урок «Снятие мерок для построения чертежа выкройки»
план-конспект урока по технологии (5 класс) по теме

конспект открытого урока «Снятие мерок для построения чертежа выкройки».Урок «открытия» нового знания на основе системно-деятельностного подхода.Итоговую оценку учащиеся получили исходя из указанных критериев в оценочном листе
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект открытого урока по технологии в 5 классе .
Тема урока: Снятие мерок для построения чертежа выкройки.
Цель: получение знаний, умений и навыков по измерению фигуры для построения чертежа фартука.
- научить правильному измерению фигуры человека;
- показать необходимость учета особенностей телосложения и облика человека в целом;
- развивать у школьников пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки;
- научить определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки);
- научить составлять описание модели фартука;
- воспитание творческого начала личности, инициативного отношения к делу, свободной импровизации, воспитание чувства прекрасного;
- развивать речь, мышление, память; коммуникативные навыки;
- воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Методическое оснащение урока:
-кабинет трудового обучения
-инструменты и приспособления
-учебник «Технология» 5 класс под редакцией В.Д.Симоненко
-плакат «Снятие мерок для построения чертежа фартука»
1.Организационный момент (3 мин)
Здравствуйте девочки. Рада встрече с вами.
Сегодня на занятии присутствуют все? Спасибо.
Сегодня наш урок пройдёт в дружеской атмосфере.
Возьмитесь за руки, улыбнитесь и глазами пожелаем друг другу творческих успехов и хорошего настроения.
Для успешной работы нам потребуется учебник, тетрадь ,сантиметровая лента,
Прочитайте на доске пословицу:
«С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся».
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи (3 мин)
На предыдущем уроке мы познакомились с инструментами и приспособлениями. Какие мы уже использовали в работе с тканью?
( Ручные иглы, ножницы, напёрсток ,мел).
С каким инструментом мы знакомы, но ещё не использовали в работе?( Сантиметровая лента)
А сегодня мы с помощью сантиметровой ленты научимся снимать мерки.
С помощью мерок изготовить выкройку, а по ней сшить фартук.
III . Открытие нового знания (12 мин)
Нельзя найти более старинного предмета одежды, чем фартук. Сейчас это странно слышать, но дамы в 18 веке особенно любили надевать фартук отправляясь на прогулку(променад) Многие национальные костюмы украшались фартуком .Его назначение было украшение одежды. В старину нередко одежда, в которой работали простые люди была у них единственной, поэтому фартук защищал одежду от загрязнения. Так, фартук стал первым предметом одежды, надевавшимся специально для работы. Он использовался людьми разных профессий.
Давайте подумаем, люди каких профессий в те далёкие времена да и сейчас носят фартук? (парикмахер, повар, столяр, продавец, дворник).
На уроках технологии при выполнении кулинарных работ должна быть спец.одежда. Какая и зачем? (ответ учеников)
Поэтому тема нашего урока сегодня: «Снятие мерок для построения чертежа выкройки».
Наша с вами цель научится снимать мерки, запомнить, где располагаются на человеке основные линии фигуры, для того, чтобы мы смогли построить чертёж, а в дальнейшем сшить фартук для уроков кулинарии.
Итак, открываем тетради, и записываем тему сегодняшнего урока.
IV. Первичное закрепление. (27 мин)
Для облегчения снятия мерок на фигуре человека условно устанавливают характерные для всех людей ориентирные точки тела человека и через них проводят условные линии.
Давайте рассмотрим плакат “Основные линии фигуры” и запомним, где какая линия находится и как она называется.
Для того чтобы точно определить условные линии на фигуре человека, проведём физкультминутку.
- Исходное положение — стоя, руки перед грудью. Выполним рывки руками ( линия груди) (темп средний 4-5 раз)
- Исходное положение -стоя ,руки на пояс ( линия талии ),выполним наклоны вперёд ,назад, влево, вправо (темп средний 4-5 раз)
- Исходное положение- стоя, руки на бёдрах. Круговые движения. ( линия бедер) . ) (темп средний 4-5 раз)
Читайте также: Выкройка женского пуловера 54 размера для вязания спицами
Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения. Мерки снимают сантиметровой лентой.
Мерки снимаются по определенным правилам.
1. Мерки снимаются по правой стороне фигуры.
2. Талию предварительно опоясывают шнуром.
3. При снятии мерок измеряемый должен стоять прямо без напряжения.
4.Мерки снимаются сантиметровой лентой. При измерении, сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять. На измеряемом должна быть легкая одежда.
5. Мерки длины записываются полностью.
Мерки ширины и обхватов записываются в половинном размере , так как чертеж строят на одну половину фартука.
Показываю на ученице приемы снятия мерок, сначала снимаем мерки обхватов (полуобхватов), затем мерки длины. Записываются мерки в той последовательности, в которой они снимались.
Каждая мерка имеет своё обозначение. Открыли учебники на странице 47.
Записали в тетради буквенное обозначение мерок.
— Девочки, вы познакомились на первом уроке с историей фартука.
— Чтобы сшить фартук надо снять мерки .Вспомните буквенное обозначение мерок.
— Давайте повторим правила снятия мерок.(2 мин)
V .Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (25 мин)
Начертили таблицу для практической работы (стр.48)
Практическая работа: “Снятие мерок”
1.Работа выполняется в виде игры “Ателье” (заказчик и приемщик заказа).
2.Практическую работу по снятию мерок проводим по парам, т. е. по2 ученицы: первая снимает мерки (приёмщик заказа) со второй (заказчик) и записывает их в тетрадь (“Мои мерки” для заказчика).
3.Выполняю целевой обход с целью предупреждения ошибок. Контролирую правильность выполняемой работы, снятие мерок.
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение(10 мин)
Вопросы для закрепления нового материала
1.Для снятия мерок используют инструмент-это………..
2.Сколько нужно снять мерок для построения чертежа фартука?
3.Какие мерки записываются в половинном размере?
4.Какие мерки записываются полностью?
5.Из какой ткани рекомендуется сшить фартук?
Отвечают на вопросы, за каждый правильный ответ +,количество правильных ответов выставляется в оценочном листе.
VII. Рефлексия деятельности (итог урока)(8 мин)
Проводится заполнение оценочных листов, учащиеся дают оценку своей деятельности и всего класса.
Выставляется оценка в дневник и журнал
к следующему уроку принести миллиметровую бумагу, линейку закройщика, чертежные инструменты.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука
Данный урок закрепляет знания в области истории фартука, дает познания для построения чертежа выкройки – мерки, правила снятия мерок, сформирует навыки снятия мерок, воспитывает таки.

Конспект урока с применением ИКТ для 5 класса «История фартука. Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука»
Данный урок начинает раздел «Технология изготовление швейного изделия». В первой части урока рассматривается назначение одежды, роль фартука в жизни человека. Особое внимание уделяется истории фартука.

Презентация Power Point к уроку «История фартука. Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука» в 5 классе.1 часть
Данная презентация содержит большой наглядный материал по истории фартука и правилам снятия мерок.

Презентация Power Point к уроку «История фартука. Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука» в 5 классе.2 часть

план-конспект урока «Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука»
план-конспект урока «Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука».
Читайте также: Катя мхитарян выкройка зимнего комбинезона

Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука

Конструирование. Снятие мерок для построения чертежа выкройки
Урок технологии 5 класс для обучающихся с нарушением слуха.
план-конспект урока «Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука»
план-конспект урока по технологии (5 класс) на тему

план-конспект урока «Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука»
Скачать:
Предварительный просмотр:
Областной конкурс «Методическая шкатулка 2013»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Р. П. СТЕПНОЕ
СОВЕТСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ФИО: Петрова Светлана Викторовна
Место работы: МБОУ-СОШ№2 р.п. Степное
Должность: учитель технологии
Тема и номер урока в теме: Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука (2 урок)
Базовый учебник: Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений Н.В./Синицина,В.Д. Симоненко.-М.:Вентана-Граф, 2012.
- научить правильному измерению фигуры человека;
- показать необходимость учета особенностей телосложения и облика человека в целом;
- развивать у школьников пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки;
- научить определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки);
- научить составлять описание модели фартука;
- Реализация творческих способностей, пространственного воображения, эстетического вкуса, аккуратности и внимательности в работе;
- Развитие речи, мышления, памяти, коммуникативных навыков, взаимного сотрудничества;
- Формирование сознательного подхода к выбору профессии.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.
Инструменты и материалы (для учащихся) : рабочая тетрадь, сантиметровая лента, линейка, карандаш, карточки с тестовыми заданиями,, составленные по электронному практическому модулю «История фартуков» .
Необходимое техническое оборудование: ПК, (подключенный к сети Интернет), мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.
Конспект урока для 5 класса:»Снятие мерок для построения чертежа фартука»
план-конспект урока по технологии (5 класс) по теме

Урок дает возможность получить знания о построении чертежа фартука. Конспект урока сопровождается презентацией.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| Конспект урока для 5 класса:»Снятие мерок для построения чертежа фартука» | 23.92 КБ |
| Презентация к уроку:»Снятие мерок для построения чертежа фартука» | 1.26 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока : Снятие мерок для построения чертежа фартука.
Тип урока : урок приобретения новых знаний и умений, урок закрепления знаний и умений.
Практическая работа : Снятие мерок, их запись.
- Научить учащихся правильно снимать мерки с фигуры и записывать их.
- Систематизировать и расширить знания об измерениях фигуры человека.
- Формирование устойчивого интереса к предмету;
- Творческого отношения к труду;
- Интеллектуальных способностей учащихся;
- Развитие внимания;
- Логического мышления.
- Формирование у учащихся навыков совместной деятельности, умение работать в группах;
- Формировать у учащихся умение хорошо выглядеть.
— повторить и обобщить знания учащихся по фартуку;
— приобщать учащихся к работе в коллективе.
Учебно-материальное оснащение урока:
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Необходимое аппаратное и программное обеспечение — компьютер и проектор, интерактивная доска, ноутбук (Модем – Интернет). Сантиметровая лента, тесьма. Манекен, образцы фартуков. Бланки заказов
Межпредметные связи: История, информатика, анатомия, математика, изобразительное искусство.
Формы обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения: объяснение с презентацией, демонстрация наглядного материала, инструктаж, самостоятельная — практическая работа, закрепление материала в форме игры.
I.Организационная часть урока
- Сообщить тему урока;
- сообщить цели урока;
Вступительное слово учителя: (СЛАЙД 2)
Первым этапом в изготовлении изделия является снятие мерок с фигуры человека. Сегодня этим мы и займемся. Мне будут помогать подружки – Маша и Саша. Тема сегодняшнего урока: «Снятие мерок для построения чертежа фартука».
Беседа с учащимися по пройденному материалу.
Индивидуальное задание учащихся (доклад) (СЛАЙД 3)
Ученица: Фартук— предмет домашней одежды и спецодежды, предназначенный защищать от попадания грязи на основную одежду.
Назначение фартуков бывает весьма разнообразным.
Фартук для мытья посуды и ручной стирки должен быть из непромокаемого материала.
Фартук для уборки должен из плотной, немаркой расцветки ткани.
Фартук для приготовления пищи должен переносить частые стирки.
Разумеется, в отделке всех этих рабочих фартуков совершенно неуместны оборки, кружева, вышивки. Они только усложняют стирку и утюжку.
Другое дело — фартук для подготовки праздничного стола. Маленький и элегантный, он защитит вашу нарядную одежду, пока вы подаете на стол угощения.
Учитель: Получается, нужен целый гардероб фартуков?
Ученица: Что такое гардероб?
Учитель: Нам встретилось новое слово ГАРДЕРОБ. Обратимся к справочнику .(учащиеся ищет слово в Интернете) Что такое гардероб? (ГАРДЕРОБ – Коллекция одежды) (СЛАЙД 4)
Учитель: Как видите фартуки бывают разные, но строение у них одинаковое. Строение фартука нам расскажет ———
Ученица: Фартук состоит из бретелей, нагрудника ,пояса, нижней части фартука, кармана (один или два).(СЛАЙД 5).
Учитель: Давайте повторим строение фартука (СЛАЙД 6)
( Собрать слова из кубиков: строение фартука.) (СЛАЙД 7,8,9)
Учитель: Тема сегодняшнего урока: «Снятие мерок для построения чертежа фартука».
А нужно ли нам снимать мерки и зачем?
Выходит ученица к доске для примерки фартук. Учащиеся видят, что на девочке фартук велик, а на учителе он мал. (делают вывод).
Учитель: Для того, чтобы одежда была удобна и красива, надо шить ее по определенному размеру. Мерки снимают по условным линиям на фигуре человека. (СЛАЙД 10)
Для того чтобы точно определить условные линии на фигуре человека, представим себе озеро с гладкой поверхностью воды. Из воды на берег выходит девочка – линия воды находится на линии шеи (точки пересечения основания шеи и линии плеча); девочка остановилась, когда вода дошла до передних углов подмышечных впадин. По линии воды будет расположена линия груди. Потом вода дошла до самого узкого места фигуры – это будет линия талии. На 12 – 14 см. ниже линии талии будет располагаться линия бедер . На уровне середины колена проходит линия колен.
Давайте повторим: к основным линиям относятся: линия шеи, линия груди, линия талии, линия бедер, линия колен. (СЛАЙД 11)
Нарисуйте условные линии. (СЛАЙД 12)
Учитель: При снятии мерок нужно помнить правила . Я буду показывать на МАНЕКЕНЕ. Нам встретилось новое слово МАНЕКЕН. Обратимся к справочнику .(учащиеся ищет слово в Интернете) Что такое манекен? (МАНЕКЕН — фигура в форме человеческого туловища для примерки или показа одежды). (СЛАЙД 13).
Правила снятия мерок: (СЛАЙД 14).
- Мерки снимаются сантиметровой лентой. (Изобрел ее в 1810 г. французский портной). При измерении, сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять.
- Мерки снимают по правой стороне фигуры.
- Талию предварительно опоясывают шнурком.
- При снятии мерок измеряемый должен стоять прямо без напряжения.
- Мерки длин записываются полностью. Мерки ширины и обхватов записываются в половинном размере, так как чертеж строят на одну половину фигуры. (С)
Для построения чертежа фартука нам необходимы следующие мерки: СТ, СБ, ДИ, ДН. (Учитель демонстрирует правильность снятия мерок) (СЛАЙД 15)
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
