Задачи связанные с тканью

Конспект занятия в старшей группы «Ознакомление со свойствами и качествами тканей»

Наталья Орлова
Конспект занятия в старшей группы «Ознакомление со свойствами и качествами тканей»

Программные задачи: Закреплять и дополнять знание о разных видах ткани искусственных и натуральных, их внешний вид, качества назначение. Учить обследовать ткани: производя с ними некоторые практические действия. Делать выводы на основе результатов работы.Закреплять слова: шелк, ситец, шерсть, лен, ткань, ткацкие станки и так далее. Воспитывать уважение бережное отношение к своей одежде сделанными людьми на заводах.

Методические приемы: наблюдения, обследование, вопросы к детям, рассказы воспитателя, дидактические игры.

Материал: Образцы различных тканей, карточки для игры, баночки с водой, кусочки бумаги, слайд по теме.

Ход занятия:

На столах, за которыми сидят дети, разложены лоскуты тканей разной фактуры и расцветки для пошива пальто и легкого платья.

На экране изображены работницы, которые шьют.

Дети сегодня на занятие мы будем говорить о тканях.

Посмотрите внимательно на ткани, что вы видите? Из чего сделаны ткани.

Ткань состоит из ниток! Нити переплетены между собой, их переплетает ткацкий станок.

На экране новое изображение ткацкого станка.

Дети, сегодня на занятии мы будем учиться определять свойства и качества тканей изготавливающихся из различных материалов. Узнаем о них много нового. Перед вами лежат кусочки тканей, назовите их? На столе лежат кусочки изо льна, ситца, шерсти, шелк.

Найдите мне хлопчатобумажную ткань! На экране изображен хлопок.

Хлопчатник любит тепло и растёт на юге в Таджикистане и Узбекистане. Как созреет хлопчатник, лопаются коробочки, а в каждой из них – будто кусочек ваты. Пускают на поле хлопкоуборочный комбайн. Собирают хлопок и раскладывают на солнце сушить. Затем вяжут в тюки и везут на прядильную фабрику. Там его разрыхляют, очищают от семян, расчёсывают и прядут в хлопчатобумажные нити.

А что делают из семян хлопчатника?

Семена тоже идут в дело. Из них выжимают хлопковое масло, да и сам хлопок мы имеем благодаря семенам, потому что волоконца хлопка это волоски на семенах хлопчатника.

Что же шьют из хлопчатобумажной ткани? Постельное бельё, нижнее бельё, сорочки, рубашки, платья, халаты.

Теперь я вам расскажу, о льняной ткани найдите ее, да правильно. Когда цветёт лён – всё поле в голубых цветочках. Отцветёт лён – тут же его и срезают, раскладывают на земле и ждут. Пока микробы, которые находятся на земле, съедят клей, которым волокна льна плотно склеены. Затем лён расчёсывают на отдельные волокна, а из этих волокон прядут льняные нити, из нитей ткут ткань.

Скажите, ребята, а какая ещё особенность есть у льняных тканей?

У льняных тканей есть ещё одна особенность. Полотно из толстых льняных нитей называют холстом. На нём художники пишут свои картины масляными красками, а масло, на котором замешены краски, выжимают из семян льна.

Скажите, что шьют из льняных тканей? Скатерть, полотенца, летную одежду.

Дети имитируют движения в соответствии со стихотворением.

Обращались с ней небрежно,

Еще у вас на столе лежит шерстяная ткань из чего ее изготавливают! На экране изображена стрижка овец.

Тёплые ткани делают из шерсти овец. Овец на пастбище стригут, как и нас в парикмахерской – электрической машинкой. Постриглись овечки и опять пасутся на лугу, новую шерсть отращивают, а люди отправляют шерсть на прядильную фабрику. На экране изображен рост шелкопряда.

Дети, о какой ткани мы еще не говорили о шелке. Шелковую нить мы получаем двумя способами искусственным натуральным. Натуральным способом, значит, выращивают личинки тутового шелкопряда, они растут, питаясь листвой и напутывают, на себя нити затем с них химическим путем получают шелковую ткань. А искусственный шелк получают из газа и нефти.

Читайте также: Краска акриловая по ткани decola черная

Посмотрите внимательно на ткани? Что вы можете сказать о цвете? Ткани разноцветные с различными рисунками! Но есть на столе однотонная ткань! А называется она так, потому что без рисунка.

Теперь будем учиться определять ткани на ощупь.

Найдите ткань, которая теплая мы с нее шьем пальто, костюмы к осеннему и зимнему сезону.

Дети посмотрите через ткань на свет? Правильно хлопчатобумажные и шелковые просвечиваются, потому что неплотно прилегают нити друг к другу.

А шерстяная и льняная плотно сотканы через них не видно свет!

А теперь возьмите каждый кусочек ткани и подуйте! Что заметили!

Что хлопчатобумажная и шелковая легкие они пропускают воздух. А шерстяная и льняная тяжелые не пропускают воздух.

Опустим в баночку с водой кусочек ткани и кусочек бумаги. Какой можно сделать вывод! Сравнение прочности ткани и бумаги.

Дети теперь давайте поиграем дидактическая игра «Ателье». Карточки с изображением одежды разложены.

Воспитатель объявляет, что ателье открыто и предлагает, заказать в нем пальто, платье или сарафан. Ребенок, подходит и выбирает ткань и вручает ее приемщице ателье, если лоскут выбран правильно — то заказ принят.

Конспект занятия «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста со свойствами стекла» «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста со свойствами стекла» ЗАДАЧИ: Познакомит детей с историей возникновения стекла. Познакомить.

Ознакомление со свойствами металла и дерева. Сравнение их Цель: Познакомить детей со свойствами дерева и металла. Словарная работа и активизация словаря. Тяжелый-легкий, металлический деревянный,.

Конспект занятия «Ознакомление со свойствами сахара» Конспект занятия на тему: «Ознакомление со свойствами сахара». (ТРИЗ). Детский сад № 19 «Ромашка» ГОРОО Воспитатель: Иванова Т. Н. Программное.

Конспект НОД по речевому развитию для детей подготовительной к школе группы «Ознакомление с качествами и свойствами дерева» Тема: «Ознакомление с качествами и свойствами дерева» Цель: расширить представления детей о дереве, его свойствах и качествах. Задачи: 1.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Ознакомление детей со свойствами стекла» Тема: «Ознакомление детей со свойствами стекла» Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Конспект занятия по теме «Ознакомление со свойствами воды» для детей средней группы детского сада Конспект по познавательному развитию детей средней группы. Воспитателя: Трофимовой Е. В. Тема: «Ознакомление со свойствами воды». Программное.

НОД по познавательному развитию «Ознакомление со свойствами и качествами предметов» Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми по познавательному развитию Ильина Ольга.

Ознакомление детей со свойствами воды в средней группе Цель: Расширение представлений о воде, её свойствах. Развивать познавательную активность детей. Задачи: Дать детям представление о воде,.

Конспект занятия «Ознакомление со свойствами бумаги» (младшая группа) Тема: Ознакомление со свойствами бумаги. Задачи: Познакомить малышей с различными свойствами бумаги. Материалы: газета, бархатную, фольгу,.

Конспект занятия «Ознакомление с магнитом и его свойствами» Группа: подготовительная к школе. Конспект Образовательной деятельности (ОД) по познавательному развитию. Программное содержание: познакомить.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности детей подготовительной группы «Мир тканей»

Заркуа Алена
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности детей подготовительной группы «Мир тканей»

Цель: Развитие творческой исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования на примере тканей.

1. Дать детям представления о ткани, как о материале, из которого человек делает разнообразную одежду;

2. Расширить знания детей о некоторых видах ткани (хлопок, шелк, шерсть);

3. Формировать представления о качестве и свойствах ткани, способе ее изготовления, показать связь ее качества с назначением вещи;

Читайте также: Обшивка балкона профлистом снаружи: подробный мастер-класс с фото и видеоинструкцией

4. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, обогащать словарь детей;

5. Развивать наблюдательность, умение делать выводы, анализировать;

6. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умения сотрудничать.

Материал: Картинки с одеждой, одежда из разных тканей, образцы ткани (хлопка, шерсти, шелка, нитки, кусочки ваты, марля, емкости с водой, ножницы, магниты, буквы.

Чтение художественной литературы: Н. Носов «Заплатка»,

К. Ушинского «Как рубашка в поле выросла».

Дидактические игры: «Одень куклу», «Постирай бельё по цвету», «Кто что носит», «Чего не хватает для прогулки».

Сюжетно –ролевые игры: «Магазин», «Семья».

Словарная работа: Фактура, хлопок, шелк, лён.

Ход занятия:

1. Создание мотивации к занятию

Дети заходят в группу. На столе стоит ящик тканями и нитками).

— Что это? Давайте посмотрим.

2. Постановка проблемной ситуации

— Ребята, вы знаете что это? (Ткань и нитки)

— А что такое ткань? (Полотно из нитей, сделанное на ткацком станке.)

— Из чего она состоит? (Состоит из ниток, которые переплетаются друг с другом.)

— А как нам убедиться в том, что ткань состоит из ниток? (на примере марли) (Посмотреть под лупой. Лупа – это увеличительное стекло. Через неё можно увидеть то, что без увеличения не видно.)

– Сейчас я приглашаю вас в лабораторию ткани. Именно там мы узнаем, какая бывает ткань, и из чего ее делают. (Дети садятся за столы, где лежат кусочки ткани)

— Вы видите сколько много ниточек переплетено в маленьком кусочке ткани? Настоящее волшебство.

— Ткацкий станок – вот кто! Ткань из нитей ткут, а сами нити откуда берутся?

— Возьмите кусочек ваты, намочите ее и скручивайте пальцами, а при этом немножко растягивайте. Что получилось?

— Нить! Не очень ровная, но настоящая хлопчатобумажная нить. Ведь вата – это хлопок, только очищенный. Волоконца у хлопка ворсистые, и когда ты их сжал пальцами, да еще и скрутил, они сцепились своими ворсинками – вот и получилась нить. В старину нить тоже скручивали пальцами. И наматывали на веретено. А сейчас нити прядут огромные прядильные машины. Не только хлопчатобумажные нити, конечно, но и шерстяные, и льняные.

– У вас на столах лежат несколько лоскутков ткани, выберите ту ткань, из которой можно сшить зимнюю одежду и поднимите лоскуток этой ткани. Почему вы подняли этот лоскуток? Для зимней, весенней, осенней одежды люди используют шерстяные ткани. Они теплые, плотные, пушистые и теплые в них не холодно. А делают такую ткань из шерсти животных. Какие животные дают шерсть? (Овцы, козы, верблюды, ламы, кролики, собаки)

В определенное время их стригут (Презентация №1, постриглись овечки и гуляют на лугу, новую шерсть отращивают, до следующей стрижки. Шерсть расчесывают, прядут нити, окрашивают, вяжут вещи. Найдите у себя на столе шерстяную ткань, возьмите ее в руки, какая она? (Плотная, толстая, пушистая, теплая.) Как называется ткань, которую делают из шерсти? (Ответы детей.)

– Поднимите лоскуты, из которых можно сшить летнюю одежду. Почему вы выбрали этот лоскуток? Для летней одежды ткань делают по-другому. Для нее выращивают специальное растения, вот одно из них, это хлопок.

— Хлопок любит тепло и растет на юге. Как созреет, лопаются коробочки, и в каждой будто – кусочек ваты! Пускают тогда на поле хлопкоуборочный комбайн. Соберут хлопок и разложат на солнце сушить. Потом увяжут в тюки и увезут на прядильную фабрику. Там его разрыхляют, очищают от семян, расчесывают и прядут из хлопковых волокон хлопчатобумажные нити. (Презентация №2)

Читайте также: Обтянуть тканью салон автомобиля

Что же шьют из хлопчатобумажной ткани? Постельное бельё, нижнее бельё, сорочки, рубашки, платья, халаты.

— А вот шелковую нить людям прясть не надо – ее прядет гусеница бабочки, которую зовут тутовым шелкопрядом. Вы когда-нибудь видели паука в паутине? Паук плетет тонкую паутину, а шелкопряд шелковую нить. Гусеница тутового шелкопряда ест только листья тутового дерева и никакой другой еды не признает. Перед тем как превратиться в куколку, гусеница выпускает тоненькую нить и опутывает себя «с головы до ног». Получается шелковый кокон.А люди тут как тут: разматывают кокон (да не один, а миллионы, перематывают нить на катушки и везут прямо на ткацкую фабрику (Презентация №3) Найдите у себя на столе шелковую ткань, возьмите ее в руки, какая она? (гладкая, мягкая, приятная)

Дети имитируют движения в соответствии со стихотворением.

Обращались с ней небрежно,

Давайте, определим, а какие свойства имеет ткань?

Экспериментальная деятельность:

Ткань и магнит. Приложить ткань к магниту и определить, что произойдет.

Вывод: ткань не магнитится.

Согнуть ткань пополам и сравнить, затем разгладить.

Вывод: ткань сгибается, мнется, но ее можно разгладить.

Ткань и вода. Намочить ткань.

Вывод: ткань намокает, но не расползается.

Попытаться разорвать кусочки на две части и сравнить степень необходимого усилия.

Вывод: ткань тяжело рвется

Ткань и ножницы. Разрезать пополам каждый кусочек ткани и сравнить, на сколько легко работать ножницами.

Вывод: ткань легко режется

Ткань и огонь. Поджечь ткань и определить свойство горения.

Вывод: ткань хорошо горит.

— Вот видите, как много свойств ткани мы сегодня узнали!

4.Дидактическая игра: «Собери слово»

Дети собирают слово «Хлопок» из букв.

Цель: закрепить название материала «хлопок», воспитывать умение работать вместе, сообща.

Что вам больше всего понравилось?

Чем похожи и чем отличаются эти ткани?

Из какой ткани лучше шить летнюю одежду?

Из какой ткани шьют теплые вещи?

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Мыло душистое» для детей второй младшей группы Цель: — познакомить детей со свойствами мыла; Задачи: Образовательные: -формировать познавательный интерес и познавательные действия.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности с детьми подготовительной группы «Великий невидимка — воздух» «Великий невидимка – воздух» Совместная познавательно-исследовательская деятельность с детьми подготовительной группы с использованием ИКТ.

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности детей подготовительной группы «Академия чудес» Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности детей подготовительной группы на тему: «Академия чудес» Цель: Развитие познавательной.

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности детей подготовительной группы «Извержение вулкана» Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности детей подготовительной группы на тему: «Извержение вулкана» Цель: Расширять.

Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Мир магнита» Открытая организованная образовательная деятельность по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе № 9 «Мир магнита».

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности детей средней группы «В поиске нового цвета» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана детский сад «Жаворонок» Конспект непосредственной.

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности подготовительной группы «Командные футболки» БДОУ г. Омска «Детский сад № 207 комбинированного вида» Конспект по познавательно-исследовательской деятельности подготовительной группы.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Кот в сапогах» Конспект открытого занятия по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Кот в сапогах» на тему: «Академия.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница вода» для детей подготовительной группы Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница-вода» для детей подготовительной группы Программные задачи:.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности педагога с детьми подготовительной группы «Полезны или вредны конфеты?» Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности педагога с детьми в подготовительной группе «Почему конфеты вкусные и разноцветные?.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady