Растительные ткани конспект урока

План-конспект урока биологии на тему «Ткани растений» в 6 классе
план-конспект урока по биологии (6 класс) на тему

Конспект урока биологии

Тема урока: Ткани растений.

Тип урока: Комбинированный урок.

Вид урока: Урок-лекция. Урок-лаборатория.

Цель урока: на основе знаний о клеточном строении сформировать знания о тканях растений, их видах, строении и значении в жизни растения.

ü Сформировать у обучающихся понятия о тканях растения, их строении;

ü Развить умения различать виды тканей, сравнивать и делать выводы;

ü Воспитать у обучающихся бережное отношение к растениям, показать значение различных видов тканей в жизни растений.

Планируемые результаты:

Личностные: Формирование познавательных интересов, умение анализировать особенности растительных тканей и их функции и делать выводы о взаимосвязи строения и функций тканей растений.

Метапредметные: Формирование умения выделять существенные признаки тканей растений, умение различать их на таблицах, дальнейшее развитие навыков работы с увеличительными приборами при рассматривании микропрепаратов. Умение работать с различными источниками информации, развитие ИКТ-компетентности.

Предметные: Умение давать определение ткани, распознавание различных видов растительных тканей. Умение устанавливать взаимосвязь строения и функции тканей. Приобретение опыта использования методов биологической науки /наблюдение, описание/, совершенствование навыков работы с микроскопом.

Оборудование: микроскопы, микропрепараты, таблицы, рисунки учебника по данной теме.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема урока : Ткани растений.

Тип урока : Комбинированный урок.

Вид урока : Урок-лекция. Урок-лаборатория.

Цель урока: на основе знаний о клеточном строении сформировать знания о тканях растений, их видах, строении и значении в жизни растения.

  • Сформировать у обучающихся понятия о тканях растения, их строении;
  • Развить умения различать виды тканей, сравнивать и делать выводы;
  • Воспитать у обучающихся бережное отношение к растениям, показать значение различных видов тканей в жизни растений.

Личностные: Формирование познавательных интересов, умение анализировать особенности растительных тканей и их функции и делать выводы о взаимосвязи строения и функций тканей растений.

Метапредметные: Формирование умения выделять существенные признаки тканей растений, умение различать их на таблицах, дальнейшее развитие навыков работы с увеличительными приборами при рассматривании микропрепаратов. Умение работать с различными источниками информации, развитие ИКТ-компетентности .

Предметные: Умение давать определение ткани, распознавание различных видов растительных тканей. Умение устанавливать взаимосвязь строения и функции тканей. Приобретение опыта использования методов биологической науки /наблюдение, описание/, совершенствование навыков работы с микроскопом.

Оборудование: микроскопы, микропрепараты, таблицы, рисунки учебника по данной теме.

Здравствуйте, рада нашей новой встрече. Кто сегодня отсутствует на нашем уроке?

«На уроке будем думать, предлагать и рассуждать, и с собой возьмем внимание, дружбу, интерес, старание».

Приветствуют учителя. Называют отсутствующих.

2.Актуализация опорных знаний

Для начала предлагаю выполнить небольшой тест, который поможет проверить имеющиеся у вас знания. Итак, я буду читать предложения, а вам будет нужно выписать в ваши тетради номера только тех, которые вы считаете верными:

  1. Красящими в-вами клетки называют хромопласты.
  2. В размножении участвует вакуоль.
  3. Прозрачное слизистое вещество заполняющее всю клетку – это цитоплазма.
  4. Оболочка состоит из клетчатки.
  5. Лейкопласты зеленого цвета.
  6. Хромопласты красного цвета.
  7. Хлоропласты бесцветные.
  8. Вакуоль содержит клеточный сок.
  9. Оболочка имеет поры.
  10. Ядро не имеет пор.

Обменялись тетрадями, проверяем.

Критерии (на доске): 1 ошибка – «5», 2 ошибки – «4», 3 – «3», 4-5 ошибок – «2».

Выполняют работу (выписывают в тетради номера верных предложений), а после осуществляют взаимопроверку (обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют и ставят отметку)

3. Мотивация учебной деятельности (3 мин.)

Скажите, как называется наименьшая структурная единица живого?

(проблемный вопрос) Верно, а вы знаете, как называется группа клеток, сходных по строению и выполняющих одинаковую функцию?

Ответ на мой вопрос вы можете получить, разгадав ребус на экране:

Какое слово здесь загадано? Верно, здесь зашифровано слово «ткань». Мы с вами изучаем, какую науку из биологии? Что она изучает? И сейчас мы с вами разгадали новое для вас слово в курсе ботаники — ткань. Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

Читайте также: Средства для удаления пятен с цветных тканей

Верно, записываем число и тему урока. (на слайде)

Давайте поставим цель и задачи нашего урока.

Предлагают разные варианты ответа. (затрудняются ответить)

План-конспект урока на тему: «Ткани растений»

изучить особенности строения тканей растительных организмов

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока на тему: «Ткани растений»»

Цель: изучить особенности строения тканей растительных организмов; сформировать умение доказывать зависимость строения растительной ткани от выполняемой функции; продолжить формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать; работать с микроскопом и микро-
препаратами.

2. Одноклеточные и многоклеточные организмы.

3. Понятие «ткань» и «межклеточное вещество».

4. Растительные ткани. Строение и функции.

6. Закрепление. Итоги урока.

Оборудование: учебники, микроскопы, микропрепараты «Поперечный срез листа камелии», «Строение корня», рельефная таблица «Клеточное строение корня», таблицы «Корень и его зоны», «Внутреннее строение листа», рисунки в учебнике по данной теме. ИКТ.

1. Тестирование по предыдущей теме.

1. Какой тип деления не сопровождается редукцией (уменьшением) числа хромосом?

2. Сколько клеток образуется в результате митоза (1) и мейоза (2)?

Биологический диктант (проверка терминов): митоз, мейоз, гаплоидный набор, гомологичные хромосомы, веретено деления, интерфаза, хроматиды и т. д.

2. – Давайте снова вспомним и перечислим все известные вам основные свойства живого организма. (обмен веществ, питание, дыхание, выделение, раздражимость, подвижность, размножение, рост и развитие).

– Мы на уроках уже неоднократно доказывали, что все эти свойства проявляются уже на клеточном уровне организации живой материи. И одноклеточный организм (как единая система) должен все эти процессы осуществлять как бы в «одном лице», то есть одна единственная клетка должна все это уметь делать. Но это самый простой, самый низкий уровень организации жизни. В ходе эволюции, то есть в ходе исторического развития всего живого на Земле, шел процесс постоянного поиска, усовершенствования, усложнения организации живого.

Эволюция – историческое развитие живого на Земле.

Так, на смену клеточным организмам сначала пришли колониальные формы, а потом многоклеточные, более совершенные и развитые. Так появились новые, более сложные уровни организации жизни – тканевый и организменный.

Сегодня мы будем говорить о тканях, образующих организм растения.

3. Ткань – совокупность клеток, сходных по строению, происхождению, выполняемым функциям, и межклеточного вещества, выполняющая в организме определенную роль.

– Клетки без соединяющего их вещества не могут образовать единую ткань, единое целое.

1. Образовательная (зародыш).

2. Покровная (кожица, пробка).

3. Механическая (скорлупа грецкого ореха).

– Все многоклеточные организмы очень разнообразны, и разнообразие тканей растений подчеркивает это. В свою очередь, разнообразие тканей растительного организма обеспечивается особенностями строения и функциями клеток, образующих их. Это можно выразить в такой зависимости: клетка → ткань → орган → растение.

– Итак, составим сравнительную таблицу по тканям растительного организма.

Сравнительная характеристика тканей растений

Кончик корня побега, зародыш

Клетки мелкие
с крупными ядрами, совсем нет вакуолей

Постоянное деление, обеспечение роста растения

Кожица листа, пробковые слои стволов деревьев

Клетки могут быть живые и мертвые. Оболочки толстые, прочные. Плотно соединены друг с другом

1. Защита от повреждений, неблагоприятных воздействий.

2. Связывает растение с внешней средой:

б) чечевички (дыхание и испарение)

Скорлупа грецкого ореха, косточка абрикоса, волокна стебля

Клетки с утолщенными, одревесневшими оболочками. Живое содержимое часто отсутствует. Особые каменистые клетки. Волокна

Клетки могут быть как живыми (ситовидные трубки), так и мертвыми (сосуды), вытянутые в длину

Читайте также: Эластан для чего добавляют в ткань

Проведение воды с растворенными в ней минеральными и органическими веществами

Мякоть листа и плодов, сердцевина стебля и корня, мягкие части цветка, главная масса коры

В клетках мякоти листа содержатся хлоропласты

2. Запас питательных веществ

5. – А теперь перейдем к практической части изучения темы.

– выполните по инструктивной карточке лабораторную работу и оформите отчет по ней. (Работают с микроскопами, рассматривают микропрепараты, делают зарисовки и оформляют отчет по лабораторной работе).

Тема: «Ткани растений. Микропрепарат «Корневой чехлик и корневые волоски»»

Цель: установить связь особенностей строения образовательной ткани с выполняемыми функциями и местом расположения.

1. Рассмотреть препарат кончика корня сначала при увеличении в 56х, а затем при 120х.

2. Найти корневой чехлик и корневые волоки.

3. Зарисовать препарат и сделать подписи к рисунку.

4. Сделать выводы по лабораторной работе.

Тема: «Ткани растений. Микропрепарат «Поперечный срез листа камелии»»

Цель: установить связь между особенностями строения тканей и выполняемыми функциями на примере тканей листа камелии.

1. Рассмотреть поперечный срез листа камелии при увеличении 56х. На препарате найти кожицу с устьицами. На какой стороне листа находятся устьицы?

2. Рассмотреть прозрачные, бесцветные ткани верхней кожицы листа. Какова форма клеток? Есть ли между ними межклетники?

3. Найти между верхней и нижней кожицей листа клетки мякоти или основной ткани. Почему эти клетки имеют зеленый цвет?

4. Рассмотреть наиболее крупный проводящий пучок в центре листа. В его верхней части располагаются сосуды, по которым проходит вода с минеральными веществами. Ниже располагаются ситовидные трубки, по которым перемещаются растворы органических веществ. Рядом можно рассмотреть волокна, имеющие утолщенную оболочку. Какое значение имеют эти волокна?

5. Сделать рисунок и подписи к нему.

6. Оформить лабораторную работу и записать выводы.

6. – Можно ли по строению клеток и по месту их расположения определить к какой ткани они относятся и какие функции выполняют?

– Проводится небольшая тестовая проверка или биологический диктант.

1. Прочность и упругость корня обеспечивает:

2. Какова функция кожицы в растении?

б) Способствует продвижению органических веществ.

в) Придает растению прочность и упругость.

г) Защищает внутренние ткани от потери воды, проникновения пыли, микробов.

Домашнее задание. Изучить § 5 (до материала «Ткани животных»), таблицу, дооформить лабораторные работы.

Конспект урока по биологии на тему: «Основные растительные ткани и их функции»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема урока : Основные растительные ткани и их функции
Цель урока : сформировать у учащихся представление о ткани, как функциональном объединении клеток, о основ­ных растительных тканях и их функциях.
Оборудование и материалы: таблицы «Строение растительной клетки», «ткани растений», «Покровная ткань. Кожица листа», «Внутреннее строение листа», Раздаточный материал – картинки, «Различные типы растительных тканей»
Базовые понятия и термины : ткань, растительные ткани, образовательные ткани, покровные ткани, устьица, кожица, ме­ханические или опорные ткани, луб, древесина, проводящие ткани, ассимилирующие ткани, запасающие ткани, ситовидные трубки, сосуды, пробка.
СТРУКТУРА УРОКА
Организационный этап ………………………………………………………..2 мин
Контроль ранее изученного………………………………………………8мин
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности .. ..2мин
Изучение нового материала ………………………20мин
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся …………….12мин
Подведение итогов урока ……………………….1 мин
Домашнее задание………………………………………………………….1мин.
ХОД УРОКА
1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.
2. Контроль ранее изученного.
Тестовая работа «Клетка растений»
3 . Актуализация опорных знаний. В девятнадцатом веке молодой зоолог Теодор Шванн и его друг ботаник Матиас Шлейден обнаружили, что и растения и животные состоят из похожих элементов — клеток. Рассматривая растения под микроскопом, они видели разные элементы, названные клетками, которые имели сходные черты, но не были абсолютно одинаковыми.
Почему представленные клетки разные?
А теперь вспомните нашу лабораторную работу. Для того чтобы увидеть клетку мы использовали микроскоп. Это значит что размеры клеток очень малы. Но ведь целое растение мы можем увидеть невооруженным глазом. Почему? ( Потому что оно состоит из многих клеток)
А теперь обратите внимание на цветок. Отличаются ли его стебель и листья? (да). Будут ли эти клетки одинаковыми? (нет).
Расположенные в листьях и стебле клетках действительно разные, и располагаются в теле цветка в определенном месте в большом количестве, образуя ткани. О таких образованиях живых организмов как о тканях и пойдет сегодня речь на нашем уроке .
Целью нашего урока будет ознакомиться с различными видами тканей растений, особенностями строения их клеток и функциями которые они в растении выполняют.
4. Изучение нового материала.
Понятие «ткань»

Ткань — группа клеток, сходных по строению и выполняющих одинаковые функции.
Ткани растений.
Образовательные ткани
Функция этих тканей — образование новых клеток путем деления. Образовательная ткань состоит из мелких клеток с крупными ядрами и без вакуолей. Клетки этой ткани постоянно делятся. Одна часть дочерних клеток, дорастая до размеров материнской, снова делится, а другая часть постепенно превращается в клетки постоянных тканей .
Покровные ткани
Эти ткани снаружи покрывают органы растения и защищают их от вредных воздействий окружающей среды. У растений есть несколько видов покровных тканей. Листья и мо­лодые зеленые стебли покрыты кожицей, которая состоит из одного Слоя прозрачных клеток. Защитные свойства кожицы определяются тем, что ее клетки плотно сомкнуты, наружная оболочка клеток утолщена и покрыта сверху жировидным веществом, а иногда еще и воском. Это защищает органы от высыхания и проникновения внутрь грибов и бактерий, которые вызывают болезни растений. В ней есть специальные образования для газообмена — устьица. Устьице — это щель, окруженная двумя замыкающими клетками,
У многих растений (особенно у древесных) стебель покрыт другой
покровной тканью — пробкой. Это многослойная ткань. Клетки ее плотно сомкнуты. Их живое содержимое отмирает, а полости клеток
заполняются воздухом. Пробка — гораздо более надежная защита
для растения, чем кожица. Газообмен растений, покрытых пробкой, происходит через чечевички. Чечевички — это разрывы в пробке, через которые проходит воздух.
Опорные, или механические ткани
Сильно расчлененное тело растения требует опоры. Поддерживают и укрепляют органы растения опорные ткани. Характерной особенностью этих тканей является сильное утолщение клеточных стенок, которые обеспечивают выполнение их функций. Часто клеточные оболочки одревесневают, и живое содержимое клетки отмирает.
Проводящие ткани
В растениях есть два типа проводящих тканей. Одна ткань состоит из сосудов и проводит воду и минеральные вещества из корней в листья. Ее называют ксилемой . Другая ткань состоит из ситовид­ных клеток, которые проводят питательные вещества, образующиеся в листьях во время фотосинтеза, вниз по растению. Эту ткань называют флоэмой .
Основная ткань
Клетки этой ткани заполняют промежутки между специализированными тканями. Ее клетки могут быть крупными или мелкими, С тонкими или утолщенными оболочками, плотно сомкнутыми или с межклетниками. Основная ткань в разных органах растений может выполнять различные функции: ассимилирующую, запасающую, опорную.
5 . Закрепление и систематизация знаний.
Работа в тетради с печатной основой.
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание: §, конспект

Sunny Lady