Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (ознакомление с предметным окружением) на тему: «Ткани. Рассказы клубочка» для детей подготовительной группы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №3 Г.ПУГАЧЕВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию
(ознакомление с предметным окружением)
для детей подготовительной группы
Воспитатель:
Марьенкова Лариса Александровна
Пугачев 2017г
Цель: Развитие познавательных интересов детей, сенсорное развитие, развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (цвете, материале, причинах и следствиях)
Социально-коммуникативное развитие:
Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости. Формирование готовности детей к совместной деятельности, развитие умения договариваться со сверстниками. Воспитывать культурно- гигиенических навыков. Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам.
Познавательное развитие:
Познакомить воспитанников со способом производства тканей из хлопка. Дать представление о свойствах ткани к окрашиванию при помощи природных красителей (овощей)
Речевое развитие:
Развивать связанную речь, логическое мышление, память, познавательный интерес. Совершенствовать диалогическую форму речи.
Художественно- эстетическое развитие:
Расширять представления детей о многообразии окружающего мира. Познакомить с новым приёмом окрашивания ткани. Воспитывать аккуратность в работе.
Физическое развитие:
Формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности
Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, поощрение.
Оборудование: клубок, иллюстрации – одежда, карточки (зимняя и летняя одежда), мультимедиа (хлопок), морковь, свёкла, терка, марля, емкость для сока, емкости с морковным и свекольным соком, поднос, аудио запись, мольберт 3 шт, фланелеграф.
Раздаточный материал: белые салфетки из хлопчатобумажной ткани, емкости для каждого ребенка под сок, влажные салфетки, фартуки, перчатки, тарелочки – всё по количеству детей
I.Организационный момент
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лариса Александровна. Вот настал новый день. У вас хорошее настроение? У меня тоже хорошее настроение.
-Ребята, а вы знаете, где растут брюки?
-А вы знаете, кто рисует узоры на платьях?
— Я вам предлагаю сегодня отправится в путешествие в волшебный мир тканей и найти ответы на ваши вопросы.
-А покажет нам дорогу волшебный клубочек. Этот клубочек знает много интересного о мире ткани. Как вы думаете, почему? (потому что ткань изготавливают из нитей) Чтобы настроится нам на наше путешествие, мы будем передавать клубочек из рук в руки и дарить друг другу свое тепло и улыбку. Подарим улыбку и нашим гостям. Итак, дружной компанией и с хорошим настроением отправляемся в путь. (передаём клубочек)
II. Основная часть
— Вот мы и на месте. Посмотрите, здесь какие- то картинки. Давайте их рассмотрим.
-Ребята, скажите пожалуйста, что изображено на картинках (Рубашка, юбка и т.д.) А как эти предметы можно назвать одним словом? (одежда) (Если ответят «вещи» направить на ответ. Что делают с этими вещими? (надевают) Раз это на себя надевают. Значит это…(одежда).
— Ребята, а сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Распредели одежду».
Дети делятся на 2команды: Дети у которых бейджик голубого цвета подходят вот к этому мольберту (где снежинка), а дети у которых бейджик желтого цвета- вот к этому (где солнышко)
— Ребята, что изображено на рисунке? (Снежинка)
— В какое время года идет снег? ( зимой)
— Какую одежду мы носим зимой? (теплую) Почему? (потому что холодно)
Найдите карточки с зимней одеждой
2 – команда
— А что изображено на этом рисунке? ( Солнце).
— В какое время года солнце светит ярко и даёт много тепла? ( летом).
— Какую одежду мы носим летом? (Лёгкую). Почему? (потому что жарко)
— Найдите картинки с летней одеждой.
Посмотрите на карточки. Все правильно выбрали карточки?
— Как называется ваша одежда? Какая она? (задается вопрос каждой команде) (Зимняя, летняя)
-Ребята, а знаете ли вы из чего изготавливается одежда? (ткань)
— Какие растения дают нам ткани? (лён, хлопок) (Если дети затрудняются ответить, показываю картинки и говорю где лён, а где хлопок) Из льна изготавливается льняная ткань, а из хлопка- хлопчатобумажная.
— Ребята, посмотрите мы с вами оказались в городе хлопчатобумажных тканей. В нашем городе все дома сделаны из хлопчатобумажной ткани, которые можно не только посмотреть, но и потрогать руками. Давайте потрогаем и определите на ощупь какая ткань? (мягкая, приятная на ощупь)
-Из чего состоит это ткань? (из нитей) Качество тканей зависит от толщины нитей: из толстых ниток получаются толстые ткани, например, джинсовая ткань, а из тонких – легкие, тонкие, такие как ситец, сатин (показ образца, даётся в руки)
Читайте также: Для восстановления костной ткани челюсти что принимать
-А сейчас мы присядем на стульчики и узнаем как производят хлопчатобумажную ткань
Показ презентации
— На полях выращивают удивительное растение – хлопок. Это – хлопковое поле, вот так он растет. Хлопок любит тепло, поэтому растет на юге, где много солнца и тепла. (слайд 1)
— Хлопок похож на коробочки с ватой. Когда он созревает, коробочки лопаются, а в каждой из них – будто кусочек ваты. (слайд 2)
— Раньше хлопок собирали руками. Это очень тяжелая работа.
— Теперь это делает хлопко — уборочный комбайн. (Слайд 3,4)
— Собранный хлопок раскладывают на солнце сушить. (слайд 5)
— Затем вяжут в тюки и везут на прядильную фабрику. (слайд 6)
— Там его разрыхляют, очищают от семян и расчёсывают.
— Получается вот такая вата. Из такой ваты делают нити.(слайд 7,8)
— А уже из ниток ткут ткань на ткацких станках. Качество тканей зависит от толщины нитей: из толстых ниток получаются толстые ткани, например, джинсовая ткань, а из тонких – легкие, тонкие, такие как ситец, сатин. Это очень трудная и кропотливая работа, которая занимает длительное время. Представьте, сколько необходимо сплести ниточек между собой для небольшого куска ткани. Технология изготовления всех тканей примерно одинакова. Сначала ткут из ниток однотонное полотно светлого или серого цвета, а затем его выбеливают для белых тканей, или наоборот раскрашивают в разные цвета. (слайд 9, 10)
— Существуют специальные художники, которые придумывают разные рисунки для тканей, а потом с помощью специальных машин наносят рисунок на ткань.
— Вот так и производят хлопчатобумажную ткань из хлопка.
— Уже из готовой ткани портные шьют одежду для людей. Из хлопчатобумажной ткани можно сшить постельное бельё, футболки, нижнее белье, пижамы, джинсы и разную летнюю одежду. (слайд11)
— Давайте вспомним, из чего и как производят хлопчатобумажную ткань. (слайд 12)
-Ребята, отгадайте загадку, почему так говорят
В них и нитки, и рубашки. (потому что из ваты получается нитки, а из ниток шьют рубашки)
Выйдем с вами в хлопковое поле
И качается трава (Дети плавно качают руками над головой)
Словно белая гора (потягивания- руки вверх)
Ветер пыль над полем носит.
А потом наоборот (наклоны вправо-влево, вперед- назад)
Через поле мы прошли и в лабораторию пришли.
Покатился клубочек. Он нас привел в лабораторию
Опытно-исследовательская деятельность
-Ребята, скажите, пожалуйста, кто придумывает и создаёт одежду?
— Одежду придумывают художники- модельеры, дизайнеры, художники по росписи тканей, закройщик, швея, вышивальщица.
— Я предлагаю вам сегодня попробовать себя в роли художников по росписи тканей.
В старину люди носили белую одежду. Когда наступали праздники, людям хотелось выглядеть красивыми, нарядными. Они стали придумывать, как украсить ткань. Раньше красок не было. Как вы думаете, чем окрашивали ткань. (овощами, фруктами и т.д)
— Верно, люди использовали для окрашивания ткани растения, овощи, фрукты, ягоды. Профессию людей, занимающихся окрашиванием ткани в старину, называли крашенник. (повтор. индив.)
— Ребята, давайте и мы окрасим ткань натуральными красками
— Но как это сделать? Дети, перед тем как приступить к работе надеваем фартуки и перчатки.
— Но что же нам надо сделать сначала? (натереть овощи на терке) (демонстрирую как это делается)
-Затем отжать, чтобы получился сок. Но чтобы мы на это не тратили время, я уже приготовила наши соки.
-Так как сок готов мы нашу ткань погружаем в сок для окраски.
— Чтобы ткань окрасилась лучше нам нужно немного подождать. Вытрите перчатки влажными салфетками. Пока ждем, я предлагаю вам поиграть.
Пальчиковая гимнастика: «Катюшки»
В деревушке три Катюшки – хлопки в ладоши,
Взяли в руки три катушки – удары кулачками (попеременно)
Шуре сшили сарафан – делаем «колечки»
Сшили дедушке кафтан, на обеих руках одновременно
А девчонкам и мальчишкам- сжимаем и разжимаем пальцы
А теперь вернемся к нашей работе. Дети достают образцы на тарелочки. Обсуждение результатов эксперимента:
-Внимательно рассмотрите свои образцы. Окрасилась ткань? У всех получился одинаковый цвет? Оттенок? Почему?
Вывод: Цвет зависит от того чем окрашивались, а оттенок от концентрации краски и длительности окраски.
Молодцы, вы хорошо потрудились. Вот так при помощи природных красителей мастера окрашивали ткань и нитки. Я предлагаю высушить наши образцы.
