Для того, чтобы Ваше белье и одежда как можно дольше сохраняли цвет, качества необходимо соблюдать рекомендации по стирке и уходу.
Качественное белье или одежда всегда имеет ярлык производителя изделия, на котором указан его состав и рекомендации по уходу. Некоторые рекомендации и расшифровка условных обозначений представлены ниже.
Натуральные ткани
Искусственные ткани
Синтетические ткани
Распространяется на все материалы:
- Не применяйте отбеливающие средства, если на этикетке изделия это не оговорено особо.
- Используйте мягкие средства для стирки (жидкие или порошки).
- Неверная дозировка моющего средства может причинить вред белью. Рекомендации по дозировке указаны на упаковке моющего средства.
- При стирке в машине кладите нижнее бельё в специальные мешочки.
- Не замачивайте ни набивные, ни цветные ткани.
- Не сушите в машине.
- Перед стиркой обращайте внимание на рекомендации по уходу, указанные на изделии. Основные символы и их значения приведены в таблице в конце статьи.
- Сортируйте белье по видам стирки. Новое цветное белье при первой стирке стирайте отдельно. Цветное белье ярких и темных расцветок стирайте раздельно.
- Если символы по уходу обозначают деликатный режим стирки, желательно вдвое уменьшить количество белья. Это предохранит его от излишнего скручивания.
Изделия из синтетических волокон и их смесей стирайте отдельно от хлопчатобумажных и льняных. - Темные материалы обладают избытком красящих веществ. Этот избыток должен быть удален посредством ручной стирки.
На этикетках наиболее часто встречаются следующие обозначения:
| Знак | Расшифровка |
|---|---|
| Стирка разрешена | |
| Стирка запрещена | |
| Только ручная стирка при температуре максимум 30, не тереть, не отжимать | |
| Ручная или машинная стирка при температуре не выше указанной | |
| Если корытце подчёркнуто одной или двумя чертами, это обозначает, что нужно соблюдать особые меры предосторожности. Ручная или машинная стирка. Внимательно придерживаться указанной температуры, не подвергать сильной механической обработке, полоскать, переходя постепенно к холодной воде, при отжиме в стиральной машине ставить медленный режим вращения центрифуги | |
| Очень деликатная обработка в большом количестве воды, минимальная механическая обработка, быстрое полоскание при низких оборотах | |
| Стирка с кипячением | |
| Можно отбеливать | |
| Не отбеливать, нельзя использовать хлоросодержащие моющие средства и стиральные порошки с отбеливателями | |
| Разрешена стирка с отбеливателями, содержащими хлор; использовать только холодную воду, следить за полным растворением порошка | |
| При стирке не использовать средства, содержащие отбеливатели (хлор) | |
| Разрешено гладить | |
| Гладить запрещено | |
| Разрешено гладить при максимальной температуре 100; допустимо для шерсти и смешанных волокон с полиэстером и вискозой, использовать влажную ткань | |
| Разрешено гладить при ;максимальной температуре 150; допустимо для шерсти и смешанных волокон с полиэстером и вискозой, использовать влажную ткань | |
| Разрешено гладить при максимальной температуре 200; допустимо для льна и хлопка, можно слегка увлажнять изделие | |
| Только сухая чистка | |
| Не подвергать химчистке | |
| Сухая чистка с любым растворителем | |
| Специальное обозначение для химической чистки: чистка только с углеводородом, хлорным этиленом и монофтортрихлорметаном | |
| Специальное обозначение для химической чистки: чистка с использованием только углеводорода и трифтортрихлорметана | |
Специальное обозначение для химической чистки: чистка только с углеводородом, хлорным этиленом и монофтортрихлорметаном при ограниченном добавлении воды, контроле над механическим воздействием и температуры сушки
Не разрешено отжимать в стиральной машине и высушивать в электросушилке
Знаки для обработки тканей
Маркировка символами по уходу
Textiles. Care labelling code using symbols
* В ИУС N 11, 2015 года ГОСТ ISO 3758-2014 приводится с МКС 59.080.01,
здесь и далее. — Примечание изготовителя базы данных.
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены»
1 ПОДГОТОВЛЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 412 «Текстиль», Открытым акционерным обществом «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС») на основе аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 5
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 14 ноября 2014 г. N 72-П.)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Минэкономики Республики Армения
Госстандарт Республики Беларусь
Госстандарт Республики Казахстан
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. N 2083-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 3758-2014 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2016 г.
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 3758:2012* Textiles — Care labelling code using symbols (Текстиль. Маркировочные обозначения на этикетках по правилам ухода).
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. — Примечание изготовителя базы данных.
Перевод с английского языка (en).
Степень соответствия — идентичная (IDT).
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования международного стандарта в связи с особенностями построения межгосударственной системы стандартизации.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает:
— систему графических символов, предназначенных для использования при маркировке текстильных изделий и несущих информацию о наиболее оптимальной обработке, которая не вызывает необратимых повреждений изделия в процессе ухода за ним;
— использование этих символов по уходу при маркировке текстильного изделия.
В настоящем стандарте рассмотрены такие виды домашней обработки, как стирка, отбеливание, сушка и глажение. Включены также виды профессиональной обработки — сухая и мокрая чистка, исключено промышленное глажение. Однако принимается, что информация, сообщаемая четырьмя символами по уходу в домашних условиях, будет также полезна при проведении профессиональной чистки и глажения.
Примечание — Символы для промышленной стирки приведены в ISO 30023.
Настоящий стандарт распространяется на все текстильные изделия в том виде, в котором они поставляются конечному пользователю.
2 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
2.1 текстильные изделия: Пряжа (нити), метражные текстильные материалы и готовые изделия, содержащие текстильные материалы не менее 80% по массе.
2.2 стирка: Процесс, предназначенный для очистки текстильного изделия в водной среде.
Примечание — Стирка включает все или некоторые из следующих операций в необходимых сочетаниях:
— замачивание, предварительная и основная стирки, осуществляемые обычно при нагревании, механическом воздействии и в присутствии моющих средств или других продуктов, и полоскание;
— отжим, т.е. выкручивание или выжимание, выполняемый во время и/или в конце вышеупомянутых операций.
Эти операции могут быть выполнены машинным или ручным способом.
2.3 отбеливание: Процесс, происходящий в водной среде до, во время или после стирки, требующий использования окисляющего средства, включающего хлорсодержащие или кислородсодержащие (без хлора) вещества, применяемого с целью улучшения удаления грязи и ржавчины и/или придания большей белизны.
2.3.1 хлорный отбеливатель: Средство, которое выделяет в раствор гипохлорит-ионы, например, гипохлорит натрия.
2.3.2 кислородсодержащий/нехлорный отбеливатель: Средство, которое выделяет в раствор перекисные соединения.
Примечание — Отбеливающие кислородсодержащие средства включают широкий спектр различных активированных и неактивированных отбеливающих веществ, которые отличаются по своей активности. Активатор отбеливания представляет собой средство, которое позволяет проводить отбеливание при более низких температурах стирки.
2.4 сушка: Процесс удаления излишней воды/влаги из текстильного изделия, проводимый после стирки.
2.4.1 барабанная сушка: Процесс удаления остаточной воды из текстильного изделия после стирки, проводимый путем обработки его горячим воздухом во вращающемся барабане.
2.4.2 естественная сушка: Процесс удаления остаточной воды из текстильного изделия после стирки, проводимый путем его сушки на веревке или планке, горизонтальной сушки на плоскости и, если необходимо, сочетаемой с сушкой в тени.
2.4.2.1 сушка на веревке или вешалке: Процесс удаления остаточной воды из текстильного изделия после стирки и отжима, проводимый путем подвешивания его на веревке или вешалке.
2.4.2.2 сушка на плоскости: Процесс удаления остаточной воды из текстильного изделия после стирки и отжима, проводимый путем раскладывания его на горизонтальной плоскости.
2.4.2.3 сушка на веревке или вешалке без отжима: Процесс удаления остаточной воды из текстильного изделия после стирки без отжима, проводимый путем подвешивания мокрого изделия на веревке или вешалке.
2.4.2.4 сушка на плоскости без отжима: Процесс удаления остаточной воды из текстильного изделия после стирки без отжима, проводимый путем раскладывания мокрого изделия на горизонтальной плоскости.
2.5 глажение и прессование: Процесс восстановления формы и внешнего вида текстильного изделия с помощью подходящего приспособления, использующего нагревание, давление и, возможно, пар.
2.6 профессиональный уход за текстильным изделием: Профессиональная сухая чистка и профессиональная мокрая чистка, за исключением машинной стирки.
2.6.1 профессиональная сухая чистка: Процесс чистки текстильного изделия путем обработки его в каком-либо растворителе (за исключением воды), обычно используемом для сухой чистки профессионалами.
Примечание — Этот процесс состоит из чистки, полоскания и центрифугирования. За ними следуют проводимая подходящим методом сушка и восстановительные отделочные процедуры.
2.6.2 профессиональная мокрая чистка: Процесс чистки текстильного изделия в воде, производимый профессионалами с использованием специальной технологии (чистки, полоскания и центрифугирования), моющих средств и добавок, минимизирующих неблагоприятные последствия данных процедур.
Примечание — Процесс завершается подходящей сушкой и восстановительными отделочными процедурами.
3 Описание и определение символов
Установлены пять основных символов и несколько дополнительных описаний.
Процесс стирки обозначают изображением таза с жидкостью, как показано на рисунке 1.

Рисунок 1 — Стирка, общий (применение ISO 7000-3085)
Процесс отбеливания обозначают изображением треугольника, как показано на рисунке 2.

Рисунок 2 — Отбеливание любыми средствами (применение ISO 7000-3098)
Процесс сушки обозначают изображением квадрата, как показано на рисунке 3.

3.1.2.4 Глажение и прессование
Процессы глажения и прессования обозначают изображением ручного утюга, как показано на рисунке 4.

Рисунок 4 — Глажение, общий (Применение ISO 7000-3081)
