Вискозное волокно представляет собой чистую целлюлозу, полученную из еловой древесины (щепы) без каких-либо примесей. В зависимости от назначения вискоза может иметь блестящую или матовую поверхность. Изменяя блеск, толщину и извитость волокон, вискозной ткани можно придать вид шелка, хлопка или шерсти. Применяя утолщенные вискозные нити, можно добиться имитации льняного полотна.
Вискозные ткани уступают по прочности натуральному шелку, хотя вырабатываются и сверхпрочные вискозные ткани. В мокром состоянии их прочность значительно снижается — на 50-60 %. Вискоза лучше, чем хлопок, впитывает влагу, но уступает ему в износоустойчивости.
Горят волокна вискозы так же, как льняные и хлопковые: быстро, ровно, ярким пламенем, пахнут жженой бумагой, оставляют легко рассыпающуюся золу светло-серого цвета. Волокна вискозы в отличие от растительных волокон чувствительны к действию щелочей и кислот.
Для ацетатного волокна сырьем служат отходы древесины и хлопка. Шелковые ткани из ацетатного волокна внешне очень похожи на натуральный шелк, имеют блестящую поверхность.
Ткани из ацетатного волокна плохо впитывают влагу, но быстро сохнут; они обладают меньшей прочностью, чем вискоза, но большей упругостью, поэтому почти не мнутся, хорошо сохраняют форму. Ацетат не переносит сильный нагрев и плавится при температуре 210 °С.
Ткани из синтетических волокон
Синтетические ткани производят из волокон, получаемых в результате сложных химических реакций. Они отличаются друг от друга химическим составом, свойствами, характером горения.
В разных странах эти волокна называются по-разному, поэтому остановимся только на наиболее распространенных волокнах и тканях из них.
Ткани из полиэстера, лавсана, кримплена мягкие и гибкие, но очень прочные. Они практически не мнутся, хорошо закрепляют форму при нагревании, держат складки и плиссе, не выгорают на солнце, не поражаются молью и микроорганизмами. Их недостаток — низкая гигроскопичность.
Нейлон, капрон, дедерон — самые прочные из всех синтетических волокон. Ткани из этих волокон жестковаты на ощупь, имеют гладкую поверхность, прочны на разрыв, устойчивы к истиранию, не выцветают и мало мнутся, не поражаются молью и микроорганизмами. Из недостатков можно отметить плохую впитываемость и чувствительность к высоким температурам.
Акрил, нитрон имеют вид объемных извитых волокон, поэтому ткани из них очень напоминают шерсть. Они обладают теми же свойствами, что и ткани из полиэстера, очень чувствительны к высокой температуре: быстро плавятся, приобретая коричневый цвет, затем горят коптящим пламенем.
Эластан (лайкра) чаще всего используется в смеси с другими волокнами. Эластановые волокна очень эластичны при растяжении, способны увеличивать свою длину в семь раз, а затем сокращаться до первоначального размера.
Ткани с эластаном применяют при изготовлении облегающей одежды: брюк, джинсов, трикотажа, чулочно-носочных изделий. Такая одежда прилегает к фигуре и не стесняет движений. Изделия с эластаном хорошо растягиваются, мало мнугся и отличаются прочностью.
Сравнительная характеристика свойств тканей из различных волокон представлена в таблице 5. Ткани перечислены в порядке убывания свойств.
Таблица 5. Сравнительная характеристика свойств тканей из различных волокон
Урок 13 (вариант Б)
Ткани из волокон животного происхождения
Раздел. Материальные технологии.
Вариант Б: Технологии изготовления текстильных изделий.
Тема урока. Ткани из волокон животного происхождения.
Тип урока. Комбинированный.
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с видами и свойствами тканей из волокон животного происхождения.
Материальные технологии
Технологии изготовления текстильных изделий
§33. Ткани из волокон животного происхождения
Вы уже знаете, что все текстильные волокна делятся на два вида: натуральные и химические. В 7 классе вы продолжите знакомство с материалами из натуральных волокон, для производства которых используют шерсть животных и нити, изготовленные из выделений гусеницы шелкопряда.
Натуральные волокна животного происхождения
Шерсть — это волосяной покров животных. Около 96 % всей шерсти дают овцы, а самые тонкие и мягкие шерстяные ткани получают из шерсти овец тонкорунной мериносовой породы (рис. 126).
Читайте также: Мягкий стиль ткани велюр
Животных дважды в год стригут машинкой или специальными ножницами и получают руно — массу неоднородной по качеству и сильно загрязнённой шерсти.
Но не только овцы служат поставщиками шерсти. Используют также шерсть верблюдов, коз, кроликов, лам и других животных.
Технология производства шерстяных тканей
1. Сортировка руна по качеству.
2. Трепание — разрыхление и удаление сорных примесей.
3. Промывка в горячей воде с моющими средствами.
4. Сушка в специальных сушильных камерах.
5. Упаковка в тюки, доставка на производство.
6. Прядение — последовательное получение волокнистой ленты, ровницы, пряжи и нити.
7. Ткачество — получение шерстяной ткани.
Шёлк представляет собой очень тонкую и прочную нить, которую вырабатывают насекомые — гусеницы шелкопряда. Готовясь стать личинкой, шелкопряд начинает вить себе «рубашку» — кокон (рис. 127).
Особая железа гусеницы вырабатывает полужидкую нить, которая застывает па воздухе. Находясь в коконе, гусеница превращается в бабочку, чтобы снова отложить яйца.
По механическим и гигиеническим свойствам шёлковая нить не уступает льну и хлопку, но при этом гораздо легче, мягче, воздушнее и, главное, красивее из-за особого блеска и способности хорошо окрашиваться.
Технология получения шёлка
1. Обработка коконов паром.
3. Транспортировка коконов на шёлкомотальную фабрику.
4. Обработка паром для размягчения шёлкового клея.
5. Сматывание шёлковых нитей с коконов.
При этом получается нить в несколько (10-15) сложений, так как её сматывают сразу с нескольких коконов. Эту нить называют шёлком-сырцом.
Виды и свойства шерстяных и шёлковых тканей
Шерстяные ткани — шероховатые, тёплые и мягкие на ощупь, красивые на вид, с приятным блеском. В использовании они прочны, износостойки, малосминаемы. Одежда из них отличается высокими теплозащитными свойствами, хорошо поддаётся влажно-тепловой обработке. Недостатком шерстяных тканей является большая пылеёмкость, делающая необходимой частую чистку изделий из них.
Ткани из натурального шелка, в зависимости от толщины нитей и вида отделки, могут быть или очень лёгкими, или тяжёлыми и плотными. Они хорошо драпируются, практически не мнутся. В одежде из натурального шёлка тепло зимой и прохладно летом, шёлковое бельё хорошо впитывает влагу. Однако ткани из натурального шёлка сложны в обработке: скользят и осыпаются, дают сильную усадку, линяют при стирке и выгорают на солнце.
Смесовые ткани. Часто для улучшения свойств тканей на стадии прядения волокна различного происхождения смешивают между собой. В результате получают ткани с новыми свойствами. Например, добавление к шерстяным волокнам капрона повышает прочность ткани. При смешении с вискозой шерсть становится приятнее на ощупь, мягче, пластичнее. Сочетание шёлковых нитей с другими волокнами происходит по-другому: натуральный шёлк используют в качестве нитей основы, а уток может быть из хлопка или шерсти. Примером может служить поплин — шелковистая ткань для изготовления лёгкой одежды и постельного белья.
Определение вида тканей по сырьевому составу
При изготовлении одежды необходимо уметь различать вид ткани, или её сырьевой состав. Ткани из натуральных волокон (шерстяные, шёлковые, а также льняные и хлопковые) отличаются друг от друга некоторыми характерными признаками (табл. 11).
Признаки тканей из натуральных волокон
| Признак | Вид ткани | |||
| Лён | Хлопок | Шерсть | Шелк | |
| Горение | Запах жжёной бумаги, серый пепел | Запах жжёной бумаги, серый пепел | Запах жжёного пера, чёрный спёк | Запах жжёного пера, чёрный спёк |
| Гладкость | Гладкая | Шероховатая | Шероховатая | Гладкая |
| Блеск | Сильный | Отсутствует | Отсутствует | Средний |
| Мягкость | Жёсткая | Мягкая | Мягкая | Мягкая |
| Сминаемость | Сильная | Слабая | Слабая | Слабая |
| Извитость нити | Отсутствует | Слабая | Выраженная | Отсутствует |
| Вид обрыва нити | Кисточка прямых волокон | Ватка | Кисточка извитых волокон | Нет кисточки |
Читайте также: Пэчворк одеяло из мебельной ткани
Ткани в определённых условиях проявляют различные свойства. Сравнительная характеристика свойств некоторых видов тканей (льна, хлопка, шерсти, шёлка, вискозы и капрона) приведена в таблице 12. Каждое из свойств ткани имеет сравнительную оценку в баллах: 5 — высокие показатели; 4 — средние; 3 — слабые; 2 — очень слабые.
Сравнительная характеристика свойств тканей
| Свойства ткани | Вид ткани | |||
| Лён | Хлопок | Шерсть | Шелк | |
| Механические свойства | ||||
| Прочность — способность противостоять нагрузке | 5 | 4 | 2 | 5 |
| Сминаемость — способность образовывать морщины и складки | 5 | 4 | 2 | 2 |
| Драпируемость — способность образовывать мягкие округлые складки | 3 | 3 | 4 | 5 |
| Гигиенические свойства | ||||
| Гигроскопичность — способность впитывать влагу | 4 | 5 | 5 | 5 |
| Теплозащитные свойства — способность сохранять тепло | 2 | 4 | 5 | 4 |
| Пылеёмкость — способность поглощать пыль, грязниться | 2 | 4 | 5 | 2 |
| Технологические свойства | ||||
| Осыпаемость — способность нитей ткани выскальзывать по срезам, образуя бахрому | 4 | 3 | 4 | 5 |
| Усадка — уменьшение размеров ткани под воздействием тепла и влаги | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Раздвижка нитей в швах — способность нитей основы смещаться относительно уточных нитей | 4 | 3 | 4 | 5 |
Внимание! Сжигание нитей выполнять только в присутствии учителя.
Практическая работа № 36
Определение сырьевого состава тканей и изучение их свойств
Вам потребуются: по одному образцу тканей: льна, хлопка, шерсти, шелка натурального; ножницы, лупа; блюдце или кювета с водой; тигель для поджигания нитей.
1. Определите сырьевой состав тканей:
— выньте нить из каждого образца и подожгите в тигле;
— проанализируйте вид пламени, запах и оставшийся после горения пепел (или спек).
2. Исследуйте механические свойства тканей:
— выньте две нити из каждого образца; разорвите их; сравните прочность нитей;
— определите сминаемость образцов: зажмите каждый из них в кулаке, подержите так 30 с, а затем раскройте ладонь;
— возьмите образец за уголок и поднимите его; посмотрите, образовались ли мягкие складки.
3. Исследуйте гигиенические свойства тканей:
— налейте на каждый образец несколько капель воды; наблюдайте, как быстро различные ткани впитывают влагу;
— возьмите каждый образец в руку. Тёплым или холодным он вам кажется?
4. Исследуйте технологические свойства тканей:
— выньте иглой сначала одну нить из обрезного края каждого образца, затем сразу две нити, затем сразу три и т. д. Сделайте вывод, из какой ткани нити вынимаются легче;
— вырежьте из каждого образца квадраты размером 5 × 5 см. Смочите в теплой воде каждый образец, высушите утюгом и измерьте. Наблюдаете ли уменьшение размеров (усадку)?
5. Заполните в рабочей тетради таблицу, отметив наличие того или иного признака (табл. 13).
Изучение свойств тканей на экспериментальных образцах
| Признак | Вид ткани | |||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |
| Горение | ||||
| Прочность | ||||
| Сминаемость | ||||
| Драпируемость | ||||
| Гигроскопичность | ||||
| Теплозащитность | ||||
| Осыпаемость | ||||
| Усадка | ||||
| Сырьевой состав ткани | ||||
6. Обобщив полученные данные, дайте характеристику каждой ткани.
Самостоятельная работа
Работа с информацией.
Выясните, выполнив поиск в Интернете и других источниках информации, почему один из видов шерстяной ткани называется кашемир. Вспомните из уроков географии, где находится место обитания кашемировых пород коз. Сохраните информацию в форме описания, схем, фотографий и подготовьте небольшое сообщение для класса.
Проверяем свои знания
1. Почему шерстяные и шёлковые ткани пользуются большой популярностью?
2. Какими свойствами обладают смесовые ткани?
3. Что изготавливают из шерстяных, шёлковых материалов?
Свойства тканей из химических волокон
Искусственные ткани
Искусственные ткани — гладкие, с резким или матовым блеском, скользкие, на срезах осыпаются, стойки к истиранию, сильно мнутся. У них неплохие гигиенические свойства и очень невысокие теплозащитные.
Эти ткани легко стираются в мыльных растворах, быстро сохнут, хорошо разглаживаются утюгом, но на поверхности, при несоблюдении параметров влажно-тепловой обработки, могут образовываться заломы, ласы.
Ткани из вискозного волокна значительно теряют прочность в мокром состоянии, но при высыхании ее полностью восстанавливают. Эти ткани воздухопроницаемы (способны пропускать воздух и обеспечивать вентилируемость).
Синтетические ткани
Синтетические ткани по сравнению с искусственными обладают худшими гигиеническими свойствами. Лавсан и нитрон по внешнему виду напоминают шерсть, имеют хорошие теплозащитные свойства, увеличивают водопроницаемость (способность материала пропускать влагу при определенном давлении).
Читайте также: Проводящая ткань это часть чего
При производстве тканей химические волокна в различных пропорциях и соотношениях часто дабавляют к натуральным. Это дает возможность вырабатывать ткани с определенными свойствами.
Так, шерсть с добавлением вискозного волокна приобретает большую мягкость, лучше драпируется. Шерсть с добавлением капрона становится в два раза прочнее, менее сминаемой. Добавление лавсана или нитрона к натуральным волокнам увеличивает пористость, уменьшает усадку тканей, но затрудняет их сутюживание.
Добавление лавсана, капрона к хлопку, льну придает тканям несминаемость, увеличивает их износостойкость, но снижает гигиенические свойства.
Характеристика свойств тканей из химических волокон
| Свойства тканей | Показатели свойств тканей | ||||
| вискозных | ацетатных | капрона | лавсана | нитрона | |
| Физико-механические: | |||||
| прочность | Высокая | Меньше, чем у вискозной | Очень высокая | Высокая | Высокая |
| сминаемость | Сильная | Небольшая | Небольшая | Малая | Средняя |
| драпируемость | Средняя | Средняя | Малая | Малая | Малая |
| Гигиенические: | |||||
| гигроскопичность | Хорошая | Средняя | Низкая | Низкая | Низкая |
| воздухопроницаемость | Хорошая | Хорошая | Незначительная | Малая | Малая |
| водопроницаемость | Хорошая | Средняя | Малая | Малая | Малая |
| Теплозащитные | Невысокие | Меньше, чем у вискозной | Слабые | Высокие | Очень высокие |
| Технологические: | |||||
| усадка | Большая | Небольшая | Слабая | Слабая | Слабая |
| раздвижка нитей | Большая | Большая | Значительная | Малая | Малая |
| осыпаемость | Большая | Большая | Значительная | Большая | Незначительная |
| Износостойкость | Средняя | Высокая | Высокая | Большая | Высока |
Лабораторно-практическая работа
Определение свойств искусственных и синтетических тканей
Оборудование: образцы тканей, препаровальная игла, рабочая коробка, (смотрите таблицы).
При определении свойств волокон и тканей сравнивайте полученные данные с данными таблиц.
- Рассмотреть образцы тканей. Определить искусственные и синтетические ткани по характеру горения. Заполнить таблицу.
- Сжать образцы несколько раз в руке в течение 30 с, определить их сминаемость.
- Намочить образцы, сравнить их прочность с прочностью сухих.
- Отрезать от образца полоску ткани шириной 0,2 см, длиной 2 см. Держа ее пинцетом, поджечь, по характеру горения определить вид волокна.
- Препаровальной иглой отделить от образцов по нескольку нитей, определить, какая ткань обладает большей осыпаемостью.
- Ответить на вопросы:
Определение искусственных и синтетических тканей
Зная волокнистый состав тканей и свойства волокон, можно определить назначение ткани, ее поведение при раскрое, пошиве, влажнотепловой обработке, носке. Признаки определения искусственных и синтетических тканей
| Характерные признаки определения тканей | Показатели признаков тканей | |||
| вискозных | ацетатных | капрона | нитрона | |
| Блеск | Резкий | Матовый | Резкий | Матовый |
| Гладкость поверхности | Гладкая | Гладкая | Гладкая | Шероховатая |
| Мягкость | Мягкая | Мягкая | Жесткая | Мягкая |
| Сминаемость | Сильная | Средняя | Малая | Средняя |
| Осыпаемость | Большая | Большая | Очень большая | Малая |
| Прочность в мокром состоянии | Малая | Средняя | Большая | Большая |
| Действие ацетона | — | Растворяется | — | — |
| Действие уксусной кислоты | — | Растворяется на холоде | Растворяется при нагреве | — |
| Горение | Смотрите таблицу — Свойства искусственных волокон | Смотрите таблицу — Свойства искусственных волокон | Смотрите таблицу — Свойства синтетических волокон | Смотрите таблицу — Свойства синтетических волокон |
- Рассмотреть образцы тканей. Определить искусственные и синтетические ткани по характеру горения. Заполнить таблицу (смотрите таблицу ниже).
- Составить коллекцию искусственных и синтетических тканей.
- Ответить на вопросы:
| Название ткани | Признаки определения | |||
| По внешнему виду | На ощупь | На прочность в мокром состоянии | По горению | |
| Вискозный шелк | — | — | — | — |
| Ацетатный шелк | — | — | — | — |
| Капрон | — | — | — | — |
| Нитрон | — | — | — | — |
«Обслуживающий труд», С.И.Столярова, Л.В.Домненкова Источник
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