-А сейчас мы наш клубочек будем передавать из рук в руки и каждый из вас нам скажет что нового он узнал в ходе нашего путешествия? ( на каком поле выращивают хлопок, на что похож хлопок, как собирают хлопок, и т.д)
Читайте также: Как свернута ткань в рулоне
— Благодаря дружной работе, полным ответам наше путешествие было веселым, увлекательным и познавательным.
История возникновения тканей

История возникновения тканей уходит своими корнями в древние века. Для защиты и украшения своего тела, жилища и быта человек использовал различные природные материалы, в том числе, ткани и текстиль. Многочисленные письменные источники и раскопки свидетельствуют об истории возникновения тканей. Еще в древние времена человек умел выращивать, добывать волокна и перерабатывать их в текстильные материалы и изделия.
Самыми древними текстильными материалами, используемыми человеком, являлись шкуры животных. Особенности древнего климата требовали того, чтобы одежда служила защите тела, нежели украшением. Украшение же одеждой уже говорило о социальном статусе – позволить себе дорогие ткани могли не многие. Использование в интерьере также скорее было необходимостью, для жилых помещений использовались шкуры и мех животных – они служили защитой от холода и располагались на полу и в дверных проемах.
Далее рассмотрим четыре важнейших, окультуренных человеком природных волокна: лен, шерсть, хлопок и шелк. Данные природные волокна были освоены еще в древнем мире, но применяются и по сей день, изменились только способы обработки – от ручных к автоматизированным, хотя общая схема «выращивание волокна – прядение нитей – ткачество тканей» использовалась как в древности, так и применяется сейчас.
Лен является первым волокном, окультуренным и освоенным человеком. По данным истории возникновения льняных тканей, льняные ткани ткали еще в VIII-III тысячелетиях до нашей эры. При раскопках были обнаружены фрагменты льняных тканей и волокон. Они долгие годы пролежали под толстым слоем ила, что позволило им сохранится. Также были обнаружены примитивные инструменты для производства льняных волокон и тканей.
Лен выращивали и пряли во многих государствах древнего мира. В Древней Греции и Риме лен считался символом верности и чистоты.
Льняные ткани ткали и в Древнем Египте. Египетский лен славился на весь древний мир. Одним из разновидностей египетского льна являлся виссон – очень тонкая льняная ткань. Данная ткань была очень драгоценной и даже считалась символом власти. Было обнаружено, что египетский виссон использовался при мумификациях в царских захоронениях.
Лен ткали на горизонтальных ткацких станках. После прядения ткань специальным образом растягивали. Качество льна определялось тем, насколько хорошо тянется изготовленная ткань. После растягивания льняную ткань выбеливали на солнце. Окончательная отделка уже была по необходимости: ткань лощили и плиссировали, расшивали нитями, бусинами и золотом.
Также важным древним волокном, окультуренным человеком, являлась шерсть. Она использовалась наравне с льняными тканями. Самой ранней датой, которая связана с начальной датой производства шерсти (история возникновения шерстяных тканей), которая подтверждена раскопками, является IV тысячелетие до нашей эры. В древнем мире разводили овец и выделывали шерстяные ткани. Шерстяные ткани прялись в каждом домашнем хозяйстве Древнего Вавилона. Ткани из шерсти окрашивали, причем самыми первыми окрашенными тканями были ткани пурпурного цвета. Они являлись очень дорогими и позволить их себе могли только очень знатные особы, т.к. ткань окрашивалась красителем, получаемым из телец специальных моллюсков. Для того, чтобы получить один грамм краски, нужно было переработать десять тысяч моллюсков.
По письменным источникам известно, что в Ассирии и Месопотамии даже была годовая минимальная норма шерсти на каждого человека – 1,5 кг.
В Индии шерстяные ткани производились с III тысячелетия до нашей эры, о чем свидетельствуют дошедшие до наших дней письменные источники.
В Древней Греции производились тонкие и мягкие эластичные шерстяные ткани. Они использовались для одежд и украшения интерьеров в виде портьер, располагающихся в дверных проемах. В древней Греции шерсть стала известна раньше льна, лен появился только в IV веке до нашей эры.
Шерсть и лен являются также исконными русскими тканями. Они использовались в одежде человека и интерьера в Древней Руси. Простой люд носил грубую суконную одежду. Из тонких полотен шили женскую одежду и свадебные рубахи для мужчин. Украшением одежды служило узорное ткачество, вышивка. На Руси вырабатывались как гладкие ткани, так и рисунчатые полотна. Ткались узоры орнамента, которые использовались как для украшения одежды, так и для убранства интерьера.
Первое упоминание о хлопке (история возникновения хлопковых тканей) датируется к III тысячелетию до нашей эры, в соответствии с исследованиями, именно в это время стали производить хлопок в Индии. По древним законам именно из хлопка должны были изготавливаться жертвенные веревки, и тех, кто совершал кражу этих веревок, наказывали штрафом. Именно из Индии, во время своего похода, Александр Македонский привез красочные хлопчатобумажные ткани с набивным рисунком. После этого похода хлопковые ткани распространились по всем странам Средиземноморья.
Читайте также: Краситель для ткани терракотовый
В Риме производились тончайшие муслины из хлопка. Муслин – это тончайшая ткань, качество которой определялось тем, проходил ли кусок шириной 0,9 м и длиной 18 м через кольцо.
Древние греки называли хлопок «шерстью дерева», они познакомились с этим волокном после похода Александра Македонского.
В Махенджо-Даро во время раскопок был найден фрагмент хлопковой ткани, окрашенной мареной (марена – трава, из которой добывается красная краска).
Родиной шелка является Китай. Существует древняя легенда (история возникновения шелковых тканей), по которой китайская императрица Хен Линг-Чи случайно уронила в горячую воду кокон тутового шелкопряда. Он стал разворачиваться тончайшими нитями. С тех пор и началось шелководство. Произошло это во III – II тысячелетии до нашей эры.
Секрет производства китайских шелков долгое время не могли открыть другие государства, хотя сами ткани имели огромную популярность у всего мира. Другие государства даже не могли раскрыть, откуда берется сырье для изготовления шелковых тканей. По одному мнению шелк был тканью растительного происхождения, другие считали, что шелковые нити вырабатывают огромные жуки. Также существовала мнение, что сама китайская земля является сырьем для шелкового производства.
В Индию шелк попал благодаря индийскому радже династии Гуптов. По легенде, он подослал одного из своих советников высватать китайскую принцессу. Принцессе было сообщено, что в Индии нет шелков, и, поэтому, она должна сама позаботиться о себе, чтобы в будущем носить шелковые одеяния. Принцесса спрятала коконы шелкопряда и семена тутового дерева в своем священном головном уборе, который не имели права досмотреть на границе. С тех пор в Индии наладили производство шелка. Причем индийские шелка отличались от китайских более высокой плотностью. Они были более упругими на ощупь и шуршали при движении. Это связано с тем, что сырье для производства промывалось в воде, отличной по химическому составу от китайской.
Позже шелк попал в Византию, после того, как два монаха вывезли из Китая коконы тутового шелкопряда, спрятав их в своих посохах. В то время Константинополь быстро стал европейским центром шелкоткачества.
Таким образом, каждая историческая эпоха вносила свои коррективы в производство натуральных тканей. Менялись способы плетения, отделки, ручной труд сменился автоматизированным. Однако эти 4 вида волокна: лен, шерсть, хлопок, шелк используются и по сей день и являются достаточно популярными и в одежде, и интерьерном убранстве.
Первые химические волокна.
История возникновения тканей из химических волокон относится к концу XIX века. Именно в это время были получены первые нити из химического волокна. Предшествовало этому наблюдение Карла Вильгельма фон Негели, что хлопковое волокно состоит из целлюлозы, а значит источник целлюлозы, который используется при производстве бумаги, т.е. древесина, может служить источником для получения искусственных нитей.
Первым реально произведенным химическим волокном был искусственный шелк. Для его получения в азотной кислоте растворяли волокна хлопка и шелковицы. После этого полученную массу прогоняли через мелкие отверстия. Таким образом, получалось сырье, которое тут же застывало в форме нитей, которые затем очищались от примесей, скручивались и шли в производство ткани – искусственного шелка. Данная ткань получила название нитрошелк. Публика поначалу приняла ее с восторгом, но поскольку позже выяснилось, что ткань легко воспламеняется и очень хрупкая, общество выступило против выпуска таких тканей и фабрика, выпускавшая нитрошелк была закрыта по распоряжению правительства.
В то же время эксперименты по получению искусственных тканей продолжались в разных странах. В результате была получена вискоза – новый искусственный шелк. Для ее производства целлюлоза сначала обрабатывалась щелочью, а затем уксусной кислотой. Новая ткань обладала рядом недостатков: «садилась» после влажно-тепловой обработки, имела плохое формообразование, при намокании теряла прочность. Но данная ткань обладала множеством положительных качеств, которые перекрывали недостатки. В добавок, низкая себестоимость, дешевое сырье и мелкозатратные технологии открывали широкие возможности для дальнейшего производства и получения синтетических волокон.
Чуть позже стали применять смесовые ткани, то есть смешанные ткани, которые состоят из смеси разных волокон, например натуральных (шелк, хлопок, шерсть, лен) и искусственных.
Таким образом, появление искусственных волокон способствовало развитию новой эпохи в текстильной промышленности: появилось множество новых тканей, способов их обработки и способов производства текстильных изделий. Новые ткани применяются как для пошива одежды, так и для пошива штор и прочего домашнего текстиля, используемого для украшения интерьера.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
