Ручной труд для детей 5-6 лет. Тема: «Салфетка из ткани»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Цель: научить изготавливать салфетку из ткани.
Задачи: познакомить с исторической информацией о салфетке,
учить правилам безопасного пользования иглой,
развивать моторику мелких мышц, воспитывать уважение к труду.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Цель: научить изготавливать салфетку из ткани.
Задачи: познакомить с исторической информацией о салфетке,
учить правилам безопасного пользования иглой,
развивать моторику мелких мышц, воспитывать уважение к труду
Материалы: ткань, ножницы, игла
Словарная работа: игла, ткань, салфетка, бахрома.
Первые салфетки изобрел Леонардо да Винчи почти 200 лет назад.
В наше время существует множество разновидностей салфеток. Салфетки, сшитые из ткани, кружевные, бумажные, вязаные.
Первобытные люди пользовались иглой для шитья одежды, состоявшей из шкур убитых животных. Иглы были из рыбьих костей, которые были в состоянии проколоть толстые шкуры. Первую же стальную иглу нашли в Китае.
Игла – это заостренный металлический стержень с ушком, используемый при шитье. Различают иглы ручные и машинные.
Бахрома – это гладкая тесьма с висящими с одной стороны нитями. Служит украшением в одежде, салфетках.
Сделаем по краям салфетки бахрому: выдернем нити до черты начиная с крайних, чтобы получилась бахрома шириной 1,5 см.
Техника безопасности с ножницами:
- держать острыми концами только вниз;
- оставлять на столе с закрытыми лезвиями;
- передавать закрытыми кольцами вперед;
- пальцы левой руки держать в стороне от лезвия;
- хранить после работы в футляре.
Техника безопасности с иглой:
1. хранить иглы нужно в определенном месте (в игольнице);
2. запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в одежду;
3. шить необходимо с наперстком, чтобы не поранить палец.
4. нельзя шить ржавой иглой;
5. кусочки сломанной иглы нужно завернуть в плотную бумагу и выбросить в безопасное место.







По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Комплексное занятие по развитию речи, экспериментированию и ручному труду для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Волшебница-вода»
Комплексное занятие по развитию речи, экспериментированию и ручному труду для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Волшебница-вода».
Конспект занятия по ручному труду для детей средней группы. Тема: «Лесовичёк»
Тема: «Лесовичёк» Цель: учить детей делать из природного материала; закреплять навыки работы с пластилином; развивать мышление, фантазию; тренировать мелкую моторику рук; воспитывать у детей худ.

Конспект непосредственной образовательной деятельности (конструирование ручной труд) для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет Тема: «Маркер игрового пространства руками детей».
Окружающая действительность диктует свои правила. В век нано технологий актуальна мобильность, умение дошкольника, школьника и студента выбирать и определять для себя пути наиболее подходящие по.

Комплексное занятие по развитию речи, экспериментированию и ручному труду для детей старшего дошкольного возраста на тему «Волшебница-вода»
Комплексное занятие по развитию речи, экспериментированию и ручному труду для детей старшего дошкольного возраста на тему «Волшебница-вода».

Комплексное занятие по развитию речи, экспериментированию и ручному труду для детей старшего дошкольного возраста на тему «Волшебница-вода»
Комплексное занятие по развитию речи, экспериментированию и ручному труду для детей старшего дошкольного возраста на тему «Волшебница-вода».

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (Ручной труд) с использованием ИКТ «Мультимедийная презентация» Тема: «Кленовый лист»
Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (Ручной труд) с использованием ИКТ «Мультимедий.
Сценарий совместной деятельности воспитателя и детей с элементами художественного ручного труда для детей старшего дошкольного возраста. Тема»Пернатый друг»
Работа с тканью очень интересна детям. Развивается фантазия, воображение, мелкая моторика рук и конструктивно-творческие способности детей.
Конспект занятия по ручному труду. Старшая группа. (ткань) Тема: «Прихватка для мамы»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Продолжать учить детей работать с трафаретом. Вырезать предмет по контору. Проявлять фантазию в работе.
Учить детей подбирать кусочки ткани в контраст основному цвету.
Воспитывать усидчивость, доводить работу до конца, аккуратность в работе.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ручному труду.
Продолжать учить детей работать с трафаретом. Вырезать предмет по контору. Проявлять фантазию в работе.
Учить детей подбирать кусочки ткани в контраст основному цвету.
Воспитывать усидчивость, доводить работу до конца, аккуратность в работе.
Трафарет, картон, кусочки ткани, ножницы, клей кисточки, тесьма, простой карандаш, салфетка, клеёнка.
В.- читает стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине»
В.-Ребята, о ком это стихотворение? Ответы детей.
В.- Ребята, сегодня мы будем украшать прихватку, которую вы подарите мамам на праздник 8 марта. Посмотрите, какие прихватки с разными узорами. Они праздничные и красивые. Узор на них виден очень хорошо т. к. выбраны кусочки ткани ярче, чем основа прихватки. Сейчас я вам покажу, как можно украсить свою прихватку.
(Объяснение воспитателя) Сначала надо обвести по трафарету прихватку и вырезать её, затем из кусочков ткани вырезать геометрические фигуры. Составить узор и приклеить его на прихватке. Перевернуть прихватку и сделав из тесьмы, петлю, приклеить её. Всем понятно, тогда приступаем.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Читайте также: Спец ткань для вышивки
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше. Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище
то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают.
На слова «выше, выше» — выпрямляются.
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Самостоятельная деятельность детей. Во время работы слежу за деятельностью детей, по необходимости помогаю. После выполнения аппликации раскладываем работы на столах и рассматриваем их.
В.-Ребята, посмотрите, какие необычные и красивые у вас получились прихватки. Мамам очень понравятся ваши поделки, молодцы.
Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Прихватка для мамы» (ткань)
Алла Пикульченко
Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Прихватка для мамы» (ткань)
Конспект занятия по ручному труду.
Старшая группа.
Тема: «Прихватка для мамы»
Продолжать учить детей работать с трафаретом. Вырезать предмет по контору. Проявлять фантазию в работе.
Учить детей подбирать кусочки ткани в контраст основному цвету.
Воспитывать усидчивость, доводить работу до конца, аккуратность в работе.
Трафарет, картон, кусочки ткани, ножницы, клей кисточки, тесьма, простой карандаш, салфетка, клеёнка.
Ход занятия:
В. — читает стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине»
В. -Ребята, о ком это стихотворение? Ответы детей.
В. — Ребята, сегодня мы будем украшать прихватку, которую вы подарите мамам на праздник 8 марта. Посмотрите, какие прихватки с разными узорами. Они праздничные и красивые. Узор на них виден очень хорошо т. к. выбраны кусочки ткани ярче, чем основа прихватки. Сейчас я вам покажу, как можно украсить свою прихватку.
(Объяснение воспитателя) Сначала надо обвести по трафарету прихватку и вырезать её, затем из кусочков ткани вырезать геометрические фигуры. Составить узор и приклеить его на прихватке. Перевернуть прихватку и сделав из тесьмы, петлю, приклеить её. Всем понятно, тогда приступаем.
Деревцо всё выше, выше. Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище
то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают.
На слова «выше, выше» — выпрямляются.
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Самостоятельная деятельность детей. Во время работы слежу за деятельностью детей, по необходимости помогаю. После выполнения аппликации раскладываем работы на столах и рассматриваем их.
В. -Ребята, посмотрите, какие необычные и красивые у вас получились прихватки. Мамам очень понравятся ваши поделки, молодцы.
Перспективный план работы кружка «Родники творчества» («Волшебные пуговки») МБДОУ д/с № 31 «Теремок» Перспективный план работы кружка по ручному труду «Родники творчества» («Волшебные пуговки») Руководитель: Тимченко.
Рабочая программа кружка «Самоделкины» для детей подготовительной к школе группы Пояснительная записка Художественный ручной труд – это творческая работа ребёнка с различными материалам, в процессе которой он создаёт.
Конспект НОД по конструированию из ткани и ниток «Как лоскут скрутился в куклу Столбушку»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

продолжать знакомить с народной игрушкой. Приобщать к традициям и ценностям народной культуры.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по конструированию из ткани и ниток
«Как лоскут скрутился в куклу Столбушку»
Цель : продолжать знакомить с народной игрушкой. Приобщать к традициям и ценностям народной культуры.
— прививать навыки работы с тканью при создании народной игрушки;
— совершенствовать трудовые навыки : складывание, сворачивание, скручивание, обматывание, завязывание;
— формировать знания, умения, навыки выполнения тряпичной обереговой куклы «Столбушка» .
— развивать мелкую моторику рук и глазомер;
— развивать умения ручного труда.
Воспитательные : — пробуждать интерес и уважительное отношение к традициям и обычаям русского народа;
— восстановить и сохранить для новых поколений такое явление, как народная традиционная кукла.
— воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, настойчивость, аккуратность;
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, художественно-эстетическая.
Формы организации : подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности : продуктивная деятельность, беседа, физминутка.
Демонстрационный : куклы, выполненные педагогом Девочка Долька, карточка 8 из комплекта «Конструируем в осенний период» и карточка 7 «Конструируем в летний период» .
Практический материал на каждого ребенка и педагога : для скрутки – прямоугольный лоскут тонкой хлопчатобумажной ткани размером 10*20 см, для оформления головы и рук – лоскут светлой однотонной ткани размером 15*15 см, для изготовления одежды – лоскут ткани, для фиксации – прочные нитки.
Предварительная работа : Беседа о игрушках. Какие бывают игрушки, из какого материала? Кто делает игрушки? (с опорой на наглядность) . Рассматривание дидактических картинок. Традиции и обычаи русского народа?
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Примечание
Ребята, посмотрите кто к нам пришёл?
-Здравствуй Девочка Долька!
-Здравствуйте! Я грустная, потому что у меня нет подружек. А мне очень хочется водить хоровод с подружками.
— Девочка Долька не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем. Будут у тебя подружки- Столбушки.
— А я не знаю кто это такие?
— Кукла «Столбушка» — древнейший вид традиционной народной куклы. Издавна считалось, что «Столбушка» – лучшая помощница в душевной беседе. «Столбушка» – одна из самых простых народных тряпичных кукол. Ее еще называют кукла-закрутка, только с помощью рук.
В основе куклы — «столбик» , отсюда и её название – «Столбушка» .
Читайте также: Хороший оверлок для толстых тканей
— Столбушка – кукла-оберег, поэтому она «безликая» . По древним преданиям, глаза не изображали на лице, чтобы злые силы не могли навредить кукле и её хозяину.
— Я предлагаю вам сделать своими руками такую куклу.
Давайте разомнём наши пальчики и поиграем.
Ручками хлопают вот так, вот так
Ножками топают вот так, вот так
Кулачки сжимают вот так. вот так
Ладошки раскрывают вот так, вот так
Дети сидят на стульчиках полукругом
дети держат руки на поясе
Показывают один кулачок, потом другой
Поочерёдно раскрывают ладошки
Дуют поочерёдно на обе ладошки
Шевелят пальчиками Показываю
Воспитатель показывает куклу.
Для изготовления куклы нам понадобятся лоскуты ткани:
для скрутки – прямоугольный лоскут,
для оформления головы и рук – лоскут светлой однотонной ткани
для изготовления одежды – лоскут цветной ткани,
для фиксации – прочные нитки.
Приступаем к изготовлению куклы «Столбушка-нянюшка» .
1. Сворачиваем лоскут ткани в плотную скрутку (трубочку) .
2. Перевязываем скрутку прочной ниткой и сверху набрасываем квадратный лоскут светлой ткани.
3. Обозначаем голову – обматываем столбик прочной ниткой на уровне шеи. — Вот и сформировалась голова куколки.
Основа нашей куклы готова. Теперь самая интересная и творческая работа : мы будем свою куколку рядить.
4. Делаем руки – уголки свисающей ткани подгибаем внутрь, чтобы убрать лишнюю длину, и закрепляем нитками.
5. Мастерим юбку и фартук из лоскутов яркой ткани. Одеваем куклу.
6. Повязываем платок, украсив лоб куклы яркой тесьмой или лентой. Концы платка или косынки завязываем сзади.
— Ребята берите куклы и проходите в круг. Рассаживаются за столы
проявляют желание сделать куклу своими руками
Слушают объяснение воспитателя, следят за показом.
1-2шаг в изготовлении куклы
Дети несут кукол Девочке Дольке. Встают в круг.
Столы накрыты по количеству детей, на столах у детей находятся детали куклы
Выполняют вместе с воспитателем
Дети выполняют задание по технологическим картам
Воспитатель поощряет детей за внимательность
Заключительная часть (рефлексия)
— Ребята, какие замечательные куклы у вас получились! Спасибо вам! Молодцы!
— Ребята, вам трудно было делать куклу?
— Куколка, сделанная с любовью своими руками, будет предметом гордости ее мастера.
Какую часть было трудно делать? А какую легко? Из какого материала делают куклу – Столбушку? Почему кукла называется Столбушкой?
Оценивают работы друг у друга
Девочка Долька благодарит детей за подружек-Столбушек.
Оформляем мини-выставку готовых кукол-Столбушек
Конспект занятия «Знакомство с народной куклой. Изготовление куклы «Пеленашки»
Тема НОД : «Знакомство с народной куклой.
Изготовление лоскутной куклы «Пеленашки» .
Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Возраст детей : 5 года (старшая группа) .
Тема НОД : «Знакомство с народной куклой. Изготовление лоскутной куклы «Пеленашки» .
Цель : Ознакомление детей с миром народных кукол, с русскими народными обрядами.
• Учить мастерить куклу «Пеленашку» из лоскутков ткани.
• Познакомить детей с историей народных кукол, с русскими народными обрядами.
• Активизировать словарь детей за счет слов : кукла деревянная, соломенная, глиняная, тряпичная, оберег, лоскутная, пеленать.
• Приобщать детей к традиционной культуре России.
• Развивать интерес к лоскутным куклам.
• Формировать у детей эстетический вкус, развивать воображение, способность фантазировать.
• Развивать мелкую моторику рук.
• Воспитывать интерес к народному быту и изделиям декоративно-прикладного искусства, фольклору России.
Планируемые результаты : дети проявляют познавательный интерес к лоскутным куклам и к русским народным обрядам; знакомятся с историей лоскутной куколки Пеленашки; осваивают доступный способ изготовления лоскутной куклы Пеленашки.
Форма организации : групповая.
Форма НОД : совместная деятельность, игровые упражнения, сюжетная игра, исполнение, совместное действие.
Предварительная работа : разучивание пальчиковой гимнастики «Вдоль по бережку» , колыбельной «Ай качи, качи, качи» ; игры с куклами; беседа о старинных русских именах; рассматривание русского национального костюма; знакомство с русским фольклором в совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми.
Словарь новых слов : тряпичная кукла, лоскутная кукла, оберег, пеленать.
Демонстрационный дидактический материал
• Народные куклы: соломенные, деревянные, глиняные, лоскутные.
• Наглядное пособие с изображением лоскутных куколок, с поэтапным изготовлением куклы Пеленашки.
• Прямоугольные лоскуты для скрутки туловища куклы.
• По два лоскута цветной ткани для платка и пелёнки.
• Прочные нитки для фиксации скрутки.
• Узкие ленточки для обвязывания Пеленашки.
Педагог : Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, а о чем мы будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку.
Но сама радоваться не может.
Педагог : Конечно кукла! Посмотрите внимательно на этих куколок. Как вы думаете, это старинные куклы?
Педагог : А из какого материала они изготовлены?
Педагог : Да ребята, это соломенные старинные куклы, ими играли наши бабушки и прабабушки. Сначала собирали солому. Затем варили, чтобы она стала мягкая, эластичная, блестящая, а уж потом скручивали, связывали и украшали. Вот какая получилась кукла. Существует очень много кукол : деревянных, глиняных. А я хочу познакомить вас с лоскутными куколками, которые изготавливают из ткани. Этих кукол называли оберегами. Оберег — от слова «оберегаю» , т. е. охраняют, оберегают от всего плохого. Посмотрите ребята, это лоскутная кукла называется – Веппская кукла, кукла-мама, как символ материнской заботы, чтобы детишки росли здоровыми и сильными.
Читайте также: Нейлоновая ткань в нижнем новгороде
Педагог дает детям потрогать и рассмотреть куклу.
Педагог : А вот лоскутная кукла – Крупеничка, это старинная насыпная кукла, как мешочек набитая крупой. Её обычно дарили на Рождество, чтобы год был урожайным. Потрогайте куколку, внутри у нее крупа – гречка.
Педагог : Кукла Крупеничка помогала верить человеку в удачный год, придавала сил для работы, ведь на Руси каши были основным видом питания.
Педагог : Хотели бы вы поиграть с такими куклами?
Педагог : А хотите научиться их делать своими руками?
Дети : Очень! Это так интересно!
Педагог : Посмотрите, ребята, какая интересная куколка свёрнута в маленький кулёчек! Такую куколку называют Пеленашкой. Раньше новорождённых детей плотно — плотно пеленали в пелёнку. Считалось, что если положить в люльку к малышу такую куклу, она будет оберегать его от злых духов. И ребята, такие как вы, учились мастерить таких куколок из старых тряпочек, платочков, причем, их с равным интересом делали как мальчики, так и девочки. Давайте покажем как можно покачать такую куколку и споем ей колыбельную.
Дети : имитируют движения качания куколки.
Педагог : Берём лоскут белой ткани. Какой он формы?
Педагог : Скручиваем его вот так, трубочкой. Потом берём нитки и перевязываем — получается головка. Затем перевязываем Пеленашке талию. Покажите, где у вас талия?
Педагог : Что у нас получилось? (голова, туловище куклы) .
Дети : Голова и туловище куклы.
Педагог : Берём цветной лоскуток. Какой он формы?
Педагог : Это платок Пеленашки. Надеваем платочек на голову Пеленашке, подогнув кромку треугольного лоскутка. Делаем складки с боков. Концы платочка заворачиваем назад, на спину кукле. Чтобы нашей Пеленашке было тепло, мы заворачиваем, пеленаем её в красивое одеяло. Какой формы этот лоскут?
Педагог : Кладём Пеленашку на пелёнку и заворачиваем вот так : сначала с боков, потом ноги.
Педагог : Ребята, а что можно сделать, чтобы пелёнка не развернулась?
Педагог : Молодцы! У нас есть ещё полоска ткани, которой я завязываю пелёночку кукле. А вы, когда будете завязывать ленточки, помогайте друг другу.
Педагог : А теперь вспомним, что сначала надо сделать, чтобы получилась кукла Пеленашка?
Дети : Скрутить лоскут ткани.
Педагог : Что надо сделать потом?
Дети : Перевязать головку и талию.
Педагог : Что вы сделаете потом?
Дети : Нужно запеленать куклу в одеяло и завязать.
Педагог : Когда вы будете делать куклу Пеленашку, придумайте ей имя, подумайте, как вы будете с ней играть, а, может быть, вы решите её подарить какому- нибудь малышу как оберег.
Педагог : Ребята, давайте перед началом очень интересной нашей рабы разомнем пальчики, чтобы они были ловкими и умелыми.
Пальчиковая гимнастика «Вдоль по бережку»
Вдоль по бережку лебёдушка плывёт,
Выше бережка головушку несёт,
Белым крылышком помахивает,
На цветы водичку стряхивает.
Стряхнула лебедушка водичку. Пальчики опускаем вниз, закрывая ладошку и вновь поднимаем.
Сжимаем пальцы в щепоть. Повороты кистей рук из стороны
Сторону — слева направо обратно.
Поочередное шевеление пальцами.
Несколько раз разжимаем Сжимаем пальцы в кулачки.
Практическая работа детей в группах. Звучит народная музыка.
Педагог оказывает индивидуальную помощь каждой подгруппе.
По окончании работы дети рассказывают о своих куколках друг другу.
Педагог : Вот какое у нас сегодня прошло занятие. Ребята, какими куклами играли наши бабушки и дедушки?
Дети : Соломенными, деревянными, лоскутными.
Педагог : Ребята, сегодня мы научились делать куклу Пеленашку. Вы все такие молодцы. Куколку возьмите домой, и сегодня положите ее к себе в кровать, чтобы вам снились хорошие, приятные сны.