Выкройка сумки шоппера с подкладом с внутренним карманом

Мастер-класс
Сумка Шоппер на подкладке в стиле Колорблок

В этой статье покажу, как сшить сумку для покупок в лоскутной технике. Шоппер из остатков хлопка в стиле Колорблок. Отличный повод избавиться от обрезков ткани и отказаться от пакетов. Рисунок/узор на сумке всегда будет индивидуальным. Сумка на подкладке, внутри большое отделение и 4 небольших кармана для мелочей.

Итак, подбираем обрезки, сочетающиеся между собой по цвету. Я решила сшить сумку в розовых и сине-голубых цветах. Для ручек я буду использовать стропу, шириной 3 см (лента ременная).

Стачиваем обрезки, делая узор или в хаотичном порядке (на ваше усмотрение). Затем ровняем края. Размер сумки может быть любым, зависит от ваших предпочтений или нужд. Я раскроила 2 прямоугольника 41х36 см.

Лишние утолщения на припусках в уголках швов срезаем и разуютижваем припуски.

Обе детали уплотняем дублерином (или флизелином), то есть стенки сумки с изнаночной стороны проклеиваем дублерином.

Кладём детали друг на друга лицом к лицу и стачиваем, где отмечено пунктиром.

Формируем уголки. Отмеряем по 6 см с обеих сторон, чертим линию и прокладываем строчку.

Так поступаем и с другим уголком.

Выворачиваем на лицевую сторону. Ручки сумки я буду делать из стропы, шириной 3 см. Отрезаем 2 полоски по 65 см. Если края стропы сыпятся, то их можно немного подпалить на огне (над свечкой).

Края ручек крепим на расстоянии 7 см от боковых швов и фиксируем строчкой (где отмечено пунктиром).

Для подкладки кроим 2 прямоугольника 41х36 см, для карманов 20х36 см (2 шт).

Приступим к карманам. Верхние срезы деталей подгибаем 2 раза и прокладываем прямую строчку, где отмечено клипсами для фиксации ткани.

Нижний срез карманов подгибаем на 1 см на изнаночную сторону и приутюживаем.

Читайте также: Шитые платьев для кукол с выкройками

Кладём деталь карманов изнаночной стороной вниз на лицевую сторону детали подкладки и прокладываем прямую строчку, где отмечено пунктиром.

Также поступаем и со второй деталью подкладки. Отутюживаем.

Кладём обе детали подкладки друг на друга лицом к лицу и стачиваем, где отмечено пунктиром (внизу оставляем место для выворачивания готовой сумки).

Также формируем уголки, отмерив 6 см. Прострачивеам и отрезаем.

Подкладка для сумки шоппера готова.

С лицевой стороны детали выглядят так.

Выворачиваем обе детали на изнаночную сторону.

И стачиваем сумку с подкладкой по верхнему срезу.

Выворачиваем сумку на лицевую сторону через оставленное отверстие в подкладке. Если вы забыли оставить отверстие, то на этом этапе можно немного распороть шов распарывателем. Расправляем уголки.

Отверстие в подкладке зашиваем вручную или на швейной машинке. Я проложила прямую строчку.

Подкладку вкладываем в сумку и приутюживаем верхний срез сумки.

Прокладываем прямую строчку на расстоянии 1-1,5 см от края, как показано на фото ниже.

Чтобы подкладка была зафиксирована в уголках, их можно зафиксировать ручными стежками. Интересная и яркая сумка Шоппер в стиле Колорблк готова.

Высота сумки по данной выкройке 34 см, ширина по верхнему срезу 34 см, по нижнему 25 см, боковина/глубина 9 см.

Эко сумка шоппер своими руками выкройка с размерами за 5 минут

В последнее время активно стала обсуждаться тема вреда пластиковых пакетов на окружающую среду. Я считаю беречь дом в котором живем, задача посильная каждому. Поэтому сегодня я сошью замену одноразовому пакету — а именно сумку шоппер. Она будет из супер экологичного материала, долговечной и стильной.

Если у вас до сих пор нет такой авоськи, давайте шить вместе! Для того чтобы справиться с мастер классом понадобиться швейная машинка и умение делать прямые строчки.

Читайте также: Как построить выкройку корсажа

Сумка шоппер своими руками выкройка с размерами

Для того чтобы сшить сумку шоппер с подкладом своими руками мне понадобились:

  • ткань двунитка (подойдет так же лён, хлопок, мешковина) — 1 м.
  • ткань рогожка — 80 см.
  • разъемный замок молния — 60 см., нитки — 3 катушки для оверлока и швейной машинки

Общий чек из магазина тканей у меня вышел на 200 руб.

Из двунитки вырезаю два квадрата со сторонами 50*50 см. Из оставшейся ткани делаю выкройки ручек для сумки — два прямоугольника со сторонами 14 * 66 см.

Если у вас до сих пор нет такой авоськи, давайте шить вместе! Для того чтобы справиться с мастер классом понадобиться швейная машинка и умение делать прямые строчки.

Сумка шоппер своими руками выкройка с размерами мастер класс пошагово

01. Начинаю с пришивания молнии к сумке. Для этого обметываю верхний срез детали сумки на оверлоке. Раскладываю замок между деталями верха.

02. Расстегиваю замок до конца. Каждую часть замка отдельно прикладываю к верхнему срезу лицевыми сторонами внутрь. Фиксирую булавками.

03. Пришиваю ручными стежками ниткой с иголкой.

04. Устанавливаю на швейную машинку специальную лапка для пришивания молнии. Пришиваю замок.

После этого переворачиваю замок на лицевую сторону, делаю закрепительную строчку по краю застежки.

06. В углах делаю острием ножниц косые надрезы — рассечки длиной в 1 см.

Перегибаю на изнаночную сторону, заутюживаю, пришиваю подгибку на швейной машинке.

07. Вырезаю из кусочка ткани два прямоугольника со сторонами 6*8 см. Это будут ограничители для замка. Креплю их на начало и конец замка, как показано на фото.

08. Аппликация. Мне захотелось украсить сумку тематическим рисунком. Нахожу подходящий по цвету кусочек ткани. Рисую мелом эскиз листка. Вырезаю.

Читайте также: Выкройка для собачьего комбинезона той терьер

09. Складываю сумку пополам с изнаночной стороны. Соединяю нижний срез, сначала булавками, затем на швейной машинке. Ткань довольно рыхлая, поэтому шов обметываю на оверлоке от осыпания.

Затем соединяю боковые срезы, обметываю.

11. Выворачиваю сумку на лицевую сторону. Формирую подгибку по верхнему срезу на 7 см. внутрь. Проглаживаю на утюге с паром.

12. Раскрой подклада. Выкраиваю деталь подкладки сумки с размерами 50*40 см. Собираю ее по боковым и дно сумки, так же как основную деталь.

13. Вкладываю деталь подклада внутрь сумки, примерно на семь сантиметров ниже края замочка.

14. Перегибаю верхний край сумки внутрь на 7 см. Пришиваю подгибку, отступая от края на 4 см.

15. Приступаю к пошиву ручек для сумки. Беру деталь лямки, перегибаю внутрь, затем пополам. Заутюживаю.

17. Пришиваю лямки к сумке, отступая от бокового шва на 11 см. с каждой стороны.

Перегибаю лямку, пришиваю на расстоянии 3 см.

Это был последний шаг сегодняшнего мастер класса — моя сумка шоппер готова!

Девочки, я не ожидала, что она окажется столь фотогеничной!

Надеюсь, что мой МК сумка шоппер своими руками выкройка был вам полезен и у вас всё получилось!

Возможно вам будет интересно:

МК из синтепона сумка шоппер выкройка с размерами бесплатно

Sunny Lady