Салфетка из ткани в начальной школе

«Изготовление салфетки»
план-конспект урока по технологии (2 класс) на тему

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема: изготовление салфетки с использованием различных видов отделки.

Цель: расширить знания обучающихся о применении салфеток

Образовательная : Повторение ранее усвоенных знаний о ткани, видах швов

Развивающая: Развитие координации кистей рук, точности и плавности движений; формирование умения анализировать готовое изделие по вопросам учителя;

Воспитательная : Воспитание умения видеть красоту окружающих нас предметов.

-ориентация на анализ соответствия результатов своей деятельности требованиям конкретной учебной задачи;

-знать основные моральные нормы поведения, правила техники безопасности на уроке;

-уметь сотрудничать и вступать в диалог с учителем;

-отвечать на вопросы учителя, одноклассников.

— подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения;

— проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

-понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;

-учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану.

Оборудование: доска, проектор, презентация, ткань, ножницы, картон, карандаш, мел, иглы, нитки, элементы декора.

-Здравствуйте дети, меня зовут Ирина Вячеславовна, и сегодня урок технологии у вас проведу я.

  1. Проверка готовности к уроку

— Проверьте, все ли, что на сегодня необходимо, лежит у вас на партах? (ткань, ножницы, линейка, карандаш, иголки в игольнице, нитки).

  1. Вступительная беседа. Определение темы и целей урока

— Ребята, посмотрите на слайд, что на нем изображено? (салфетки) слайд 1

-Вы знаете, что такое салфетки? Для чего они нам нужны?

-Салфетки – это изделия, которые применяются в быту. Салфетки бывают различных видов: салфетки повседневного пользования – ими пользуются во время еды, накрывают хлеб, на них ставят посуду и нарядные салфетки – служат для украшения праздничного стола или жилища, слайд 2 .

-Салфетки бывают разные по форме и размеру. Их изготавливают из разных материалов (ткани, бумаги, нити, клеенки) и используют разные способы отделки (аппликация, вышивка, плетение, вязание) в соответствии с предназначением, слайд 3 .

-Вы догадались, какая тема урока? (ответы детей)

-Сегодня мы будем изготавливать салфетку с использованием различных видов отделки.

-Посмотрите на образцы салфеток.

— Какую форму имеют салфетки?

— Какой вид отделки для них используют? ( ответы детей)

-Из какого материала они сделаны?

-Какой способ отделки использован?

Отделывают их вышивкой, кружевом, аппликацией.

-Прежде чем приступить к изготовлению салфетки, давайте наметим план выполнения работы. Как вы думаете, с чего мы начнем?

-Мы начнем с изготовления выкройки. Салфетка будет квадратной формы, 10×10 см. На картоне чертим квадрат 10×10 см.

-Затем мы разметим ткань, для того чтобы вырезать салфетку. Для этого нужно наметить линии реза с помощью мела и линейки, приложив к ткани вырезанный квадрат.

-После этого вырезать салфетку, при этом ткань должна лежать на парте, на опоре.

-После того как мы вырежем салфетку, можно приступать к отделке. Первым этапом отделки будет обшивка краев салфетки. Используем шов «через край».

-Следующим этапом отделки будет украшение основной части салфетки. Для этого вы используете раздаточный материал – цветы, бусины, паетки.

-Ребята, на слайде вы видите правила обращения с ножницами и иглами. Прочитайте их .

  1. Практическое выполнение обучающимися работы.

— Мы наметили с вами план выполнения работы, теперь вы можете приступить к изготовлению салфетки. На слайде представлении план выполнения работы. (Обучающиеся выполняют работу, я наблюдаю и помогаю в случае возникновения затруднений).

(Предварительно выбираю 5-6 человек)

-Ребята, обратите внимание, у доски

2. Подведение итогов занятия

-У кого на занятии возникли затруднения?

-Кто не доделал свою работу? Вы можете доделать ее дома.

Мастер-класс для детей «Салфетка из ткани»

Наталья Богачкова
Мастер-класс для детей «Салфетка из ткани»

Цель: изготовление салфетки из ткани.

— познакомить с техникой и приёмами работы с тканью;

— развивать чувство эстетики;

— воспитывать желание заниматься творчеством, приобщаясь к прекрасному.

Для работы нам понадобится: кусочки, цветной ткани, клей ПВА, ножницы, кисть, бумажные салфетки, клеенка, и море фантазии.

Вырезаем из ткани квадрат-это и будет основа нашей салфетки.

Берем кусочки ткани с рисунком и вырезаем ножницами понравившиеся орнаменты цветов, бабочек и тд.

Читайте также: Как сделать портфель своими руками из ткани

Вначале выкладываем пробную композицию на салфетке.

Далее на клеенке раскладываем детали нашей композиции цветной стороной вниз, наносим клей, и поочередно приклеиваем на салфетку детали, излишки клея убираем бумажной салфеткой.

Вот наша салфетка и готова.

А это салфетки выполнены моими воспитанниками.

Для моих детей эта работа была новым материалом, и я считаю, что несмотря не на что, мы добились блестящих результатов.

А главной наградой для меня — были восхищенные глаза моих детей!

Можно преподнести такую салфетку в качестве подарка для мамы или бабушки, я бы не отказалась от такого!

Мастер-класс по рисованию ладошками «Салфетка для любимой мамочки» С добрым, осенним, праздничным утром уважаемые коллеги! Желаю каждой женщине, которая достойная называться гордым словом – «МАМА», огромного.

Мастер-класс «Цветы из ткани» для работы с детьми старшего дошкольного возраста Мастер-класс «Цветы из ткани» Такими цветами, сделанными своими руками можно украсить группу, можно сделать подарок для мамы в виде игольницы.

Мастер-класс «Цветы из ткани» Для нашего танцевального номера не хватало яркого оформления. Объемные цветы-нежные, но в то же время выразительные могли добавить некую.

Мастер-класс для родителей и педагогов «Букет цветов из ткани и природного материала» Цель: показать несложный способ изготовления композиции из природного материала и ткани. Задачи: — продолжать знакомить родителей с разнообразием.

Мастер-класс для родителей «Рисование акриловыми красками по ткани» Выполнили: Кошелева А. Д., Аргатюк Е. В. МБДОУ «Ауринко», г. Костомукша Цель: знакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования в деятельности.

Мастер-класс для воспитателей. Пособие для сенсорного развития ребенка «Развивающая книжка из ткани» Пособие для сенсорного развития ребенка. Цель: Заинтересовать и побудить творческих людей к изготовлению развивающих книг. Задачи: • Вызвать.

Мастер-класс «Цветок из ткани для украшения зала» Цветок из ткани для повода и без. Здравствуйте, дорогие маамовцы и гости сайта! Иногда хочется чем-то занять и себя и детей, И в голове.

Мастер-класс по изготовлению «Петушка» из ткани Нынешний 2017 год, согласно Восточному календарю – это год Петуха. Предлагаю Вашему вниманию, поделку, выполненную своими руками, из ткани.

Мастер-класс «Рождественский ангелочек» из ткани и бумаги От всего сердца разрешите поздравить вас со светлым праздником — Рождеством! Предлагаю вашему вниманию мастер — класс «Рождественский.

Мастер-класс «Торцевание из ткани» Хочу поделиться с вами простым и интересным способом создания объёмных изображений. Это — торцевание из ткани. Данный мастер-класс предназначен.

Технологическая карта урока технологии «Салфетка из ткани» 1 класс
план-конспект урока по технологии (1 класс) на тему

Тема урока: «Салфетка из ткани»

Тип урока: урок творчество

Цель: научить учащихся делать салфетку и выполнять шов «вперед иголку»

Планируемые результаты:

  • познакомить с исторической информацией о салфетке и игле;
  • научить организовывать рабочее место при работе с тканью и иглами;
  • научить отмеривать длину нитки и изготавливать салфетку из ткани;
  • дать представление о конструкции изделия и его формы;
  • учить правилам безопасного пользования инструментами (игла, ножницы)

Развивающие:

  • моторику мелких мышц;
  • глазомер;
  • эстетический вкус.
  • воспитывать аккуратность;
  • развивать внимательность;
  • воспитывать уважение к своему и чужому труду;
  • учить бережливости, терпеливости, экономности.

Оборудование урока для учителя: приспособление для показа шва, белая хлопчатобумажная ткань, нитки «Ирис», ножницы, игла для вышивания, презентация.

Оборудование для учащихся: белая хлопчатобумажная ткань, нитки «Ирис», ножницы, игла для вышивания, нитковдеватель, наперсток, коробочка для отходов.

Словарная работа: игла, ткань, салфетка, бахрома, шов.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Школа: МБОУ НОШ № 95 Студентка 33 группы: Хурамжина Екатерина

Класс: 1 – 2 Методист: Жир Н. А.

Кабинет: 304 Учитель: Варавва Е. В.

Тема урока: «Салфетка из ткани»

Тип урока: урок творчество

Цель: научить учащихся делать салфетку и выполнять шов «вперед иголку»

  • познакомить с исторической информацией о салфетке и игле;
  • научить организовывать рабочее место при работе с тканью и иглами;
  • научить отмеривать длину нитки и изготавливать салфетку из ткани;
  • дать представление о конструкции изделия и его формы;
  • учить правилам безопасного пользования инструментами (игла, ножницы)
  • моторику мелких мышц;
  • глазомер;
  • эстетический вкус.
  • воспитывать аккуратность;
  • развивать внимательность;
  • воспитывать уважение к своему и чужому труду;
  • учить бережливости, терпеливости, экономности.

Читайте также: Вид ткани корневого чехлика

Оборудование урока для учителя: приспособление для показа шва, белая хлопчатобумажная ткань, нитки «Ирис», ножницы, игла для вышивания, презентация.

Оборудование для учащихся: белая хлопчатобумажная ткань, нитки «Ирис», ножницы, игла для вышивания, нитковдеватель, наперсток, коробочка для отходов.

Словарная работа: игла, ткань, салфетка, бахрома, шов.

— Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Меня зовут Екатерина Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок технологии.

самостоятельно созданная ситуация общения и сотрудничества

Ребята, посмотрите все на экран. У меня запутались слова, и я не могу их разгадать, пожалуйста, помогите мне. Попробуйте составить слова, и у вас получится тема сегодняшнего урока.

— Какие у вас получились слова?

— Правильно! Тема нашего урока: «Салфетка из ткани».

— А какая цели сегодняшнего урока? (Ответы детей)

— Ребята, а какая проблема сегодняшнего урока?

— Отлично! Посмотрите на слайд. А я поставила вот такую проблему: Какие существуют виды салфеток? И получится ли у нас аккуратно и красиво сделать салфетку.

— Правильно! А я поставила вот такие цели:.

1. Узнать, историю возникновения салфетки;

2. Научиться выполнять шов «вперед иголку» на салфетке из ткани.

3. Научиться отмеривать длину нитки;

4. Узнать, какая сторона лицевая, какая изнаночная.

— Ребята, а вы знаете историю возникновения салфетки?

— Хорошо, тогда внимательно слушайте.

Первые салфетки изобрел Леонардо да Винчи почти 200 лет назад. В те времена не было возможности зарегистрировать изобретение и поэтому официальным днем рождения современной салфетки стало 9 июля 1887 года.

В этот день в Англии официальный банкетный стол был украшен всевозможными композициями из полотняных салфеток.

— Как вы думаете, где используются салфетки?

(На столах дома, чтобы вытирать руки и рот, после еды. Еще их делали для красоты.).

— Намного позже чем после создания салфетки, когда началась Первая мировая война, вместо салфетки из ткани, появилась бумажная салфетка.

В наше время существует множество разновидностей салфеток. Салфетки, сшитые из ткани, кружевные, бумажные, вязаные. Посмотрите на слайд и запомните. У каждой из них разное предназначение. Например, салфетки из ткани используют для обеденного стола. Вязанные салфетки, вяжутся спицами их делают для красоты, ну и т.д.

— Ребята, посмотрите на экран. Как вы думаете, что это?

— Правильно! Поднимите руку те, кто знает историю возникновения иглы?

— Отлично! Теперь послушайте историю возникновения иглы. Первые швейные иглы были найдены в южной части Франции и в Средней Азии, причем возраст их составлял 15-20 тыс. лет. Первобытные люди пользовались иглой для шитья одежды, состоявшей из шкур убитых животных. Иглы были из рыбьих костей, которые были в состоянии проколоть толстые шкуры.

Первые железные иглы были найдены в Манчинге Бавария. Больше чем 2000 лет назад до н.э. Первую же стальную иглу нашли в Китае, примерно 1000 лет назад в н.э. Считается, что в Европу иглы были завезены почти 700 лет назад н.э. арабскими купцами.

— Новые слова, с которыми вы сегодня познакомитесь, будут: ткань, салфетка, игла, бахрома.

— Посмотрите на слайд. На нем определение каждого из слов. Запомните их.

— Ткань – это изделие, изготовленное на ткацком станке.

— Шов – это место соединения деталей нитками с помощью иголки. Выполняется в ручную – шов «вперед иголку» или на швейной машинке.

— Игла – это заостренный металлический стержень с ушком для выдергивания нитей, используемый при шитье. Различают иглы ручные и машинные.

— Салфетка – это кусок ткани, прямоугольной или другой формы. Применяется в хозяйстве для разных целей.

— Бахрома – это гладкая тесьма с весящими с одной стороны нитями. Служит украшением в одежде, салфетках и др.

Слушают объяснение учителя.

Читают про себя определения.

— Ребята, посмотрите на слайд. (На слайде салфетка из ткани). Как вы думаете, каково назначение изделия?

(Салфетка применяется в хозяйстве для разных целей)

— Это простое изделие или сложное? Почему? (Это простое изделие, т.к. ее легко изготовить) . Какова форма изделия? (Прямоугольная). Из какого материала выполнено изделие? (Изделие выполнено из ткани и ниток). Каким образом оформлено изделие? (Изделие оформлено швом вперед уголку и бахромой). Как по-другому можно оформить изделие? (Ответы детей).

Читайте также: Сгусток ткани из матки

— Посмотрите на слайд. Это материалы, которые, нам понадобятся для выполнения салфетки из ткани:

Ткань, шаблон, нитки, игла, простой карандаш, линейка, ножницы.

— Мы начнем работу с этапа разметка .

1) Возьмем ткань с хорошим полотняным переплетением нитей. От большого количества ткани отрезать кусок 20 х 20. Запомните , что для выполнения изделия необходима экономия материала. Нельзя отрезать лишнюю ткань!

Поэтому для экономии времени и ткани, я вам нарезала куски ткани для будущей салфетки.

2) Определить какая сторона будет лицевая, а какая изнаночная.

У всех тканей она есть. Лицевая — яркая , а изнаночная — бледная .

3) Отступить от края ткани 1,5 см и очертить с 4 сторон карандашом, держа его перпендикулярно.

— 2 и 3 пункты плана вам делать не надо. У вас все уж готово.

Теперь посмотрите на слайд, как вы думаете, какой следующий пункт? (Ответы детей)

4) Нужно приложить шаблон к прочерченной линии и поставить точки верху зубчика шаблона и между зубчиками.

Таким образом, вы проставите точки по всей линии салфетки. Посмотрите на слайд.

Следующий этап – заготовка .

1) Сделаем по краям салфетки бахрому: выдернем нити до черты . начиная с крайних, чтобы получилась бахрома шириной 1,5 см. (Учитель показывает).

Иголку правильнее всего держать в левой руке, а вдевать нитку правой рукой. У иголки на кончике есть дырочка, в нее нужно просовывать нитку. Быть внимательным и сосредоточенным.

Смотрите внимательно, как нужно это делать правильно.

  • конец нити взять большим и указательным пальцами левой руки;
  • обвести нитью указательный палец на полтора оборота, прижимая большим пальцем;
  • сбросить витки ниток с пальца, одновременно скручивая скользящими движениями кончиков остальных пальцев;
  • затянуть узел, удерживая его ногтями среднего и большого пальца.

— Ребята, кто знает технику безопасности с ножницами, поднимите руку.

Отлично! А я нашла вот такую технику безопасности с ножницами:

  1. держать острыми концами только вниз;
  2. оставлять на столе с закрытыми лезвиями;
  3. передавать закрытыми кольцами вперед;
  4. пальцы левой руки держать в стороне от лезвия;
  5. хранить после работы в футляре.

— Посмотрите внимательно на слайд и послушайте технику безопасности с иглой:

1. Хранить иглы нужно в определенном месте (в игольнице);

2. Запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в одежду;

3. Шить необходимо с наперстком, чтобы не поранить палец.

4. Нельзя шить ржавой иглой;

5. Кусочки сломанной иглы нужно завернуть в плотную бумагу и выбросить в безопасное место.

Выполнить шов вперед иголку по намеченным точкам.

Шов вперед иголку представляет собой ряд стежков одинакового размера и напоминает пунктир. Выполняется этот шов справа налево. Закрепив рабочую нить на изнанке, т.е. там где было прочерчено карандашом, игла выводится на лицевую сторону. Стежки и расстояние между ними должны быть одинаковыми. На иглу следует набирать и пропускать через нее по 5-6 нитей ткани. По изнаночной стороне ткани стежки той же длины будут располагаться между лицевыми стежками.

-Как закрепить нить на ткани? (В петлю и с помощью узелка)

В вышивке на рабочей нити никогда не делают узелков, чтобы изнаночная сторона изделия была чистой и красивой. Рабочую нить в этом случае закрепляют в петлю. Для этого берут нить, соединяют ее концы и вдевают их в ушко иглы. Иглой с ниткой делается маленький стежок и вытягивается нитка из ткани до тех пор, пока на изнаночной стороне не остается маленький кончик в виде петли, которая образовалась при складывании нитки вдвое. В эту петлю продевают иглу с рабочей нитью и затягивают ее.

Последний этап оформление .

— Оформление может быть разнообразным. Посмотрите на слайд. Посмотрите, и скажите, чем отличаются эти салфетки? (Ответы детей)

— Бантики, животные, цветы, шов вперед иголку можно разместить по-разному.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady