Внутренние выделительные ткани растений это

Внутренние выделительные ткани представлены у растений идиобластами, особыми вместилищами выделений и млечниками. Секрет, накапливаемый этими тканями, может храниться на протяжении мно­гих лет и выводится во внешнюю среду только при механических по­вреждениях или при естественном отмирании и опадении органов. Продуктами секреции служат смолы, эфирные масла, дубильные ве­щества, кристаллы минеральных солей и т. д.

Выделительные клетки-идиобласты встречаются среди клеток разных тканей, могут иметь разнообразную форму и химический со­став. Секреты накапливаются внутри пузырька, прикрепленного к оболочке, постепенно пузырек разрастается и замещает полость клетки. Одновременно на оболочку клетки изнутри откладывается суберин, который изолирует ядовитое содержимое от окружающих тканей.

Вместилища выделений по происхождению бывают схизогенные и лизигенные. Схизогенные образуются за счет расширения межклет­ников, секреторное вещество изолируется от живых тканей эпители­альным слоем клеток. Лизигенные вместилища возникают в резуль­тате растворения соседних клеточных стенок накапливающимися выделениями. В результате образуются полости, окруженные слоем эпителиальных клеток.

Рис. 17. Млечники: А — нечленистый у молочая, Б — членистый у латука: 1 — крахмальные зерна, 2 — млечный сок, 3 — оболочка

Млечники (млечные трубки) представлены отдельными клетка­ми и продольными цепочками слившихся клеток, которые содержат млечный сок, латекс в вакуолях. Латекс представляет собой эмульсию: различные вещества (терпены — смолы, каучук, алкалоиды, таннины, белки) накапливаются в виде гидрофобных капелек, взвешен­ных в водянистом клеточном соке. Ценность растений, обладающих млечным соком, давно известна человеку. Многие тропические рас­тения с латексом используются как наркотические. Употребляют в пищу млечный сок коровьего дерева (Южная Америка), по составу сходный с коровьим молоком. Особую ценность представляют расте­ния каучуконосы, в млечном соке которых находится большое коли­чество каучука и гуттаперчи.

Типы проводящих пучков:

А — открытый коллатеральный; Б — открытый биколлатеральный; В — закрытый коллатеральный; Г, Д — концентрические (Г — амфивазальный, Д — амфикрибральный); Е — радиальный.

1 — флоэма, 2 — камбий, 3 — ксилема.

Типы проводящих пучков: А — коллатеральный закрытый; Б — коллатеральный открытый;
В — биколлатеральный открытый; Г — концентрический амфивазальный; Д — концентрический амфикрибральный; Е — сложный радиальный.

Обозначения: в.фл — внутренняя флоэма, кмб — камбий, ко — ксилема,
н.фл — наружная флоэма, фл — флоэма

Проводящие пучки растений (схема): 1 — коллатеральный; 2 — биколлатеральный;
3 — концетрический амфивазальный; 4 — концетрический амфикрибральный; 5 — радиальный.

ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ

Выделительные тканипредставлены различными образованиями (чаще многоклеточными, реже одноклеточными), выделяющими из растения или изолирующими в его тканях продукты обмена веществ либо воду. У растений различают выделительные ткани внутренней и наружной секреции.

Выделительные ткани растений имеют ряд особенностей.

1. Элементы выделительных тканей, в отличие от уже изученных, не имеют определенной локализации в растениях, а располагаются диффузно среди других клеток и тканей.

2. Элементы выделительных тканей по своей структуре очень разнообразны: отдельные выделительные клетки, волоски, клетки-идиобласты, одноклеточные и многоклеточные вместилища и др.

3. Для выделительных тканей характерно разнообразие выделяемых и накапливаемых веществ не только в разных вместилищах, но и в одном и том же. Причем выделяемыми продуктами могут быть не только органические соединения, но также и минеральные соли, и вода.

4. Выделительные структуры имеют различное происхождение. Они могут формироваться из протодермы — меристемы, образующей эпидерму, из прокамбия и камбия и т. д. При этом выделительные эле­менты обычно дифференцируются раньше других постоянных тканей.

5. Клетки выделительных тканей, как правило, имеют тонкие целлюлозные оболочки с немногочисленными плазмодесмами. Они заполнены цитоплазмой с крупным ядром, из пластид содержатся обычно лейкопласты, имеются митохондрии. Развитие остальных органелл зависит от типа синтезируемых для выделения или отложения веществ.

6. Выход веществ из секреторных клеток во внешнюю среду или в полость вместилищ происходит разными путями. Если секретируемые соединения низкомолекулярны, то они могут транспортироваться через плазмалемму путем пассивной диффузии или активно с затратой энергии. Вещества могут также выделяться с помощью пузырьков Гольджи. Далее секреторные вещества проходят через клеточную оболочку. В случае наружной секреции они накапливаются под кутикулой и выходят наружу через специальные канальцы или после ее разрушения.

Читайте также: Ручки для мебели тканью

Выделительные ткани принято делить на две группы: внешние, или экзогенные, и внутренние, или эндогенные. Первые выделяют ве­щества во внешнюю среду, вторые накапливают их внутри растения в клетках и вместилищах (рис. 82).

Железистые трихомы и железистые эмергенцы часто встречаются у растений.Трихомы являются производными эпидермы, в образовании эмергенцев принимают участие как эпидерма, так и глубже лежащие ткани. Те и другие имеют вид волосков или различных выростов. Железистые волоски обычно имеют хорошо заметную ножку из одной или нескольких клеток и одно- или многоклеточную головку (рис. 3.12). Клетки головки являются секреторными клетками, выделяющими секрет под кутикулу, которой покрыт волосок. При разрыве кутикулы вещество изливается наружу, после чего целостность кутикулы восстанавливается, и может накопиться новая капля секрета.

Железки отличаются от волосков отсутствием ножки или очень короткой ножкой и всегда многоклеточной головкой (рис. 3.13).

Часто железки имеют характерное строение для определенных систематических групп. Так, у представителей семейства губоцветных секреторные клетки, вырабатывающие эфирное масло, располагаются в железке радиально, а у сложноцветных секреторные клетки в эфирномасличных железках располагаются в 2 ряда и 3-4 яруса.

Примером железистых эмергенцев являются жгучие волоски крапивы (рис. 3.15 ). Они имеют расширенное многоклеточное основание и крупную конечную клетку с маленькой, закругленной, легко обламывающейся головкой. Стенки клетки пропитаны кремнеземом, и острые края после обламывания головки ранят кожу, впрыскивая ядовитый секрет подобно шприцу.

Нектарники выделяют нектар, представляющий собой водный раствор сахаров с примесью белков, спиртов и ароматических веществ. Они обычно образуются на частях цветка, но могут встречаться и на других надземных органах растения. Нектар служит пищей для насекомых, некоторых птиц и других животных, являющихся агентами перекрестного опыления растений.

Осмофорывыделяют летучие эфирные масла, обусловливающие аромат цветка.

Гидатоды выделяют капельно-жидкую воду и растворенные в ней соли. Этот процесс называется гуттация. Гуттация характерна для растений, живущих при высокой влажности атмосферы, и для проростков с еще несформированной испаряющей листовой поверхностью.

Пищеварительные железки насекомоядных растений (росянка, венерина мухоловка) выделяют жидкость, содержащую пищеварительные ферменты и кислые полисахариды. Они служат для улавливания и переваривания мелких насекомых, являющихся для этих растений дополнительным источником азота.

Внутренние выделительные структуры выделяют и накапливают вещества, остающиеся внутри растения.

Выделительные (секреторные) клетки накапливают различные вещества: эфирное масло, слизи, дубильные вещества, кристаллы кальция оксалата и др. Это могут быть отдельные клетки, рассеянные среди других тканей в качестве идиобластов, например клетки с кристаллическим песком кальция оксалата в мезофилле листа красавки (рис. 3.2), клетки с эфирным маслом в корневище аира (рис. 3.16 ), или они могут образовывать слои.

Секреторные вместилища (вместилища выделений) представляют собой полости внутри тела растения, заполненные секретом. Они очень разнообразны по форме и происхождению. Схизогенные вместилища образуются вследствие расхождения клеток и формирования крупного межклетника, выстланного живыми эпителиальными клетками, которые образуют вещества, заполняющие полость вместилища (рис. 3.17 ). Схизогенные вместилища могут представлять собой длинные вытянутые каналы, образующие связную систему в теле растения (смоляные ходы хвойных, эфирномасличные каналы зонтичных, аралиевых). Встречаются и короткие вместилища схизогенного происхождения (эфирномасличные вместилища в листьях эвкалипта, слизевые вместилища).

Лизигенные вместилища образуются в результате растворения группы клеток после накопления ими веществ (эфирномасличные вместилища в околоплоднике цитрусовых).

Часто встречаются вместилища смешанного происхождения – схизолизигенные.

Млечники (млечные трубки) – живые клетки, содержащие в вакуолях млечный сок, или латекс. Латекс представляет собой эмульсию белого, реже оранжевого или красного цвета. В состав млечного сока входят углеводы (крахмальные зерна у молочайных, сахара у сложноцветных), белки (у фикуса), жиры, слизи, дубильные вещества, эфирные масла, каучук. Среди каучуконосов промышленное использование имеет тропическая гевея бразильская, в млечном соке которой содержится 40-50% каучука. Членистые млечники состоят из многих клеток, протопласты и вакуоли которых слились в единую разветвленную систему (сложноцветные, маковые). Нечленистые млечники образованы одной гигантской клеткой, пронизывающей все растение (тутовые, молочайные).

Рис. 3.20.Млечники : 1 – членистый млечник; 2 – нечленистый млечник.

Sunny Lady