окно. Как вы думаете, какую одежду носили в старину, раньше? (Ответы детей – открывается окно с изображением различных исторических фасонов одежды)

Читайте также: Посредник ткани из кореи

Воспитатель: Давайте пофантазируем, какими могут быть в будущем нитки, ткани, одежда. А может их совсем не будет, тогда чем их заменят? (Ответы детей) Я предлагаю вам продолжить свои фантазии с мамами и папами, можете нарисовать рисунки, и мы организуем выставку в группе под названием “Одежда будущего».

Конспект НОД по прикладному творчеству «Работа с тканью. Вышивание салфетки» (подготовительная группа)

Ирина Щелканогова
Конспект НОД по прикладному творчеству «Работа с тканью. Вышивание салфетки» (подготовительная группа)

1. Учить детей вышивать салфетку, используя шов «вперед иглу с перевивом».

2. Закрепить технику вышивания — «стебельчатый шов».

3. Закреплять правила безопасного обращения с иголкой.

4. Формировать умение вдевать нитку в иголку, завязывать узелок.

5. Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус.

6. Развивать мелкую моторику, интерес к общественно – полезному труду.

7. Воспитывать бережное отношение к тому, что сделано собственными руками.

8. Воспитывать трудолюбие, усердие и терпение.

9. Воспитывать интерес к русскому народному прикладному творчеству.

Методические приемы: беседа об изделиях с вышивкой, рассматривание, сюрпризный момент «Сундук Бабушки — Загадушки», дидактическая игра «Назови предметы», показ нового способа вышивания шов «вперед иглу с перевивом», самостоятельная работа детей в новой технике, положительная оценка детской деятельности, динамическая пауза, самостоятельная деятельность детей в знакомой технике.

• обогатить речь детей словами: сходница, светелка, рушники; словосочетанием «вперед с иголкой с перевивом»

• активизировать речь словами: рукоделие, канва, пяльца, бахрома.

Индивидуальная работа: создать ситуацию успеха у Алексии и Никиты, закрепить умение вдевать нитку в иглу у Даши, Арины, помочь освоить технику «стебельчатого шва» Леониду и Алисе.

Предварительная работа: презентации, беседы о народном декоративно-прикладном творчестве, рассматривание иллюстраций и образцов разных техник вышивания, вышивание техникой «стебельчатый шов».

Ход занятия:

В: Проходите, гости дорогие, ко мне во светелку на сходницу. Посмотрите, сколько красивых вещей у меня. Их сделали руки мастеров с большой любовью и желанием. Поэтому они так украшают светелку. Что вы видите? Что вам больше всего нравится?

Д: Полотенца, салфетка, подушка и т. д.

В: Салфетка очень красивая, и край у нее интересный, напомните мне как такой край называется?

В: Что вы еще видите? (Подушка, полотенца) А вы, знаете, как на Руси называли полотенца? (Рушники)

В: Обратите внимание, что вышивали умелые руки на этих предметах. Какие узоры подбирали?

В: Верно, узоры для своих вышивок народные рукодельницы подсматривали у природы. Это были цветы, птицы, животные.

В: Есть у меня сундук, да не простой сундук, а сундук бабушки-Загадушки. Как вы думаете, что же там находится?

Читайте также: Что такое малигнизация тканей

В: Подскажу я вам. Здесь предметы, которые нужны для вышивания. Назовите эти предметы.

Д: Ножницы, иголка с ниткой, канва, пяльца.

В: Все то вы знаете, молодцы! А на самом дне лежит заготовка для знакомства с новым швом «вперед иголку с перевивом». Посмотрите, как я делаю. Этот шов выполняется в два приема. Сначала вышиваем швом “вперед иголка”. Игла с ниткой в правой руке, а ткань в левой. Дойдя до конца разметки, вывести остатки нити на левую сторону и закрепить за соседний стежок. Отрезать нить ножницами. Взять нить другого цвета. Сложить нить пополам и продеть петлей в ушко иглы. Теперь мы поддеваем стежок иголкой сверху, а потом снизу. Продолжаем вышивать до конца строчки.

В: Ребята, а найдите изделие, которое украшено этим швом.

В: Вспомните, как шов называется?

Д: Вперед иголку с перевивом

В: Хотите научиться? Тогда начинайте.

Дети проходят за свои места, приступают к работе. Помогаю в процессе работы.

Динамическая пауза. Подвижная игра «Иголка, нитка, узелок».

В: Теперь мы продолжим нашу предыдущую работу. Что мы делали с вами?

В: Обратите внимание, этим швом мы завершим работу над салфеткой для мамы. Кто уже закончил вышивать цветы, может по разметке начать вышивать швом «вперед иголку с перевивом».

В конце детской деятельности, обращаю внимание детей на великолепный результат их работы. И я уверена, что мои дети получили удовольствие от проделанной работы и я вместе с ними.

«Дюймовочка из цветка». Комплексное занятие по творчеству (подготовительная группа) «Девочка из цветка» комплексное занятие по творчеству для подготовительной группы. Задачи: 1. Развивать творческое воображение посредством.

Конспект НОД по декоративно-прикладному искусству «Дымковская лошадка» (старшая группа) Конспект непосредственной образовательной деятельности по декоративно-прикладному искусству «Дымковская лошадка» Цель : Познакомить детей.

Конспект образовательной ситуации по аппликации и прикладному творчеству в старшей группе «Букет цветов для мамы» Цель: — создать условия для проявления самостоятельности, инициативы и творчества детей при изготовлении подарков самым близким людям –.

Конспект по декоративно-прикладному творчеству с использованием технологии проблемного диалога «Цветок для мамы» «Цветок для мамы»Цель: Научить детей создавать цветы из шерстяных ниток Задачи: Обучающие: познакомить детей с техникой выполнения изделий.

Кружковая работа «Волшебная шкатулка»» (Ручной труд. Работа с тканью.) Актуальность: Одним из важнейших показателей готовности детей к школе является развитие мелкой моторики пальцев рук. Учителя начальных классов.

Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству для педагогов «Воронежская матрёшка» Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству для педагогов на тему «Воспитание патриотизма и эстетического вкуса в процессе изготовления.

Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству «Герои мультиков» Предлагаю коллегам материал для занятия по ДПТ: Пластелинография «Герои мультиков», которое очень понравилось детям Краткий конспект занятия.

Музыкальный вечер-досуг по творчеству П. И. Чайковского (подготовительная группа) Детский альбом» П. И. Чайковского Ведущая Н. А: Здравствуйте, ребята! Сегодня вы услышите музыку из «Детского альбома» Петра Ильича Чайковского.

Развитие творческих способностей детей «Мир творчества» работа с тканью, нетрадиционные техники аппликации. Аппликация. » Зайчик шубку поменял» вам понадобится. Картон по количеству детей-15.20см, поролон. кусочки ткани (синего, красного цвета).

Сценарий конкурсно-развлекательного мероприятия, посвященного русскому народному творчеству (подготовительная группа) Цель: • Развитие интереса детей к русскому народному творчеству. • Расширение и углубление знаний о сказках, загадках, пословицах, фразеологизмах.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady