Мастер-класс в подготовительной группе «Платье для куклы Кати»
Анна Морозова
Мастер-класс в подготовительной группе «Платье для куклы Кати»
ЗАДАЧИ: Совершенствовать технику вырезания. Развивать моторику, чувство формы и композиционные умения. Воспитывать эстетический вкус и получать удовольствие от работы.
Вам понадобится:
• тонкая цветная гофрированная бумага, которую для детского сада можно закупить рулоном;
• серебристая тесьма или узкая бумажная лента.
1. Для начала мы делаем заготовку платья, рисуя его на цветном картоне картоне.

2. Приступаем к изготовлению юбочки. Для этого вырезаем прямоугольный кусок гофрированной бумаги. Ширина его должна быть примерно в 4 раза больше ширины юбки на заготовки, а длину можно сделать любой.
3. Приклеиваем юбку из гофрированной бумаги к платью заготовки. Для этого нужно на платье заготовки на уровне талии щедро налить клея, затем аккуратно присбориваем юбку из гофрированной бумаги и приклеиваем к платью заготовки.


4. Украсим платье разноцветными конфетти.


5. Остается только приклеить тонкий серебристый пояс из тесьмы или бумажной ленты – и изделие готово!


Спасибо за внимание!

Мастер-класс «Платье для куклы Маши» Я хочу предложить вашему вниманию платье для куклы. Для этого я взяла нитки пряжу для ручного вязания акрил 75% и шерсть 25 %, спицы №3,.
«Раскрась платочек для куклы Кати дымковской росписью». Конспект занятия по рисованию в средней группе Цель: познакомить детей с особенностями дымковской росписи. Задачи: Образовательные: – формировать умение распределять и составлять узор.
Конспект занятия «Комната для куклы Кати. Мебель» Расширить представление детей о предметах мебели, их назначении. Побуждать находить изображения знакомых предметов, соотнося их с реальными.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Нарядное платье для куклы Кати» МБДОУ Беласовский детский сад д. Беласовка КОНСПЕКТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Художественно- эстетическому развитию детей.
Конспект ООД по нетрадиционному рисованию в первой младшей группе «Платье для куклы» Цель: способствовать развитию мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста с помощью нетрадиционной техники рисования. Задачи: •.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Платье для куклы Кати» в первой младшей группе. Цель: развитие навыка техники нетрадиционного рисования. Задачи: — закрепление знаний о цвете — беседы с детьми об элементах одежды — развитие.

Мастер-класс «Банты для куклы Кати» Сегодня я хочу показать вам мастер-класс по изготовлению бантов. Для работы нам понадобиться: атласная лента шириной 4 см двух цветов (белая.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «День-ночь» для родителей с детьми в подготовительной группе Цель: Познакомить родителей с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол. Задачи: • Прививать интерес к тряпичной кукле как.
Проект по сюжетно-ролевой игре «Прическа для куклы Кати» в группе раннего возраста Продолжительность проекта: краткосрочный Участники проекта: дети группы раннего возраста, воспитатель Актуальность: Проект направлен на.
Рисование «Платье для куклы» Тема: «Платье для куклы» Цель: ознакомить детей с декоративным рисунком, развивать умение совмещать в работе основной рисунок и элементы.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для средней группы «Платье для куклы»
Сабина Роденкова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для средней группы «Платье для куклы»
Цель: развивать умения создавать целостность изображаемого предмета из отдельных деталей
Обучающие задачи: продолжать формировать умение пользоваться ножницами. обогащать представление о куклах и их одежде
Воспитательные задачи: воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками, воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца, способствовать проявлениям сопереживать
Развивающие задачи: развивать воображение детей, поддерживать проявление их фантазии, привлекать детей к работе с разнообразным материалом, развивать связную речь, расширять кругозор, обогащать словарь детей
Предварительная работа: Д/и «Подбери кукле платье», рассматривание иллюстраций с изображением разных платьев, создание миниколлекции в группе «Такие разные куклы», составление рассказа «Моя любимая кукла», чтение А. Барто «Игрушки», конструирование «Мебель для любимых кукол», прослушивание и обсуждение отрывка из музыкального произведения П. И. Чайковского «Кукла»
Читайте также: Mr pepper где взять ткань
Материалы и оборудование:фланелеграф/магнитная доска, силуэты платьев, вырезанных из картона, клей, клеевые кисти, клеёнки, две картонные куклы, иллюстрации платьев, салфетки для юбки — по одной на каждого ребёнка, салфетки для клея, различный материал для украшения платья, магнитофон, аудиозаписи


Ребята какое у вас настроение? (ответы детей)
Какое разное вас настроение. Мне кажется, что кто-то хочет нам тоже рассказать о своем настроении. Кто бы вы думали? (имитация плача)
Из-за кукольного домика появляется куклы Маша и Ариша.
От лица куклы Маши: Здравствуйте ребята, меня зовут Маша, я сегодня хотела придти в новом нарядном платье с вами вместе поиграть, потанцевать и книжки почитать. Но во время завтрака болтала за столом ос своей сестрёнкой Аришей, вертелась и испачкала кашей своё замечательное платьице. а ведь оно было такое красивое в воротничком и большими белыми кармашками. Вы наверное со мной и танцевать не будете? (ответы детей)
Конечно возьмём, правда ребята? Вставайте все в кружок.
Физкультминутка «Платье»
Это платье для Наташи (4 поворота вправо-влево, руки на поясе)
Красные горошки. (4 ритмичных прыжка на обеих ногах)
А на платье два кармашка, («рисуют» на животике два кармашка)
Спрячем в них ладошки. (прикладывают обе ладошки к животику)
От лица куклы Маши: Как вы здорово танцуете ребята! Но что же делать мне со своим платьем, ведь я тоже хочу быть такой же аккуратной как вы? Вот посмотрите какое красивое платье у Сонечки (описание). А у Ксюши тоже замечательно платьице (описание). Даже у вашей воспитательницы такое разноцветное платье! Что же мне одной ходить неряхой? (ответы детей)
Ребята, а давайте мы нашей гостье поможем? какие будут предложения? (ответы детей)
Да, действительно мы можем с вами сшить Машеньке платье, но ведь она необычная кукла и платье у нее тоже должно быть необычным. Ребята, посмотрите, что же необычного в нашей кукле? (ответы детей)
Правильно ребята, она бумажная. Значит и платье для Маши, как вы думаете, из чего мы можем сделать? (ответы детей)
Но мы с вами будем не только шить платье, но и украшать его.
От лица куклы Маши: Ребята, а у меня с собой есть картинки с красивыми платьями, посмотрите какие они все замечательные с разными украшениями. (2-3 картинки)
Ну, что ж Машенька пора нам приступать к пошиву платья, ты немножко подожди и в сторонке посиди. Нужно деткам показать, как будем платье шить и украшать. Ребята, проходите за столы.
Прежде чем приступить к работе давайте разомнем наши пальчики:
Пальчикова кимнастика «Не плачь куколка моя»
(Не первые 4 строчки имитировать укачивание куклы. Затем загибать поочередно пальцы. Далее имитировать движения, описанные в стихотворении. На последние строчки положить ладони на стол или на колени)
Теперь пальчики размялись и готовы к работе.
Посмотрите, на столах, перед вами лежат основания для платья и красивые салфетки.

Выберите ту салфетку, которая вам больше всего понравилась. Из неё мы будем шить юбку для нашего платья. Берем салфетку в руки. Для того, чтобы юбка получилась пышная со складочками, нам нужно верхнюю часть салфетки собрать в кулачок. Низ юбки немного расправляем руками.


Теперь нам нужно пришить юбку к основанию платья — намазываем пояс нашего платья клеем и приклеиваем юбку, которую мы только что сделали. Хорошо прижимаем юбку к силуэту платья. Лишний клей убираем салфеткой.
Читайте также: Выкройки сумок рюкзаков из ткани
Наше платье сшито, осталось его украсить. На столах перед собой вы видите различный материал для украшения (бусины, блестки, стразы). Вы можете выбрать любые украшения для вашего платья.
Дети самостоятельно украшают платье.
По ходу выполнения работы — индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.
Заканчивается наша работа! Маша, ты готова посмотреть наши украшенные платья?
От лица куклы Маши: конечно.
Дети на магнитную доску прикрепляют свои платья для куклы Маши и присаживаются на места.
Молодцы, мои маленькие мастер. Какие красивые платья у вас получились
От лица куклы Маши: Спасибо вам за доброе дело. Теперь у меня есть во что переодеться. Даже больше — теперь у меня появились платья на все случая жизни — и в гости пойти, и на танцы, и на новогодний утренник. Спасибо. Чуть позже я их обязательно примерю.
А сейчас, ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдём мыть от клея кисточки и руки.

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию для детей 3–4 лет «Нарядное платье для бабочек» Тема: «Нарядное платье для бабочек» Цель: Формировать умение ориентироваться в природном окружении. Задачи: Дидактическая: Формировать.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Лоскутные куклы» в подготовительной группе Подготовила: воспитатель Оганнисян Елена Олеговна Цель: Познакомить детей с историей лоскутных куколок,показать их разнообразие, помочь.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе «Лошадка в яблоках» Конспект НОД по художественно эстетическому развитию (аппликация) в средней группе. Тема: «Лошадка в яблоках» Задачи: • Познакомить детей.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Снегурочка» Тема НОД: «Снегурочка». Возраст: старший дошкольный Направление развития: Художественно-эстетическое развитие Образовательная деятельность:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Носит одуванчик…» (аппликация) Цель: Формирование у детей умений создавать образы из готовых форм и фигур. Задачи: 1. Продолжать учить детей составлять композиции из различных.

Конспект НОД с детьми средней группы по познавательному и художественно-эстетическому развитию «Мы-космонавты» Конспект НОД с детьми средней группы по познавательному и художественно-эстетическому развитию на тему «Мы – космонавты» Цель: Создать.

Конспект по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Самолеты в небе» в средней группе Программное содержание: знакомить детей с военной техникой- самолет; учить отвечать на вопросы воспитателя; учить детей создавать изображение.
Открытое занятие в средней группе по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Зимний лес» Цель: 1. Продолжать формировать представления детей о времени года «зима». 2. Продолжать развивать общие речевые навыки, умение отвечать.
План-конспект по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для средней группы «Подружки для золотой рыбки» Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой- обрывной аппликацией. Задачи: Образовательные: Побуждать, самостоятельно выбирать.
Конспект открытого занятия по аппликации из ткани «Платье для куклы Кати»
анна копылова
Конспект открытого занятия по аппликации из ткани «Платье для куклы Кати»

1. Учить детей выполнять аппликацию из нового материала: ткани. Учить детей определять свойства и качества разных видов ткани: драп, ситец, атлас.
2.Развивать у детей умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи: соответствие одежды времени года.Развивать у детей умения проводить обследовательские действия: с целью установления свойств и качеств объектов исследования (ткани).
3. Закрепить знания о временах года, их последовательность.
4.Словарная работа: ткань, ситец, драп, атлас, швея.
5. Воспитывать у детей желание заниматься с тканью, уважение к труду швеи.
Материалы к занятию
Фланелеграф: на фланелеграфе картинки с изображением одежды. Кусочки разной ткани по 3 на каждого ребенка, лист с вырезанным трафаретом платья, кусочек ткани. Кисточка, клестер, тканевая салфетка на каждого ребенка. Кукла: бумажная, плоская.
Ход занятия
Воспит. : — Девочки, к нам на занятие пришли гости. Нашим гостям мы покажем как мы умеем шить платья для нашей куклы, но сначала мы поиграем с вами в игру.
Читайте также: Обработка ткани для пэчворка
Игра «четвертый лишний».Цель: продолжать учить детей группировать картинки по признаку принадлежности, методом исключения убирать лишнюю.Правила: дети по заданию воспитателя убирают лишнюю картинку.
Ход игры.
1.Воспитатель: 1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы играть. Игра называется “Четвертый лишний”. Девочки посмотрите внимательно, я открыла первый ряд картинок, вам нужно назвать лишнюю картинку и убрать ее. Давайте назовем что нарисовано на картинках. Как можно назвать одним словом (одежда). Правильно, молодцы.
• Платье, кофта, яблоко, юбка.
Воспитатель: молодцы, я открываю второй ряд с изображением картинок, назовите что нарисовано на картинках, и уберите лишнюю картинку.
• Брюки, рубашка, ботинки, шарф.
Воспитатель: молодцы, я открываю третий ряд с изображением картинок. Назовите и уберите лишнюю картинку.
• Жилетка, куртка, шорты, комар.
Воспит. : молодцы, вам понравилась игра? Поиграв в эту игру, вы догадались, о чем мы с вами будем сегодня говорить? (Об одежде).
• Если одежду носят зимой, как ее можно назвать? (зимняя). Вспомните что вы носили зимой? (ответы детей)
• Сейчас весна, зима закончилась, что вы одеваете весной? (ответы детей).
• А какое время года после весны? (лето).
• Если одежду носят летом, как она называется? (летняя). Назовите одежду, которую носят летом? (ответы детей).
2. Воспит. : Девочки, к нам в гости пришла кукла Катя. Она грустная, у нее нет летней одежды, платьев. Давайте попробуем сшить одежду для нашей куклы. Но сначала, я загадаю вам загадки, а вы отгадаете. Рассмотрите кусочки ткани, загадка про ткань.
• Блестящая, гладкая, синего цвета, (атлас)
• Толстая, гладкая, серого цвета (драп)
• Тонкая, гладкая, белого цвета, (ситец). Правильно, молодцы. Давайте рассмотрим ткань. Воспитатель вместе с детьми рассматривает ткань и дает описание ткани.
Воспитатель: Девочки ткань можно приложить к щеке и вы почувствуете какая она на ощупь, давайте приложим (дети вместе с воспитателем прислоняют ткань к щеке и дают описание ткани).
2.Воспитатель: девочки кукла Катя хочет что-то сказать мне по секрету (секретничаю с куклой).
Воспитатель: Катя говорит, что у нее нет летних платьев. Давайте сошьем для куклы платья (ответы детей). А вы знаете как? (дети: нет). Хотите я вам покажу, смотрите внимательно.
На фланелеграфе порядок выполнения работы. Раскрытый лист с вырезанным трафаретом платья. Внутри нарисован прямоугольник, контур прямоуг. красный.
Воспит. : сначала я вам покажу девочки как нужно шить, а потом вы будете шить платья для куклы.
Берем кисточку макаем в клей наносим на красный контур прямоуг. клей. Затем прикладываем ткань, так чтобы красный контур не было видно и лишний клей промакиваем салфеткой. Закрываем лист по согнутой линии. Девочки посмотрите, что получилось, какая красота, нарядное платье для нашей куклы. Я сшила платье для нашей куклы. Катя тебе нравится платье, она говорит, что ей очень нравится! А теперь вы девочки сошьете платья для нашей куклы. Девочки шьют платья для куклы.
4. Воспит. : молодцы, посмотрите какие получились красивые, нарядные платья. Нашей кукле они очень понравились, теперь она не будет грустить. У нее много платьев на лето. Катя благодарна вам, в благодарность за это она дарит вам трафареты с изображением платья, вы сможете сами дома сшить платья.

Дидактическая игра «Тканевое лото» Цели:формировать у детей знание цвета; учить соотносить парные кусочки ткани; развивать внимание и тактильные ощущения. Материал:на карточке.

Кружок «Весёлый лоскуток» IMG]/upload/blogs/91387a7637292aab865f226636a786f6.jpg.jpg[/IMG] не всегда нравилось заниматься с тканью,и я решила со своими ребятишками.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
