Конспект занятия по аппликации из пряжи «Зимний лес» в подготовительной группе
план-конспект

выполнение аппликации в нетрадиционной технике
Скачать:
Предварительный просмотр:
непосредственно образовательной деятельности
образовательная область «Познание»
для детей подготовительной группы.
Цель: формирование навыков выполнения аппликации в нетрадиционной технике, — наклеивание силуэта мелко нарезанными нитями, передавая эффект «пушистой шерсти».
-упражнять в наклеивании мелко нарезанной пряжи приемом «насыпь»;
-закреплять навыки нанесения клея на основу, равномерно тонким слоем, аккуратного наклеивания разрезанных нитей;
-систематизировать накопленные знания детей о зиме, о диких животных;
-закрепить в речи детей названия диких животных;
-закреплять умение рассказывать по схеме.
-развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции;
-развивать мелкую моторику рук, пространственное мышление, творческое воображение;
-развивать связную речь, память, внимание;
-развивать самостоятельную творческую деятельность в ходе работы над аппликацией.
-воспитывать аккуратность во время работы, умение доводить начатое дело до конца;
-формировать чувство сплоченности в ходе коллективной работы.
— словесные: вопросы, беседа «Зимний лес», беседа о технике выполнения работы.
— наглядные: показ «обращение Деда Мороза», видеозапись как Дед Мороз укутывает деревья снегом.
— игровые: игра на внимание «Угадай, кто не спит?», сюрпризный момент (Появление снежинки);
— практические: работа с пряжей,создание картины.
— активизация словаря : шаблоны-заготовки, пейзаж, подмастерьями.
— обогащение словаря: впадает в спячку.
Виды детской деятельности:
-игровая, коммуникативная, двигательная, самообслуживание и элементарный бытовой труд, изобразительная, конструирование из разного материала (пряжа).
Интеграция образовательных областей:
-познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой на прогулке, экскурсия в лес, беседы о характерных признаках зимы, чтение художественной литературы: К.Ушинский «Русские сказки о природе», В.Бианки «Сказки из леса»; Урзула Мур, Рей Кресвель «Чудесные истории о животных»; рассматривание иллюстраций, репродукций русских художников, просмотр фильма «Морозко».
— комплект для аппликации из пряжи по количеству детей: пряжа, заготовки деревьев, клей, кисточки, ножницы, салфетки, схема «Что нужно для аппликации»;
-оргтехника для демонстрации мультимедийной презентации: телевизор, ноутбук;
— видеосюжет «Идет Дед Мороз», «Обращение Деда Мороза».
Ход образовательной деятельности:
Дети играют в спокойные игры. Педагог обращает внимание на снежинку.
Педагог: — Откуда снежинка? Кто же нашу елочку снегом укутал? (ответы детей)
Включается видеосюжет «Идет Дед Мороз» (из фильма «Морозко»)
Педагог: — Ребята, давайте посмотрим, кто же это укутывает всю Землю снегом!
Педагог: — Ребята, посмотрите на слайд, какой красивый зимний пейзаж .
Вам нравится зимний пейзаж?
Педагог: — Какой красивый зимний лес, ребята. Все в природе укуталось белым покрывалом. Особенно хороши зимой сосны и ели: они как снегурочки стоят одетые в белоснежный наряд.
Включается видеообращение Деда Мороза:
«Здравствуйте, ребята! После новогодних праздников у меня очень много дел. Я каждый день проверяю леса и навещаю диких животных. Животные тоже любуются красотой зимнего леса, а вот животные, которые легли спать, не увидят такой красоты никогда. Что же делать, что придумать? Так хочется, чтобы все увидели красоту зимнего леса. Дети, может вы придумаете, как показать им красоту зимнего леса?»
Педагог: — Ребята, как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы животные, которые спали всю зиму, проснулись и увидели сказочно красивый лес? (ответы детей)
Мы можем нарисовать. Создать картину из бумаги, из пряжи.
Педагог: Какое животное впадает в спячку зимой? Для кого мы будем делать картину? (ответы детей)
Игра «Угадай, кто не спит?» (с мячом)
— Ребята, давайте поиграем в игру. Будьте внимательны, вы будете передавать мяч соседу и называть дикое животное. На название животного, которое впадает в спячку зимой нужно подбросить мяч и передать его дальше.
Педагог: -Мы с вами вспомнили животных, которые спят зимой, именно для них мы сегодня приготовим картину.
— Чтобы картина получилась пушистая, зимняя, что можно использовать?
Дети приходят к выводу, что нужно сделать картину-аппликацию из пряжи для животных.
Педагог: — Сегодня мы изобразим необычную картину– объемную, вместо бумаги используем пряжу. Мы с вами сделаем картину «Зимний лес»
Читайте также: Активные движения в суставах при ушибе мягких тканей
Педагог: — Ребята, если вы согласны, предлагаю открыть мастерскую по изготовлению картин. Я буду мастером, а вы моими подмастерьями.
— Знаете, кто такие подмастерья? Это ученики и помощники мастера.
Педагог обращает внимание детей на схему. По схеме дети определяют, что им для работы понадобиться (шаблоны-заготовки, пряжа, ножницы, клей, салфетка). Дети берут все необходимое и садятся за стол.
Беседа о технике выполнения работы
Педагог: — Ребята, давайте вспомним, технику выполнения работы пряжей.
(Дети рассказывают: сначала нам нужно нарезать пряжу очень мелко, превращая её в крошку, затем наносим клей, не выходя за края, тонким слоем; накладываем пряжу на клей так, чтобы она закрывала её. Пряжа пропитается клеем и закрепится на картоне. Чтобы пряжа плотно лежала и лучше прикреплялась, её нужно поправить и прижать рукой, стекой или кончиком кисточки).
Когда работаем с ножницами, надо быть осторожными — концы ножниц смотрят прямо от себя. Ножницы нужно хранить в подставке ручками вверх
Педагог : — Дети, давайте подумаем, что будет изображено на нашей картине? (ответы детей: деревья – сосны, ели, животные, тучи, облака, земля под снегом и т.д.)
— Проходите в мастерскую, ребята.
(Самостоятельное выполнение работы детьми под спокойную тихую музыку)
Дети на общем фоне раскладывают выполненные атрибуты – животных, деревья.
Педагог: — Посмотрите, ребята, у нас получилась замечательная картина «Зимний лес».
Педагог: — Ребята, чем мы сегодня занимались? Из чего мы создавали картину? Как картина называется? Кто у нас был в гостях? Для кого мы создавали картину? ( Для диких зверей, которые впадают в спячку зимой.)
— Посмотрите, у кого самая аккуратная работа? У кого, на ваш взгляд, получилась самая лучшая работа? Что было сложно в вашей работе?
Видеообращение Деда Мороза: «Спасибо, дети, молодцы, вы настоящие мастера! Сейчас все мои животные смогут увидеть красоту зимнего леса! Картину вы пока оставляйте у себя, а я на обратном пути заберу. Спасибо, ребята, до свидания!»
-Мне очень понравились ваши работы. У всех деревья и животные получились объемные снежные. Спасибо всем, очень хорошо все поработали.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятие по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной группе. Тема: БАСНЯ И.КРЫЛОВА «ВОРОНА И ЛИСИЦА»
Закреплять знания о жанровых особенностях басни; учить понимать аллегорию, ее обобщенное значение, выделять мораль, обращать внимание на языковые образные средства художественного текста басни.

Конспект по правилам пожарной безопасности в старшей и подготовительной группе.
Конспект по правилам пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Кошкин дом».
Конспект занятия путешествия « Знай и люби свой край» (подготовительная группа)
Познакомить с праздничными якутскими костюмами, активизировать предметный глагольный словарь, расширить лекционный запас, систематизировать знания детей о родном крае.Развивать познавательный интерес.
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе для детей с ОНР. Тема: «Фрукты»
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе для детей с ОНР .
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Р-5 на тему: «Клуб Юных Знатоков».
Цели и задачи: закрепить с детьми порядковый счет в пределах 10, обратный счет, четные и нечетные числа в пределах 10, ориентировка на листе бумаги в клетку, знание последовательности дней недели, вре.

Конспект итогового занятия «Юные знатоки школы тетушки Совы» Возраст: подготовительная группа
Конспект итогового занятия «Юные знатоки школы тетушки Совы» Возраст: подготовительная группаПрограммное содержание:Закреплять знания детей о составе чисел в пределах 10, умен.

Конспект занятия на тему «Праздник весны и труда» подготовительная группа
Возраст: подготовительная группаТип: интегрированныйФорма: фронтальнаяЦель: расширение и систематизирование представлений о празднике Весны и труда; о профессиях.Задачи:Образовательные:-уточнить предс.
Конспект занятия в старшей группе (аппликация из ткани): «Зимние деревья»
Продолжать упражнять детей в умении передавать красоту зимней природы в аппликации.
Составлять композицию зимнего пейзажа по тексту стихотворения.
Упражнять дошкольников в умении сочетать различные материалы (бумага и ткань) для передачи характерных особенностей зимних деревьев.
Читайте также: Покрывало из разных кусков ткани
Учить вырезать снежинки из бумаги сложенной пополам по диагонали. Развивать воображение детей, творчество, фантазию.
Воспитывать любовь к природе, аккуратность в работе, желание творить, эстетические чувства.
Предыдущая работа: наблюдение за зимними явлениями в природе, чтение художественных произведений.
Материал: иллюстрации зимних пейзажей, стихотворение, картон голубого цвета, тюлевые ткани округлой формы, бумажные квадраты белого цвета, полоски бумаги коричневого цвета, ножницы, клей, кисти для клея, салфетки.
Ход занятия в старшей группе детского сада
Загадать загадку дошкольникам о зиме.
С каждым днем все холоднее,
Психогимнастика «Зимние деревья»
Воспитатель. Пришла зимушка-зима. Одела в теплые, серебристые шубы деревья. Тепло и уютно деревьям под белым пушистым одеялом. Убаюкала их зима. Сладко спится им. Только ветер иногда налетит. Закачаются деревья и немного стряхнут они свои красивые платья. Но зима хорошая хозяйка — опять посыпает их серебристым снежком. Мечтают в зимних снах о весне, о лете красивые деревья.
Воспитатель. Вы любите зиму? Какая зима? Какого цвета? Что приносит с собой зима?
Хотите посетить зимний лес? Закроем глаза, сделаем шаг … (Выставить иллюстрации с зимними пейзажами). И мы уже в зимнем лесу.
Прочитать стихотворение И. Сурикова «Зима»
Воспитатель. У зимы много работы. А вы хотите помочь зиме «одеть» деревья в красивые платья? Вот посмотрите как можно «одеть» дерево зимой.
Воспитатель. Из чего сделана крона дерева? (Из тюлевой ткани) А чем украшена крона дерева? (Бумажной снежинкой).
Воспитатель. Для работы нам нужна тюлевая ткань, белая бумага квадратной формы.
Бумагу складываем по диагонали уголок к уголку, а потом еще раз. Карандашом нарисуем те частицы снежинки, которые хотим отрезать, но рисуем там, где линии сгиба. Затем ножницами отрезаем нарисованные частицы и раскладываем нашу снежинку. Из полоски вырезаем ствол, смазываем его клеем и наклеиваем. Затем берем ткань и прикладываем сверху ствола. Готовую снежинку смазываем клеем и прикладываем сверху на ткань.
Закрепить с детьми поэтапность работы.
Напомнить правила безопасности при работе с ножницами (когда режут бумагу, не отвлекаются, смотрят на свою работу, а когда ножницами не работают, то они должны быть закрыты).
Белый, белый снег (сгибание и разгибание пальцев)
Заметем тропинки, (плавное потрясая ладонями влево-вправо)
Целый день, целый день (разгибание поочередно пальцев)
Падают снежинки. (Сгибание и разгибание пальцев)
Самостоятельная работа детей (аппликация из ткани и бумаги).
Воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь при рисовании деталей, которые будут срезаться и в правильности составления снежинки и вырезании, чтобы после вырезания снежинка не распадалась.
Дети работают под музыкальное сопровождение.
Предложить детям выложить свои работы в ряд.
Воспитатель. Посмотрите, какой замечательный и волшебный лес. Вот мы и помогли Зиме «одеть» деревья в красивые одежды, чтобы им тепло и не грустно было ждать весну!
А какие материалы нам в этом помогли? Да, использование ткани принесло вашим работам сказочность.

Автор: Ирина Новикова
Воспитателем надо родиться, чтоб детей непременно любить. И терпенье иметь, не сердиться и заботой уметь окружить.
Зимняя аппликация (150 фото) — инструкция по созданию аппликации своими руками, примеры лучших вариантов для школы
Осень отдает бразды правления зиме, а ее яркие краски сменяются сплошным белоснежным покровом. Если бы не новогодние праздники, не веселое катание с гор на санках, не возможность играть в хоккей и скользить на фигурных коньках, зима была бы самым скучным временем в году.

Несмотря на то, что в природе преобладает белый цвет, разнообразие вносит зелень ёлок и алый цвет ягод рябины, разноцветье шарфов и шапок, яркие краски новогодних украшений. Все это находит отражение в зимних аппликациях.

Сюжеты зимних аппликаций
Главные сюжеты для зимних аппликаций, конечно, зимние. Это снег, снег и снова снег. Снег на крышах деревенских домиков, снег на голых ветвях деревьев, снег на ёлках, и, конечно, снеговик. Кроме Деда Мороза частыми гостями аппликаций являются олени, белые медведи, пингвины.

Атрибуты новогодних забав: коньки и лыжи или зимние аксессуары: теплые варежки, шапки и шарфы тоже популярны в зимних сюжетах. Ну и, конечно, украшенная новогодняя ёлка.
Читайте также: Халат медицинский из немнущейся ткани

Фигурные дыроколы в помощь
Если вы еще не оценили удобство использования фигурных дыроколов в аппликации, то пора приобрести парочку. Идеальные маленькие снежинки, которые получаются одним нажатием — это просто чудо!

Дети будут «шлепать» их с восторгом, а любая аппликация, украшенная такими снежинками будет выглядеть гораздо интереснее.

Рисунок + аппликация
Аппликацию можно совместить с рисунком. В интернете найдется масса картинок для аппликации с изображением домиков, пингвинов, снеговиков и пр. Такой шаблон нужно просто распечатать, вырезать и приклеить на основу из цветного картона
Лучше всего для зимнего фона подходит голубой или синий цвет. Рисунок раскрашивается красками или фломастерами, а все, что является снежным или белым по цвету, заполняется аппликацией.

Как изобразить снег
Для изображения снега чаще всего используются кусочки ваты, обрывки ватных дисков и мелкие клочки белых салфеток, крупа. Такие аппликации выглядят объемными, а ребенок приобретает необходимые умения работать, соблюдая границы рисунка.

Аппликации из ватных дисков
Ватные диски — один из любимых материалов для детских аппликаций. А уж в зимних аппликациях им просто нет равных.

Снеговик
Три ватных диска составляют целого снеговика, останется лишь Добавить ведро на голову, морковку и метлу. А «ручки-палочки», глазки и «пуговки» можно нарисовать черным маркером. Из половинок ватных дисков можно изобразить сугробы.

Зайка
Смешного зайку так же просто изобразить ватными дисками. Для головы и туловища используем целые диски, форму головы можно немного подправить ножницами. Для ушей берем две половинки, а «ручки-ножки» изобразим четвертинками ватного диска.

Дед Мороз
Чудесный Дед Мороз получается из круга, изображающего лицо, красного треугольника с загнутым концом для колпака и множества ватных дисков, имитирующих пышную бороду.

Городской пейзаж
Если вы раздумываете, как сделать зимнюю аппликацию своими руками, воспользуйтесь следующей идеей. Для зимнего городского пейзажа потребуется цветная бумага и ватные диски.
Из бумаги разных цветов вырезаются одинаковые прямоугольники — для изображения многоэтажных домов. На них нужно наклеить небольшие квадратики окон голубого или желтого цвета, как будто в окнах горит свет, если мы изображаем вечерний пейзаж.

Для дверей можно использовать бумагу контрастного цвета. Заснеженные крыши заменит половинка ватного диска.

Для того, чтобы композиция выглядела гармонично, ширина «домиков» должна ровняться ширине ватного диска. Картинка может быть простой, в один ряд, или с перспективой.

Тогда ряды домиков — «улицы» — начинают приклеивать со средней части листа, нижний ряд каждой улицы закрывается рядом «сугробов» из целых ватных дисков, сдвигаясь вниз, в шахматном порядке приклеивается следующий ряд домов.

Низ аппликации оформляется так же «сугробами». Прелести городскому пейзажу добавит заснеженное дерево, ствол вырезается из коричневой цветной бумаги, а крону изображают ватными дисками.

Аппликации по готовым шаблонам
Замечательный шаблон для зимней аппликации в виде пингвина или снеговика можно скачать в интернете. Интересный эффект получается, если для приклеивания деталей использовать не клей, а вспененный скотч. Так детали не прилегают друг к другу плотно, и изображение становится более объемным. Главное, заранее продумать последовательность приклеивания деталей.

Аппликации из «ладошек»
Любимые детьми аппликации из «ладошек» популярны и в зимней тематике. Из зеленых «ладошек» получается замечательная ёлочка, которую детки могут украсить на свой вкус готовыми звездочками, бантиками (такие фигурные дыроколы тоже существуют), блестками, пуговками, пайетками, да чем угодно.

А помните стишок «Дело было в январе.»? Расскажите его ребенку, пока будете приклеивать десять заячьих мордашек, выглядывающих из-под ёлочных лап.

Аппликации из бархата
Среди различных фото зимней аппликации много интересных вариантов с использованием разноцветного бархата и шерстяных ниток. Из бархата можно вырезать варежку или шапку. Верхушку шапки можно украсить настоящим помпоном из ниток или ватным шариком, низ варежки обклеить клочками ваты, которые изобразят меховую опушку.

На варежке можно вышить снежинку шерстяной ниткой или изобразить вязаный орнамент кусочками разноцветного бархата. А шапка может быть полосатой из разных цветов бархата.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
