Объемные блоки или оригами из ткани
Оринуно — или оригами из ткани — японское искусство складывания из ткани. Из простейших плоских квадратов создаются трехмерные фигуры самых различных форм. Для трехмерных блоков лучше использовать хлопковые ткани, они легко складываются и хорошо держат складки.
Оригами из ткани можно изготовить как из одиночного лоскута ткани. Такие блоки можно впоследствии стачивать вместе в единое лоскутное полотно. Обычно это квадратный блок, из которого с помощью складывание, как в оригами, или с помощью формирования складок можно создавать объемные фигуры : цветки,звезды и т.п.
Кроме этого складывать оригами из ткани можно из двухсторонних заготовок. Для этого нужно стачать два лоскута ткани, сложив их лицевыми сторонами, прострочив по периметру а затем вывернув деталь. Такие заготовки могут быть квадратными, круглыми, шестиугольными и т.д. Из двухсторонний заготовки складывают оригами, которые впоследствии можно соединять между собой аналогично лоскутным блокам, использовать в качестве аппликации, либо как отдельный элемент дизайна — подвеску или брелок.
Цветочные односторонние блоки оригами из ткани
1. Трехмерный блок «Бантик-цветочек» (окончательный размер блока = 3″ х 3″ )
Для одного блока понадобится квадрат размером 5″ х 5″ из хлопковой ткани с принтом и такой же квадрат их муслина (для изнанки).
На каждом квадрате отметьте маркером центр квадрата. (см. рис.1 фото 1 )
Сложите Квадраты изнаночным сторонами, совместив их верхние левые углы и сколите булавкой. (см. рис.1 фото 2 ).
Совместите их правые верхние углы и также сколите. (см. рис.1 фото 3 )
Между булавками на ткани с принтом заложите две складки (так чтобы внутренний сгиб складки смотрел в центр, а внешний — в сторону угла) (см. рис.1 фото 4 ) .
Закрепите их булавками и проложите строчку по этому краю с припуском 6мм от среза (см. рис.1 фото 5 ) .
Аналогичным образом заложите складки на остальных сторонах квадрата (см. рис.1 фото 6-8 ) .
Нитью в тон с изнаночной стороны на лицевую соедините центры изнаночной и лицевой тканей. Закрепив нить крошечным стежком на лицевой стороне, закрепив оба слоя ткани (см. рис.1 фото 9 ) .
Отложите иглу. Большим и указательным пальцами разгладьте поочередно ткань в углах квадрата так, чтобы сформировать складки в ее центре (см. рис.1 фото 10 ) .
Снова возьмите иглу и соедините крошечными стежками углы складок по часовой стрелке (см. рис.1 фото 11 ) .
Соедините все углы и вернувшись к первому стежку, выведите иглу через центр на изнаночную сторону . Осторожно потяните нить, чтобы присборить складки ткани и придать им крестообразную форму. Закрепите нить на изнаночной стороне и обрежьте ее. (см. рис.1 фото 12) .
В результате должен получиться трехмерный слоистый блок размером 3 х 3″ .
4. Блок «Астра» (окончательный размер блока = 3″ х 3″ )
5. Блок «Фиалка в квадрате» (окончательный размер блока = 3″ х 3″ )
Цветочные двухсторонние блоки оригами из ткани
2. Блок *Квадратный цветок* из круглой заготовки (окончательный размер — 3″ х 3″ )
Для блока понадобится две контрастные ткани — два круга диаметром 4 1/4″ (+ припуск на шов 1/4″ или 6 мм )
Круглые детали сложите лицевыми сторонами внутрь, прострочите по периметру круга. На стороне светлой ткани ( это та сторона , которая при складывании останется внутри блока) сделайте небольшой разрез в центре, через который выверните деталь, предварительно сделав клиновидные надрезы по периметру припуска . Отутюжьте деталь и зашейте отверстие в центре потайными стежками (см. рисунок 2 фото 1).
Сделайте метки (водорастворимым маркером или булавками) на краях детали крест на крест (отмечено розовым на фото). Соедините метки с помощью нити в тон светлой ткани в центре (см. рисунок 2 фото 2).
Отверните лепестки на другую сторону детали. Разутюжьте деталь.
Читайте также: Лучшая ткань для спортивных брюк
3. *Гладиолус* — двухсторонний цветочный блок из квадратной заготовки (окончательный размер — 3″ х 3″ )
Для блока понадобится две контрастные ткани — два квадрата со стороной 5″ (+ припуск на шов 1/4″ или 6 мм )
Квадраты сложите лицевыми сторонами внутрь, прострочите по периметру . На стороне светлой ткани ( это та сторона , которая при складывании останется внутри блока) сделайте небольшой разрез в 1″ от шва, через который выверните деталь, предварительно сделав клиновидные срезы на углах припусков . Отутюжьте деталь и зашейте отверстие «техническое» потайными стежками (см. рисунок 2 схема 1).
Загните стороны квадрата к центру, сделав сгиб на расстоянии 1″ от края. Соедините уголки (рисунок 3 схема 2 красные точки ) с помощью нити в тон ткани. (после завершения стежков не обрезайте нить, она понадобится на следующем шаге )
Разверните лепестки как показано на схеме 3 , соединив уголки с красными точками внутренних углов . Проведите иглу внутри лепестка и выведите снаружи внешнего угла (из остри я угла) и закрепите там крошечным стежком, чтобы нит не тянула за собой ткань.
Переверните изделие темной стороной вниз, загните уголки к центру (совместив угол детали и центр ) С помощью нити закрепите угол детали в центре (см. рисунок 2 схема 4). Аналогично соедините все оставшиеся углы и центр.
Затем уголок каждого лепестка также соедините с центром (см. рисунок 3 схема 5). Закрепите нить и спрячьте ее край внутри ткани.
6. Двухсторонний блок *Цветок с пуговкой — двухсторонний цветочный блок из квадратной заготовки (окончательный размер — 3″ х 3″ )

Оринуно — это по сути оригами из ткани. Из плоских квадратов создаются трехмерные фигуры самых различных форм.

Блок *бантик-цветочек* : рисунок 1 фото 1-4 . Соединение квадратов и создание первой складки.

Блок *бантик-цветочек* : рисунок 1 фото 5-8 . Создание всех складок и соединение центра квадратов.

Блок *бантик-цветочек* : рисунок 1 фото 9 — 12 . Создание центральных складок и формирование цветка.

Блок *Квадратный цветок* : для блока понадобится две контрастные ткани.

Блок *Гладиолус* : для блока понадобится две контрастные ткани. Размер блока : 3″Х3″ , заготовки : 5″ х 5″

Блок *Астра*

Блок *Фиалка в квадрате* — этот блок, также как и блок *бантик-цветочек* , позволяет соединять несколько таких блоков в лоскутное полотно.

Блок *Цветок с пуговкой* — двухсторонний блок . Для блока понадобится две контрастные ткани.

Блок *Цветок * — двухсторонний блок . Для блока понадобится две контрастные ткани.

Блок *Елочная игруша* — двухсторонний треугольный блок .
Оригами из ткани

Модный тренд последних сезонов – оригами из ткани делаются по тем же схемам, что и бумажные аналоги. Изысканный текстильный декор предназначен для отделки нарядов, предметов интерьера и бижутерии. Главное отличие ткани от бумаги – в неспособности держать жёсткие складки. Поэтому декор из неё получается более пластичными, с мягкими, округлыми контурами. Одним из самых ярких примеров текстильного оригами можно назвать японские головные украшения цумами-канзаши. Однако сегодня не менее популярны и другие модели.
Цветочная аппликация – квилтагами
Квилтагами – это разновидность оригами с использованием ткани вместо бумаги. Техника применяется для создания модульных элементов, из которых впоследствии делают аппликации на подушки, сумки, платья или блузки. В квилтагами используются преимущественно цветочные мотивы, что сближает этот вид прикладного искусства с каназаши. Модели должны быть максимально простыми, поскольку ткань, даже тщательно отглаженная, намного худе держит складки, чем бумага.
Читайте также: Ткани для сит из шелковых нитей
У текстильных материалов есть и другие особенности. Многие из них осыпаются при раскрое, мнутся или скользят, не позволяя зафиксировать фигурки оригами. Чтобы избежать проблем, следует ознакомиться со свойствами материи, прежде чем приступать к работе с ней. Для квилтагами идеально подходят: бязь, «масло», ситец, «софт», батист или сатин. Чтобы дополнительно защитить края текстильных деталей, их лучше вырезать ножницами-«зигзаг», обрабатывать оверлоком или подворачивать примерно на 0,5 см и отстрачивать.
Цветок №1
Отличный вариант для отделки текстильных сумочек, подушек и покрывал в технике пэчворк. В основе модели лежит базовая форма «Блин».
Понадобятся два квадрата:
- однотонный 21х21 см;
- с ярким принтом 9,5х9,5 см.
Пошаговая инструкция:
- Деталь 21х21 см складываем по диагонали в обоих направлениях. Раскрываем заготовку полностью. Сгибаем все углы к центру. Переворачиваем модель. И повторяем сгибание углов с обратной стороны. Хорошо проглаживаем все складки. Обрабатываем края квадрата с принтом.
- Вкладываем его внутрь «конверта» из однотонной ткани. Приклеиваем по периметру на двухсторонний скотч или пристрачиваем.
- Диагональные стыки раскрываем в стороны, придаём «окошкам» форму овала и заглаживаем. Лучше дополнительно закрепить края потайным швом.
- Серединку можно украсить бусинами, пайетками или пуговицами в зависимости от стиля и предназначения изделия.

Делаем нужное количество квадратиков оригами. И нашиваем или приклеиваем их к основе.

Цветок №2
Следующий вариант аппликации оригами больше похож на новогоднюю снежинку. Хотя вполне подходит и на роль цветка. Всё зависит от контекста и рисунка текстиля.
Пошаговая инструкция:
- Понадобится два квадрата с разными узорами, размером 20х20 см. Один из них используем для лицевой стороны изделия, второй – для подкладки.
- Складываем квадраты изнанкой наружу. Прострачиваем, отступив минимальное расстояние от края и оставляя отверстие около 5 см, чтобы через него затем вывернуть квадратики на лицевую сторону.
- Проглаживаем заготовку. Зашиваем оставшееся отверстие потайным швом.
- Располагаем заготовку лицевой стороной вниз. Правый верхний угол складываем на 4 см.

- Повторяем действие для трёх остальных вершин.
- Подворачиваем каждую сторону до соприкосновения с углами. Закрепляем складки булавками.
- Отглаживаем сгибы с отпариванием. Переворачиваем изделие.
- Углы складываем к центру. Фиксируем булавками.

- Сшиваем вершины углов между собой.
- Вкалываем иглу, как показано на фото.
- Прошиваем противоположный угол. Тянем за нитку, собирая ткань в лепесток.
- Расправляем складочки, проглаживаем деталь. Делаем ещё три таких же.

Красивая аппликация готова. Её можно использовать аналогично предыдущей модели.


Цветок №3
Нестандартный вариант модуля квилтагами, в основе которого лежит не квадрат, а шестиугольник. Создаётся по принципу классических звёзд-оригами. Может использоваться и как новогоднее украшение.
Текстильная корзинка
Разного вида коробки относятся к числу самых популярных моделей-оригами. Они практичны и подходят для хранения бижутерии или канцтоваров, а также используются для сервировки – в них часто подают сладости. Однако коробки или, как их ещё называют, корзины из текстиля намного практичнее. Они долговечны, хорошо очищаются от загрязнений и компактны в хранении.
Понадобится:
- 2 отреза ткани 45х45 см;
- аналогичного размера флизелин, плотностью 45 г/м².
Корзинка изготавливается по стандартной схеме на базе «Двойного квадрата».
Пошаговая инструкция:
- Подготавливаем текстильные квадраты, отпариваем.
- С помощью утюга приклеиваем флизелин. С ним корзинка будет намного лучше держать форму. Иначе мягкая ткань просядет, а готовое изделие начнёт «заваливаться» в разные стороны.
- Подгибаем лицевую сторону на 1 см.
- Подворачиваем уголки (см. фото). Сшиваем оба квадрата ткани – с рисунком и однотонную, сложив их лицевыми сторонами внутрь. Обязательно оставляем отверстие в 4 – 5 см, чтобы вывернуть заготовку.
Читайте также: Роговицы глаза какая это ткань соединительная или эпителиальная

- С помощью карандаша или закрытых ножниц, выпрямляем у изделия углы, чтобы они были чёткими.
- Потайным швом зашиваем отверстие. Хорошо отглаживаем квадрат.
- Располагаем его однотонной стороной к себе.
- Складываем по диагоналям.

- Раскрываем сгибы, намечаем продольную и поперечную ось.
- Складываем заготовку в «Двойной квадрат».
- Правый и левый угол складываем к центру. Переворачиваем.
- Повторяем шаг 11 на обратной стороне.

- Раскрываем боковые «карманы» и расплющиваем их.
- Внешние половины «ромбов» отводим назад и закладываем внутрь фигуры.
- Треугольный клапан верхнего слоя опускаем вниз.
- Делаем один подворот и пришиваем с двух краёв ниткой, прихватывая боковины.

- Повторяем шаги 13 – 16 на обороте.
- Раскрываем боковые складки и там тоже делаем подвороты.
- Корзинка готова.
- Можно украсить её вышивкой или объёмным декором.


Сумочка-оригами
Эта модель не менее функциональна, чем текстильная корзинка. Летняя сумочка выглядит очень оригинально и обязательно понравится ценительницам хенд-мейда.
Бабочка
Среди аксессуаров-оригами из ткани наиболее известны бабочки. Их используют для украшения текстильных интерьерных композиций и штор или хенд-мейд бижутерии. Очень красивы бабочки-броши и серьги, а некоторые смелые модницы делают из них даже кольца.




Подобное оригами легко изготовить своими руками. Ткань желательно выбирать с мелким рисунком, лучше всего цветочным. Эффектно смотрятся и гипюровые кружева, придавая бабочке винтажный колорит.

Пошаговая инструкция:
- Для броши понадобятся 2 прямоугольника ткани с разным принтом. Соотношение сторон должно быть 2:3. Наиболее распространённый размер 7:10 см, но возможны и другие варианты.
- Складываем оба фрагмента лицевыми сторонами внутрь. Прострачиваем с отступом 0,5 см, оставляя небольшое отверстие.
- Выворачиваем на лицевую сторону. Зашиваем отверстие.
- Изнаночная сторона. Заготовку тщательно отглаживаем.

- Складываем прямоугольник справа налево.
- Затем сверху вниз. Последний сгиб раскрываем.
- Далее действуем как при складывании базовой фигуры «Дом». Правую часть раскрываем изнутри и сплющиваем.
- Переворачиваем фигуру на обратную сторону.
- Левую часть складываем вправо.
- Центральную часть раскрываем в стороны и сплющиваем. Получается «домик».
- Подгибаем внутренние уголки, как показано на фото.
- Заправляем складки внутрь.
- Раскрываем фигурку с боков. Отпариваем крылья. Фиксируем их несколькими стежками, чтобы бабочка не распалась.

Делаем из бусины голову, а из тонкой бисерной проволоки усики. По желанию украшаем крылья пайетками, кружевом или стеклярусом.

Цветок в технике канзаши
Если говорить о японских истоках оригами из ткани, нельзя обойти вниманием цумами-канзаши. Это – цветы для женских головных украшений, сложенные из маленьких шёлковых квадратиков. Моду на канзаши ввели в XVIII веке гейши, к тому моменту сменившие гладкие незатейливые причёски на сложные, многоярусные укладки. Заколки, гребни и шпильки для них изготавливали из разных материалов. Название цумами-канзаши относится к текстильным разновидностям.
Интересно, что щедро украшенные заколки вовсе не были свидетельством богатства или высокого статуса. Наоборот, их носили юные ученицы – майко, только постигавшие путь гейши и подчёркивавшие, таким образом, свою расцветающую красоту. Цветы на цумами-канзаши менялись в зависимости от сезона, рисунка кимоно, статуса своей обладательницы. На этот счёт существовал строгий этикет, от которого не следовало отклоняться.
Цумами – разновидность модульного оригами. Существует всего два типа лепестков: острые и круглые, из которых создаются цветы всевозможных форм. Старинное искусство канзаши сегодня распространено не меньше оригами. Его применяют не только для украшения причёсок, но и в свадебной флористике, при создании букета-дублёра.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
