Презентация по технологии «Ткани»
презентация к уроку по технологии (4 класс)

Знакомство с различными тканями
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ТКАНИ — ХЛОПЧАТО-БУМАЖНЫЕ — ЛЬНЯНЫЕ — ШЁЛКОВЫЕ — ШЕРСТЯНЫЕ
ШЕРСТЬ Главным поставщиком шерстяных волокон является овца МОХЕР — является козий волос АНГОРКА — пух кролика КАШЕМИР — волос тибетских высокогорных коз
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Разработка урока и презентация к уроку и презентация к уроку
Разработка урока по родной (башкирской) литературе в 5 классе «Әсикмәк» и презентация к уроку.

Урок по самопознанию «Наши эмоции» + презентация Урок (Риккель Л. И.), презентация (Зайцева С. А.)
Тема: Я и мои эмоции.Цель: коррекция и развитие эмоционально – волевой сферы.Задачи: познакомить детей с эмоциями; учить определять эмоциональные состояния других людей; развивать умение владеть.

презентация «Мультимедийные презентации, как средство формирования знаний у учащихся» Презентация к защите диплома
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ 8 ВИДАсодержание :•Актуальность проблемы•Цель исследования•Объект и предмет •.

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. Формирование УУД в урочной и внеурочной деятельности (презентация)
Презентация. Современные образовательные технологии как один из способов формирования УУД . Проблемно-диалогическая технология. ТЕхнология продуктивного чтения.

Презентация к уроку окружающего мира ,1 класс ,УМК «Школа России» Как путешествует письмо».Презентацию подготовила Евсеева Ирина Викторовна, учитель ГБОУ лицея №408
Из презентации дети узнают какой путь письмо проходит от отправителя к получателю. Поможет детям узнать это Муравьишко и Мудрая Черепаха.

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. Городское методическое объединение . Презентация
Методическая деятельность – управляемый, ресурсообеспеченный процесс совместной деятельности методиста и педагогов по обеспечению условий качественной реализации ими образовательных услуг.

Презентация на тему: «Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ СОШ №1 с. Александровское,Александровского района Томской области» Гагиной Ольги Борисовны — Транслит презентации:
Презентация на тему: «Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ СОШ №1 с. Александровское,Александровского района Томской обла.
Синтетические ткани
презентация к уроку по технологии

Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Синтетические ткани и их свойства Тема 1
волокна Натуральные (растительного, животного и минерального происхождения) Химические (искусственные и синтетические )
Повторение раздела по материаловедению
Синтетические ткани Синтетические шёлковые ткани. Их вырабатывают из синтетических волокон, полученных из высокомолекулярных соединений, образованных синтезом из простых низкомолекулярных веществ, которые получены из каменного угля, нефти и природного газа. Полиэстерные (РЕ8Ь) и полиамидные (РАОЬ) шёлка можно обработать таким образом, что они будут водоупорными, им не страшны масляные пятна. В последнее время синтетическим волокнам придаются новые качества — путём механической или химической обработки, например сжатым воздухом, скручиванием. Из таких волокон изготовляют синтетические ткани — чулочную, ткань для верхней одежды. Ткань подобного типа используют для отделки, в изделиях из натуральных тканей.
Синтетические ткани Изготавливаются из синтетических полимеров (волокон)
Синтетические ткани Капрон Лавсан Нитрон Вискоза Ацетат
Сравнительная характеристика свойств тканей из натуральных и химических волокон
Международные символы по уходу за тканями
Одежда из синтетических тканей
Вопросы для закрепления Из чего получают синтетические волокна? Какие свойства имеют волокна капрона, лавсана, нитрона? Какие ткани получают из синтетических волокон?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация к уроку на тему: «Синтетические ткани и их свойства»
Презентация предназначена для изучения раздела «Свойства синтетических тканей» на уроках швейного дела в 9 классе.
Конспект урока по теме » Природный и синтетический каучуки»
Предлагаю конспект урока по теме «Природный и синтетический каучуки». для 10 класса. Исползуется компьютерная презентация как сопровождение объяснения нового материала.
Читайте также: Ацетатный шелк натуральная ткань или нет

«Химические волокна, их свойства. Ассортимент изделий из искусственных и синтетических тканей. Правила ухода за тканями».
Урок из раздела материаловедение. На занятии систематизируем знания о текстильных волокнах и их свойствах, знакомимся с технологией получения химических волокон и их свойствами. В качестве практическо.
Уход за одеждой из искусственных и синтетических тканей.
Данная тема включена в изучение раздела «Технология ведения дома» в предмете «технология» 7 класс. На первом этапе урока обучающиеся повторяют изученный ранее материал. При изучении нового материала в.

Текстильные волокна и ткани. Получение ткани. Стороны ткани.
Данный материал знакомит учащихся с видами текстильных волокон. Подробно дан материал о видах натуральных волокон растительного происхождения, а также рассмотрены этапы производства ткани .
проект по химии «Этот синтетический, синтетический, синтетический мир»
Выявление спектра применения синтетических веществ и их влияния на окружающую среду.

Конспект урока основ социальной жизни 8 класс. Тема: Виды тканей: растительного, животного, минерального происхождения, синтетическое волокно. Профессии, связанные с производством ткани, пошивом одежды.
Формирование хозяйственно-бытовых компетенций.
Мастер-класс «Игрушка из поролона»
презентация к уроку по технологии (4 класс) по теме

Презентация к уроку технологии на тему «Синтетические материалы. Поделки из синтетических материалов.»
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Полиэтилен, пластмассы, поролон – это искусственные, или синтетические, материалы, то есть созданные человеком с помощью науки химии. Синтетические материалы имеют такие свойства, которые не встречаются у природных, натуральных материалов. Одни материалы, полученные химическим путем, не пропускают воду (водонепроницаемые), другие – не горят в огне (огнеупорные).
Благодаря синтетическим материалам развитие техники и совершенствование технологии происходит намного быстрее. Однако для получения искусственных материалов нужно природное сырьё. Это сырьё химические процессы превращают в новые, невиданные ранее материалы. Чаще всего таким сырьём служит нефть. Вещества, полученные из нефти, заменяют теперь и стекло, и камень, и металл, и шерсть, и хлопок.
Пластмассы обладают очень важным физическим свойством – не проводят электрический ток. Поэтому они используются для изоляции его проводников – создания защитного покрова на металлических электропроводах. Изоляция проводов – способ защиты людей и животных от поражения электрическим током.
Какими свойствами должны обладать материалы, предназначенные для изготовления специальных костюмов? Выбери ответ, опираясь на подсказку. Подсказка. Огнеупорность, негорючесть, способность сохранять тепло, водонепроницаемость, прочность, эластичность (способность принимать разную форму). Из какого природного сырья люди научились делать синтетические материалы с нужными свойствами? Почему человек стал искать замену природным и искусственным материалам, источником сырья для которых были растения и животные?
Изготовление игрушки и з поролона
Для работы вам понадобится: г убки из поролона – 2 шт.; резинки ; зубочистка; кнопки-гвоздики.
Поролон можно взять любой формы и в зависимости от этого будут получаться интересные и разные игрушки.
Стяните её резинками по краям
Делаем ручки у куклы. Для этого стягиваем резинками верхние уголки губки.
Делаем ножки у куклы. Для этого стягивает резинками нижние уголки губки.
Возьмем маленькую губку и резинки
Верхние уголки губки стягиваем резинками. Это хвостики куклы.
Берём зубочистку или спичку и насаживаем на неё голову куклы. Это крепление.
Затем соединяем голову с туловищем
С помощью кнопок-гвоздиков делаем игрушке глазки.
Носик и ротик можно нарисовать фломастерами или приклеить вырезанные из губки или цветной бумаги
Также из поролона можно сделать осьминогов, крабов и много других забавных игрушек.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Черепаха из поролона
Давайте посмотрим в учебнике, чем перетягивают детали изделия из поролона.- Посмотрим на нашу черепаху. Сколько деталей в изделии?- Каким способом соединены между собой детали черепахи?- Для чег.
Читайте также: Как сделали первую ткань

«Работа с поролоном. Поросенок»
Дан порядок выполнения работы по изготовлению игрушки из поролона.
Мастер-класс «Изучение свойств пенопласта и поролона»
Мастер-класс «Изучение свойств пенопласта и поролона".
Презентация к уроку по технологии (4 класс) по теме: Мастер-класс «Игрушка из поролона» — презентация
Презентация была опубликована 7 лет назад пользователемДмитрий Юров
Презентация к уроку технологии на тему «Синтетические материалы. Поделки из синтетических материалов.»
Похожие презентации
Презентация по предмету «Химия» на тему: «Презентация к уроку по технологии (4 класс) по теме: Мастер-класс «Игрушка из поролона»». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
2 Полиэтилен, пластмассы, поролон – это искусственные, или синтетические, материалы, то есть созданные человеком с помощью науки химии. Синтетические материалы имеют такие свойства, которые не встречаются у природных, натуральных материалов. Одни материалы, полученные химическим путем, не пропускают воду (водонепроницаемые), другие – не горят в огне (огнеупорные).
3 Благодаря синтетическим материалам развитие техники и совершенствование технологии происходит намного быстрее. Однако для получения искусственных материалов нужно природное сырьё. Это сырьё химические процессы превращают в новые, невиданные ранее материалы. Чаще всего таким сырьём служит нефть. Вещества, полученные из нефти, заменяют теперь и стекло, и камень, и металл, и шерсть, и хлопок.
4 Пластмассы обладают очень важным физическим свойством – не проводят электрический ток. Поэтому они используются для изоляции его проводников – создания защитного покрова на металлических электропроводах. Изоляция проводов – способ защиты людей и животных от поражения электрическим током.
6 Какими свойствами должны обладать материалы, предназначенные для изготовления специальных костюмов? Выбери ответ, опираясь на подсказку. Подсказка. Огнеупорность, негорючесть, способность сохранять тепло, водонепроницаемость, прочность, эластичность (способность принимать разную форму). Из какого природного сырья люди научились делать синтетические материалы с нужными свойствами? Почему человек стал искать замену природным и искусственным материалам, источником сырья для которых были растения и животные?
Конспект урока технологии в 4 классе «Синтетические ткани».
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тип урока: усвоения новых знаний.
Цель: познакомить с основным сырьём, из которого изготавливают синтетические ткани, со свойствами синтетических тканей (огнеустойчивость, влагонепроницаемость, теплоизоляция), отличные от свойств натуральных тканей; развивать у учащихся наглядно-образное мышление, развивать моторику рук, познавательный интерес; воспитывать культуру труда, содействовать воспитанию эстетического вкуса, повышать интерес к прикладному искусству, совершенствовать навыки общения.
Планируемые результаты: предметные – познакомить с синтетическими тканями, их происхождением; со свойствами синтетических нитей и тканей в сравнении со свойствами натуральных тканей, особенностями строения нитей, из которых изготавливают синтетические ткани (гладкие синтетических нити, у натуральных – ворсистые); с использованием специфических свойств синтетических тканей для изготовления специальной защитной одежды; с профессиями людей, использующих специальные костюмы; повторить виды натуральных тканей метапредметные — организовывать свою деятельность: готовить рабочее место, соблюдать правила безопасного рационального труда; осуществлять сотрудничество в малой группе, договариваться, помогать друг другу в совместной работе, исполнять разные социальные роли; использовать полученные умения и знания об обработке текстиля, бумаги и картона для выполнения практических работ; исследовать свойства тканей натурального и искусственного происхождения, выбирать ткани для своих работ в зависимости от их свойств и происхождения; знакомиться с историей костюма, культурой народов России и мира; обсуждать и оценивать свои знания по теме, исправлять ошибки; личностные — поощрять интерес к культурным традициям, истории моды народов мира, народным традициям России, своего региона, края; стимулировать дружеские отношения, взаимопонимание, готовность к взаимопомощи при работе всем классом и по группам.
Читайте также: Ткань которую мочишь в ацетоне
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, практический, наглядный.
Оборудование: картон, ножницы, ткань.
I . Организационный момент
II . Самоопределение к деятельности
III . Работа по теме урока
Более полутора тысяч лет миром правили натуральные волокна. Все это время они верой и правдой служили человеку. Прошли годы, и оказалось, что их возможности довольно ограничены. Шерсть согревает, лечит, но поедается молью. Хлопок охлаждает, дышит, но сильно мнется, плесневеет и садится при стирке. Шелк завораживает блеском, но очень дорог и требует кропотливого ухода.
В 1889 г. на Всемирной выставке в Париже это открытие вызвало настоящую сенсацию! Его автором стал французский химик граф де Шардонне. Из жидкой целлюлозы, последовательно обработанной щелочью и кислотой, на свет родилось первое искусственное волокно – вискоза (от лат. viscosus – вязкий)! Вискоза блестела, дышала и хорошо впитывала влагу, напоминая натуральный шелк!
С 1910 г. молодая американская фирма Дюпон начала промышленное производство нового волокна. Вскоре спрос на вискозу превысил предложение, а цена достигла половины цены за натуральный шелк. Для обеспечения растущих потребностей покупателей было срочно построено 8 новых заводов. К началу 1930-х гг. по объему производства «искусственный шелк» превзошел натуральный в 7 раз!
В феврале 1937 г. американский химик Уоллес Карозерс получил патент на изготовление первого в мире синтетического волокна – нейлона ! Карозерс создал нейлон, работая над получением синтетического каучука. «Чудо-волокно», как вскоре окрестили нейлон, отличалось от вискозы тем, что было получено не из природного материала, а из продуктов переработки нефти – т.е. полностью являлось результатом человеческого труда.
В 1950-х гг. синтетические волокна растут как грибы после дождя. Вдохновленные удачным изобретением искусственного шелка химики решили создать волокно, напоминающее шерсть. И не только похожее, но по некоторым качествам превосходящее шерсть. Сказано – сделано. На свет появился акрил. Акрил легче и объемней шерсти, не боится моли, бактерий и плесени, хорошо сохраняет форму, не требует сложного ухода – его можно стирать в стиральной машине и не гладить.
Без синтетики немыслимо производство горнолыжной и сноубордической одежды, вещей для туризма и отдыха. Практически все мировые бренды в той или иной степени используют синтетические волокна при производстве повседневной одежды. И делают они это вовсе не для удешевления, а чтобы ваши куртки и термобельё были практичными и удобными .
— Что изготавливают из нефти и газа?
— Из чего изготавливают синтетические ткани?
— В чём основные отличия свойств синтетических нитей (и тканей) от натуральных?
— Где натуральные ткани не могут заменить синтетические?
Правила безопасной работы с ножницами
V . Продолжение работы по теме урока.
1. Выполнение проектного задания (с. 79)
1) Рассмотри конструкции. Назови их особенности.
1) Продумай способы выполнения каждого этапа изготовления изделия (памятка 2).
А) Общая эстетичность изделия.
В) Оригинальность элементов, выявление и решение конструкторско-технологических проблем.
Г) Использование средств художественной выразительности.
VI . Подведение итога урока
— Что нового вы узнали и чему научились на уроке?
— Какие знания и практические умения помогли вам сделать свои изделия красивыми, качественными и удобными в использовании?
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
- Правообладателям
- Политика конфиденциальности
Мастерица © 2023
Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер
