Настоящий стандарт распространяется на ткани для сит, вырабатываемые из шелковых и синтетических нитей.
Требования настоящего стандарта являются обязательными, кроме п.2.2, который является рекомендуемым.
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Ткани для сит должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическим режимам, утвержденным в установленном порядке.
Синтетические нити, применяемые для изготовления тканей, используемых в пищевой промышленности, должны быть разрешены к применению органами государственного санитарного надзора.
1.2. Основные параметры и размеры
1.2.1. Ткань для сит — это полотно, изготовленное в процессе ткачества переплетением одной или нескольких систем основных (продольных) и уточных (поперечных) нитей с образованием регулярной структуры.
1.2.2. Ткани должны вырабатываться из натуральных шелковых нитей по ГОСТ 5618 и синтетических (капроновых, полиэфирных и полиамидных мононитей) по нормативно-технической документации.
1.2.3. Ткани должны вырабатываться переплетением: полотняным (черт.1), саржевым (черт.2), ажурным (черт.3), полуложным ажурным (черт.4) и комбинированным (черт.5).



Полуложное ажурное переплетение

Комбинированное переплетение

где — расстояние между нитями основы у основания отверстия, мкм;
— наибольшее расстояние между двумя нитями основы в отверстии, мкм;
— расстояние между нитями утка, мкм.
Группа нитей, плотно прилегающих друг к другу и не оставляющих свободного пространства, считается одной нитью.
1.2.4. Ткани должны выпускаться в кусках, м, не менее:
5 — из синтетических нитей;
1.2.5. Ткани из натурального шелка после ткачества промывают и аппретируют, а ткани из синтетических нитей — подвергают термофиксации в суровом или отваренном виде.
1.2.6. Ткани должны изготовляться шириной от 97 до 165 см. Номинальная ширина ткани устанавливается по согласованию изготовителя с потребителем.
1.3.1. Ткани по физико-механическим показателям, порокам внешнего вида, подразделения на группы должны соответствовать требованиям, указанным в табл.1 и 2.
Вид переплетения ткани гост
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Общие технические требования и методы испытаний
Woven fabrics. General technical requirements and test methods
1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации материалов и технологии» (ФГУП «ВНИИ СМТ») совместно с Акционерным обществом «НПО «Стеклопластик» при участии Автономной некоммерческой организации «Центр нормирования, стандартизации и классификации композитов» и Объединения юридических лиц «Союз производителей композитов» на основе собственного перевода на русский язык англоязычных версий стандартов, указанных в пункте 4
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 497 «Композиты, конструкции и изделия из них»
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 октября 2017 г. N 1290-ст
4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к следующим европейским стандартам*:
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. — Примечание изготовителя базы данных.
ЕН 13417-1:2001 «Армирующие материалы. Технические условия на ткани. Обозначение» (EN 13417-1:2001 «Reinforcement — Specifications for woven fabrics — Part 1: Designation», MOD);
EH 13417-2:2001 «Армирующие материалы. Технические условия на ткани. Часть 2. Методы испытаний и общие требования» (EN 13417-2:2001 «Reinforcement — Specifications for woven fabrics — Part 2: Methods of test and general requirements», MOD);
EH 13417-3:2001 «Армирующие материалы. Технические условия на ткани. Часть 3. Специальные требования» (EN 13417-3:2001 «Reinforcement — Specifications for woven fabrics — Part 3: Specific requirements», MOD).
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименований указанных европейских стандартов для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2012 (пункт 3.5).
Дополнительные фразы, слова и нормативные ссылки, включенные в текст настоящего стандарта, выделены курсивом*. В настоящем стандарте ссылки на международные стандарты заменены соответствующими межгосударственными или национальными стандартами. Произведена замена ссылки на международный стандарт ИСО 2113 «Волокна армирующие. Ткани. Основа для составления технических условий» в части определения типа плетения ткани на соответствующее положение, так как данный международный стандарт не принят в Российской Федерации. Тип плетения ткани может быть определен по технической документации.
* В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов по тексту документа отмеченные знаком «**», выделены курсивом; остальные по тексту документа приводятся обычным шрифтом. — Примечание изготовителя базы данных.
Читайте также: Чем отмыть грязь с дивана из ткани
Оригинальный текст невключенных структурных элементов указанных европейских стандартов приведен в дополнительном приложении ДА.
Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой указанных европейских стандартов приведено в дополнительном приложении ДБ.
Сведения о соответствии ссылочных национальных и межгосударственных стандартов международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененных европейских стандартах, приведены в дополнительном приложении ДВ
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»**. Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на плетеные ткани, предназначенные для армирования пластмасс и композитов, и устанавливает общие технические требования и методы испытаний.
Система обозначения плетеных тканей, приведенная в настоящем стандарте, применима для тканей, изготовленных из параарамидного, углеродного, полиэтиленового, полиэфирного, керамического волокна и стекловолокна в виде однокруточных, крученых, многокруточных, текстурированных нитей, ровингов, жгутов и т.п. Указанные материалы могут использоваться как отдельно, так и в комбинации с другими материалами (гибридные ткани).
В разделе 8 приведены показатели, требования к которым устанавливают в нормативных документах и технической документации на плетеные ткани.
Система обозначения плетеных тканей основана на иерархической структуре, состоящей из нескольких уровней, определяющих виды и подвиды тканей. Данная иерархия не рассчитана на учет всех показателей плетеных тканей с различными типами и количеством нитей. Одинаковое обозначение плетеных тканей не означает, что данные ткани имеют одинаковые характеристики.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 6943.0-93 (ИСО 1886-90) Стекловолокно. Правила приемки
ГОСТ 6943.2-2015 (ISO 1888:2006) Материалы текстильные стеклянные. Методы определения диаметра элементарных нитей и волокна
ГОСТ 6943.8 Материалы текстильные стеклянные. Метод определения массовой доли влаги и веществ, удаляемых при прокаливании
ГОСТ 6943.11-93 (ИСО 4604-78) Стекловолокно. Ткани. Метод определения жесткости при изгибе флексометром с постоянным углом
ГОСТ 6943.15-94 (ИСО 4602-78) Стекловолокно. Ткани. Нетканые материалы. Метод определения количества нитей на единицу длины основы и утка
ГОСТ 6943.17-94 (ИСО 5025-78) Стекловолокно. Ткани. Нетканые материалы. Метод определения ширины и длины
ГОСТ 6943.18-94 (ИСО 4603-78) Стекловолокно. Ткани. Нетканые материалы. Метод определения толщины
ГОСТ 30053-2017** (ISO 3374-2000) Наполнители армирующие. Метод определения массы на единицу площади матов и тканей
ГОСТ 32650-2014 (ISO 2078:1993) Стекловолокно. Нити. Типы и марки
ГОСТ 32665-2014 (ISO 13002:1998) Волокно углеродное. Система обозначений комплексных нитей
ГОСТ 32666-2014 (ISO 11567:1995) Волокно углеродное. Определение диаметра и площади поперечного сечения элементарной нити
ГОСТ 32794** Композиты полимерные. Термины и определения
ГОСТ 32656-2014 (ISO 527-4:1997, ISO 527-5:2009) Композиты полимерные. Методы испытаний. Испытания на растяжение
ГОСТ 33345-2015 (ISO 1268-1:2001) Композиты полимерные. Производство пластин для изготовления образцов для испытаний. Общие технические требования
ГОСТ 33847-2016** (ISO 3344:1997) Композиты полимерные. Определение содержания влаги в армирующих наполнителях
ГОСТ Р ИСО 10548 Волокно углеродное. Методы определения содержания аппрета
Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
