Выкройки журнал японские для кукол

Сшила по выкройкам из японского журнала наряд для куклы Ликки

К японским выкройкам на кукол я присматривалась уже целую вечность. Их в сети довольно много — из журналов и книг Dolly Bird, MFD, Dolly Dolly, Jenny, Doll`s Closet и других.

При желании можно купить издание как в печатном, так и в электронном варианте. Или просто нагуглить нужное — выкройки, скорее всего, будут не в готовом к работе масштабе, но подогнать под размер их не очень сложно (ниже напишу, как это делаю я).

Журналы выкроек меня интересовали, прежде всего, как источник вдохновения для работы с японскими фешн-куклами — такими как Ликка и Дженни от компании Takara и Момоко от Sekiguchi. Изначально они на них и других японских кукол и рассчитаны.

Накануне Нового года я купила себе новую Ликку , и жуть как захотелось что-нибудь сшить на неё. В итоге решила, наконец, сшить что-нибудь на основе выкроек из журналов.

Определяющими для меня были три фактора:

  • одна конкретная ткань, она была к лицу кукле, поэтому я рассматривала только те варианты одежды, в которых она была бы уместна;
  • простота, в журналах много сложных моделей, но так как инструкции к ним на японском языке, сшить то, что я ещё ни разу не шила, было бы проблематично;
  • мне хотелось попробовать что-нибудь новое — не платье, не футболку и джинсы и т.д.

В итоге я остановилась на укороченных брючках с подворотами и кофточке. Выкройку этого комплекта я нашла на сайте бэйбики.ру.

Если забить на сайте в поиск Takara, то найдёте целую череду публикаций с выкройками для кукол Ликка и Дженни. Также выкройки можно поискать и в пинтересте, есть они и в некоторых русскоязычных группах коллекционеров кукол в ВК.

В плане технологии шитья выкройка была довольно простой — и брюки, и подобные топы я уже шила. Но всё же пришлось подогнать их под нужный размер. Для этого я сделала базовые выкройки плечевого изделия и брюк для Ликки с помощью этого способа . И потом по ним увеличила выкройки из журнала до нужного размера.

Сделать это можно двумя способами:

  • создать документ в фотошопе, увеличить выкройку и распечатать;
  • просто увеличить прямо на компьютере изображение до нужного размера, затем приложить лист бумаги к экрану и аккуратно обвести.

Выкройку кофты пришлось изменить. Так как я брала ткань с рисунком, то не стала делать топ цельнокроеным и добавила плечевые швы.

На выкройке даны припуски только для боковых швов, потому как для пошива модели в журнале использована ткань, вроде фетра, у которой не нужно обрабатывать срезы. Я сделала выкройку без учёта припусков, так как всё равно нужно было добавлять свои — и по горловине и по пройме рукавов.

Читайте также: Только рисунки выкроек игрушек

От декоративных элементов у топа отказалась. Когда я в первый раз шью по выкройке, всегда стремлюсь к тому, чтобы сначала добиться устраивающей меня посадки, а уже потом усложнять модель. Так что кофтейка получилась совсем незатейливой:)) Но всё-таки процесс покажу, вдруг кому-то пригодится.

Форум о куклах DP

Коллекционные куклы, кукольная фотография, международные выставки и многое другое о кукольном мире для ВЗРОСЛЫХ

Свежие статьи на сайте DollPlanet.ru
Forces of Destiny: Звездные Войны в кукольном формате
Shibajuku Girls, большие модницы из Австралии

****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений ? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения старше 2-3 месяцев с неактуальной информацией («где купили», битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум «тормозит», получаются дубли сообщений . Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/ ) на дублях — так сможем удалить их быстрее!

Изменения ОБЩИХ правил форума (п.2.1): увеличен до 800 пкс предельный размер вставляемых изображений в посты. Подробнее.

Выкройки: журналы\книги\диски

Выкройки: журналы\книги\диски

Сообщение ludmilallm » 06 апр 2007, 02:27

Сообщение JoTon » 06 апр 2007, 03:21

Сообщение Кузюка » 06 апр 2007, 09:27

Единственное, там отзыв не очень хороший:

Модельер «не очень», 22 ноября 2006 г.

Идея хороша, но не понравилась реализация. Выкройка печатается только в комплекте (со шляпкой, которую нельзя снять). Когда вводишь размеры своих кукол, данные меняются автоматически, при смене каких-либо данных, что не удобно и не соответствует истинным размерам куклы.
Галина (все отзывы), Россия, 26 лет

Я сейчас сама сделала выкройку. Как только довяжу платье, так попробую сшить.

Сообщение Many » 06 апр 2007, 12:16

Выкройки: журналы\книги\диски\пр

Сообщение Ithiliel » 13 май 2007, 18:29

Помнится, в середине 90х, когда Барби и ей подобные только набрали у нас обороты, выпускались замечательные журналы выкроек одежды на них — Барби-мода, Барби-мода-плюс. ксюша, Лола. У меня были, но к сожалению, мы отдали их родственнице (у которой они всё равно бесцельно валяются в углу — не любит ребёнок рукодельничать). А мне вот сейчас ой как пригодились бы.

Так вот. Издаётся ли ныне что-нибудь подобное? Я ходила по магазинам, спрашивала — не нашла. Говорят, с тех времён ничего подобного не видели. Но вдруг?
И есть ли вообще у нас какие-нибудь неэлектроные пособия — в смысле, книги)) — по построению выкроек и пошиву одежды на кукол?

Читайте также: Пояс для юбки солнце выкройка расчет

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

  • АКСЕССУАРЫ ДЛЯ БАРБИ (5)
  • АКСЕССУАРЫ ДЛЯ БЕБИ БОРНА. (42)
  • БУМАЖНЫЕ КУКЛЫ (185)
  • БУМАЖНЫЕ КУКЛЫ ИСТОРИЧЕСКИЕ. (19)
  • БУМАЖНЫЕ КУКЛЫ. (100)
  • ЖУРНАЛ DUKKEN (8)
  • ЖУРНАЛ COSTUME CAMEOS (3)
  • ЖУРНАЛ DOLLY DOLLY (21)
  • ЖУРНАЛ GEHHY (1)
  • ЖУРНАЛ MUNECOS COUNTRU (33)
  • ЖУРНАЛ QUILI (2)
  • ЖУРНАЛ АНДРЭА (43)
  • ЖУРНАЛЫ ДЛЯ КУКЛЫ БАРБИ (24)
  • ЖУРНАЛЫ ДЛЯ КУКОЛ (62)
  • ЖУРНАЛЫ ДЛЯ КУКОЛ (10)
  • КУКЛЫ НА ТКАНИ (20)
  • КУКОЛКИ ОБЕРЕГИ. (18)
  • МЕБЕЛЬ ИЗ КОРОБОК (2)
  • ОБУВЬ ДЛЯ БАРБИ. (1)
  • ОБУВЬ ДЛЯ БЕБИ БОРНА. (35)
  • ОДЕВАЕМ ДРУГИХ КУКОЛОК. (21)
  • ОДЕЖДА ДЛЯ БАРБИ. (54)
  • ОДЕЖДА ДЛЯ БАРБИ. (58)
  • ОДЕЖДА ДЛЯ БЕБИ БОРНА (59)
  • ОДЕЖДА ДЛЯ БЕБИ БОРНА (38)
  • ОДЕЖДА ДЛЯ КУКОЛ. ВЫКРОЙКИ. (37)
  • РАЗНОЕ (65)
  • ТЕКСТИЛЬНЫЕ КУКОЛКИ (17)
  • ШИТЬЕ ТИЛЬД (1)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Постоянные читатели

Сообщества

Статистика

Выбрана рубрика ЖУРНАЛЫ ДЛЯ КУКОЛ.


ОДЕЖДА ДЛЯ BABY BORN. ВЫКРОЙКА.

Одежда для Baby Born.Выкройка.

Одежда для Baby Born.Выкройка.


ОДЕЖДА ДЛЯ КУКОЛ. ВЫКРОЙКИ.

Одежда для детей и кукол.Выкройка

Одежда для детей и кукол.Выкройка


ОДЕЖДА ДЛЯ КУКОЛ. ВЫКРОЙКИ.

Burda.Одежда для кукол.Выкройка

Burda.Одежда для кукол.Выкройка


ОДЕЖДА ДЛЯ CHOU CHOU. ВЫКРОЙКА.

Одежда для Chou Chou.Выкройка

Одежда для Chou Chou.Выкройка


ОДЕЖДА ДЛЯ CHOU CHOU. ВЫКРОЙКА.

Одежда для Chou Chou.Выкройка

Одежда для Chou Chou.Выкройка


ОДЕЖДА ДЛЯ КУКОЛ И МИШЕК. ВЫКРОЙКА.

