газообмен в легких
презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме

презентация разработа к уроку в 8 классе Газообмен в легких
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Автор Бабина Татьяна Сергеевна Учитель биологии МОУ СОШ №4
Актуализация знаний повторить строение и функции верхних и нижних дыхательных путей, Взаимосвязь строения и функций органов дыхания.
Работа с терминами Дыхание Артерии Капилляры Артериальная кровь Венозная кровь Альвеолы Эритроциты Гемоглобин
Вставьте пропущенные слова: Дышать нужно через … (1). Носовая полость выстлана … (2), покрыта многочисленными … (3), которые задерживают … (4). Клетки носовой полости выделяют … (5), которая задерживает частички пыли и микробы. Расположите последовательно органы, образующие воздухоносные пути, начиная с носовой полости. 1. Трахея 2. Носовая полость 3. Гортань 4. Бронхи 5. Носоглотка
По горизонтали: 1. Часть воздухоносного пути; 2. Жидкая часть крови; 3. Белковое вещество, входящее в состав эритроцитов ; 4. Легочный пузырек; 5. Движение крови в организме; 6. Кровяные пластинки; 7. Кровеносный сосуд, отходящий от сердца; 8. Процесс, обеспечивающий поступление кислорода в организм и выведение из него углекислого газа. 2 1 2 3 4 5 6 7 8
По горизонтали: 1. Часть воздухоносного пути; 2. Жидкая ч асть крови; 3. Белковое вещество, входящее в состав эритроцит ов 4. Легочный пузырек; 5. Д вижение крови в организме; 6. Кровяные пластинки; 7. Кровеносный сосуд, отходящий от сердца; 8. Процесс, обеспечивающий поступление кислорода в организм и выведение из него углекислого газа. 2 г 1 т р а х е я 2 п л а з м а 3 г е м о г л о б и н 4 а л ь в е о л а 5 к р о в о о б р а щ е н и е 6 т р о м б о ц и т ы 7 а р т е р и я 8 д ы х а н и е
Цель: углубить знания о газообмене в легких и тканях, о физиологической связи кровеносной и дыхательных систем. продолжить формирование навыков самостоятельной работы с источником информации, навыков индивидуальной работы.
Внешнее дыхание 1.Вентиляция лёгких. ЭТАПЫ ДЫХАНИЯ При сокращении межрёберных мышц и диафрагмы лёгкие растягиваются — вдох , при расслаблении межрёберных мышц и диафрагмы лёгкие сжимаются — выдох .
Наружные межреберные мышцы- поднимают ребра. Внутренние межреберные мышцы — опускают ребра. Действие межреберных мышц основано на принципе рычага. Дыхательные движения
16,3% 4% 79,7% 20,94 % 0,03 % 79,03 % Кислород Углекислый газ Азот Выдыхаемый воздух Вдыхаемый воздух Газы Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха
При спокойном дыхании за один вдох в легкие входит 0,3- 0,5 л воздуха (дыхательный объем). При самом глубоком дыхании дыхательный объем может достигать 3-5 л (жизненная емкость легких). Но и тогда после выдоха в легких остается более 1 л воздуха (остаточный объем). Жизненная емкость легких
Жизненная емкость легких Спирометр – это максимальное количество воздуха, которое можно выдохнуть после глубокого вдоха
Мертвое пространство образовано теми областями органов дыхания, где нет газообмена с кровью. В норме это внелёгочные дыхательные пути и большинство бронхов. Объем заключенного в них воздуха — около 150 мл, что составляет 30% дыхательного объема при спокойном дыхании. Таким образом, в обычных условиях почти треть вдыхаемого воздуха не участвует в газообмене.
Читайте также: Ткань для кимоно дзюдо как называется
Лёгочное дыхание (газообмен в лёгких). Газообмен между воздухом и кровью происходит путем диффузии по разности концентраций газов. В мертвом пространстве газообмен не идет. Венозная кровь превращается в артериальную.
Внутреннее дыхание Тканевое дыхание (газообмен в тканях). В процессе клеточного дыхания постоянно потребляется кислород. Поэтому он диффундирует из плазмы крови в межклеточное вещество других тканей и далее — в клетки. Выделяемый клетками CO 2 , наоборот, поступает в кровь, где частично связывается гемоглобином, а большей частью — с водой. Артериальная кровь превращается в венозную.
Непроизвольная регуляция частоты и глубины дыхания. ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НЕРВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ Произвольная регуляция частоты и глубины дыхания. Дыхательным центром продолговатого мозга. Корой больших полушарий. Воздействие на холодовые, болевые и др. рецепторы может приостановить дыхание. Мы можем произвольно ускорить или остановить дыхание.
ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ Частоту и глубину дыхания ускоряет Избыток CO 2 замедляет Недостаток CO 2 В результате усиления вентиляции легких дыхание приостанавливается, т.к. концентрация CO 2 в крови снижается.
Центр вдоха ВДОХ ВЫДОХ Возбуждение Межреберные мышцы Грудная клетка Диафрагма Объем легких Давление Куполообразная Увеличивается Центр выдоха Уменьшается Сокращаются Расслабляются Сужается Расширяется Плоская Повышается Понижается
Найдите ошибки в тексте и объясните их. 1.Дыхание –жизненно необходимый процесс постоянного обмена газами между организмом и окружающей средой. 2.Газообмен осуществляется по законам диффузии. 3.Кислород и углекислый газ движутся из области меньшей их концентрации в область большей концентрации. 4.Газообмен в легких осуществляется в большом круге кровообращения, в тканях в малом круге кровообращения. 5.В большом круге кровообращения кровь из венозной превращается в артериальную, а в малом круге – из артериальной в венозную. 6.Перенос кислорода осуществляется при помощи гемоглобина, содержащегося в эритроцитах.
Домашнее задание Стр учебника 158-165 Темы сообщений (опережающее задание) 1. История открытия и борьба с туберкулезом. 2. Влияние курения на органы дыхания и весь организм. 3. Окружающая среда и здоровье человека. 4. Болезни, передающиеся через воздух, и их профилактика. 5. Влияние физических упражнений на органы дыхания. 6. Можно предложить свою тему реферата.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Тема «Дыхание» Урок 1. Газообмен в легких и тканях Урок 2. Дыхание в экстремальных ситуациях
Материалы к урокам «Газообмен в легких и тканях», «Дыхание в экстремальных ситуациях» с использованием ИКТ.

Газообмен в легких и тканях
Умеем ли мы правильно дышать? Оказывается, это очень важно, особенно зимой и в переходный зимне-весенний период, во время эпидемии гриппа. При неправильном дыхании заметно увеличивается вероятность по.

Методическая разработка урока биологии в 8 классе по теме «Газообмен в легких и тканях»
Урок» Газообмен в легких и тканях. Влияние никотина на организм человека».
Повторение по теме : «Газообмен в легких и тканях» Практическая работа по химии.

Методическая разработка урока по теме «Строение легких. Газообмен в легких и тканях»
Тема урока: Строение и функции легких. Газообмен в легких и тканях. Дыхательные движения.
Разработка открытого урока по анатомии в в 8 классе.

Технологическая карта урока биологии по теме «Строение легких. Газообмен в легких и тканях» 8 класс
Технологическая карта урока биологии «Строение легких. Газообмен в легких и тканях".
Презентация к уроку «Газообмен в лёгких и тканях»
презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме

Презентация для урока в 8 классе по теме «Газообмен в лёгких и тканях» (изучение нового материала). Анатомия и физиология человек.
Читайте также: Простегать ткань для пальто
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Газообмен в легких и тканях
Воздух Атмосферный (вдыхаемый) Выдыхаемый О 2 до 21% СО 2 0,03-0,04 % О 2 до 16% СО 2 4 — 4,5%
Дыхательные движения Основные дыхательные мышцы Межреберные мышцы Диафрагма
Частота дыхательных движений У подростков 12-18 в минуту У взрослых 16-20 в минуту
Жизненная ёмкость лёгких Важный показатель развития органов дыхания. Это наибольший объем воздуха, который может вдохнуть человек.
Регуляция дыхания Дыхательный центр – управляет деятельностью дыхательной системы.
Домашнее задание Приготовить доклады на темы: Состав табачного дыма и его действие на организм; Состав атмосферного воздуха. Как загрязненный воздух влияет на здоровье человека. Заболевания, связанные с дыхательной системой (туберкулёз, пневмония). Что такое зевота? Почему человек зевает?