Вывод по лабораторной работе ткани человека

Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению основных типов тканей человека.

– личностные: способствовать повышению мотивации к выполнению учебных действий, интереса к окружающему миру; развитию способности к самооценке своих действий;

– предметные: дать понятие о науке гистология, сформировать знания о строении и функциях тканей человека, определить взаимосвязь строения с функциями;

– метапредметные: развивать умения осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения и выводы; ИКТ– компетентность; планировать в сотрудничестве с одноклассниками необходимые действия; осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности. [Приложение 1 – слайд 2]

Оборудование: таблицы “Виды тканей”, микроскопы, микропрепараты тканей человека, тексты, презентация, мультимедиа, мобильный класс, ЦОРы единой коллекции — http://school-collection.edu.ru.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация [Приложение 1 – слайд 3]

– Что является структурно-функциональной единицей живого?

– Что общего в строении всех клеток?

– Почему клетки имеют отличительные особенности строения даже в пределах одного организма?

– Как же называются группы клеток сходных по своему строению в связи со сходными функциями?

Это действительно ткани, запишем тему урока “Ткани организма человека”.

Установлено, что в организме человека четыре типа тканей, обладающих своими особенностями строения и функционирования. И в тоже время каждый орган, выполняющий определенную функцию, образован сразу несколькими различными тканями. Каким образом осуществляется выполнение одной функции органом, образованным тканями с различными функциями?

Изучив строение и функции разных тканей организма человека, мы сможем разрешить сложившуюся проблему. [Приложение 1 – слайд 4]

III. Изучение нового материала

1. История науки гистологии (Проект учащегося) [Приложение 1 – слайд 5]

Ткань – это группа клеток и межклеточное вещество, объединенные общим строением, функцией и происхождением. Существует отдельная наука о тканях – гистология. (Проект учащегося) [Приложение 2]

Итак, гистология – это наука о тканях, изучающая их строение, гистогенез, взаимодействие в пределах многоклеточного организма. Название “гистология” введено немецким учёным К. Майером. Основным методом гистологии является микроскопирование.

2. Основные типы тканей (Организация работы учащихся с текстами, ЦОРами Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru); заполнение обобщающей таблицы “Типы тканей человека”) [Приложение 1 – слайды 6 – 10]

В организме человека выделены четыре типа тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.

Изучая каждую из этих тканей, мы с вами будем работать с текстами, Интернет-ресурсами, презентацией и заполнять таблицу в тетради: “Типы тканей человека” [Приложение 3]

А. Эпителиальная ткань – клетки плотно прилегают друг к другу, межклеточного вещества мало – http://files.school-collection.edu.ru/ [Приложение 4, текст 1]

Б. Соединительная ткань – клетки расположены рыхло, сильно развито межклеточное вещество – http://files.school-collection.edu.ru/ [Приложение 4, текст 2]

В. Мышечная ткань – образована мышечными волокнами, способна возбуждаться и сокращаться – http://files.school-collection.edu.ru/ [Приложение 4, текст 3]

Г. Нервная ткань – состоит из клеток с отростками, способна возбуждаться и передавать возбуждение – http://files.school-collection.edu.ru/ [Приложение 4, текст 4]

IV. Закрепление (Работа с заданием, выполнение лабораторной работы)

Теперь вам предстоит работа в группе по выполнению лабораторной работы № 1 “Ткани организма человека”. [Приложение 1 – слайд 11]

Лабораторная работа № 1 “Ткани организма человека”

Цель работы: научиться определять взаимосвязь строения ткани с ее функциями.

Оборудование: микроскопы, набор готовых микропрепаратов.

Выводы: Итак, вернемся к нашей проблеме. Как вы ответите на поставленный вопрос?

Ткань – это система клеток и внеклеточных структур, объединенных единством происхождения, строения и функций. В результате взаимодействия организма с внешней средой, которое сложилось в процессе эволюции, появились четыре типа тканей с определенными функциональными особенностями: эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная. Каждый орган состоит из различных тканей, которые тесно связаны между собой. Например, желудок, кишечник и другие органы состоят из эпителиальной, соединительной, гладкомышечной и нервной тканей. Соединительная ткань многих органов образует строму, а эпителиальная паренхиму. Функция пищеварительной системы не может быть выполнена полностью, если нарушена ее мышечная деятельность.

Таким образом, различные ткани, входящие в состав того или иного органа, обеспечивают выполнение главной функции данного органа. [Приложение 1 – слайд 12]

V. Рефлексия [Приложение 1 – слайд 13]

А сейчас, пожалуйста, оцените сегодняшний урок и свою работу.

Для этого поставьте плюс, если вы согласны с утверждением и минус, если вы не согласны.

1 – Я много узнал (узнала) на уроке.
2 – Мне это пригодится в жизни.
3 – На уроке было над чем подумать.
4 – На все возникшие в ходе урока вопросы я получил (получила) ответы.
5 – На уроке я работал (работала) добросовестно и цели урока достиг (достигла).

Сосчитайте, пожалуйста, ответы.

– Поднимите, пожалуйста, руку у кого пять, четыре, три, два!

Я хочу поблагодарить вас за работу на уроке. Я надеюсь, что такие творческие уроки, где вы самостоятельно добываете знания, анализируете, проводите лабораторную работу, дают вам возможность проявить свою творческую индивидуальность. Вы все молодцы.

Практическая работа №1 Тема: Выявление особенностей строения клеток разных тканей Цель: познакомиться с особенностями строения разных групп тканей человека.

Тема: Выявление особенностей строения клеток разных тканей

Цель: познакомиться с особенностями строения разных групп тканей человека.

Оборудование: таблица «Типы и виды тканей», учебник, видеоролик «Ткани человека», презентация.

1. Используя параграф 4 заполните таблицу «Типы и виды тканей»

Характерные
особенности тканей

Где встречаются
в организме

Практическая работа №1. ПРОВЕРКА.

Тема: Выявление особенностей строения клеток разных тканей

Цель: познакомиться с особенностями строения разных групп тканей человека.

Оборудование: таблица «Типы и виды тканей», учебник, видеоролик «Ткани человека», презентация.

1. Используя параграф 4 заполните таблицу «Типы и виды тканей»

Характерные
особенности тканей

Где встречаются
в организме

Клетки плотно прилегают друг
к другу; располагаются в один или несколько рядов; межклеточное вещество развито слабо; при повреждении клетки быстро замещаются новыми

Образует поверхностные слои кожи; выстилает оболочки внутренних органов

Защитная функция; обмен веществ

Образует железы внешней и внутренней секреции

Образуют секреты: пот, слюну, молоко, гормоны

Образована небольшими по размеру веретенообразными одноядерными клетками

В стенках внутренних органов; в стенках кровеносных и лимфатических сосудов; в стенках протоков желез

Перемещение жидкостей внутри органов

Образована многоядерными клетками

Приводит
в движение скелет

Образована удлиненными клетками с одним, реже двумя ядрами

Обеспечивает сокращение сердца

Образована удлиненными клетками с одним, реже двумя ядрами

Образована нейронами и нейроглией; нейрон =
тело + отростки

Обеспечивает возбудимость и проводимость нервных импульсов

Имеет хорошо развитое межклеточное вещество

Заполняет промежутки между органами; окружает сосуды, нервы, мышечные пучки

Образует слой жировой клетчатки под кожей

Функции: опорная, защитная, теплоизоляционная, энергетическая функции

Функции: опорная и защитная

Движется по органам кровеносной системы

Функции: питательная, транспортная, защитная

2. Вывод: Ткань — это группа клеток и межклеточного вещества, которые имеют общее происхождение и развитие, сходное строение и выполняют определённую функцию.

Лабораторная работа по теме: «Ткани человека».

Просмотр содержимого документа
«Лабораторная работа по теме: «Ткани человека».»

по теме: «Ткани организма человека».

Цель: научиться определять, ткани человека по микропрепаратам, устанавливать связь между строением и функциями тканей.

Материалы и оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты тканей.

Рассмотрите под микроскопом микропрепарат эпителиальной ткани. Отметьте особенности её строения и сделайте рисунок.

Рассмотрите под микроскопом микропрепарат мышечной ткани. Отметьте особенности её строения и сделайте рисунок.

Рассмотрите под микроскопом микропрепарат соединительной ткани. Отметьте особенности её строения и сделайте рисунок.

Рассмотрите под микроскопом микропрепарат нервной ткани. Отметьте особенности её строения и сделайте рисунок.

Заполните таблицу «Ткани организма человека».

Дать краткие ответы на вопросы.

Какая ткань обладает возбудимостью и сократимостью?

Какая ткань имеет хорошо развитое межклеточное вещество?

Назовите общее свойство нервной и мышечной тканей.

Какая ткань соединяет в органы и системы органов в единое целое?

Какие системы выполняют в организме регуляторную функцию?

По результатам работы сделайте вывод.

Ткань — группа клеток и межклеточное вещество, объединенные общим строением, происхождением и выполняемой функцией.

Эпителий — ткань многоклеточных животных организмов, расположенная на поверхности тела и выстилающая все его полости в виде пласта клеток, а также составляющая большую часть желёз. Для эпителия характерна высокая способность к регенерации.

Мышечная ткань — ткань, составляющая основную массу мышц и осуществляющая их сократительную функцию.

Соединительная ткань — ткань животного организма; выполняет опорную, питательную и защитную функции.

Нервная ткань — ткань, состоящая из нервных клеток — нейронов — главных функциональных элементов нервной ткани и вспомогательных клеток — нейроглии. Нервная ткань возникла в ходе эволюции при объединении нейронов в узлы (ганглии).

Нейрон — нервная клетка, основная функциональная и структурная единица нервной системы; принимает сигналы, поступающие от рецепторов и других нейронов, перерабатывает их и в форме нервных импульсов передаёт к эффекторным (двигательным) нервным окончаниям, контролирующим деятельность исполнительных органов (мышцы, клетки железы или других нейронов).

Орган — часть тела, имеющая определённую форму, строение, место расположения и выполняющая одну или несколько функций. Примеры органов: желудок, глаз, рука, лёгкие.

Система органов — совокупность органов, имеющих общий план строения, общее происхождение и выполняющих единые функции. Например, кровеносная система состоит из следующих органов: сердце, кровеносные сосуды.

Рисунок 1. Эпителиальная ткань

Рисунок 2. Костная ткань (соединительная)

Рисунок 3. Хрящевая ткань (соединительная)

Рисунок 4. Кровь (соединительная)

Рисунок 5. Рыхлая соединительная ткань

Рисунок 6. Жировая ткань (соединительная)

Ткани, из которых состоят органы

Лабораторная работа по теме: «Ткани человека».

Просмотр содержимого документа
«Лабораторная работа по теме: «Ткани человека».»

по теме: «Ткани организма человека».

Цель: научиться определять, ткани человека по микропрепаратам, устанавливать связь между строением и функциями тканей.

Материалы и оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты тканей.

Рассмотрите под микроскопом микропрепарат эпителиальной ткани. Отметьте особенности её строения и сделайте рисунок.

Рассмотрите под микроскопом микропрепарат мышечной ткани. Отметьте особенности её строения и сделайте рисунок.

Рассмотрите под микроскопом микропрепарат соединительной ткани. Отметьте особенности её строения и сделайте рисунок.

Рассмотрите под микроскопом микропрепарат нервной ткани. Отметьте особенности её строения и сделайте рисунок.

Заполните таблицу «Ткани организма человека».

Дать краткие ответы на вопросы.

Какая ткань обладает возбудимостью и сократимостью?

Какая ткань имеет хорошо развитое межклеточное вещество?

Назовите общее свойство нервной и мышечной тканей.

Какая ткань соединяет в органы и системы органов в единое целое?

Какие системы выполняют в организме регуляторную функцию?

По результатам работы сделайте вывод.

Ткань — группа клеток и межклеточное вещество, объединенные общим строением, происхождением и выполняемой функцией.

Эпителий — ткань многоклеточных животных организмов, расположенная на поверхности тела и выстилающая все его полости в виде пласта клеток, а также составляющая большую часть желёз. Для эпителия характерна высокая способность к регенерации.

Мышечная ткань — ткань, составляющая основную массу мышц и осуществляющая их сократительную функцию.

Соединительная ткань — ткань животного организма; выполняет опорную, питательную и защитную функции.

Нервная ткань — ткань, состоящая из нервных клеток — нейронов — главных функциональных элементов нервной ткани и вспомогательных клеток — нейроглии. Нервная ткань возникла в ходе эволюции при объединении нейронов в узлы (ганглии).

Нейрон — нервная клетка, основная функциональная и структурная единица нервной системы; принимает сигналы, поступающие от рецепторов и других нейронов, перерабатывает их и в форме нервных импульсов передаёт к эффекторным (двигательным) нервным окончаниям, контролирующим деятельность исполнительных органов (мышцы, клетки железы или других нейронов).

Орган — часть тела, имеющая определённую форму, строение, место расположения и выполняющая одну или несколько функций. Примеры органов: желудок, глаз, рука, лёгкие.

Система органов — совокупность органов, имеющих общий план строения, общее происхождение и выполняющих единые функции. Например, кровеносная система состоит из следующих органов: сердце, кровеносные сосуды.

Рисунок 1. Эпителиальная ткань

Рисунок 2. Костная ткань (соединительная)

Рисунок 3. Хрящевая ткань (соединительная)

Рисунок 4. Кровь (соединительная)

Рисунок 5. Рыхлая соединительная ткань

Рисунок 6. Жировая ткань (соединительная)

Ткани, из которых состоят органы

Sunny Lady