Одежда для кукол и мишек.Выкройка

Одежда для кукол и мишек.Выкройка


DOLLS CLOTHES

Dolls Clothes

Dolls Clothes


КОРЕЙСКИЙ ЖУРНАЛ * ШЬЕМ КУКЛАМ *, С ВЫКРОЙКАМИ И ИНСТРУКЦИЯМИ.

Корейский журнал «Шьем куклам», с выкройками и инструкциями.


CUSTOM DRESSING DOLLS

Custom Dressing Dolls

Custom Dressing Dolls


Без заголовка

Custom Dressing Dolls

Custom Dressing Dolls


Без заголовка

Для кукол Б-борн

К сожалению журналов на русском языке просто не существует,поэтому приходится довольствоваться этими. Я иногда перевожу гуглом или транслейтом,становится немного понятней.


ССЫЛКИ НА САЙТЫ С КУКЛАМИ.

Ссылки на сайты с куклами

Кукольная одежда, вязание, шитье, выкройки и схемы, покупка нарядов, мебель, аксессуары, журналы, сказки и многое другое.


ОДЕЖКА ДЛЯ ИГРУШКИ.

Одежка для игрушки

•Одежка для игрушки• 1. набрать 27 петель, связать 8 рядов резинкой 1х1 2. Далее вяжем реглан. Количество петель (27). Отнимаем 4 петли реглана, остальные 23 петли делим на три части перед (две полочки) , спинка и рукав.

•Одежка для игрушки•

Читайте также: Выкройка для собаки среднего размера своими руками в сантиметрах


1. набрать 27 петель, связать 8 рядов резинкой 1х1

2. Далее вяжем реглан. Количество петель (27). Отнимаем 4 петли реглана, остальные 23 петли делим на три части перед (две полочки) , спинка и рукава . Петли для рукавов делим на 2. Петли переда делим на 2. Итого получаем :

полочка — 4 петли
реглан -1 петля
рукав — 4 петли
реглан -1 петля
спинка- 7 петель
реглан -1 петля
рукав — 4 петли
реглан -1 петля
полочка — 4 петли

1 петля кромочная,
3 петли лицевых,
1 петля из протяжки,
1 петля(реглана) изнаночная,
1 петля из протяжки,
4 лицевых,
1 петля из протяжки,
1 петля(реглана) изнаночная,
1 петля из протяжки,
7 петель лицевых,
1 петля из протяжки,
1 петля(реглана) изнаночная,
1 петля из протяжки,
4 петли лицевых,
1 петля из протяжки,
1 петля(реглана) изнаночная,
1 петля из протяжки,
4 лицевых.
Провязывая из протяжек добавили 8 петель. теперь на спицах 27+8 итого 35 петель.

все петли изнаночные,
петли реглана провязать лицевой.

Далее в каждом лицевом ряду провязываем по 1 петле из протяжки до и после петли реглана. петлю реглана — изнаночной.
Изнаночные ряды вяжем изнаночными петлями,
петли реглана — лицевыми.
Продолжаем так вязать до подмышек. В моем случае 6 см.
После чего провязываем петли полочки. Петлю реглана, петли рукава и еще одну петлю реглана снимаем на дополнительную спицу, или булавку. У меня вот такая булавочка., провязываем петли спины и снова снимаем на запасную спицу петли реглана и рукава.

3. Дальше вяжем прямо нужную длинну. По подолу провязываем 8 рядов платочной вязкой. На лицевой стороне закрываем петли.

4. Не отрывая нить, набираем на спицу петли по краю полочки. Вяжем планку платочной вязкой всего 8 рядов,
1 ряд лицевые
2 ряд лицевые
3 ряд лицевые
4 ряд лицевые формируем три петельки-
-1 петля кромочная
— накид
— 2 петли вместе;

расчитать место для второй петельки, провязать
— накид
— 2 петли вместе;

и повторить за две петли до конца ряда
— накид
— 2 петли вместе.

5 ряд лицевые
6 ряд лицевые
7 ряд лицевые
8 ряд лицевые
закрываем петли на лицевой стороне.

5.Вторая планка вяжется без петелек. Перед тем, как начинать вязать планку, я набрала на нить 3 бусинки и провязала их на лицевой стороне, в местах для пуговок. Этим я избавила себя от пришивания пуговиц.

6. Снимаем петли рукавов на 4 спицы, вяжем по кругу до нужной длинны, не забывая про последние 8 рядоав платочной вязкой. Правда вязать придется ряд изнаночнысм, рад лицевыми. У меня закончились ниточки, поэтому рукава получились короткие.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady