Выкройка для тюльпанов тильда

Тюльпаны в стиле Тильда – что может быть милее этих нежных по-настоящему мягких цветочков, да еще изготовленных собственными руками! Такой сувенир можно и на обеденный стол поставить, и в офисе он не помешает, а только будет настроение поднимать, работаешь, работаешь – документы, отчеты. А тут глядишь цветочки, и поливать не надо. И как подарок они также прекрасно подойдут.

Чтобы сшить тюльпаны из ткани, нам понадобиться:

  • зеленая ткань для стеблей и листьев
  • несколько видов ткани для бутонов
  • синтепон или синтепух для набивки.

Шьем стебель и листья

Стебель и листья шьются одинаково для всех трех способов. Хотя вариантов как сделать стебель существует тоже несколько. Можно обклеить трубочку для коктейлей или шпажку зеленой тканью, но мы будем сшивать стебель из полосок шириной 1 см. Для этого выбираем отрез ткани, по ширине равный длине стебля, а по длине – ширина стебля, в нашем случае 1 см – умножаем на количество стебельков и увеличиваем вдвое, так как половина уйдет на припуски. Прошиваем по линиям, оставляя одну сторону незашитой. Через нее мы и будем выворачивать наши стебли.

Разрезаем их между собой. Так как мы оставляли по 1 см на припуски, у нас получится отступ по 0,5 см с каждой стороны. Скругляем края и приступаем к выворачиванию.

Выворачивать стебли очень удобно при помощи обычной палочки для суши и палочки от воздушного шарика. Эти два инструмента отлично подходят для стебля шириной 1 см. Для тех кто будет шить в первый раз, толщину стебля можно немного увеличить, так как без сноровки это сделать немного проблематично.

Когда стебли вывернуты, начинаем их набивать. Это самый утомительный и трудоемкий процесс. Но результат того стоит. Тюльпаны с такими стеблями можно изгибать и они прекрасно держат форму. В букете они выглядят как живые, более естественно, чем цветы с жестким стеблем.

Когда стебли набиты, зашиваем отверстие. Этот шов будет спрятан внутри цветка.

Листики шьются также одинаково для всех трех видов наших тюльпанов, но их мы пришьем в самом конце. А теперь рассмотрим какими способами можно сшить бутоны к нашим цветкам.

Тюльпан из ткани (выкройка) – 1 способ

Первый способ – сшить тюльпан по выкройке. Выкраивать такой бутончик нужно обязательно по косой! Складываем два слоя ткани лицом к лицу, обводим выкройку, сшиваем и вырезаем. Не забываем делать надсечки!

Выворачиваем, набиваем синтепухом, холофайбером или синтепоном.

Прокладываем строчку швом вперед иголка в 0,5 см от края по кругу и стягиваем бутон.

Не обрезая нити, вставляем в бутон стебель, зашитым концом, затягиваем и зашиваем потайным швом.

Вот такой цветок получается по выкройке. Выкройку можно сделать покруглее, или наоборот, потоньше, тогда цветки будут выглядеть совсем еще нераспустившимися.

Тюльпаны из прямоугольника – 2 способ

Из прямоугольника получаются очень красивые, уже распустившиеся тюльпаны. Вырезаем прямоугольник из ткани 7 см на 12 см или 8 см на 14 см. Заутюживаем длинные срезы на 0,5 см.

Складываем пополам и сшиваем в цилиндр. Затем по одному сгибу прокладываем шов вперед иголку. Нитку не обрезаем.

Читайте также: Выкройка бескаркасного кресла ждун

Затягиваем, вставляем стебель, разравниваем прапорционально со всех сторон и пришиваем к стеблю потайным швом.

Закрепляем, выворачиваем и набиваем бутон.

Совмещаем шов с серединой и сшиваем по центру. Затем совмещаем противоположные края и также сшиваем.

Вот такой цветок получился вторым способом. Так он будет выглядеть с листиком.

Тюльпан из полукруга – 3 способ

Эти цветки смотрятся пышнее чем те, которые сшиты по выкройке. Вырезаем полукруг нужного размера. У меня 18 см в диаметре.

Складываем пополам, сшиваем в конус на 0,5 см от края. Выворачиваем.

Теперь по кругу прокладываем строчку вручную швом вперед иголка, слегка присбориваем.

Набиваем синтепухом или другим наполнителем, вставляем стебель, затягиваем, при этом припуск подгибаем внутрь. Пришиваем бутон к стеблю потайным швом.

В результате получается цветок такой формы. Осталось пришить листик.

Листья для тюльпана

Рисуем листок нужного размера. Форма может быть любой, все-равно листик будет смотреться красиво. Складываем ткань лицом к лицу, рисуем, прошиваем и вырезаем. Обязательно делаем надсечки.

Выворачиваем, отглаживаем, открытый шов подгибаем внутрь на 0,5 см. Заутюживаем.

Прикладываем листик к цветку, выбираем оптимальное расстояние, пришиваем обметочным швом вдоль и вокруг стебля.

Наши цветы полностью готовы!

Выбирайте, какой способ подойдет именно вам. Лично мне нравятся все три способа. Это очень увлекательное занятие, тем более что результат вас порадует!

Ну а если вы еще не готовы самостоятельно сшить тюльпаны из ткани, заходите в мой магазин – здесь всегда можно купить готовые букеты.

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

  • разные лошадки-коники (175)
  • sos (11)
  • ангелочки (109)
  • бабочки (50)
  • бирочки (28)
  • бумагопластика (81)
  • вазы,бутылочки (84)
  • валяние (86)
  • валяшечки (308)
  • венки и веночки (11)
  • выкройки текстильных кукол/игрушек (1427)
  • вышивка (81)
  • вязалочки (327)
  • вязание,жилеты (34)
  • декор бутылочный (104)
  • декорирование (400)
  • декупаж (140)
  • деревья,топиарии (135)
  • Для дневника (14)
  • для интерьера (709)
  • для кукол (736)
  • домики-избушки,из разного (14)
  • зайцемания (200)
  • игрушки-мотанки (11)
  • из газетных трубочек (63)
  • из картона (176)
  • из мешковины, разное (60)
  • империя вкуса (55)
  • интересная информация, по-немногу о разном (20)
  • интересное, фото (247)
  • картинки — флора и фауна (34)
  • картинки,изображения — жиотные (101)
  • картины и картинки (336)
  • картины из кожи (38)
  • клипарт (32)
  • козы,из разного (41)
  • компьютер (67)
  • конфетный подарок (31)
  • корзиночки, из разного (40)
  • котомания (196)
  • кофейные игрушки/куклы (100)
  • куклы/игрушки в чулочно-скульптурном стиле (42)
  • кукляшечки (769)
  • кукляшечки,тильды (137)
  • лепим с детьми (46)
  • лепка из пластика и полимерной глины (304)
  • лепка из пластика и полимерной глины,холодного фар (113)
  • литературная страничка (6)
  • мастер — класс (5148)
  • мишкомания,выкройки и фото мишек (185)
  • музыка (4)
  • музыка (0)
  • на просторах интернета (490)
  • народная кукла (150)
  • насекомые, из разного (39)
  • новогоднее (61)
  • о здоровье и для здоровья (67)
  • обереги,из разного (103)
  • обзор материалов (133)
  • овечки (из различного) (100)
  • панно (174)
  • папье-маше (89)
  • папье-маше (152)
  • пасхальное (1)
  • Педагогическая копилка (11)
  • пейп-арт (30)
  • перышки разные (20)
  • поделки из кожи (241)
  • поделки из пластмассы (57)
  • поделки разные (587)
  • поделки с кофейными зернами (43)
  • подушки (3)
  • полезное чтиво (437)
  • психология (8)
  • птицы, из разного (286)
  • разные поделки из войлока, фетра (185)
  • рамочки (20)
  • ремонт в квартире (12)
  • рисовалочки (206)
  • рыбология (12)
  • сад-огород (63)
  • славяне (29)
  • слоники/бегемотики (45)
  • собаки, из разных материалов (33)
  • советы разные (420)
  • создание фона (13)
  • солонушки (61)
  • стимпанк (6)
  • сумки,сумочки,кошельки (10)
  • суттаж (15)
  • текстиль для интерьера (33)
  • текстильные игрушки,шитье (79)
  • техники различные (179)
  • техники рисования (46)
  • трафареты,шаблоны (137)
  • украшения (188)
  • украшения (256)
  • уход за растениями (3)
  • филигрань,джут (99)
  • фильмотека (1)
  • фото кукол (375)
  • фотогениратор (10)
  • цветы (34)
  • цветы рукодельные, растительное (616)
  • шитье (264)
  • шкатулки (86)
  • эпоксидка (14)
  • юморное (59)

Читайте также: Платье рубашка из фланели выкройка

Музыка

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Постоянные читатели

Сообщества

Трансляции

Статистика

Мастер-класс для новичков: шьем текстильные тюльпаны в стиле тильда

Нежные, весенние и почти как живые — текстильные тюльпаны.

Мастер-класс для новичков: шьем текстильные тюльпаны в стиле тильда

Предлагаю сшить вот такой вот замечательный букетик текстильных тюльпанов.

100% хлопок (корейский, тайландский, но можно использовать и то, что продается в российский магазинах) зеленого и любого другого цвета, подходящего для цветка.
Синтепух, синтепон или холлофайбер для набивки (вата не подойдет).
Швейная машинка (если есть, но не обязательно).
Ножницы.
Металлическая палочка с тупым концом (я использовала вязальный крючок, точнее, нерабочий его конец).
Игла.
Нитки в цвет ткани.

Распечатываем на принтере или переводим с монитора компьютера выкройку частей цветка. Для проверки: длина стебля должна быть около 20-22 см (выкройка взята с просторов интернета, находится в свободном доступе).

Выкраиваем детальки на ткани (листок и стебель на зеленой ткани, бутон — на цветной).
Стебель и листок выкраиваются по долевой нити, бутон — по косой.
Это очень важно!
Обратите внимание на количество выкраиваемых деталей и припуски на швы — около 0,5 см.

Вот такие выкройки у меня получились. Для зелени взята ткань с разным рисунком для того, чтобы показать вариативность исполнения. Все зависит только от вашей фантазии!

Теперь для работы понадобится швейная машинка. Если же таковой у вас не имеется — не беда! Детали можно сшить вручную.

Для сшивания складывайте ткань лицевая к лицевой стороне.
Далее работаем по алгоритму: закрепка — машинная строчка на расстоянии 0,5 см от края — закрепка.
Должны остаться открытыми срезы нижней части листика, нижней части бутона и один из узких краев стебелька.




Выворачиваем наши детальки.
Для бутона и листика используем ножницы, а вот со стеблем дела обстоят сложнее.
Он достаточно тонкий, поэтому его выворачивание и дальнейшая набивка заставит попотеть, но результат стоит того!
Для выворачивания стебелька можно использовать любую палочку, которая в процессе работы не сломается, не будет мохриться на конце и не будет острой. Сделав не один десяток таких цветочков, я поняла, что ничего лучше вязального крючка для меня нет.
Внимание! Не используйте вязальные спицы. Их острый конец только испортит заготовку в процессе выворачивания и набивки.

Читайте также: Научится строить выкройку платья

Вывернув крупные детали, их уголки можно сформировать с помощью того же крючка.

При выворачивании стебля не торопитесь, и не нервничайте. Все обязательно получится.
Поместите тупой конец инструмента между двумя слоями ткани и попытайтесь как бы натянуть заготовку
на крючок. Все получится!

Вот такие заготовочки получатся после выворачивания.

Теперь закончим работу над листочком:

набивать его не нужно, поэтому «вход» нужно зашить вручную или на машинке.
При желании можно отстрочить листочек в край или проложить прожилки, как на настоящем листике.



Машинку можно выключить. Она нам больше не понадобится сегодня.

Теперь вернемся к стебельку. Приготовим для набивки набивочный материал.
Если не хочется тратить деньги на покупку такового, всегда можно растеребить обыкновенную подушку, набитую холофайбером, синтепоном или синтепухом.

Берем небольшой кусочек набивного материала, в его центр помещаем тупой конец крючка и пытаемся запихнуть (другого слова подобрать не смогла) внутрь стебелька.
Как только кусочек синтепона оказался внутри, крючком пропихиваем его до конца.
Таким образом плотно-плотно набиваем стебелек, не оставляя внутри ни одного свободного места.
Стебель должен хорошо держать форму, иначе наш тюльпан будет падать.


Сейчас у многих, навреняка, возник вопрос: может, поместить внутрь стебля для жесткости какую-то проволоку или палочку? Дело, конечно, ваше, но надо помнить и о том, что проволока в отдельных случаях (особенно после стирки) может давать ржавину, которая проступит наружу. Деревянная палочка тоже может сломаться, тогда тюльпан потеряет свой вид. Мягкий наполнитель позволяет цветку быть более живым и гибким, как настоящий.

Набивайте стебелек до конца, не оставляя места для зашивания.

Переходим к набиванию бутона.

Здесь ничего сложного нет:

с помощью ножниц помещаем кусочки набивного материала в бутон, при этом обращая внимание на
плотность набивки. Тюльпан должен быть крепким, достаточно плотным, держать форму.

Набиваем не до конца, должно остаться место для зашивания.

Теперь подгибаем нижний срез бутона внутрь и швом «вперед иголку» проходим по всему нижнему срезу. Длина стежка не должна превышать 0,5 см.


Теперь стягиваем нитку так, чтобы осталась небольшое отверстие, примерно равное диаметру набитого нами стебелька.

Теперь берем стебель, примерно на 1 см вглубь вставляем внутрь бутона и потайным швом пришиваем. В процессе пришивания внимательно следите за тем, чтобы бутон держался на стебельке ровно, не заваливался. Для этого через каждый 1-2 стежка переворачивайте тюльпан и проверяйте, все ли ровно ложится.

Ну что же, тюльпан пришит, получился вот такой вот набалдашник.


Теперь перейдем к пришиванию листочка. Разместите его так, чтобы верхний край листочка находился на уровне цветка. «Обнимите» нижним краем листика стебелек и начинайте пришивать потайным швом.


Вот что должно получиться:

Наш тюльпан в стиле тильда готов! Нежный, весенний и почти как живой!

Один тюльпан, конечно, очень красив, но еще лучше смотрятся они букетиком от 7-9 штук. Дерзайте!
Пусть такая красотища украсит ваш дом или станет оригинальным подарком близкому человеку.
Такие тюльпаны можно стирать, поэтому они на долгое время сохранят свой первоначальный вид.

Источник

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady