Сегодня в швейном мире купила плотный флизелин, правда ширина сантиметров 20 или 25, но в пяльца войдёт.Не клеевой.
Не нужно его пытаться запрессовать в пяльца вместе с основной тканью. Достаточно просто подложить его снизу перед первым проколом.
А можно про такое запяливание поподробнее? Почему достаточно лишь подложить перед первым проколом. Не догоняю.
Я обычно запяливаю в пяльца именно стабилизатор (разной толщины бывает), а вот ткать в пяльцы у меня идет далеко не всегда. Готовая одежда или плотная ткань, бархат и пр. туда просто не войдут! Т.е. я чаще всего тканьее приклеиваю и прикалываю булавками поверх стабилизатора.
А можно про такое запяливание поподробнее? Почему достаточно лишь подложить перед первым проколом. Не догоняю.
Я обычно запяливаю в пяльца именно стабилизатор (разной толщины бывает), а вот ткать в пяльцы у меня идет далеко не всегда. Готовая одежда или плотная ткань, бархат и пр. туда просто не войдут! Т.е. я чаще всего тканьее приклеиваю и прикалываю булавками поверх стабилизатора.
Я всегда так делал, то есть запяливаю основной материал вместе с клеевым стабилизатором (или без него). При необходимости подкладываю под пяльца (на игольную пластину) дополнительно неклеевой флизелин. Не представляю, как можно готовую тяжёлую вещь прицепить к запяленному стабилизатору.
DiEgo, а можно еще разочек поподробнее зачем дополнительно подкладывать кусочек стабилизатора под первый прокол? Что это дает?
Ну тогда немножко напишу про мой способ запяливания (то, что я увидела и вынесла из годичных курсов от фирмы -читай магазина, в котором я покупала машинку) и давнего опыта вышивки на свободно-ходовой.
Для разных видов ткани приходится по-разному запяливать.
При работе с тонкой тканью. Ткань можно легко запялить вместе со стабилизатором в пяльцы, только обязательно для защиты ткани надо проложить , например, еще кусочек старого стабилизатора. И еще трудно натянуть нормально ткань в пяльцах без этй доп. прослойки, т.к. пяльцы скользят. Кто-то их обматывет чем-то, а я использую просто еще один слой б/у стабилизатора, который был у меня ранее в употреблении. Если такую прослойку не делать , то при натяжении в пяльцах можно и саму ткань повредить, если начнешь подтягивать только за нее.
Если посмотреть на область рисунка с пяльцах, то до краев пяльцев там еще остается расстояние — порядка 1 см. вот сюда-то и ляжет безболезненно кусочек использованного стабилизатора. А если он вылезает за область вышивки — то его легко и подрезать. Им я пользуюсь многократно пока не излохматится. Затем выбрасываю и беру свежий.
Когда вышивается мелкая вещь, думаю, что достаточно будет просто приколоть вышиивку с стабилизатору. Она не успеет никуда съехать. Идеально — приклеить клеем, например Gunold. Он имеет свойство улетучиваться со временем, т.е. если работу быстро не закончить, то ткать будет ерзать на стабилизаторе, т.е. приколоть ее будет не лишним.
При вышивке на тяжелых тканях или вышивке на готовом изделии (использую обычно тот же принцип). Например, если нужно сделать вышивку на довольно плотном х/б бархате. Если забирать ткань в пяльцы, то с одной стороны — это сделать довольно сложно из-за толщины, а с другой, — если это даже и удастся, то запяливанием можно испортить ворс, он после пялец не расправится! Т.е — это делать заведомо загубленную вещь! Значит, надо создать натяжение в пяльцах путем запяливания в них обычного стабилизатора (существует отрывной стабилизатор, который после окончания вышивки легко удаляется по контуру рисунка, как бумага, а есть неотрывной, т.е. его нужно потом обрезать самому ножницами на каком -то расстоянии от рисунка). А ткань аккуратненько потом приложим, приклеим, приколем и т.д. к стабилизатору. Т.е. стабилизатор должен нести основную нагрукзку для натяжения с пяльцах, а ткань выступает лишь декоративной основой.
Для трикотажа у меня появился такой способ запяливания. (повторюсь, что это лишь один из спрособов). Ведь его (трикотаж) чуть потянул и ткань в одном месте , он вытянулся но не создалнатяжения в пяльцах. Т.е. ткань просто деформируется по ходу вышивки и рисунок на готовом изделии исказится, поплывет. Посему я делаю этакий бутерброд:
1. на место вышивки приклеиваю к ткани (трикотаж) кусочек клеевого стабилизатора (есть разные виды в т.ч. клеевого стабилизатора: один из них- приклеивается к ткани утюгом (для трикотажа — не реально — все равно отклеится и уплывет. а другой — как липучка, снял защитную пленку, просто приложил к ткани в нужном месте и он приклеился, клеется он прекрасно, держит хорошо, но дорогой и расходовать его приходится очень экономично).
2. в пяльцах: обычный стабилизатор + кусочек старого стабилизатора для лучшего крепления (как на фотке)
3. Клей и булавки для того того, чтобы соединить 1 и 2
Такое запяливание нудное, но дает прекрасный эффект на трикотаже. Хотя 1 пункт можно и опустить.
Некоторые пользуются еще при вышивке по трикотажу поверх рисунка полиэтилен или спец. пленка. Она у меня есть, но как -то не приходилось мне ее использовать еще. Думаю, что с ней актуально было бы вышивать не просто по трикотажу фабричному, а, например, по вязанным изделиям.
Читайте также: Ткань синего цвета атлас
Так зачем вообще-то нужен стабилизатор?
Как я понимаю, именно для того, чтобы не поплыл рисунок, чтобы создать гладкую, не вытягивающуюся поверхность, где ровненько ляжет рисунок. А создать условия для этого можно либо натяжением в пяльцах ткани (крайне редко), либо натяжением стабилизатора, либо стабилизатор+ткань.
А вообще дубовость в вышивке мне не нравится (разве что для картин это потянет), посему не понимаю иногда, для чего все-таки люди используют многослойные конструкции из стабилизатора. Важна же не его толщина, а то, как он затянут в пяльца.
Иногда еще пользуюсь кусочками бумажного скотча, чтобы дополнительно закрепить стабилизатор к пяльцам, но делаю это крайне редко, т.к. скотч имеет св-во отклеиваться , закручиваться и как следствие — мешать своим клеевым слоем движению пялец.
А вот открытки приспособилась вышивать не на стабилизаторе, а на листе бумаги, затянутом в пяльца. (Китайцы, те чуть ли не все вышивают на газетной бумаге. ).
Есть еще водо- и термо- растворимый стабилизатор. Термо еще не пробовала. Но для них все та же задача- хорошо его натянуть в пяльцы.
Покритикуйте, если я что-то делаю не так. С удовольствием приму ваши советы и рекомендации.
Есть еще водо- и термо- растворимый стабилизатор. Термо еще не пробовала. Но для них все та же задача- хорошо его натянуть в пяльцы.
Критиковать не буду, так как у каждого свои методы и наработки запяливания, и кому как удобнее, а вот дополнить дополню немного своего.
Запяливаю всегда так:
-беру ткань,(если вышиваются картины, то они у меня сразу проклеены флизелином или дублерином, по долевой крест на крест, то есть два слоя, но все зависит от того какая плотность у картин, сфумато или фотостежок), винт ослабляю значительно, потом запяливаю, и начинаю подкручивать винт, но так чтобы ткань спокойно можно было подтянуть, то есть сильно не закручиваю,оставляю небольшую слабину, потом выщелкиваю пяльца, винт оставляю в том же положении и уже произвожу запяливание, на внешний обод укладываю свою ткань ( со стабилизаторами, для картин у меня как правило идет стабилизатор прокламин, или бывает плотный такой не клеевой флизелин иногда стабилизаторы не ставлю, короче всегда смотрю, что за дизайн) потом вдавливаю внутренний обод получается всегда равномерное запяливание и не надо подтягивать и по периметру ткань со стабилизатором обкалываю иголками, иголки не дают двигаться ткани при вышивке, затем обязательно, я пишу обязательно, я в Эмбирде всегда закладываю строчку по периметру дизайна, и ставится на первую очередь вышивки, тогда уж точно никуда не убежит материал.
-так же я запяливала и термоавалон, он выглядет как плотная бязь, вышивало кружева Миссиано, вышилось прекрасно и никуда ничего не убежало, так же хорошо и разрушилось при глажке, для меня сейчас лучше кружева вышивать на термо, чем на авалоне, выполаскивать не надо и очень мягкие получаются после обработки.
Теперь по поводу трикотажа, если дизайн сам не очень плотный, или выполнен строчкой, то я обычно запяливаю отрывной, поверх клей и укладываю прямо по на установленных пяльцах, иглу опускаю, проверяю центр и все строчка по периметру, потом вышивка, или приклеиваю на клеевой отрывной, и запяливаю вместе с клеевым отрывным, опять же строчка по периметру и на вышивку.
Есть такие дизайны, достаточно плотные для вышивки (сплошь татами), так их делаю так клею трикотаж на отрывной клеевой и сверху обязательно авалон, опять же строчка и потом вышивка, иногда приходиться и вниз прокладывать принтерную бумагу рекомендация СП, это когда на футболке вышивала спайдермена, вот уж плотный дизайн, получается прямо картон.
При работе с тонкой тканью, например шифон, предварительно замачиваю остатки водорастворимого, получается как нажелатинить, можно нажелатинить, высушить, так же хорошо потом и оберложивать край у нажелатиненноно допустим шарфика и разметить, что бы ровненько все было можно по линейке,потом пленка водорстворимая снизу и сверху, строчка, чтобы не убежало ничего, еще плюс иголки по периметру пялец и на вышивку, пробовала снизу клеевой отрывной, заколебалась выковыривать, еще и вышивка двухсторонняя должна получиться, так что остановилась на водорастворимой пленке.
Плотные ткани типа пальто, никогда не заправляю в пяльца, сначала отрывной, потом клей, потом приклеиваю ткань к стабилизатору , потом опять же строчка и все на вышивку.
Короче говоря, я всегда вышиваю дизайны с предварительной отстрочкой по периметру и обкалываю ткань иголками, по периметру пялец.
Машинка Джаноме 300 уже 6 лет.
Вот и пишу кто как приспособился запяливать в пяльца, или не запяливать, у каждого свои наработки и привычки.
Запяливание ткани в пяльца для вышивальных машин
Практически любая технология рождается в процессе творчества. В попытках сократить потраченное на производство время мы придумываем все новые и новые технологии, дающие нам возможность сделать перерыв во время рабочего дня и выпить чашечку кофе.
Описанный ниже способ запяливания был поведан мне одним из первых участников форума по машинной вышивке Broidery.Ru. В процессе передачи информации, как при игре в испорченный телефон, технология была несколько изменена, хотя я старалась сохранить ее в девственном состоянии. Сергей Демин, автор идеи, согласился с моим представлением своей наработки, пообещав в ближайшее время рассказать более детально об этом удобном способе.
Читайте также: Ткань поливискоза состав что за ткань
Прежде чем прежде вы займетесь просмотром предоставленного ниже мастер-класса, хотелось бы рассказать об основных аспектах применения этого замечательного способа:
- Используйте эту технологию при вышивании большого количества одинаковых по размеру дизайнов. Это сэкономит вам массу времени.
- Если вам, предстоит вышивать на тонкой деликатной ткани, для которой запяливание противопоказано, этот способ позволит вам не запяливать ткань в пяльца.
- Если у вас отсутствуют маленькие пяльца, а размер материала недостаточен для размещения в больших пяльцах, этот способ спасет вас от ненужного пришивания дополнительного куска ткани.
Как вы понимаете я перечислила базовые понятия, предоставив развивать применение технологии вам, дорогой читатель!
Удачного Вам запяливания без запяливания!
Порядок работы
Для работы нам понадобится кусок полиэтилена размером чуть больше размера пялец, двухсторонний малярный скотч и пяльца.
Запяльте полиэтиленовую пленку.
[note type=»pin»]
Лучше использовать парниковую, поскольку она достаточно плотная и практически не деформируется. [/note]
По внутреннему периметру пялец наклейте двусторонний скотч.



Наклеив одну полоску скотча, cнимите с нее защитный слой. Затем наклейте следующую. Определитесь с размером вышиваемой области (см. Область вышивания).
Определившись с областью вышивания, вырежьте отверстие на 5мм больше.



Выберите стабилизатор, подходящий для вашего типа ткани и наклейте его на изнаночную поверхность ткани.
Разместите ткань на подготовленной поверхности и начните вышивание.
По окончании работы снимите отшитый материал и, разместив новый, продолжите вышивание.



- Чтобы определиться с областью вышивания, разместите пяльца с наклееным скотчем в вышивальном блоке. Загрузите дизайн и запустите в машине функцию просмотра области вышивания загруженного дизайна. Машина определит границы вышиваемого дизайна и пройдется по периметру, делая кратковременные остановки в угловых точках.
В тот момент, когда игла будет указывать на угловую точку, маховым колесом опустите иглу вниз, пока она не проколет запяленный полиэтилен с наклееным скотчем. Затем поднимите иглу, и машина продолжит демонстрацию. Определив 4 уголовых точки, вам не составит труда нарисовать ограничивающий прямоугольник. По окончании процесса вырежьте внутреннее окно размером на 5мм больше вышиваемой области. - Следует помнить, что липкая поверхность скотча должна удерживать материал, поэтому при вышивании дизайнов, сопоставимых с размером пялец, этот способ может не подойти.
- Используйте подготовленные пяльца до тех пор, пока липкая поверхность скотча будет удерживать материал.
[/fieldset] Скачать статью [clear] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]
Машинная вышивка в домашних условиях – 7 секретов от мастеров
В доме появилась вышивальная машина и Вам, конечно же, сразу хочется порадовать себя и близких? Но как быть, если Вы новичок в этом деле? Сейчас мы разберемся в этих вопросах. Вот содержание статьи “Машинная вышивка – 7 секретов от мастеров”.
- какие расходные материалы нужны
- как подготовить ткань для пробной вышивки
- для чего нужны стабилизаторы и как их выбрать
- сколько нужно вышивальных нитей на начальном этапе
- какие иглы использовать, а какие выбросить, даже если они совсем новые
- в каких случаях нужно запяливать ткань, а в каких только стабилизатор
Всё, о чем я здесь поведаю, проверено на своём опыте, которым я с удовольствием поделюсь. А ещё я открою Вам несколько секретиков.
Расходные материалы для машинной вышивки на начальном этапе.
Расходных материалов на начальном этапе потребуется не так много, как кажется. Со временем их нужно будет значительно больше, но нам ведь сейчас главное начать!
В первую очередь, подумайте, какой узор Вы хотели бы вышить. Затем определитесь, на какой это будет ткани.
Первый дизайн лучше всего выбрать из тех, что даны в машине. Производитель уже позаботился о Вас.
Ткань можно тоже подобрать дома. Очень хорошо, если она уже проходила этап стирки. Вот уже два расходника готовы!
Теперь нужно приобрести вышивальные нити, иглы и фиксирующую основу (стабилизатор), именуемую в народе коротко: «стаб». Об этом мы сейчас поговорим подробно, а пока я лишь хочу добавить, что со временем к вышеперечисленному добавятся более крупные и более дорогостоящие расходные материалы. Такие, например, как программное обеспечение и компьютер. Но это в том случае, если Вы захотите самостоятельно работать с дизайном.
Как подготовить ткань для пробной вышивки
– Ткань. Нужно ли её готовить к вышивке и если да, то как? Это несложно. Если Вы выбрали ткань из бывших уже в употреблении ( пелёночка, простынка), то просто проутюжьте её. Если же лоскут совсем новый, значит нужно его намочить, дать высохнуть и пройтись утюжком.
Я часто слышу совет просто продекатировать (прогладить с паром) ткань, но поверьте, никого и никогда ещё не подвела предварительная стирка! Совет: для своей первой работы выбирайте хлопок или сатин, который достаточно хорошо держит форму. Рыхлый тенсель или бязь оставьте «на потом».
7 секретов от мастеров на заметку новичку
Секретик 1. Вышивальные нити не дают усадку, а новая ткань, даже продекатированная, может сесть. Представьте, как это будет выглядеть на изделии. Так что не ленитесь, хотя бы намочите ткань в горячей воде.
Читайте также: Полиэстер для чемоданов что за ткань
Для чего нужны стабилизаторы и как их выбрать
Для чего нужен стабилизатор и от чего зависит его выбор? Стабилизатор – это фиксирующая основа. Он Ваш незаменимый помощник при вышивке. Используется для того, чтобы «забирать на себя» нагрузку нити и не давать стягиваться ткани. В каждом случае он подбирается индивидуально.

Ассортимент и назначение стабилизаторов очень разнообразны, но сейчас мы говорим только о простейших, с которых стоит начать. Нужно точно определиться, на какой ткани Вы будете вышивать. Отсюда и нужно отталкиваться. Не стоит везти домой из магазина грузовик флизелина, бумаги и водорастворимой пленки.
Для начала достаточно купить по метру вышивальной бумаги или вышивального (не путать со швейным) флизелина, плотностью 40 и 60 г/м и научиться работать с ними.
Секретик 2. Некоторые водорастворимые стабилизаторы имеют свойство высыхать. Этот процесс необратим. Поэтому не надо спешить набирать его даже тогда, когда идёт распродажа.
Вышивальные ниточки. Чем они отличаются от обычных и только ли ими можно делать вышивку?

Понятно, что без ниток машинка шить не будет. Это знают все, но то, что в машинной вышивке нить бывает верхняя и нижняя, новичкам, скорее всего, не известно. Поэтому в магазине Вы уточняете, какую именно нить хотите приобрести.
Нижняя нить, как правило, бывает двух цветов: черная и белая. Она не имеет блеска. В торговую сеть поступает в разной намотке, начиная от разовых шпулек до километровых бобин. Зато верхняя нить имеет огромное количество цветов и оттенков. Производителей тоже великое множество. То же можно сказать и о ценах. Но я не привязываюсь к одному какому – то производителю, а больше ориентируюсь на нужные мне оттенки.

Так сколько же купить ниток, чтобы часто не бегать в магазин? Я бы посоветовала Вам опираться на тот дизайн, который будет вышиваться. Там всего два цвета? Ну и хорошо, вот их и купите. Для следующего приобретёте тоже только нужные. Постепенно запасы пополнятся, а вот ненужные оттенки в так популярных сегодня наборах, никогда не будут пылиться на Ваших полках.
Можно ли шить швейными нитями? Да, если Ваша машина захочет их принять. Например, на джинсовых изделиях иногда используют швейную нить именно потому, что она не блестит. Это актуально для мужской одежды.
Секретик 3. Если изнанка изделия будет видна, например, как в крестильном полотенце или свадебном рушнике, то на шпульку нужно намотать верхнюю нить в цвет вышивки.
Закрыв вопросы по подбору ткани, нитей, стабилизаторов, мы почти приблизились к вышивке. Настало время подобрать иглу. Если Вы выбрали хлопок или сатин, то можно взять номер 70 или 80. А вообще иглы существуют для каждого вида ткани (трикотаж, кожзам) свои.

И даже для определенного вида нитей, металлизированная например, имеется специальная игла. Да, от этого очень многое зависит. Знаете с чего начнём? С теста! Этому меня научил один старый мастер.
Секретик 4. Проверка иглы на заусенцы.
Достав из коробочки новую иглу, не спешите её ставить в машину, проведите несложный тест: возьмите иголочку и аккуратненько, под наклоном проведите кончиком по своей коже, слегка при этом вращая в пальцах. Если игла «царапается», значит, на ней заусенец, то есть брак.
Секретик 5. Не забудьте про шпульный механизм!
Перед началом работы обязательно проверьте, свободно ли из него выходит ниточка. Совет: купите себе мягкую беличью кисть и каждый раз, перед тем, как вставить шпульку, промахните гнездо от пыли. Времени это займет немного, а машина Вам будет очень благодарна.
Секретик 6. Ну а теперь их Величество пяльца!
Есть несколько способов их заправки.
- Классика жанра – это когда вставляются вместе и стабилизатор и ткань. Занятие для новичков непростое, знаю по себе.
- Запяливается только ткань, а стабилизатор подкладывается снизу.
- Запяливается стабилизатор, а ткань фиксируется сверху либо клеем, либо пристрачивается крупными стежками.
Из всего этого многообразия Вы, методом проб и ошибок, должны выбрать наиболее удобный способ.
Секретик 7. Помните, что ткань не должна провисать в пяльцах. Часто я слышу рекомендации проверять натяжение по звуку. Это когда запяленная ткань при лёгком постукивании «звучит».
Если ткань перетянуть в пяльцах, то освободившись от них, она всё равно вернётся в свое нормальное положение. И будет незадачка: по краю вышивки образуются волны.
Вот мы и подготовились к вышивке. Теперь вставляем пяльца в машину, находим подготовленный дизайн и поехали!
Пока машина вышивает, готовим утюг, гладильную доску и специальную подушечку для ВТО.
Скоро я обязательно расскажу Вам об этом.
Подведём итоги подготовки на начальном этапе
Теперь Вы знаете как сделать так, чтобы не было переизбытка расходных материалов, получили советы по подготовке тканей, выбору игл, стабилизаторов, нитей. Мы предложили Вам три способа запяливания, научили Вас делать один тест, дали два совета и открыли пять секретов, которыми часто пользуемся сами.
Что из этого Вам было уже известно, а что ещё хотелось бы узнать?
Пишите комментарии, задавайте свои вопросы. Мы с удовольствием ответим.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
