Цель: упражнять детей в рисовании предметов круглых форм, развивать пространственного воображения детей через рисование целого предмета из нескольких частей.
Материал: краски голубого, черного цвета, кисточки, картинка снеговика, бумага, игрушка-снеговик, баночки с водой.
Ход занятия:
— Ребята скажите, какое сейчас время года? (зима). А почему так решили (снег за окном, холодно).
— Правильно, ребят, ой, а кто это к нам идет? Смотрите это же снеговик!
— Посмотрите какой он белый, красивый. И сейчас мы с вами будем рисовать снеговиков. Наш маленький снеговик будет наблюдать как вы рисуете. А теперь посмотрим сюда.
Показываю на доску, где висит картинка снеговика.
— Посмотрите кто это? (снеговик) Что это у снеговика? (пузико) Какой оно формы? (круглое)
— Да правильно. Это самый большой круг. И на нем находиться второй круг. Что это будет у снеговика? (грудь) И самый маленький круг это что? (голова)
— Правильно. И какой они все формы? (круглого). Что есть еще у снеговика? (ручки, ножки) Какой они формы? (круглого). Они какие маленькие или большие? (маленькие).
— Да. Ручки и ножки у снеговика самые маленькие. Что еще есть у снеговика? (глазки, носик, ротик)
— Правильно. Какой формы глазки? (круглые) А нос? (нос как колбаска, как морковка). А ротик? (как веревочка).
— Умницы. Вот какой у нас снеговик. Теперь будем рисовать вместе со мной.
Основная часть: проговариваю последовательность что нужно рисовать. Подхожу к каждому ребенку. Объясняю, что нужно делать. Если у него не выходит. Показываю на отдельном листе. Что от него требуется.
Заключительная часть: все молодцы! Снеговику очень понравились ваши рисунки.
Конспект ООД по рисованию красками по замыслу «Ежик» Организованная образовательная деятельность: художественно-эстетическое развитие – рисование. Тема: «Рисование красками по замыслу» Интеграция.

Конспект НОД по рисованию красками с детьми младшей группы «Дорожки для цыплят» Конспект НОД по рисованию красками Тема. «Дорожки для цыплят» младшая группа Цель. — Учить создавать композицию. — Развивать у детей.
Конспект совместной деятельности по рисованию красками в подготовительной группе «Радуга-дуга» Цель: • продолжить знакомить с чудесным свойством цвета преображать окружающий мир, с теплыми и холодными цветами. Задачи: • совершенствовать.
Конспект занятия по рисованию акварельными красками «Космея» в старшей группе Конспект занятия в старшей группе по рисованию «ЦВЕТЫ» (космея) Задачи: • Продолжать знакомить с акварельными красками, учить способам работы.
Конспект занятия по рисованию акварельными красками в подготовительной группе «Русские матрешки» Цель:- приобщать детей к национально-культурным традициям посредством углубления и расширения знаний о матрешке — символе русского народного.

Мастер-класс по рисованию объёмными красками «Осенние листья» Цель: познакомить с новой техникой рисования (объемные краски из пены для бритья) Задачи: — развивать цвето восприятие, чувство композиции,.
Читайте также: Как удалить шариковую пасту с ткани в домашних условиях
Конспект занятия по рисованию акварельными красками «Ковер-самолет» Предлагаю коллегам в помощь презентацию для первых занятий по ИЗО, которая поможет познакомить детей с принадлежностями и правилами рисования.

Конспект занятия по рисованию красками «Воздушный шарик» Тема: «Воздушный шарик» Программные задачи: Учить детей изображать предметы округлой формы (шар); различать цвета, правильно называть их;.
Конспект НОД по рисованию «Сказка, рассказанная красками. Колобок» Конспект организованной образовательной деятельности с воспитанниками младшего возраста образовательная область «Художественное творчество».

Занятие по рисованию акриловыми красками «Рисуем маки» Занятие художественно-эстетической направленности (техника рисования акриловыми красками) «Рисуем маки» Ц ль. Формировать представление.
Конспект занятия по рисованию «Семья снеговиков» (средняя группа)
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Конспект занятия по рисованию «Семья снеговиков»
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Алёнка» г. Советский»
Воспитатель: Мугдасимова Э.Р.
Цель : учить рисовать снеговиков разных размеров нетрадиционной техникой – жесткой кисточкой, методом тычка.
- Учить детей рисовать снеговиков разных размеров, используя нетрадиционные техники рисования – жесткой кисточкой, методом тычка.
- Учить детей слушать сказку и отвечать на вопросы по содержанию.
- Совершенствовать технику рисование тычком. Продолжать развивать приемы изображения круглых форм в различных сочетаниях.
- Развивать умение соответствовать координации слова с движением. Развивать мышление, зрительное внимание, мелкую моторику рук.
- Закрепить времена года осень, зима; осенние и зимние месяца.
- Воспитывать интерес к разным техникам нетрадиционного рисования; любовь к сказкам и интерес к природным явлениям.
Словарная работа: нетрадиционные техники рисования.
Приемы : беседа, игровая мотивация, чтение «Белой сказки», физминутка, рисование снеговиков, рассматривание, объяснение, указание, поощрение, напоминание, игра «Кто быстрее».
Предварительная работа: рисование жесткой кисточкой – методом тычка – разные темы, беседы на темы «Времена года», «Сезонные изменения», «Осенние и зимние месяца», чтение разных сказок –беседа о прочитанном, д/и «Четвертый лишний».
Материал : сказка «Белая сказка», иллюстрации к «Белой сказке», 2 конверта для игры «Кто быстрее» (части снеговика), жесткие кисточки, гуашь белого цвета, синие листы бумаги, баночки с водой, салфетки, иллюстрация «Снежная семья».
1часть. Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года у нас сейчас?
Воспитатель . А как вы узнали, что зима?
Дети. Белый снег лежит. На улице холодно. Люди надели теплые шубы.
Воспитатель. Какое время года было перед зимой?
Дети. Перед зимой была осень.
Воспитатель. Молодцы! Давайте мы с вами вспомним осенние месяца. Кто хочет перечислить осенние месяцы?
Дети. Осенние месяцы – это сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель . А теперь давайте назовем зимние месяцы.
Дети. Первый зимний месяц – декабрь. Второй зимний месяц – январь. Третий зимний месяц – февраль.
Воспитатель. Вспомните и назовите, какие праздники отмечают зимой.
Дети. К зимним праздникам относятся — Новый год, Рождество, 23 февраля.
Воспитатель. Я вам предлагаю отправиться в белую сказку. А чтобы нам туда попасть, нам нужно поиграть в игру:
Читайте также: Ткани в зеленогорске красноярского края
(при необходимости провести два раза)
В воздухе морозном. (кружатся на носочках)
Падают на землю (медленно приседают, руками
Кружевные звезды. показывая плавное падение снежинок)
Вот одна упала (встают, ловят воображаемую снежинку
На мою ладошку. на ладошку)
Ой, не тай снежинка, (бережно прикрывают «снежинку»)
Подожди немножко. (на ладоши другой ладошкой).
Воспитатель. Вот мы с вами и попали в белую сказку. Здесь все волшебное. Волшебный белый снег совсем не холодный. Давайте сядем на снег (дети садятся на белый ковер).
Воспитатель. Ребята, я знаю, что вы любите слушать сказки. Я вам предлагаю послушать сказку.
Воспитатель. Читает «Белую сказку», выставив иллюстрацию на мольберт.
Утром девочка проснулась и увидела, что в комнате необыкновенно светло. Она вскочила с кровати, подбежала к окну и ахнула. За окном все было белым. Ночью выпал снег и покрасил все вокруг в белый цвет. Пушистый белый ковер лежал на земле, мохнатые белые шапки одели деревья. Белыми платками покрылись крыши домов. Посреди двора на белом снегу сидел белый – белый кот. А в воздухе кружились белые снежинки. Девочка оделась и быстро побежала на двор. Из белого снега она слепила снежную семью.
Воспитатель. Как сказка называется?
Воспитатель. Почему она так называется?
Дети. Потому что в ней все было белым.
Воспитатель. Почему все стало белым?
Дети. Потому что выпал белый снег.
Воспитатель. Что было белым?
Дети. Белый ковер на земле. Белые шапки на деревьях. Белые платки на крышах. Белый кот сидел на снегу. Белая снежная семья.
Воспитатель. Ребята, а вы, догадались, откуда появилась снежная семья?
Воспитатель. Как мы их обычно называем?
Дети. Снеговики, снежная баба.
Воспитатель . Сколько снеговиков было в снежной семье?
Дети. Семья у них состоит из трех снеговиков.
Воспитатель. А вы умеете лепить снеговиков?
Воспитатель . Давайте мы тоже сделаем снежную бабу.
Музыкальное сопровождение (провести два раза)
Сегодня из снежного, мокрого кома, мы снежную бабу слепили у дома.
(идут, наклонившись: катят перед собой воображаемый ком)
Стоит это баба у самых ворот.
(разглаживают руками снег на бабе)
Никто не проедет, никто не пройдет!
(грозят пальцем правой руки, потом левой).
Знакома она уже всей детворе,
А Жучка все лает: «Чужой во дворе».
Воспитатель . Вот мы с вами отдохнули, а теперь продолжим занятие.
Воспитатель . Наверное, как и все дети вы любите рисовать.
Воспитатель. А какие нетрадиционные техники рисования вам знакомы?
Дети . Рисование пальчиками, ватными палочками, ладошкой, жесткой кисточкой.
Воспитатель. Давайте мы с вами остановимся на жесткой кисточке. И вспомним правила рисования жесткой кисточкой?
Дети. Макаем кончик кисточки в воду, также в краску и держим кисточку перпендикулярно к листу бумаги.
Воспитатель. Молодец! Правильно ответил.
Воспитатель. Давайте нарисуем теперь «Снежную семью». Сколько человек может быть в семье? Назовите всех членов семьи.
Читайте также: Ткань рубчик это какая ткань
Дети. Папа, мама, ребенок, дедушка, бабушка, сестра, брат.
Воспитатель. Давайте рассмотрим образец. Вот у меня «Снежная семья». Папа (Какой?)
Ребенок (Какой) самый маленький.
Воспитатель. Ребята, снеговиков можно расположить на листе бумаги, так как вам самим больше нравится.
Яна, где ты нарисуешь своих снеговиков?
А где они будут находится? (в лесу, во дворе, на полянке и т.д)
Воспитатель. Начинаем работать.
Дети. Выполнение работы. По необходимости оказать помощь детям в выполнении работ.
Воспитатель. Пока ваши работы сохнут, я предлагаю вам поиграть в игру «Кто быстрее?»
Вам надо поделиться на две команды. Вот у меня два конверта. В конвертах лежат части снеговиков. Каждой команде надо из этих частей собрать целого снеговика, сложить его правильно. Каждый участник команды берет только одну деталь. Чья команда быстрее соберет снеговика, та команда и победила.
Воспитатель. Раз, два, три игру начни.
Воспитатель . Молодцы, победила команда…
Воспитатель. Возьмите свои работы и присаживайтесь на стулья, вы сегодня молодцы! Мне понравилось, как вы работали на занятии. А вам?
Выслушиваются ответы детей.
Как вы считаете кто хорошо поработал на занятии?
Выслушиваются ответы детей.
Все вы старались и такие чудесные работы получились.
Свои работы можете забрать домой и показать своим родителям.