Раппорт ткани тема 5 класс

Презентация у уроку ИЗО для 5 класса на тему «Раппорт ткани»
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс)

Раппортом называется минимальная площадь повторяющегося рисунка, включающая мотив и расстояние до соседнего мотива (мотив – это часть орнамента, главный его элемент). Мотив может представлять собой один элемент (простой мотив) или состоит из многих элементов, пластически оформленных в единое орнаментальное образование.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Раппорт ткани Урок ИЗО в 5 классе Автор Никифорова В.К.учитель ИЗО

Раппо́рт (франц. rapport , от rapporter — приносить обратно) — базовый элемент орнамента, часть узора, повторяющаяся многократно на ткани, трикотаже, вышивке, ковре, обоях и т. д. Это ,,шаг рисунка,, — повторяющийся через определенный промежуток рисунок на ткани.

Раппортом называется минимальная площадь повторяющегося рисунка, включающая мотив и расстояние до соседнего мотива (мотив – это часть орнамента, главный его элемент). Мотив может представлять собой один элемент (простой мотив) или состоит из многих элементов, пластически оформленных в единое орнаментальное образование.

Раппорты, как правило, вписываются в прямоугольную форму и могут быть как равносторонними, так и вытянутыми по вертикали или по горизонтали. Самыми простыми раппортными рисунками считаются полоски и клетка.

Ещё существует способ построения раппортного рисунка — со сдвигом . Где элементы сдвигаются и заполняют внутри раппортное пространство. Эти элементы могут по своей форме и размеру повторять основные мотивы или быть совершенно другой формы и размеров.

Попробуем усложнить наши схемы, заполнив их более сложной организацией мотивов добавив больше элементов, разнообразив их величину, повороты, поиграем на разных расстояниях и цвете взяв за основу какие ни будь простые элементы

Для удобства можно изготовить трафарет либо шаблон из картона

Для удобства можно изготовить штамп из картофеля

Выполнить рисунок ткани, используя шаблон , трафарет или штамп

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку математики в классе — комплекте (5,6 класс) по теме «Решение уравнений и задач при помощи уравнений»

Презентация составлена к уроку математики в 5 и 6 классах по теме: «Решение уравнений и задач при помощи уравнений» в классе — комплекте сельской малокомплектной школы.

Презентация к уроку «Дружба. Дружный класс» 6 класс

Урок преследует следующие цели:выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личност.

Урок в 8 классе по теме «Ткани и органы»

На данном комбинированном уроке учащиеся повторяют пройденное, расширяют знания о тканях нашего организма, их локализации и функциях, формируют навыки работы с микропрепаратами ( наблюдать, сра.

Презентация к уроку биологии 6 класс по программе Н.И. Сонина «Ткани животных».

Урок предназначен для учащихся 6 класса. Это урок изучения и первичного закрепления нового материала. Основные формы организации работы учащихся на уроке: групповая и индивидуальная работа учащихся. М.

Презентация к уроку в 10 классе на тему «Предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход» и разработка урока. А также План-конспект открытого урока в 5 классе на тему:Семья как потребитель товаров и услуг на рынке

В данном материале дана разработка открытого урока на тему «предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход» и презентация к данному уроку. И План-конспект урока в 5 классе на .

Цикл презентаций к урокам в 6 классе (8 презентаций)

Презентации к урокам: Искусство — память человека; Обобщающий урок первой четверти; В начале был ритм; О чем рассказывает музыкальный ритм; Жанр — оперетта, мюзикл; Диалог метра и ритма; От адажио к п.

Конспект и презентация к уроку в 8 классе по теме: «Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации»

Урок по информатики в 8 классеТема урока: «Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации»Тип урока: обобщение и систематизация знаний.Цели урока:Образовательная:·.

Презентация по ИЗО 5 класс «Раппорт ткани»

Автор презентации: Нетёсова Галина Николаевна

Презентация по ИЗО 5 класс по программе В.С. Кузина, Э.И. Кубышкиной «Раппорт ткани».

На уроке предполагается работа детей с самостоятельно изготовленным трафаретом или шаблоном.

В презентации даётся понятие раппорта, мотива рисунка; приводятся примеры различных способов построения раппортного рисунка – от простого к сложному. И конечно приводится множество красочных примеров тканей с разными способами построения раппортного рисунка.

Данная разработка предполагает заблаговременную подготовку к урокуНаличие ножниц, чертёжных инструментов, губки, если предполагается работа с трафаретом.

Слайд 1Раппорт ткани Урок ИЗО в 5 классе Автор Нетёсова Г.Н учитель ИЗО
Слайд 2Раппо́рт (франц. rapport, от rapporter — приносить обратно) — базовый элемент орнамента, часть узора, повторяющаяся многократно на ткани, трикотаже, вышивке, ковре, обоях и т. д. Это ,,шаг рисунка,, — повторяющийся через определенный промежуток рисунок на ткани.
Слайд 3Раппортом называется минимальная площадь повторяющегося рисунка, включающая мотив и расстояние до соседнего мотива (мотив – это часть орнамента, главный его элемент). Мотив может представлять собой один элемент (простой мотив) или состоит из многих элементов, пластически оформленных в единое орнаментальное образование.
Слайд 4Готовый рисунок
Слайд 5Раппорты, как правило, вписываются в прямоугольную форму и могут быть как равносторонними, так и вытянутыми по вертикали или по горизонтали. Самыми простыми раппортными рисунками считаются полоски и клетка.
Слайд 6Ещё существует способ построения раппортного рисунка — со сдвигом. Где элементы сдвигаются и заполняют внутри раппортное пространство. Эти элементы могут по своей форме и размеру повторять основные мотивы или быть совершенно другой формы и размеров.
Слайд 7Попробуем усложнить наши схемы, заполнив их более сложной организацией мотивов добавив больше элементов, разнообразив их величину, повороты, поиграем на разных расстояниях и цвете взяв за основу какие ни будь простые элементы

Читайте также: Какая растительная ткань выполняет защитную функцию

Слайд 13Для удобства изготавливаем шаблон из картона, либо трафарет
Слайд 14Выполнить рисунок ткани, используя шаблон или трафарет

Урок изобразительного искусства в 5 классе на тему «Раппорт ткани»

Вид занятия: декоративная работа.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: на основе ознакомления учащихся с понятием «раппорт ткани» создать условия для развития интереса к декоративно-прикладному творчеству, овладения самым быстрым способом выполнения раппорта ткани (способом «набивки» по трафарету); воспитание художественного вкуса, творческих способностей, изобразительных навыков, аккуратности, трудолюбия.

Задача: выполнить раппорт ткани.

· для учителя – кусочки ткани (10 см х 15 см) с узором, белая ткань, трафареты, части узора, схемы раппорта ткани, методическое пособие: «Этапы выполнения раппорта ткани»; определение слова «раппорт», раппорт ткани, выполненный учителем, слайдовая презентация по теме урока, музыкальные произведения;

· для учащихся – альбомный лист, гуашь, кисти, баночки для воды, поролон, клей ПВА, белая бязь (20см х 30 см), пластиковые тарелки, дидактическое пособие «Мордашки», сигнальные карточки «Светофор»: зелёные и красные полоски картона.

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Конспекты
Класс: 5 класс
Автор: Варавина Оксана Степановна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 59.72 Kb

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 131 Скачиваний: 54

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Урок изобразительного искусства в 5 классе на тему Раппорт ткани

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор Варавина О.С.
Дата 29.04.2015
Формат doc
Изображения Нет

О.С. ПЛОХИХ, учитель изобразительного искусства и черчения

высшей квалификационной категории МОУ «Фатежская средняя

общеобразовательная школа №1» Фатежского района Курской области

Вид занятия: декоративная работа.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: на основе ознакомления учащихся с понятием «раппорт ткани» создать условия для развития интереса к декоративно-прикладному творчеству, овладения самым быстрым способом выполнения раппорта ткани (способом «набивки» по трафарету); воспитание художественного вкуса, творческих способностей, изобразительных навыков, аккуратности, трудолюбия.

Задача: выполнить раппорт ткани.

для учителя — кусочки ткани (10 см х 15 см) с узором, белая ткань, трафареты, части узора, схемы раппорта ткани, методическое пособие: «Этапы выполнения раппорта ткани»; определение слова «раппорт», раппорт ткани, выполненный учителем, слайдовая презентация по теме урока, музыкальные произведения;

I. Организационный этап (1 мин.).

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

3. Выявление отсутствующих.

4. Определение эмоционального состояния школьников.

II. Изучение нового материала (10 мин.).

1. Сообщение темы урока, постановка цели, задачи урока (1 мин.).

2. Обеспечение мотивации учения (2 мин.).

3. Усвоение новых знаний (7 мин.).

Читайте также: Для чего нужна скелетная мышечная ткань

III. Закрепление полученных знаний и навыков (20 мин.).

1. Выполнение учащимися упражнения у доски, …

2. Перечисление школьниками этапов работы.

3. Выбор и запись требований, которым должны соответствовать выполненные работы.

IV. Анализ деятельности детей на уроке (5 мин.).

1. Оценивание работ обучающимися.

2. Экспресс-выставка работ. Анализ работ. Отметка учителя.

4. Определение эмоционального состояния школьников.

V. Домашнее задание (2 мин.), уборка рабочих мест (1 мин.)

I. Организационный этап (1 мин.).

Придумано кем-то просто и мудро

-Доброе утро! — солнцу и птицам,

-Доброе утро! — приветливым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро длится до вечера.

2. Проверка готовности обучающихся к уроку.

3. Выявление отсутствующих.

4. Определение эмоционального состояния школьников.

Обучающиеся сигнализируют о своём эмоциональном состоянии с помощью карточек с пиктограммами «Мордашки».

Учитель сообщает правило ответа на вопросы: «Если знаете ответ на вопрос или ваш ответ: «Да», поднимайте зелёную полоску картона. Если не знаете ответ или ваш ответ: «Нет» — красную».

II. Изучение нового материала (7 мин.).

1. Сообщение темы урока, постановка цели, задачи урока (1 мин.).

Учитель называет тему урока: «Раппорт ткани», просит обучающихся класса сформулировать цель и задачу урока. Если у обучающихся возникли затруднения, то задаёт дополнительные вопросы: «Что нового узнаете на этом уроке? Что мы с вами выполним во время практической работы?». Учитель, подводя итог сказанному, формулирует цель и задачу урока.

2. Обеспечение мотивации учения (2 мин.).

Рассматривание кусочков ткани.

Учитель. Что общего у этих кусочков ткани? (нанесён узор).

Учитель. Чем эти кусочки ткани отличаются? (разный размер, на одном кусочке ткани узор нанесён с помощью краски, а на другом — выполнен с помощью переплетения нитей).

Учитель. Обратите внимание, что на тканях части рисунка располагаются различно и повторяются через определённые промежутки. Такая часть рисунка называется раппорт. Определение слова «раппорт» вы можете составить сами, правильно определив последовательность слов на доске: часть, раппорт, — приносить обратно, рисунка, повторяющаяся, франц. rapport, от rapporter. (Повторяющаяся часть рисунка называется раппо́рт (франц. rapport, от rapporter — приносить обратно)).

Учитель. Где мы можем увидеть раппорт? (Ответы обучающихся).

Учитель. Как за небольшой промежуток времени выполнить большое количество одинаковых цветных рисунков? Представьте, что завтра в школе будут проводить КВН, где должны будут принять участие все ученики вашего класса. Обязательное условие участия: на футболках каждого участники КВН (от вашего класса) нарисовать цветную эмблему и нанести имя участника. Представьте, что это задание поручили кому-то из Вас. КВН уже завтра, но завтра ещё и контрольная работа по математике, к которой нужно подготовиться. Что вы будете делать? Как за небольшой промежуток времени выполнить большое количество одинаковых цветных эмблем? Ваши предложения…

3. Усвоение новых знаний (7 мин.).

Обучающиеся выдвигают гипотезы: «Нарисовать, копировать с помощью копировальной бумаги, а затем раскрашивать, использовать шаблоны», выбирают гипотезу, которая соответствует условию задания, аргументируют свой ответ.

Учитель. Давным-давно, как только началось развиваться фабричное производство тканей, придумали различные способы выполнения большого количества одинаковых цветных рисунков. Эти способы экономили не только время, но силы людей. Одним из таких способов является набивка (узоры на ткани отпечатывали с помощью деревянных досок, на которых вырезали рисунки, наносили краску на доски, а затем ударяли специальным молотком по доске, наложенной на ткань). Полученные таким способом узорные ткани назывались набойками.

Изготовление набойки — один из древних видов народного декоративно-прикладного искусства, встречающийся у многих народов: Передней и Средней Азии, Индии, Ирана, Европы и многих других.

Теперь узоры на тканях наносят машинами, но некоторые ручные способы механического повторения частей узора ещё применяются. Например, с помощью трафарета. Трафарет (ит. traforetto букв. продырявленное) — пластинка с прорезями для воспроизведения рисунка, буквы, цифры или надписи.

Трафареты можно разделить:

по размерам: большие и маленькие;

Для того, чтобы изготовить трафарет на листах плотной бумаги, тонкого картона или специальной плёнке, выполняют рисунок, а затем по контуру рисунка делают прорези. Для получения рисунка из нескольких цветов последовательно накладывают трафареты на ткань или бумагу и закрашивают краской прорези. Количество трафаретов обычно соответствует числу цветов в рисунке.

Читайте также: Чем вывести желчь с ткани

Раппорт узора можно располагать в полосе или сетке (ситец).

Размер раппорта соответствует размеру трафарета.

III. Закрепление полученных знаний и навыков (20 мин.).

1. Выполнение учащимися упражнения у доски.

Учитель. Кто из вас сможет, используя части узора, выполнить на доске раппорт?

У доски на основе предложенных учителем схем двое желающих выполняют задание. После завершения работы на доске учитель задаёт вопросы ученикам: «Всё ли удалось? Что хотелось бы дополнить или изменить?» (Ответы детей).

2. Перечисление школьниками этапов работы над будущей композицией.

Учитель. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы выполнить трафарет? (Ответы детей: «Определить размер трафарета, продумать, что будет на нём изображено, изготовить трафарет, придумать схему расположения раппорта, подготовить к работе краски».)

Учитель. Для того, чтобы правильно выполнить раппорт ткани, необходимо правильно определить и перечислить этапы выполнения практической работы, которые есть на доске: Выполнить набойку по трафарету. Добавить в краску клей ПВА. Проверить завершённость и аккуратность выполненной работы. Выбрать цвет краски. Наложить трафарет на ткань. Оценить свою работу.

Итак, с чего начнём работу? (Ответы детей: 1. Выбрать цвет краски. 2. Добавить в краску клей ПВА. 3. Наложить трафарет на ткань. 4. Выполнить набойку по трафарету. 5. Проверить завершённость и аккуратность выполненной работы. 6. Оценить свою работу.)

3. Выбор и запись требований, которым должны соответствовать выполненные работы.

Учитель. Для того чтобы оценить ваши рисунки, давайте вместе с вами назовём требования, которым, на ваш взгляд, они должны соответствовать (на «5», «4» и «3»). (Ответы детей учитель записывает на доске.)

На 20-й минуте урока учитель проводит физкультминутку, которая выполняется детьми стоя.

Учитель. А сейчас физкультминутка! Когда будете её выполнять, наблюдайте за моими движениями и старайтесь их повторить.

(Медленно-медленно растирать одну ладонь о другую).

Быстро мы сумеем руки, как на печке, разогреть.

Учитель. Какие у вас есть вопросы? Всем понятно задание, которое мы выполним?

Учитель отвечает на вопросы детей. После этого обучающиеся приступают к выполнению практической работы.

Учитель. Наложите на ткань трафарет и, придерживая его, чтобы не сместился, отбейте поролоном рисунок. Краску надо брать густую, чтобы не затекала под трафарет. Акварель для этой работы не годится. Можно применить гуашь, добавив ПВА.

В течение практической работы звучит музыка, учитель проводит инструктаж обучающихся с целью контроля организации рабочего места, правильности выполнения работы, оказания помощи обучающимся, испытывающим затруднения при выполнении задания.

IV. Анализ деятельности детей на уроке (5 мин.).

1. Оценивание работ обучающимися.

Учитель. На листах самоконтроля в графе «Отметка ученика» поставьте отметку за выполненную вами работу. При выставлении отметок суммируйте баллы за те требования, которым, по вашему мнению, соответствует ваша работа. (Обучающиеся выполняют задание).

Учитель. Поменяйтесь работами и листками самоконтроля и в графе «Отметка консультанта» поставьте отметку за работу товарища по парте.

2. Экспресс-выставка работ, анализ работ, оценка учителя.

Дежурные собирают работы детей и учитель делает экспресс-выставку работ.

Учитель. Кто из вас хочет рассказать о своей работе?

В случае затруднения школьников, учитель задаёт наводящие вопросы. Например: Всё ли удалось? Что хотелось бы дополнить? Хотелось ли бы что-то исправить? Что вызвало наибольшую трудность во время выполнения работы? (Ответы детей).

Учитель. Вы хорошо справились с заданием, которое я вам предложила!

Учитель выставляет и комментирует отметки за работу детей на уроке.

Учитель. Что нового узнали на уроке? Что больше всего понравилось? (Ответы детей).

Вы умеете хорошо рисовать, но это занимает много времени. Всегда нужно стараться найти такие способы выполнения работы, чтобы экономить своё время и для других увлечений. Если вас заинтересовала эта тема, вы можете продолжить её изучение на уроках технологии, или на занятиях кружка. Если для соревнований по футболу необходимо будет написать номера на футболках, можете выполнить эту работу сами, но предварительно ещё раз проконсультируйтесь со мной, так как у художников есть маленькие секреты, которые я вам ещё не рассказала, но, возможно, они для вас будут важны.

4. Определение эмоционального состояния школьников.

Учитель. Покажите пиктограмму, соответствующую вашему настроению на данный момент.

V. Домашнее задание (2 мин.), уборка рабочих мест (1 мин.)

Д/з: изготовить трафарет и выполнить раппорт на окрашенной бумаге или цветном картоне.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady