Тема урока: Подготовка ткани к раскрою. Раскладка. Раскрой. Девиз нашего урока: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». «Кроить не шить после не распорешь». (8 класс)
план-конспект урока по технологии (8 класс) на тему
Тема урока: Подготовка ткани к раскрою. Раскладка. Раскрой. Девиз нашего урока: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». «Кроить не шить после не распорешь». (8 класс)
Цель урока:
· способствовать формированию у уч-ся представления о последовательности изготовления одежды от эскиза до готового изделия;
· закрепить умения в подготовке ткани к раскрою;
· закрепить умения экономной раскладки лекал на ткани, выбора величины припуска на швы;
· расширить знания о раскрое симметричных деталей.
Развивающая
· развивать глазомер, точность обводки и точность резания;
· способствовать развитию пространственного воображения, творческого мышления, эстетического вкуса.
Воспитывающая
· самостоятельность в работе, трудолюбие, аккуратность;
· способствовать развитию познавательного интереса к предмету;
· способствовать воспитанию правильного отношения в коллективе.
Задачи урока. Познакомить с профессий закройщика, умело работать с ножницами.
II. Повторение пройдённого.
III. Сообщение нового материала.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема урока: Подготовка ткани к раскрою. Раскладка. Раскрой. Девиз нашего урока: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». «Кроить не шить после не распорешь». (8 класс)
- способствовать формированию у уч-ся представления о последовательности изготовления одежды от эскиза до готового изделия;
- закрепить умения в подготовке ткани к раскрою;
- закрепить умения экономной раскладки лекал на ткани, выбора величины припуска на швы;
- расширить знания о раскрое симметричных деталей.
- развивать глазомер, точность обводки и точность резания;
- способствовать развитию пространственного воображения, творческого мышления, эстетического вкуса.
- самостоятельность в работе, трудолюбие, аккуратность;
- способствовать развитию познавательного интереса к предмету;
- способствовать воспитанию правильного отношения в коллективе.
Задачи урока . Познакомить с профессий закройщика, умело работать с ножницами.
- Организационный момент.
- Повторение пройдённого.
- Сообщение нового материала.
- Практическая работа.
- Тест.
- Анализ урока.
Проверка готовности уч-ся к уроку, явки учащихся.
Девиз нашего урока. Какая мудрость содержится в этих пословицах? Какие инструменты используются при раскройных работах.
II. Повторение изученного. Актуализация знаний. На доске нарисован фасон нашего платья.
- Из каких деталей состоит наше платье?
- Чем отличается чертеж спинки от чертежа полочки?
- Назовите срезы по линии выкройки?
- Назовите величину припусков на швы?
- Как определить лицевую сторону ткани?
- Как определить долевую нить на ткани?
III. Сообщение нового материала. Освоение новых знаний и способов действия.
Перед уч-ся ставится задача: самостоятельно составить технологическую последовательность на раскрой швейного изделия.
Сегодня мы с вами закройщики. Тема нашего урока.
Какими профессиональными качествами должны обладать люди этой профессии?
Обладать хорошим глазомером.
Быть внимательным (7 раз отмерь, а 1 раз отрежь).
С какой технологической операции начинаются раскройные работы?
С подготовки ткани к раскрою
Подготовка ткани к раскрою:
Продекатировать ткань (увлажнить , проутюжить).
Определить лицевую сторону ткани.
Определить направление рисунка.
Определить направление долевой нити.
Проверить дефекты на ткани.
Перегнуть ткань по долевой нити лицевой стороной внутрь. (настилание)
Продолжим нашу работу по составлению технологической последовательности на раскрой шв. изделия.
Раскладка выкроек на ткани:
Совмещаем долевые нити на ткани и на выкройке.
На тканях с односторонним рисунком детали располагаем в одном направлении.
Детали прикалываем булавками.
Обрисовываем детали по контуру мылом или портновским мелом, карандашом.
Даем прибавки на швы и проводим вторую линию.
Вырезают детали по второй меловой линии.
Какая последняя операция в технологической последовательности?
Технологическая последовательность на раскрой
раскладка деталей выкройки
Раскладка деталей выкройки на ткани
Читайте также: Картина из ткани кошка
Вырезать детали по второй меловой линии.
Переходим к практической работе по раскрою детского платья.
Ножницы находятся в закрытом состоянии.
Передавать ножницы кольцами вперед.
V Включение в систему знаний и повторение.
- Какие операции входят в подготовку ткани к раскрою?
- Как учитываются дефекты ткани при раскрое?
- Почему при раскладке выкройки на ткани детали обводят два раза?
- Что такое декатирование?
- Какие правила техники безопасности следует соблюдать при работе с ножницами?
- Какими свойствами обладают нити основы, утка ?
VI. Рефлексия. Самооценка учениками собственной деятельности, учителем.
Подведение итога урока, делаются необходимые замечания, оценка работ учащихся.
Все ли детали кроя в наличии?
Равномерны припуски на швы?
Указано ли на каждой детали направление долевой нити
Приготовится к дальнейшей работе, сметывание изделия, инструменты для выполнения ручных работ.
Конспект урока «Подготовка ткани к раскрою и раскрой деталей кроя цельнокроеного платья».
план-конспект урока (8 класс) на тему
Конспект урока по швейному делу для учащихся 8 класса специальной коррекционной) школы 8 вида
Скачать:
Предварительный просмотр:
8 класс. Тема : Подготовка ткани к раскрою и раскрой деталей кроя цельнокроеного платья.
Цели урока: Совершенствовать навыки по подготовке ткани к раскрою, раскладке выкроек на ткани, обмеловке и раскрою деталей.
Задачи: Продолжать знакомить учащихся с этапами подготовки ткани к раскрою, расположения деталей бумажной выкройки на ткани; научить учащихся наиболее экономному способу разложения деталей;
Корригировать и развивать произвольное внимание и зрительное восприятие при выполнении коррекционно-развивающих упражнений; речь – через умения комментировать свои действия, давать словесный отчет о проделанной работе; мыслительную деятельность через установление логических и причинно-следственных связей; координацию движения рук, формирование ручной умелости при раскрое.
Воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности, интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ткань для раскроя деталей, выкройки деталей цельнокроеного платья, учебник, рабочая тетрадь, схема расположения деталей выкройки, линейка, мел, булавки, ножницы.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Подготовка и настрой учащихся к работе на уроке.
Урок начинается со стимулирующего введения. –Сядьте удобно и послушайте
пословицу: «Человека узнают не по речам, а по делам».
— Как вы поняли смысл пословицы?
Я хочу, чтобы и вы сегодня поработали с удовольствием, с хорошим настроением, а для этого надо быть активными и внимательными, поднимать руку на вопрос, отвечать полными ответами.
— Отгадайте вопросы и загадки:
( Учащиеся отгадывают загадки в кроссворде и по вертикали получается слово «платье»).
- Как называется (одна из двух) основная деталь блузки. (Спинка)
2.Легкий, а не пух, мягкий, а не мех,
Белый, а не снег, но оденет всех. (Хлопок)
3. На пальце одном, ведерко вверх дном. (Наперсток)
4. По Полотняной стране, по реке Простыне,
Плывет пароход то назад, то вперед,
Ни морщинки не видать. (Утюг)
5. Что получится при переплетении двух нитей? (Ткань).
6. Она шьет одежду, не на что не смотря,
Все ее знают, ведь она же… (Швея)
II. Актуализация опорных знаний.
-Посмотрите на ответы и по вертикали найдите изделие, которое мы будем изготавливать. (платье)
-Какое платье? (Будем шить цельнокроеное платье прилегающего силуэта ).
-По способу носки платье к каким изделиям относится? (к плечевым)
-Из каких тканей можно сшить платье? ( из хлопчатобумажных, льняных, шелковых)
-А из какой ткани будет сшито наше платье? (из шелковой)
-Из скольки деталей состоит платье? (из двух: спинка и перед)
— А чем можно украсить изделие? (вышивка, кружево, оборки, складки)
— Наше платье чем украшено? Почему? ( )
Читайте также: Рогожка это антивандальная ткань или нет
Сравнение на образцах (выкроики)
- Рассмотрим выкройки? Спинка (название линий: линия бедер, талии, груди, проймы, середины детали, линия плеча, боковая линия)
- Перед? (все линии и вытачка)
- В чем отличие выкроек? (линия горловины на переде глубже,на переде-вытачка)
- Как подготовили выкройку к раскрою?(подписали названия деталей, указали долевую нить и величину припусков на швы, указали середину деталей)
Оценить и дополнить ответы.
Все швейные изделия изготавливаются по плану. (Работа по карточкам) Восстановите последовательность изготовления швейного изделия:
Подготовка деталей кроя к обработке.
Окончательная отделка, утюжка.
(Этапы изготовления вывешиваются на доску)
-А теперь сравните со своими ответами и поставьте баллы в лист самооценки.
-Какую работу мы выполнили? (называют 4 пункта)
— А какую выполним сегодня? (раскрой деталей)
— Чтобы раскроить детали кроя изделия, что необходимо сначала сделать? (подготовить ткань, разложить выкройки на ткани, обвести, добавить припуски и вырезать)
— Молодцы, сегодня этим и займемся.
III. Сообщение темы и задач урока. (уч-ся читает тему)
— Кто сформулирует цель урока
— Сегодня на уроке мы подготовим ткань к раскрою, научимся более экономному способу раскладке выкройки на ткани, выполнению обмеловки и раскроя деталей (записать тему урока в тетради)
IV. Изучение нового материала.
Давайте вспомним этапы подготовки ткани к раскрою (Уч-ся называет этапы, учитель показывает презентацию)
Подготовка ткани к раскрою.
Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки. Некоторые ткани в процессе влажно-тепловой обработки (глажения), стирки подвержены усадке. Чтобы избежать этого, ткань нужно перед раскроем декатировать (провести влажно-тепловую обработку). Ткань утюжат по направлению нитей основы, не растягивая. Нить основы направлена вдоль кромки ткани.
- Определение дефектов ткани.
. Проверить дефекты. Осмотрите ткань на наличие дефектов. На лицевой поверхности ткани не должно быть: инородных волокон, коротких утолщений нитей, отсутствия одной или нескольких нитей основы или нитей утка. Не должно быть дефектов в окраске ткани. Все обнаруженные дефекты отметьте мылом или мелом на изнаночной стороне ткани. Обратите внимание на них при раскрое.
- Раскладка ткани для раскроя.
1. Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную сторону, направление рисунка . Определите лицевую сторону ткани. На кромке ткани проколы направлены с изнаночной на лицевую сторону ткани. Все ткацкие дефекты обычно бывают выведены на изнаночную сторону ткани. Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок, сколоть (всгиб). Выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника. Ткани шириной 140-160 см., перегибают по поперечной нити (вразворот) лицевой стороной внутрь по средней линии, уравнивают долевые срезы, скалывают.
- Раскладка деталей выкройки на ткани. Работа с учебником. Стр. 142
- – Рассмотрите раскладку выкроек на ткани
- – Какой способ раскладки выберем мы?
1) Складываем ткань пополам, лицевой стороной вовнутрь, выравниваем поперечный срез ткани (чтобы не было перекоса деталей при раскладке выкроек). Раскладка начинается с выровненного края, причем сначала раскладываем крупные детали, а затем более мелкие.
2) Раскладываем выкройки детали на ткань, учитываем направление долевой нити.
3) По очереди каждую деталь выкройки прикалываем булавками к ткани в направлении от работающего или справа налево . Зависимость раскладки от рисунка, если ткань в крупную клетку, с длинным ворсом, с коротким ворсом. ОБРАЗЕЦ НА ДОСКУ
- Обмеловка деталей выкройки и раскрой.
Для обмеловки деталей применяют портновский мел, заостренный кусочек сухого мыла, простой карандаш. Детали обводим мелом рядом с контуром выкройки — по этим линиям будут проходить швы.
Контур выкройки обводим еще раз, отступая от нее на ширину припуска. Выкраивают детали по линиям припуска на швы. При этом не следует поднимать ткань над столом. Нижнее лезвие ножниц должно касаться стола
Читайте также: Подкладка для мембранной ткани
-Какие инструменты, приспособления и оборудование нам понадобятся? (ножницы, булавки, утюг)
-ТБ с инструментами и утюгом.
Прежде, чем приступить к работе, давайте обратим внимание, что вы должны соблюдать и помнить при раскрое (критерии)
Учащиеся выполняют практическую работу:
1.Выкройки разложены вдоль нити основы, на изнаночной стороне.
2.Детали выкроены точно по линиям припусков на обработку срезов.
3.Проведены новые линии вытачки (не раскроены!)
4.Срезы ровные без надрезов.
5.Детали кроя сколоты и аккуратно сложены.
После того как детали раскроили, учащиеся раскладывают их на столе и сравнивают с деталями готового изделия на образце, вспоминают названия каждой детали, ее срезы.
Во время работы учащиеся проводят самоконтроль.
Во время выполнения практической работы учитель делает целевые обходы для контроля за правильностью выполнения приемов работы, соблюдением технических условий, техники безопасности. Проводит текущий инструктаж.
— Что мы должны были выполнить на уроке? (мы подготовили ткань к раскрою, научились более экономному способу раскладке выкройки на ткани, выполнили обмеловку и раскрой деталей
— При работе что вы должны были помнить? (критерии качества) (карточка самооценки)
— Сравните свой крой детали с образцом на доске, найдите ошибки.(если есть ошибка, уч-ся объясняет почему она допущена)
Задание. Проверь раскладку деталей выкроек на ткани и найди ошибку.(работа по индивидуальным карточкам)
Проверка и оценка работы по карточкам (анализ ошибок)
Сможете ли вы сами подготовить ткань и выполнить раскладку выкроек на ткани? Почему?
Проанализировать урок , сделать необходимые замечания, пути исправления ошибок. Выставить и объявить оценки за устные ответы и практические работы.
VIII. Подведение итогов. Уборка рабочих мест и мастерской.