Выкройка накидки 19 век

Но не тут-то было.
Хорошо вшить воротник нужно тоже уметь. Немного подтянули, перекосили и …горловина изделия уже дает о себе знать или своей растянутостью, или перекосом(а может и тем и другим одновременно).

Результат порой виден будет не сразу, а уж исправлять его придется ох как не просто…Ведь втачивание (вшивание в ручную) воротника – это промежуточная операция.
Да и сам воротник надо уметь правильно собрать.

Особенно в изделиях из сукна.
Правильно разутюжить или заутюжить швы горловины, правильно соединить углы и проч…

В восстановлении исторической одежды(реконструкции) на 18-19 вв. все гораздо сложнее, чем в современной. Потому что методы технологии втачивания и сборки воротника очень отличаются от методов ручной сборки.

С одной стороны они легче, с другой – сложнее.
Потому что нужен навык ручной работы, а он, как правило, в реконструкции одежды напрочь отсутствует у многих.
Современный процесс втачивания воротника отдаленно очень напоминает тот, старомодный ручной.

Поэтому, в обработке и втачивании этой маленькой детали мне приходится порой применять сразу все виды технологии: ручной(старинной) , индивидуального пошива(ателье) и поточного метода(фабричный).

Мало того, приходится порой применять все методы индивидуального пошива сразу, ведь их много вариаций.

Например: кто-то из мастеров сначала собирает воротник, а потом его вшивает, кто-то сначала вшивает нижний, а потом верхний,к то-то….
в общем, перечислять не буду, ведь главное в портняжном деле- «чтобы костюмчик сидел».))

Предлагаю рассмотреть обработку и втачивание сложного, на мой взгляд, воротника в плаще с пелериной

***************
В старину многочисленных названий для воротников практически не было.
На чертежах старинных воротник просто называется ВОРОТНИКОМ.

Хотя сами виды рисунков там бывают очень отличительные между собой, но главное, что кроились они или из двух половинок (со швом посередине) или цельнокроеными.
***********

Поэтому прежде чем раскроить воротник(построить его чертеж и выкроить) всегда помню: ЧТО именно мне нужно добиться от вида и эксплуатации в дальнейшем изделия.

В заказе на плащ с пелериной клиент захотел, чтобы:
воротник был широким; закрывал горло немного; мог быть приподнят, чтобы защитить от ветра, при этом чтобы не заминался и голова была прикрыта; не отходил чтобы от исторического кроя, т.е. построение должно быть не «замороченное»,типа отрезной стойки; внешний вид соответствовал полковой расцветке, а именно с выпушкой по краю; чтобы вшит был исторически достоверно.

Это должен быть высокий отложной воротник с небольшой стойкой отстающий от шеи с концами на 45 градусов цельнокроеный, т.е. долевая идет посередине, может допускаться в нижнем воротнике шов посередине из-за экономии материала.

При всем этом этот воротник будет обработан без сложных ВТО, не так как у пальто Редингот.
Что в дальнейшем и изобразила на чертеже( см. справа)

**********
Кстати подобный крой показан у воротника мужского военного плаща выше на картинках.
***********

Высоту воротника на чертеже по середине и краю не написала,т.к. это зависит от желания каждого из вас.

Одно могу сказать, что высота воротника посередине может быть на 1-2 см меньше чем по краю.
Лично у меня так и было.
Высота воротника посередине была 10 см,а по краю 12 см,обхват шеи клиента был 30 см(плащ шился на ребенка 7-8 лет)

Приблизительный крой воротника для взрослых:

———————————

Обработка воротника ручным способом.

Построив крой, мне пришлось задуматься над обработкой воротника.
Верхний воротник дожжен быть с выпушкой, нижний с подворотом на отлетных швах, т.к. сукно тонкое и осыпается.
Сам воротник должен быть мягким,но форму держать.

По технологии воротники из толстых тканей кроятся так:
верхний должен быть больше нижнего.
А при соединении в углах верхний воротник припосаживается слегка, чтобы загиб готового воротника был в сторону нижнего.
Потом все приутюживается.
Но это при машинной обработке,а мне нужно было все собрать вручную. И технология явно не подошла.

*******************
ВНИМАНИЕ!
Вот одно из практических доказательств того, о чем писала не раз в темах про реконструкцию: ручная технология обработки ОТЛИЧАЕТСЯ от современной на машинке!.
****************

Читайте также: Как сшить семейные трусы мужские с выкройкой

Потому что верхний воротник уже будет с выпушкой, а это значит, что припосадить его на углах НЕЛЬЗЯ, т.к. может ухудшиться внешний вид изделия.

В итоге взяла за основу нижний воротник.

Раскроила его с припусками на швы по всему периметру,продублировала.
Нижний шов втачала, припуски на обработку краев подвернула и прошила в точку ручным стежком, пришив так, чтобы концы подворотов на шов огибали швы притачивания воротника по горловине.

Затем аккуратно все приутюжив и заутюжив шов втачивания наверх, наложила черновой продублированный крой верхнего воротника на нижний так, как будто бы он уже пришит ,т.е. вывернув концы будущего воротника на руке в сторону основы.

Закрепила иголочками и обрезала края :верхние точно по нижнему воротнику, а на низ оставив 1 см на шов закрытия шва притачивания нижнего(как диктовала старинная технология обработки изделий: как можно меньше толщины на швах).

Обработала верхний воротник выпушкой.

Затем наложила на нижний и пришила со стороны отлетных краев потайными стежками по нижнему воротнику, низ просто закрыв шов втачивания нижнего воротника вручную швом «через край».

Результат:
воротник обработан и вшит БЕЗ трудоемкого ВТО, но в то же время за счет огибания верхним воротником нижнего создается и держится сама форма.

ВОПРОСЫ ко мне по плащу с пелериной:

— Свет, разъясни, пожалуйста- на первой схеме морская накидка с капюшоном.
На второй- написано «рисование капюшона», но самого капюшона там вроде бы нет?
Или я еще не проснулась и не разглядела.
А пелерина где тогда?
Чистологически должна быть на 2-й схеме.

Схемы я рассматриваю, чтобы понять- как правильно расчитывать линию низа- перед как правило чуть длиннее, и бок тоже длиннее должен быть, из-за плеча.
Вот как это расчитать правильно?

— Татьяна, не нужно читать,что написано, а лучше просто рассмотреть схему из книги.

Раньше эту пелерину и называли капюшоном.
Таких накидок пошила далеко не одну. Причем все из тонкого сукна.

А оно по косой вытягивается очень здоровско.
И в тот же момент сразу на нем видно где дуга круга идет не так как надо.Особенно на человеке это заметно.

Вид кроя поставила не просто так ( см. книгу построения ТУТ)
Считаю,что это один из самых ЛУЧШИХ вариантов накидки. Сидит идеально.

Основа получается с плечевой вытачкой, а вот сама пелерина(капюшон) уже БЕЗ вытачки.
И тоже сидит ровненько.
Ведь задняя часть кроится выше,чем перед за счет выреза горла.
Так? и если ты раскроишь по этой схеме все правильно, то в результате у тебя все ляжет ровно по низу,ведь в идеале низ должен быть ровненький.
Если посмотреть внимательно.то пелерина,раскроенная просто по кругу,на плечах как бы завышена,а вот на основе ВСЕ РОВНЕНЬКО по низу получается из-за вытачек.

Только одна серьезная загвоздочка с шелком: он ОЧЕНЬ отвисает по косой.
Ну очень сильно.
И собирать шелк с верхом надо очень тщательно и аккуратно.

Если брать саму обработку,то естественно, сукно по низу ,бортам продублировано клеевой,впрочем как и воротник.

Теперь:
КАК построить так,чтобы низ был ровненький при посадке на человека.
Смотрим внимательно схему: там видна точка начала угла от которго и «пляшет» вся длина плаща.
А вот горловина переда дальше от этой точки,чем точка высоты горловины задней части.
присмотрись,плииизззз.
Я не просто для себя поставила все эти чертежи в тему.
Знала,что инфа пригодиться может многим)).

И последнее: тут на основе просто плечевая вытачка,т.к. плащ на ребенка и длиной всего 103 см по спинке.
С одним швом на спинке.

Для «больших дядей» надо по боку делать шов,переходящий в вытачку на плече.
Т.к. не «влезает» лекало в ширину ткани как правило см на 15-30(в зависимости от роста и размера).

Выкройка накидки 19 век

плащам с пелериной, пальто с пелериной, шинели с пелериной на 18-19 века.

Т.к. плащи того времени заменяли верхнюю одежду, то носили их как мужчины,так и женщины.

Sunny Lady