Конспект занятия по аппликации «В мире сказок. Колобок»
ирина соина
Конспект занятия по аппликации «В мире сказок. Колобок»
Цель: — Учить детей создавать выразительный образ колобка и елочки в технике аппликации :
Образовательные: Учить преобразовывать формы. Вырезать круг из квадрата путем срезания углов. Разрезать квадрат на треугольники по диагонали. Учить детей ориентироваться на листе бумаги.
Упражнять в умении намазывать клеем всю форму элемента аппликации.
Закреплять правила пользования ножницами.
Развивающие: Развивать мелкую моторику кистей рук, творческое мышление. Развивать координацию, цветовое восприятие и аккуратность.
Развивать зрительное и слуховое внимание ребенка.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность при наклеивании. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Материалы: Образец сказочного героя в аппликации из бумаги.
Клеенки, ножницы, клей, кисточки; подставки, салфетки, баночки для клея.
1/2 альбомного листа. Квадрат желтого цвета 6*6см, квадрат зеленого цвета 4*4 см., прямоугольник коричневого цвета 2*4 см.
Су-Джок на каждого ребенка. Сказочные персонажи (колобок, лиса).
Правила про ТБ при работе с ножницами. Аудиозапись (звуки природы).
Предшествующая работа: Чтение сказки колобок, беседа по содержанию, проведение занятий по рисованию и лепке колобка, настольный театр «Колобок».
Словарь: круг, круглый, колобок.
Методические приемы: Отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций к сказке, физкультминутка «Друзья», пальчиковая гимнастика и Су – Джок терапия, самостоятельная деятельность детей, подведение итогов.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: — Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости! Давайте их поприветствуем!
— Вы замечательно поздоровались с гостями. Я хочу, чтобы у вас у всех сегодня был добрый день.
— Наше доброе настроение с воздушным поцелуем пошлем друг другу и нашим гостям.
И вот с таким хорошим настроением мы с вами готовы к работе.
Сейчас мы будет заниматься аппликацией.
Воспитатель: — Я прочту вам стихотворение, а ваша задача его внимательно послушать и определить, о чём сегодня мы будем говорить.
В мире много разных сказок
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери постучится –
Скажем гостье: «Заходи». В. А. Стеклова
Воспитатель: Правильно. Это сказка. А как называется эта сказка, попробуем угадать все вместе.
Вы, узнали? (Колобок)
Дети: Сказка «Колобок». (Показать колобка).
Появляется Лиса (сказочный персонаж).
Лиса: Здравствуйте, ребятишки
Я ищу своего друга Колобка. А вы случайно его не встречали? Вы поможете мне найти его? Я его не съем, обещаю! Я совсем другая лиса, добрая и такая хорошая. Я вас не обманываю.
Воспитатель: Ну, что ребята, поверим лисе? Поможем найти ей друга Колобка?
Воспитатель: Перед тем, как мы начнем делать нашу аппликацию, я предлагаю взять Су-джок. Давайте представим, что мы с вами лепим колобка. Какими движениями мы будем с вами это делать?
Читайте также: По натуральным тканям сублимационная печать
Воспитатель: — Верно. Круговыми движениями.
Я, Колобок, Колобок.
Воспитатель: Перед вами образец выполнения сказочного героя в аппликации из бумаги.
(на доске висит образец аппликации)
— Посмотрите и скажите. Какой геометрической фигуры колобок?
Воспитатель: — Какого цвета колобок?
Воспитатель: — А что находится рядом с колобком?
Воспитатель: — Из каких геометрических фигур состоит ёлочка?
Воспитатель: — Какого цвета ёлочка?
Воспитатель: — А еще, что есть у ёлочки?
Воспитатель: — А какую геометрическую фигуру напоминает вам ствол ёлочки?
Воспитатель: — А цвет у ствола?
Воспитатель: — Но прежде чем, мы с вами приступим к работе, нам необходимо с вами вспомнить, как нужно пользоваться ножницами и клеем, с которыми нам сегодня предстоит работать.
Воспитатель: — Кто напомнит правила пользования ножницами?
-Верно, передаём ножницы кольцами вперёд, не оставляем их в открытом виде, режем только над столом.
Воспитатель: — А кто помнит правила пользования клеем?
— Верно, клей наносим только на клеёнке, стараемся много клея не наносить и пользоваться им аккуратно, чтобы не испачкать одежду, ставим кисточку только на подставку.
Наносим клей кистью по всей детали.
При наклеивании пользуемся салфетками.
Сидим красиво, спинки прямые.
Воспитатель: Какая форма у колобка, кто-нибудь мне подскажет?
Воспитатель: Посмотрите, у нас на подносах есть круг?
Воспитатель: Как получить круг из квадрата?
Дети закруглить углы у квадрата
Воспитатель: – Из каких геометрических фигур у нас елочка?
Воспитатель: Посмотрите, у нас на подносах есть треугольники?
Воспитатель — Как можно из квадрата получить треугольники?
Дети. — По диагонали, с угла на угол разрезать квадрат.
Воспитатель: — Мы с вами подготовили заготовки элементов к нашей аппликации. Давайте разложим детали изображения колобка и елочки на листе бумаги.
Дети раскладывают детали изображения колобка и елочки на листе бумаги.
Дети выходят из-за стола, хором произносят:
Колобок, колобок, (Показать руками круг).
Колобок, румяный бок (Погладить себя по животу).
По дорожке ты пойдешь, (Шагать на месте).
И дружочка ты найдешь. (Поднять руки вверх и развести в стороны).
Последовательность наклеивания деталей изображения колобка (рассказ и показ воспитателем).
(Во время работы детей воспитатель включает фоновую музыку).
Как все дети сделали аппликацию, появляется Лиса (сказочный персонаж). Лиса произносит:
Я твой друг и ты мой друг.
Воспитатель: Вот и встретились Лиса и Колобок.
Сказочные персонажи уходят, прощаясь:
— До свидания, друзья, до свидания.
Итог занятия.
-Молодцы. Вот видите, доброта-это всегда хорошо. Она доставляет радость не только вам, но и всем окружающим людям.
Читайте также: Группа тканей особенности строения функции примеры тканей
Воспитатель: У вас все хорошо получилось. Вы старались, чтобы аппликация была аккуратная, правильно выполнена. Все молодцы!
Воспитатель: — Давайте выйдем из-за столов.
Конспект НОД для детей средней группы «В мире много сказок» Познавательное развитие: закреплять знания детей о русском фольклоре на примере сказок; развитие интереса детей к сказкам; расширение и.
Конспект НОД по развитию речи в группе общеразвивающей направленности от 4-х до 5-ти лет «В мире сказок В. Г. Сутеева» Тема: «В мире сказок В. Г. Сутеева» Цель: закреплять умение детей играть роли персонажей художественных произведений. Образовательные задачи:.
Конспект НОД «В мире много сказок» Цель: Сформировать интерес к художественной литературе, к сказкам. Продолжать развивать артистические качества. Повысить уровень эмоционального.
Конспект НОД в старшей группе по развитию связной речи «В мире сказок» Конспект непрерывно – образовательной деятельности в старшей группе по развитию связной речи «В мире сказок» Цель: активизировать мыслительную.
Конспект ООД «В мире сказок» Конспект открытого просмотра Организованной образовательнойдеятельности В ОО «Социально-коммуникативное развитие» в средней группе по теме.
Конспект ООД «В мире сказок» Конспект ООД «В мире сказок» Ольга Яковлева Конспект ООД «В мире сказок» Конспект открытого просмотра Организованной образовательнойдеятельности.

Конспект открытого занятия в средней группе, по развитию речи: «В мире много сказок» Конспект открытого занятия в средней группе, по развитию речи. Тема: «В мире много сказок» Задачи: 1) Образовательные: Закрепить знание.
Конспект развлечения в подготовительной группе «В мире сказок» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Детский сад №14 города Шахтёрска Углегорского муниципального района Сахалинской области.
Конспект занятия НОД «В мире сказок» Конспект занятия НОД «В мире сказок». Задачи: 1. Образовательная область: «Познавательное развитие» 1. Выявлять знания основных цветов (красный,.
Конспект занятия по развитию речи «В мире волшебных сказок» (для средней группы) Конспект занятия по развитию речи «В мире волшебных сказок» (для средней группы). Подготовила: Парфенова А. А. Цель: Обогатить знания детей.
Мастер-класс «Сказка на фартуке «Колобок» из фетра»
татьяна лыбина
Мастер-класс «Сказка на фартуке «Колобок» из фетра»
»Сказка на фартуке» Колобок»из фетра.

Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка,дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов коррекционного воздействия на ребенка, в котором ярко проявляется принцип обучения:учить играя.
Предлагаю вашему вниманию вот такой театр, для его реализации понадобится:
-фетр (коричневый,желтый,зеленый,серый,оранжевый,белый,красный,синий)
-атласная лента (2.5-4см ширина, 1.5-2м длина)
-нитки с иголкой, клей, пистолет, линейка, мел, липучка

1. Cначала делаем выкройку фартука, подворачиваем края и прошиваем.

2. Из атласной ленты мы делаем завязки на фартук. Фартук готов.

3. Дальше приступаем к оформлению фартука,для этого рисуем выкройки на бумаги
Читайте также: Удаление меланомы в пределах здоровой ткани
(домика, деревьев, солнца, тучи, пенька, дорожки, травки).

4 .Переносим их на ткань и вырезаем.
5. Все выкройки из ткани пришиваем к фартуку.

6 .Пришиваем или приклеиваем липучки на фартук,где будут находится персонажи сказки. Я пришила две липучки возле домика там будут бабка и дед,одна липучка в окне там будет колобок, по одной липучке за елкой, деревьями, на пенечке и возле пенечка. На тропинке (примерно через каждые2.5см) пришиваем липучку по ней будет катится колобок.

7. Приступаем к изготовлению героев сказки. Я вам покажу на примере пошива медведя для сказки » Колобок».
8 .Также делаем выкройку на бумаге.

9 .Переносим на ткань и вырезаем.

10. Вышиваем необходимые элементы приклеиваем глазки и носик из черного фетра.
Вот такой у нас получился медведь.

11. А вот так у нас выглядят все герои сказки.

12. Фартук в готовом виде.


Вот такая у меня получилась сказка.

Мастер-класс «Картинки из фетра» Уважаемые коллеги! Хочу с вами поделиться своими знаниями, которые я получила, пока находилась в отпуске по уходу за ребенком. В то время.

Мастер-класс: «Цветок-подвеска» из фетра Совместная работа с детьми 5-7 лет. Такую подвеску мы делали с детьми к празднику 8ое марта. цель:развитие конструкторских способностей,умение.

Мастер-класс для педагогов «Изготовление театра на фартуке своими руками» Мастер-класс для педагогов на тему: Изготовления театра на фартуке своими руками Цель мастер класса. Формирование представлений педагогов.

Мастер-класс «Карандашницы из фетра» Предлагаю Вашему вниманию не сложные в изготовлении поделки своими руками из фетра и жестяных баночек. На изготовление карандашниц ушло.

Мастер-класс «Совушка из фетра» Материалы и инструменты: Фетр мягкий 1мм (белый, синий) Иголка и нитки контрастных оттенков. Клей «Момент» Ножницы Наполнитель (синтепон).

Мастер-класс «Совы из тыквы и фетра» У меня двое детей и каждому в группу на выставку осенних поделок из природного материала я изготовила двух сов. Для их изготовления мне.

Мастер-класс «Тигрёнок» (брошь из фетра) Здравствуйте, уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами своим мастер-классом. Недавно у нас в городе проходил фестиваль образовательных.

Мастер-класс «Ёжик» из фетра Мастер-класс «Ёжик» из фетра Что ты ежик делаешь прямо на виду? Собираю яблоки у тебя в саду А зачем ты съежился? Я ведь уколюсь А зачем.

Мастер-класс «Жираф» из фетра Предлагаю Вашему вниманию мастер класс Жирафа из фетра. С длинной шеей, весь пятнистый, На высоких ножках, Шел красивый, мускулистый.

Оригинальная закладка из фетра. Мастер-класс Разве могут электронные книги заменить шелест бумажных страниц обычных печатных книжек, сохранить запах тлеющих страниц, вернуть в детство?.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
