Станок для махровой ткани

Ткацкие станки
«Shandong Rifa Textile Machinery Co. China»

Компания «Shandong Rifa Textile Machinery Co. China» является основным производителем текстильного оборудования в КНР и большая часть продукции предприятия поставляется на экспорт. Ежегодно предприятие производит
до 10 000 ед. ткацких станков — пневматических, рапирных и гидравлических.

В настоящее время ткацкие станки завода RIFA установлены на предприятиях РФ в Ивановской области («ТДЛ ТЕКСТИЛЬ», ТД «Русский дом», НПО «Фабрикант», и др. ), Республики Беларусь, Узбекистана, Турции и др. стран.

Компания «Shandong Rifa Textile Machinery Co. China» с официальным представителем в РФ, г. Иваново предлагает прямые поставки с завода-изготовителя, без посредников, современное ткацкого оборудование:

1. Универсальные рапирные ткацкие станки для производства тканей из волокон всех видов и переплетений (мод. RFRL31, RFRL40, GA731) — простых, мелкоузорчатых и жаккардовых, с поверхностной плотностью 20. 850 г/кв.м. Скорость работы станка 400. 650 об/мин. Стоимость станка в зависимости от комплектации и модели — от $25 000.

Высокоскоростной рапирный ткацкий станок RFRL50
Используется для ткачества полотен из различных натуральных, искусственных и синтетических волокон. На ткацком станок RFRL50 изготавливают высококачественные ткани с шириной заправки по берду 190-240 см.
Скорость работы до 750 об/мин

Рапирный ткацкий станок RFRL50

Высокоскоростной рапирный ткацкий станок RFRL31
Используется для ткачества полотен из различных натуральных, искусственных и синтетических волокон. На ткацком станок RFRL31 изготавливают ткани бытового и технического назначения с шириной заправки по берду 150-380 см. Скорость работы до 650 об/мин.
Технические характеристики

Рапирный ткацкий станок GA731-II
Используется для ткачества полотен из различных натуральных, искусственных и синтетических волокон, На ткацком станок GA731-II изготавливают в основном ткани технического назначения с шириной заправки по берду 150-660 см в одно, два или более полотен.
Технические характеристики

2. Высокоскоростные пневматические ткацкие станки — RFJA30/RFJA20 (аналог модели TSUDAKOMA ZAX 9100i/9200i ) для производства тканей из хлопка, льна, синтетических нитей и их смеси: простых переплетений, мелкоузорчатых и жаккардовых с поверхностной плотностью 60. 450 г/кв.м. Фактическая скорость работы в зависимости от ширины станка по берду и вида перерабатываемой пряжи — 500. 800 об/мин.
Стоимость в зависимости от ширины станка, модели и комплектации — от $18000.

Высокоскоростной пневматический ткацкий станок RFJA30
Используется для ткачества полотен из различных натуральных, искусственных и синтетических волокон. На ткацком станок RFJA30 изготавливают ткани с шириной заправки по берду 190-360 см
Скорость работы — до 800 об/мин
Технические характеристики

Читайте также: Как декатировать джинсовую ткань

Пневматический ткацкий станок
RFJA30-190

Текстильная машиностроительная компания «Shandong Rifa Textile Machinery Co.China» производит также следующее оборудование:

— гидравлические ткацкие станки мод. RFJW для производства тканей из гидрофобных волокон;

— ткацкие станки для махровых тканей — выпускаются на базе как рапирных, так и пневматических ткацких станков ( RFJA33, RF50S).

Т кацкие станки всех моделей могу быть оснащены различными зевообразовательными механизмами: кулачковыми до 10 ремизных рамок, электронными зевообразовательными каретками (dobby) на 12-20 ремизных рам и жаккардовыми машинами призводства заводов КНР или Stäubli. Количество уточных нитенакопителей 2 — 8 ед.

Рабочая ширина оборудования составляет от 150 до 660 см. Станки могут быть изготовлены в одно- и двухнавойном исполнении, суровая ткань вырабатываться в одно или в два полотна. Возможна намотка выработанной ткани в рулон непосредственно на ткацком станке и на внешнюю товарную станцию.

Все произведенное на предприятии оборудование отвечает современным требованиям производства тканей различного назначения. В ноябре 2015 года предприятие RIFA прошло сертификацию системы менеджмента качества: GB/T19001-2008/ISO9001:2008. (Сертифицированные продукты и услуги: проектирование, разработки, производство и сопутствующее обслуживание ткацкого станка с гибкими рапирами и пневматического ткацкого станка) и системы экологического менеджмента: GB/T24001-2004 idt ISO 14001:2004.

Станок для махровой ткани

Высокоскоростной рапирный ткацкий станок для махровых полотенец RFTL61 способен осуществлять свободное переключение махровая ткань от 3 до 7 уточных пряжей. Также осуществляет автоматическое изменение плотности уточной пряжи во время работы.

Данный станок выполняет ткачество не только стандартных махровых тканей, но и тканей с ворсовой петлей, пике, гофренных махровых тканей, махровых с одной стороны и других махровых тканей. Данный рапирный станок отличается электронной подачей основы, электронным товароотводом, устройством контроля движений берда и электронным устройством контроля.

Ширина берда (см)
Номинальная ширина берда: 200, 220, 240, 260, 290, 320, 360
Рабочая ширина берда: 0~80см вычитая из номинальной ширины берда

Производительность
Штапельная и хлопчатобумажная пряжа: 500 текс (1.2Не)—5 тех (120Не)
Комплексная нить: 10dte (9Td)—1650dte (1500Td)

Скорость ткачества
Число оборотов: 500 об/мин
Рабочая скорость: 350-450 об/мин (Зависит от рабочей ширины берда и соответствующих конфигураций)
Максимальная скорость подачи уточных нитей: 1350м/мин (Зависит от рабочей ширины берда и соответствующих конфигураций)

Уточная пряжа
Выбор уточной пряжи: 8 цветов

1. Высокоскоростной рапирный ткацкий станок для махровых полотенец RFTL61 отличается прецизионным серводвигателем, контролирующим движения станка:
Используется микропроцессор с ЦП для управления и мониторинга параметров электронной подачи основы и наматывания с целью выполнения синхронного ткачества.

2. Всесторонний контроль:
Данный ткацкий станок позволяет осуществлять двустороннюю связь через большой LCD-экран. Позволяет задавать и регулировать различные параметры в режиме реального времени с целью сокращения задействованности операторов.

3. Система прокладки уточной пряжи:
Рапира приводится в движение кривошипным соединением для эффективного улучшения скорости, а также гарантии точных и стабильных движений рапиры и соединения уточной пряжи во время работы на высоких скоростях. Благодаря этому сокращается частота обрыва уточной пряжи и повышается эффективность ее прокладки.

4. Система привода:
Данный ткацкий станок использует распределительную реактивную машину для прямого привода и приводного ремня без муфты. Машина осуществляет автоматическое изменение скорости во время пуска, что позволяет сократить уровень используемой электроэнергии от 10% до 30%, гарантируя экономичность ткацкого станка.

5. Петлеобразующий механизм:
Данный ткацкий станок использует батанный механизм для образования махровой ткани, таким образом сокращает вторичное истирание нити. Точность — 0.01мм.

6. Электронное приспособление для отбора уточной пряжи управляется шаговым двигателем, выбор цвета уточной пряжи – от 2 до 12 цветов.

Особенности расчёта производительности ткацкого станка для махровых тканей

В данной статье изучены фактические значения расчета производительности ткацкого станка при выработке определенных изделий, например при выпуске штучных полотенечных изделий на специальных ткацких станках для махровых тканей, а также фактические изменения геометрических размеров и поверхностных плотностей изделий.

This article examines the actual values of calculating the productivity of a loom in the development of certain products, for example, when producing piece towel products on special looms for terry fabrics, as well as the actual changes in the geometric dimensions and surface densities of products.

Ключевые слова: производительность теоретическая, производительность фактическая, ворс, бордюр, кромка, процентное соотношение, усадка, уработка, длина, ширина, метр, килограмм, соотношение, плотность, полотенце.

Keywords: performance theoretical, performance actual, pile, border, edge, percentage, shrinkage, working time, length, width, meter, kilogram, ratio, density, towel.

Производительность ткацкого станка определяется количеством ткани, выработанной им за определенное время. Различают теоретическую и фактическую производительность станка.

Теоретической производительностью ткацкого станка называют количество ткани, выработанное станком при работе без простоев. Производительностью ткацкого станка определяют: метр/час; м 2 /час; метр уточина/час и уточина/час.

Читайте также: Кто первым изобрел ткань

м /час; (1)

м 2 / час; (2)

уточина/час; (3)

метр уточина/час, (4)

nгл.в – число оборотов главного вала, об/мин;

t – время работы оборудования, час;

Pу – плотность ткани по утку, н/дц;

Фактической производительностью ткацкого станка называют количество ткани, выработанное станком при работе с учетом простоев, т.е. КПВ (коэффициента полезного времени).

Расчет производительности ткацкого станка при выработке определенных изделий, например при выпуске штучных полотенечных изделий на специальных ткацких станках для махровых тканей, где предусмотрено по два навоя как для коренных, так и для ворсовых (махровых) основ, имеет свои особенности.

При определении их производительности требуется внесение некоторых изменений в классическую формулу, где не учитывается многополотенность вырабатываемой продукции на станках с различной рабочей шириной и широким спектром поверхностных плотностей.

При художественном оформлении изделий наряду с ворсовым (махровым) применяются одно- или двухрядные бордюры, кромки которых отличаются от основного фона использованием другого вида сырья и различными плотностями по утку.

Тогда фактическую производительность ткацких станков для махровых тканей, предназначенных для штучных полотенечных изделий, рекомендуется определять следующим образом.

, (5)

где nгл.в – число оборотов главного вала, об/мин;

Ру – плотность ткани по утку, нить/см;

Шизд – заправочная ширина изделия, м.

Данная формула зависит от числа полотен, одновременно вырабатываемых на станке, с вычетом просветов между полотном и перевивочной кромкой.

Для корректировки влияния бордюров и кромок на производительность ткацкого станка сначала определяются их размеры в основном по длине изделия, используемый вид сырья, линейная плотность нитей утка, поверхностная плотность готовой ткани как основного фона, также бордюров и кромок.

В зависимости от типов полотенец по выше указанной формуле (5) определяем их производительность в метрах/час, но в соответствующих плотностях по утку в фоне, в бордюре и в кромках.

Затем определяют процентное соотношение длины ворсовой, бордюрной и кромочной части полотенца относительно длины полотенца.

, (6)

Li – длина ворсовой, бордюрной и кромочной части полотенца, см;

. (7)

. (8)

. (9)

Общее процентное соотношение всех частей полотенца:

. (10)

Далее определяют производительность станка c учетом процентного соотношения частей полотенца:

, (11)

Пi – производительность ткацкого станка ворсовой, бордюрной и кромочной части полотенца, м 2 /час;

Сi – процентное соотношение ворсовой, бордюрной и кромочной части полотенца относительно длины полотенца, %.

Определяем суммарную усадку по длине и ширине изделия в процессе ткачества и отделочных операций:

, (12)

Для этого необходимо было определить величину изменения геометрических размеров изделий в процессе ткачества и отделки.

В настоящее время многие ткацкие производства при выработке махровых изделий определяют производительность ткацкого станка в килограммах на единицу времени.

И это дает возможность перерасчета производительности станка в кг/час, что в производственных условиях является более удобным, только с учетом поверхностной плотности готового изделия.

Для этого определяем изменения поверхностного соотношения плотностей суровья и ткани после отделочных операций в процентном соотношении:

. (13)

С учетом получения разности поверхностной плотности готового изделия и суровья определяем необходимое количество израсходуемого сырья из расчета на 1 м 2 .

Определяем поверхностную плотность ткани с учетом общей усадки:

, (14)

Мпол. – поверхностная плотность ткани, г/м 2 ;

Мг.пол. – поверхностная плотность готовой ткани, г/м 2 ;

Часовая производительность станка:

, (15)

Ппол – производительность станка c учетом процентного соотношения частей полотенца, м 2 /час;

Мпол – поверхностная плотность изделия на станках с учетом общей усадки, изменяемая поверхностной плотностью.

Суточная производительность (при условии коэффициента полезного времени):

, (16)

Ппол – производительность станка c учетом процентного соотношения частей полотенца, м 2 /час.

Для наглядности предложенного метода расчета определим фактическую производительность готового полотенца из махровых тканей, вырабатываемых на станках модели G-9500 фирмы ITEMA (Италия) с рабочей шириной 360 см, на ткацком производстве ООО ART SOFT Нolding в городе Намангане.

Готовое изделие – полотенце-махровое размером 50×85 (схема изделия приведена на рис. 1).

Рисунок 1. Заправочные параметры полотенца из махровой ткани размером 50×80 см

Основные технико-заправочные параметры следующие:

– скорость главного вала ткацкого станка – 360 об/мин;

– принимаемая для расчетов КПВ – 0,75;

– поверхностная плотность готового изделия – 455 г/м 2 ;

– заправочная ширина одного изделия – 2,63+54,54+2,63=59,8 см;

– количество вырабатываемых полотен – 6;

– общая заправочная ширина – 59,8×6=358,8 см=3,588 м;

– общая заправочная длина изделия (от кромки до кромки) – 105 см;

– общая длина ворсовой части – (105–16–8)=81 см;

– коренная основа: 24,4×2 текс из 100% хлопка, количество нитей на одном изделий – 716 шт.;

Читайте также: Положительные свойства ткани из натурального шелка

– ворсовая основа – 25×2 текс из 100% хлопка, количество нитей на одном изделии – 600 шт.;

– уток: ворсовая часть – 37 текс из 100% хлопка, плотность по утку – 18,3 нить/см;

– бордюр – вискозная нить с линейной плотностью 33,3 текс, плотность по утку – 60 нить/см (с длиной по 8 см – 2 шт.);

– кромка – вискозная нить с линейной плотностью 33,3 текс, плотность по утку – 45 нить/см.

Определяем фактическую производительность из условий:

а) изделие состоит из 100% ворсовой части:

;

б) изделия состоит из 100% бордюрной части:

;

в) изделия состоит из 100% кромочной части:

.

Определяем процентное соотношение трех частей к общей длине изделия:

– ворсовая часть: ;

– бордюрная часть: ;

– кромочная часть: .

Средняя фактическая производительность с учетом наличия трех частей:

.

Проведенные на фабрике замеры опытной партии из 210 единиц полотенец дали следующие результаты.

Вес партии после ткацкого станка составил 50,8 кг, а после сушильно-ширильно-стабилизационной машины – 41,3 кг с учетом крашения, сушки и двухразовой стрижки.

Потеря веса составила 50,8–41,3=9,5 кг, а в процентном соотношении:

.

Потеря геометрических размеров по ширине и длине в процессе ткачества и отделки составила: по ширине – 13,0 %; по длине – 12,63 %.

Суммарная усадка по площади составила:

.

С учетом потерь веса для получения готового изделия с поверхностной плотностью 455 г/м 2 необходимо израсходовать сырье из расчета на 1 м 2 .

С учетом усадок по ширине и длине изделия ее поверхностная плотность на ткацком станке должна быть:

.

С учетом потери веса и геометрических размеров изделия в процессе ткачества и отделочных операций фактическая часовая производительность ткацкого станка при выработке конкретного ассортимента изделия составляет:

.

А суточная производительность (при объеме фонда суточного рабочего времени, равного 21 часу) равна:

Для сравнения полученного предлагаемым методом расчета производительности с фактическим взяли объем производительности станка с инвентарным номером № 10, вырабатываемый идентично с принятым в расчетах ассортимента за 5 октября текущего года, и суточный объем составил 255,8 кг, а КПВ станка был равен 86,2 (по показаниям дисплея станка).

Фактический КПВ станка превышал расчетный на:

.

Расчётный объем производительности, умноженный на 12,99 или на 1,1299:

.

Полученные расчетный и фактический объемы производительности практически совпадают.

Следовательно, предлагаемый метод производительности ткацкого станка можно применять для других видов ассортиментов, с обязательным определением их фактических изменений геометрических размеров, поверхностных плотностей и переплетений в технологических процессах ткачества и красильно-отделочных операций.

Список литературы:

  1. Грановский С.Г. Жаккардовые ткани : учебник. – М. : Легкая индустрия, 1964. – 300 с.
  2. Кутепов О.С. Строение и проектирование тканей : учебник. – М. : Легпромбытиздат, 1988. – 224 с.
  3. Мартынова Л.А., Слостина ГЛ., Власова Н.А. Строение и проектирование тканей. – М. : РИО МГТА, 1999. – 434 с.
  4. Проектирование ткацкого производства. Часть I : учеб. пособие / под ред. Т.Л. Фефеловой, М.В. Назарова, Г.С. Шипилова [и др.]. – Волгоград : ВолгГТУ, 2006. – 84 с.
  5. Технология ткацкого рисунка, теория переплетений, патронирование : учебник / Г.Л. Cлостина [и др.]. – М. : Л.П, 1986. – 413 с.
  6. Тожимирзаев С.Т., Мелибоев У.Х., Парпиев Х. Влияние скоростных режимов шляпки чесальных машин на качества ленты и пряжи // European Journal of Technical and Natural Sciences. – 2020. – № 2. – Т. 5. – С. 7–14 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44206345.
  7. Determination of the Law of Motion of the Yarn in the Spin Intensifier / Sh.A. Korabayev, B.M. Mardonov, S.L. Matismailov, U.X. Meliboyev // Engineering. – 2019. – № 11. – P. 300–306 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.scirp.org/journal/paperinformation.aspx?paperid=92784.
  8. Korabayev Sh.A., Matismailov S.L., Salohiddinov J.Z. Investigation of the impact of the rotation frequency of the discretizing drum on the physical and mechanical properties of // Central Asian Problems of Modern Science and Education. – 2018. – Vol. 3. – Iss. 4. – Article 9 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://uzjournals.edu.uz/capmse/vol3/iss4/9.
  9. Study Of Fiber Movement Outside The Crater Of Pnevmomechanical Spinning Machine / Sh.A. Korabayev, S.L. Matismailov, A.T. Yuldashev, D.D. Atanbayev // Solid State Technology. – 2020. – Vol. 63. – Iss. 6. – P. 3460–3466 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.solidstatetechnology.us/index.php/JSST/article/view/3473.
  10. Tojimirzaev S., Parpiyev H. The Influence Of Top Flat Speed Of Carding Mashine On The Sliver And Yarn Quality // European Journal of Molecular & Clinical Medicine. – 2020. – Vol. 07. – Iss. 07. – P. 789–796 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ejmcm.com/article_3287.html.

канд. техн. наук, доцент Наманганского инженерно-технологического института, Республика Узбекистан, г. Наманган

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady