Воротник для водолазки выкройка стойка

Рассмотрим, как рассчитать параметры выкройки втачного трикотажного ворота стойки (ворота трубы) с отворотом и как вшить его в пройму.

Такие воротники бывают в изделиях из трикотажных и эластичных тканей: водолазках (бадлонах), свитерах, платьях. В зависимости от степени прилегания к шее воротники стойки бывают узкие либо широкие, например, воротник – хомут, здесь же приведен фото мастер класс обработки высокого узкого (с высокой степенью облегания шеи) воротника с отворотом на платье — водолазке из теплого мягкого гладкого трикотажа.

Горловина этого платья-водолазки скроена по размеру обхвата основания шеи с припуском на шов втачивания ворота – 1см, плечевые швы обработаны:

Для выполнения втачивания узкого воротника стойки в пройму вам понадобится оверлок (его строчка эластична и не препятствует растяжению тканей) либо швейная машина, имеющая строчки для трикотажа (в отличие от классической прямой строчки, строчки для трикотажа выполняются возвратно поступательным (вперед, затем слегка назад) движением иглы и при растяжении ткани не рвутся); игла для трикотажных тканей (кончик такой иглы закруглен и, в отличии от универсальной иглы, раздвигает волокна ткани, а не прокалывает их).

Про имитацию оверлочной строчки на бытовой швейной машине можете посмотреть в статье «Оверлочная лапка для швейной машины» , только там приведена обработка не эластичным швом (в настройках длины 1, а не SS), так как в растяжении необходимости не было, а здесь растяжение шва втачивания ворота обеспечить нужно обязательно и для этого сделать соответствующие настройки, согласно модели вашей швейной машины.

Выкройка ворота, как на фото в начале статьи, представляет собой прямоугольник, но для того, чтобы воротник был удобен в процессе носки – облегал, а не душил шею, позволял голове комфортно проходить в пройму, необходимо правильно рассчитать параметры этого прямоугольника, ширину и высоту, в этом нам помогут мерки, снятые с фигуры человека, для которого шьем.

Мерки

для расчета параметров выкройки воротника стойки:

-Высота воротника (меряем вертикально, спереди от яремной впадины вверх, до необходимой высоты, с боков от точек основания шеи вверх, выбираем оптимальное) – у меня, для примера, 7см;

-Обхват шеи верхний (не тот, который у основания шеи, а выше, на уровне высоты будущего воротника, без прибавок) – у меня, для примера, 31см;

-Обхват головы – у меня, 55см.

Выкройка трикотажного воротника стойки с отворотом

и проверка растяжимости ткани:

К обхвату шеи верхнему прибавляем 3см, это прибавка на свободу облегания, чтобы ворот не был в «облипочку», получаем обхват ворота = 31+3 = 34см. Теперь обязательно нужно проверить, позволит ли эластичность трикотажа растянуться полоске в 34см до обхвата головы в 55см.

Проверим это опытным путем: отрез ткани разложите на плоской поверхности, отметьте мылом перпендикулярно долевой нити (кромки ткани) отрезок длиной 34см, на ткань под отрезком и параллельно ему положите сантиметровую ленту, так, чтобы ее 0 был точно на уровне одного из концов отрезка, прижмите пальцем начало сантиметровой ленты с тканью под ней к поверхности, ткань с другим концом отрезка тяните в противоположную сторону, растягивая отрезок, таким образом, сопоставив конец растянутого отрезка с делением на сантиметровой ленте, вы увидите, до какой ширины можно растянуть ткань; в моем случае, необходимо больше 55см, тогда через него сможет легко пройти голова. Растягивать нужно обязательно перпендикулярно кромке, ни в коем случае не в другом направлении. Если эластичности не хватает, значит воротник нужно расширять или предусматривать застежку.

Читайте также: Выкройка пончо с поясом с капюшоном

Если эластичности хватает, продолжаем расчет параметров выкройки – прямоугольника: ширина = обхват ворота + 2см на припуски (по 1см с каждого края) = 34 + 2 = 36см; высота (в готовом виде с отворотом будет четыре слоя ткани) = высота ворота х 4 + 2см на припуски = 30см. Чертим прямоугольник на ткани, вырезаем. Про припуски: их ширина должна совпадать с шириной оверлочной строчки, ширина моей оверлочной строчки примерно 0,8см, но так как у меня ткань не тонкая, то по 0,2см с каждого припуска на увеличение ширин для меня не критично.

Обработка трикотажного ворота стойки

1. Замыкаем прямоугольник в трубу, лицевой стороной внутрь, стачиваем стороны вдоль долевой нити, шов утюжим сначала плоско, затем заутюживаем на одну из сторон:

2.Трубу перегибаем в два слоя, поперек долевой нити, изнаночной стороной внутрь, скалываем слои между собой вдоль линии шва:

3.Делим линию горловины на 4 равные части, ставим отметки: по центу спинки, по центру полочки, по середине между центрами спинки и полочки с обеих сторон. Делим окружность низа ворота на 4 равные части, ставим отметки: по шву, напротив шва, посередине между этими отметками. Вставляем ворот в пройму с лицевой стороны в общей сложности получится 3 слоя ткани, совмещаем срезы и метки, начиная с совмещения середины спинки горловины и шва ворота, фиксируем булавками:

4.Теперь фиксируем по серединам четвертин, контролируем, чтобы не было провисания и излишнего натяжения слоев тканей относительно друг друга, а также, чтобы плечевые швы были расположены на одинаковом расстоянии от шва ворота, сметываем, булавки убираем, я пока оставлю булавки по центрам полочки и спинки, выну их перед оверлоком:

5.Обрабатываем шов на оверлоке, прокладывая строчки со стороны проймы, булавки предварительно вынимаем:

Так выглядит высокий узкий трикотажный ворот стойка с отворотом в готовом виде с изнаночной и лицевой сторон:

Таким образом можно рассчитать параметры выкройки воротника стойки для трикотажных и эластичных тканей, и вшить такой воротник в водолазку, блузу либо свитер.

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

  • Молитвы (14)
  • Полезные сайты (2)
  • Библиотека (1)
  • Все для дома (219)
  • Интерьеры (30)
  • Мебель своими руками (25)
  • Ремонт (3)
  • Чистота (32)
  • Шитье для дома (29)
  • Вязание (36)
  • Крючок (23)
  • Спицы (11)
  • Декупаж (56)
  • Для детей (24)
  • Здоровье (875)
  • Похудение (52)
  • Упражнения (103)
  • Идеи для дачи (37)
  • Интересные факты (31)
  • Интернет-магазины (1)
  • Как заработать в интернете (22)
  • Квиллинг (79)
  • Кино и мульты (16)
  • Комнатные растения (28)
  • Компьютер (222)
  • Все про дневник (28)
  • Полезные сайты (39)
  • Косметика (293)
  • Кулинария (1753)
  • Безалкогольные напитки (10)
  • Блины, оладьи (35)
  • Блюда из грибов (6)
  • Блюда на блендере (5)
  • Вареники, пельмени, манты (41)
  • Варенье, джемы (43)
  • Вторые блюда (149)
  • Выпечка (544)
  • Готовим в мультиварке (17)
  • Заготовки на зиму (23)
  • Закуски (128)
  • Колбаса (20)
  • Котлеты (67)
  • Кремы (15)
  • Молочные блюда:сыры, йогурты. (9)
  • Мясные блюда (162)
  • Овощные блюда (108)
  • Первые блюда (36)
  • Печенье (22)
  • Пирожные (18)
  • Приготовление теста (23)
  • Рецепты для мультиварки (5)
  • Рыбные блюда (76)
  • Салаты (71)
  • Сладкие блюда (80)
  • Соусы (28)
  • Спиртные напитки (7)
  • Торты (115)
  • Магия (200)
  • Мастера своего дела (6)
  • Мебель своими руками (2)
  • Мои работы (20)
  • Музыка (2)
  • Мыловарение (38)
  • Нумерология (9)
  • Переделки (17)
  • Подарки своими руками (31)
  • Поделки из разных материалов (429)
  • Из бумаги (10)
  • Из газет (192)
  • Из картона (140)
  • Из макарон (4)
  • Из пластиковых бутылок (10)
  • Из соленого теста (6)
  • Из цветной бумаги (3)
  • Из яичной скорлупы (4)
  • Цветы из разных материалов (68)
  • Поэзия (2)
  • Православие (117)
  • Природа (3)
  • Притчи (19)
  • Прически (6)
  • Психология (87)
  • Путешествия (2)
  • Рукоделие (378)
  • Бижутерия своими руками (4)
  • Виды швов для вышивки (4)
  • Вышивка лентами (227)
  • Другие виды вышивки (10)
  • Канзаши (28)
  • Ковровая вышивка (7)
  • Печворк без иголки или пенопластика (11)
  • Украшения своими руками (1)
  • Сад, огород (19)
  • Саше (1)
  • Свечи своими руками (3)
  • Упаковка своими руками (41)
  • Учеба (44)
  • Шитье (5136)
  • Аппликация (49)
  • Блокноты, холдеры, записные книжки, обложки на кни (1)
  • Бирки, этикетки (14)
  • Бохо (18)
  • Буфы (4)
  • Для детей (218)
  • Идеи для рукоделия и аппликаций (163)
  • Косметички своими руками (174)
  • Крейзи-вул (12)
  • Материаловедение (11)
  • Моделирование и конструирование (158)
  • Одежда (290)
  • Организация рабочего места (30)
  • Печворк, квилт (2163)
  • Подушки (94)
  • Прихватки (60)
  • Ремонт одежды (2)
  • Сашико (7)
  • Стежка (125)
  • Сумки своими руками (577)
  • Тапочки своими руками (10)
  • Технология (116)
  • Трапунто (19)
  • Уроки Эльвиры Киреевой. (53)
  • Чехлы на стулья (30)
  • Шторы (143)
  • Шкатулки (23)
  • Юридическое (1)
Sunny Lady