Рубашка с запахом для мальчика выкройка

К празднику в детский сад моему двухлетнему сыну срочно понадобилась белая рубашка.
Шью из оттобре 4/2001 модель 16, размер 92.

Немного о рубашках для наших будущих мужчин.
Мужские рубашки – универсальная одежда любого мужчины. Разумеется, ежегодно выходит в свет несметное количество стильных и модных рубашек, однако мужские рубашки классических вариантов всегда были и будут актуальны.

Купить мужские рубашки очень легко и просто, однако подобрать необходимый фасон, найти подходящую для Вас модель дело не из легких. Также помимо соответствия рубашки с Вашей фигурой, она должна быть актуальна для той ситуации, для которой Вы ее одеваете. Перед покупкой определитесь, для каких целей вам нужна рубашка, для деловой встречи, нахождения в офисе или для отдыха у теплого моря.
Сегодня мужская рубашка является обязательным элементом стиля для любого мужчины. Мы не можем представить себе представительного молодого человека без элегантной белой, нежно-голубой или розовой рубашки, которую украшает накрахмаленный воротничок-стойка. А прогуливаясь этой весной по городу, так приятно встретить мужчину в легкой, но в тоже время элегантной льняной рубашке, подчеркивающей его фигуру. Такая рубашка отлично сочетается с классическими джинсами. Сейчас вариантов мужских рубашек предостаточно. В этом сезоне мужчинам предлагают как легкие хлопковые варианты, так и завораживающие шелковые, полупрозрачные варианты и даже с эффектом мокрого шелка.
Вы знаете, чем офисная мужская рубашка отличается от рубашки свободного стиля? Большинство скажут – цветом. И будут не правы. Цвет далеко не самое главное, основные отличия касаются именно покроя рубашки. О том, что офисная мужская рубашка, надетая под пиджак, не может быть с коротким рукавом, наверное, уже знают все. Но это не единственное ограничение. Офисная рубашка должна быть с жесткими отложными воротничками или двойными пуговицами, благодаря которым воротник держится прямо. На манжетах не должно быть более двух пуговиц, возможны прорези для запонок. Пуговицы на передней планке рубашки должны располагаться симметрично, не допускаются сдвоенные пуговицы и кнопки. Офисная рубашка имеет только один карман, который может застегиваться на пуговицу, но не в коем случае не должен иметь клапана, как на джинсовых и моделях в стиле милитари. Теперь что касается цвета. Тут как раз нет слишком строгих правил – современная мода допускает в офисе самые смелые расцветки от розового и фиалкового, до бордового цвета. Самое главное, чтобы офисная рубашка не была слишком темной, от черного и темно-синего цветов лучше отказаться. Если рубашка с рисунком, то он должен быть мелким, полоска симметричной, а от клетки даже очень тонкой стоит отказаться вообще. И последние, все вышесказанное верно только для мужской рубашки.

Оттобре 6/2011 приталенная, очень удачная модель.

Оттобре 6/2011 приталенная, очень удачная модель.

Спасибо! Надо поискать и посмотреть!

Ищу рубашку на рост 74. Все, что видела — на р.92.

В № 6-2012 есть маленькие рубашки, правда из трикотажа

Ткните носом, пожалуйста! Вижу за 2012 только 3 номера, а где 6, про который Вы сказали?

Оттобре 6/2011 приталенная, очень удачная модель.

Спасибо! Надо поискать и посмотреть!

Девочки! если у кого есть ссылочка поделитесь пожалуйста!

Очень нужная тема.подскажите,есть ли определенные мерки у рукава для тениски-Сколько см он должен быть или можно на свое усмотрение(на глаз)
ткань только рубашечная или можно любую тонкую(на лето)

Всем доброго дня
По просьбам трудящихся хочу показать МК конкурсной рубашки сына.
на фотохостинг →
Сразу оговорюсь, что я НЕ профессионал, и рубашки научилась шить более-менее аккуратно, сшив не один десяток этих самых рубашек. Самые частые вопросы обычно про воротник и обработку планки рукава, чуть реже спрашивают про планку под застежку или боковые швы. Вариантов как все это сделать несколько. К примеру, ту же планку под застежку можно сделать так, как предлагает Оттобрик (собственно этот вариант я покажу в МК) можно сделать так, как приедалагет Ирина A2fluence здесь (лично мне нравится этот МК из-за того, что не надо «прыгать» к утюгу ), можно обработать как будто косой бейкой, разложив разрез в одну линию, а потом застрочить уголок под 45 градусов, ну и т.д. То же самое с воротником. Есть хороший МК у Лены Elegante Лена, не устаю говорить Вам спасибо! все ваши МК для самообразования в шитье — это просто шедевр! тут, про то, как сделать острые уголки воротника можно почитать здесь. Вобщем, не буду здесь перечислять все, по чему я научилась, прочитав-пересмотрев много информации, просто повторю еще раз : вариантов обработки (всевозможных срезов ) — много, я покажу один из, и как совсем-совсем правильно сшить рубашку — я не знаю . Мой вариант ни в коей мере не претендует звание технологически верного, (да простят меня наши мэтры ), это чистой воды моя самодеятельность, которая в конечном итоге выглядит вполне прилично и носибельно.

Читайте также: Выкройка для тильды балерины

Информации много, фотографировала подробно, поэтому, если не против , выкладывать буду частями. Если у кого есть наготове выкройка и ткань — можете начинать шить онлайн

Мод 18 Оттобре 6-2012. Из изменений — удлинненный рукав, планка «по косой» и обработана не так, как там рекомендуют, вышивка на кармане.

1. Кроим.
Если надо что-то подкорректировать, то лучше это сделать заранее на выкройке. Дальше кроим как обычно, с обычными припусками. Отдельно напишу только про воротник.
Выкройка воротника (точнее — самого воротника и стойки) у меня выглядит вот так
на фотохостинг →
то есть выкройка воротника целиковая и уже с припусками, эта же выкройка будет для клеевой ; для стойки выкроек две — одна для воротников, вторая (без припуска по нижнему срезу) — для клеевой.
Воротник, состоит из двух деталей, верхней и нижней, верхнюю (ту, что дублируется) я крою точно-точно по этой выкройке на фотохостинг → , нижнюю — больше на 2 мм на фотохостинг → на фотохостинг →
стойку, 2 одинаковых детали — точно по выкройке на фотохостинг → на фотохостинг →
(Вообще-то стойка тоже должна быть немного больше , но испортив кучу воротников и нервов, пришла к выводу, что буду делать неправильно, но без психоза )
Сразу же кроится клеевая для воротника (1 дет, по выкройке воротника), для стойки (1 дет, по отдельной выкройке, без припуска по нижнему срезу) и для манжет (2 дет, равная точно ширине манжета в готовом виде, без припусков, четко манжет)
Ну вот, скроили на фотохостинг →

2. Обработка планки рукава.

Детали для обработки среза рукава складываем изнаночной сторой внутрь и приутюживаем на фотохостинг →
Накладываем их лицевой стороной на изнаночную сторону рукава, меньшая деталь — к ближнему срезу, бОльшая — к дальнему, прикалываем булавками на фотохостинг → . Сразу же отмечаем конец строчки (у меня водорастворимым фиолетовым фломастером для ткани). Машинную строчку заканчиваем точно у этой линии на фотохостинг →
Дальше нужно сделать аккуратный разрез, для удобства — уголки можно прихватить булавками под 45 градусов на фотохостинг → и аккуратно сделать разрез на фотохостинг →
Меньшую обтачку отвернуть на лицевую сторону рукава на фотохостинг → на фотохостинг → , подогнуть припуск, приколоть булавками (этой фотки нет) и притачать на машинке на фотохостинг →
Дальше — сложить рукав как на фото изнаночной сторой внутрь на фотохостинг → , уголок с обтачкой соединить машинной строчкой на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот так получается с лицевой стороны на фотохостинг → Это с изнанки на фотохостинг →
Отвернуть бОльшую обтачку на лицевую сторону, и аккуратно подогнув припуски, приколоть к рукаву на фотохостинг → . Фломастером я наметила линию горизонтальной закрепки. Отстрочить сгиб обтачки на 0,1 мм до этой метки на фотохостинг → , затем сделать горизонтальную закрепку и отсрочить всю планку на 0,1 мм на фотохостинг → на фотохостинг →
Одна готова на фотохостинг →

Должна сказать, что планки эти я обычно делаю одновременно на двух рукавах (т.е. одну и ту же операцию сначала на одной детали, потом на второй), все пытаюсь добиться абсолютной симметрии В этот раз опять не получилось на фотохостинг →

Читайте также: Создать выкройку платья по своим размерам

3. Планка под застежку
Две детали у меня скроены «по косой» (для красивости ) и я их продублировала тоненьким флизелином на фотохостинг →
Накладываем их лицевыми сторонами на изнаночные стороны полочек, уравниваем срезы, скалываем на фотохостинг → , но вот стачивать их я люблю с другой стороны, там удобнее ровно строчить по клеточкам-полосочкам. Поэтому просто перекалываю булавки на другую сторону. на фотохостинг → В принципе, можно сразу сколоть обтачки с полочками с изнаночной стороны, но у меня пару раз получалось кривовато, поэтому я перестраховываюсь
Стачиваем на фотохостинг →
Припуски сначала разутюживаем на фотохостинг → и только потом заутюживаем планки на лицевую сторону полочки на фотохостинг → на фотохостинг →
Дальше на левой полочке отмеряем 3 см (это планка, на которой будут петли) на фотохостинг → , а на правой 2,7 см на фотохостинг → (на этой будут пуговки)
Отрезаем лишнее, оставив припуск на подгибку 1 см на фотохостинг → . Подгибаем припуск по намеченной линии на фотохостинг → и притачиваем : правую — одной строчкой на 0,1 см от сгиба, а левую — на 0,5 см с двух сторон на фотохостинг → тут надо взять бинокль, чтоб отсрочу рассмотреть
Лишнее в районе горловины аккуратно срезаем, предварительно уравняв все срезы и сколов полочки на фотохостинг →
На этом же этапе удобно оформить карман на фотохостинг →

4. Сборка спинка-кокетка-полочкие
Берем верхнюю кокетку (та, что будет потом с лицевой стороны рубашки), кладем ее лицевой стороной вверх на фотохостинг →
На нее накладываем спинку (не забудьте про защипы! я чуть не забыла ) лицевой сторонй вниз на фотохостинг →
Теперь берем нижнюю кокетку (та, что будет внутри рубашки) накладываем лицевой стороной вниз на фотохостинг →
Чтобы не путать стороны,лицо-изнанка, я обычно ставлю крестик на изнаночной стороне
Скалваем все три слоя от центра (. ) на фотохостинг → , стачиваем на фотохостинг →
Переворачиваем на фотохостинг → , лицевая сторона сверху.
Нижнюю кокетку отгибаем вниз на фотохостинг →
На верхнюю кокетку накладываем полочки лицевыми сторонами вниз (должно получиться лицевая сторона кокетки к лицевой стороне полочки), скалываем булавами на фотохостинг →
Теперь берем вместе спинку с полочками и аккуратно сворачиваем их в рулончик до тех пор пока не увидим нижнюю кокетку на фотохостинг →

И теперь срезы нижней кокетки скалываем со срезами верхней кокетки так, чтобы рулон (из спинки с полочками) оказался внутри. Скалываем и стачиваем на фотохостинг →
Через горловину выворачиваем изделие на лицевую сторону на фотохостинг →
Отгладить и отстрочить, если нужно на фотохостинг →

5. Рукава.
У рукава нужно заутюжить припуск шириной 0,7 см на лицевую сторону на фотохостинг →
Если глазомеру не доверяете, можно предварительно проложить наметочную строчку на машине на фотохостинг → и потом заутюжить припуск, используя этот шов как линию -ориентир
Рукав накладываем на лицевую сторону рубашки на фотохостинг → — рубашку надо как бы вложить в заутюженный сгиб рукава. Притачиваем рукав к полочке-кокетке-спинке на расстоянии 0,6 — 0,7 см. Получается вот так на фотохостинг →
Теперь заутюживаем этот закрытый припуск на полочку-кокетку-спинку сначала с изнаночной стороны на фотохостинг → , затем с лицевой на фотохостинг → .
Отстрачиваем с лицвой стороны на 0,5-0,6см на фотохостинг →
ДОлжно получиться вот так на фотохостинг → на фотохостинг →

6. Боковые швы
Боковые срезы полочек (переходящие в нижние срезы рукавов) заутюжить на изнаночную сторону на 0,7 см (подобно тому, как это было с рукавами) на фотохостинг → на фотохостинг →
Сложить полочки со спинкой изнаночными сторонами внутрь, вкладывая срез спинки в получившийся сгиб на полочке, скалваем булавками на фотохостинг →
Стачиваем (подобно тому, как это было с рукавами) на фотохостинг →
Заутюживаем (с лицевой стороны) получившийся сгиб на спинку на фотохостинг → и отстрачиваем на 0,1 мм на фотохостинг →
Постепенно доходим до рукава на фотохостинг →
Дольше применив всю имеющуюся ловкость продолжаем отстрочку на фотохостинг → и так победоносно доходим до вожделенного нижнего среза рукава на фотохостинг →
Аккуратно извлекаем изделие из-под лапки , рукав, при этом выглядит, мягко говоря, непривлекательно на фотохостинг → Но если его оттуюжить, то вполне себе ничего такой получился на фотохостинг →
Ту же «наиприятнейшую» процедуру проводим с другой стороной и вот результат на фотохостинг →

Читайте также: Сделать детские тапочки своими руками выкройки

7. Воротник.
Берем две детали воротника на фотохостинг → , складываем лицевыми сторонами внутрь и скалываем булавками со стороны нижнего (непроклеенного) воротника на фотохостинг → Со стороны дублированной детали выглядит так на фотохостинг →
Аккуратно стачиваем на фотохостинг → , следим чтобы не образовывалось складок и защипов (удобно перегибать его вот так на фотохостинг → )
Стачали на фотохостинг → , подрезали уголки на фотохостинг → , проверили, чтобы они не мешали потом друг другу после выворачивания на фотохостинг →
Вывернули на фотохостинг →
Примеряем пластиковые косточки, которые будем вставлять в уголки воротника при отстрочке на фотохостинг →
Отстрочить воротник на 0,5 см на фотохостинг → , вкладывая косточки в уголки на фотохостинг →
Уравниваем срезы воротника, чуть перегибая верхний воротник, на фотохостинг →
и сметываем его по нижним срезам на фотохостинг →
Воротник готов.

Берем продублированную деталь, припуск загибаем/заутюживаем внутрь на фотохостинг → и даем строчку на машинке с лицевой стороны на 0,7 см на фотохостинг →
Получается так на фотохостинг →
Складываем стойки лицевыми сторонами внутрь, между ними вкладываем воротник на фотохостинг → Скалываем булавками, начиная от центра на фотохостинг →
Стачиваем на фотохостинг →
Припуск на скруглении срезаем до 0,5 см на фотохостинг → и высекаем острыми ножницами уголки на фотохостинг →
Стойки вывернуть на лицевую сторону, приутюжить и отстрочить стойку по длине воротника на 0,1 см на фотохостинг → на фотохостинг →
Припуск на шов внешней стойки заутюжить внутрь (сгиб можно аккуратно прорисовать исчезающим фломастером), сгиб будет линией притачивания воротника к рубашке.
Вметать воротник в горловину (я обычно просто скалываю булавками) на фотохостинг → и стачать на фотохостинг →
Затем закрыть шов притачивания внутренней стокой и плотно сколоть на фотохостинг →
Отстрочить по контуру на 0,1 см на фотохостинг →
Получается как-то так так на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

* Еще один вариант притачать воротник к горловине (на мой взгляд проще и удобнее), покажу на рубашке мужа
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

На рукаве делаем защип, если предусмотрен на фотохостинг → , можно его застрочить (чтоб покрепче было и булавки не мешались) на фотохостинг →
Половину манжета дублируем клеевой на фотохостинг → , загибаем припуск на клеевую на фотохостинг → и даем строчку на 0,7 см на фотохостинг →
Противоположный срез тоже загибаем внутрь, заутюживаем (и получаем линию притачивания манжета к рукаву ) на фотохостинг →
Вот так выглядят полуготовые манжеты перед притачиванием на фотохостинг →
Манжет прикалываем лицевой стороной к изнаночной стороне рукава на фотохостинг → , и притачиваем по заутюженной линии.
Манжет складываем лицевыми сторонами внутрь, уравнивая короткие срезы и стачиваем их на фотохостинг →
уголки срезаем под 45 градусов. Выворачиваем, снова скалываем булавками на фотохостинг → и отстрачиваем на машинке.
Получается вот что на фотохостинг → на фотохостинг →

9. Подгибаем низ на 0,5 см, потом еще на 0,5 см. на фотохостинг →

10. Делаем петли на фотохостинг → , пришиваем пуговицы и

11. отправляем на конкурс! любууууууемся

Если чего где непонятно — спрашивайте. Мож чего напутала с больной головы , тогда смело тыкайте носом, буду исправлять

Sunny Lady