Конспект + презентация урока технологии по теме: «Аппликация из ткани» 1 класс, ПНШ.
план-конспект урока по технологии (1 класс)

Цели деятельности учителя: Формирование у детей представления о выкройке и аппликации на ткане.
Планируемые результаты:
- Знать сходства и различия ткани и бумаги;
- Уметь изготавливать выкройку;
- Уметь изготавливать аппликацию из ткани.
- оценивать свои достижения;
- осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| Конспект урока технологии по теме: «Аппликация из ткани» 1 класс, ПНШ. | 64 КБ |
| Презентация к уроку технологии по теме: «Аппликация из ткани» 1 класс, ПНШ. | 2.06 МБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 04.2019 Учитель: Хайбулина Г.З.
Школа: № 95 Студент: 42 группы, Шумилкина Д.
Класс: 1- 4 Методист: Бондарь Е.Б.
Конспект урока технологии
Тема: «Аппликация из ткани»
Цели деятельности учителя: Формирование у детей представления о выкройке и аппликации на ткане.
- Знать сходства и различия ткани и бумаги;
- Уметь изготавливать выкройку;
- Уметь изготавливать аппликацию из ткани.
- оценивать свои достижения;
- осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.
Тип урока: « открытие нового знания».
Оборудование: ПК, презентация , УМК (ПНШ) технология 1 класс.
I. Этап самоопределения к деятельности
Почему на рабочем столе должен быть порядок?
Р: личностное включение в учебную деятельность
II. Актуализация знаний и мотивация
-Внимательно посмотрите на работу, которую я выполнила.
— Расскажите , что вы видите. Какой материал вы видите?
— Вспомним всё что мы знаем о бумаге.
— Апликация из бумаги.
Назвать свойства бумаги.
П: Выделение известной информации и структурирование знаний
III. Постановка учебной задачи
— На столах у нас лежат отрезы и лоскуты разных тканей.
— Посмотрите, есть ли сходства бумаги и ткани?
-А чем они различны? А узнать различие нам поможет лупа. Рассмотрите внимательно бумагу и ткань. Что вы видите?
— Действительно ткань — это полотно из переплетённых нитей. Похожую работу мы делали из бумаги.
-Все переплетения одинаковы?
— Почему разное переплетение?
-Есть, они разноцветные, есть лицевая и изнаночные стороны. Можно резать.
-Нити переплетаются по- разному, нити тонкие или толстые, гладкие, шершавые.
-Ткани имеют различное происхождение.
-Наша одежда из ткани, она практичней, долговечна.
П: самостоятельное формулирование темы и цели урока
Л: проявление активности в общей работе
IV. Открытие нового знания
— Мы сегодня будем выполнять аппликацию.
-Только аппликация не из бумаги, а из ткани.
На ткани можно рисовать, вышивать. Ткань можно приклеивать, на швейных фабриках приклеивают при помощи специальной клеевой ткани или пришивают, а мы сделаем это при помощи обычного клея.
-Сравните работу из бумаги и работу из ткани.
— Какая вам понравилась больше?
— При работе с тканью применяют специальные лекала или выкройки.
Их обязательно прикрепляют булавками к ткани, потому что ткань может скользить и наша деталь может получиться неровной.
-Конечно, не забываем об экономии. Нельзя детали вырезать по середине полотна, а только рационально по краям.
Очень дружно мы живём 1-2-3
-Я выполнила такой образец.
-Давайте составим план нашей работы.
-Подобрать ткань и основу по цвету.
-Использовать выкройку, экономно расположить её на ткани.
-Выкройку закрепить булавками.
-Обвести контуры мелом или простым карандашом.
-Отколоть булавки, вырезать детали.
-Разложить детали на картоне.
Давайте проговорим технику безопасности.
-Приклеивание деталей на основу.
— Тканевая, т.к. ткани не однотонные, более насыщенные.
Конспект занятия «Аппликация из ткани»
план-конспект

Конспект занятия по теме «Аппликация из ткани». Содержание направлено на обучение приёмам выполнения аппликации из ткани.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования «Дом детского творчества»
станицы Атаманской муниципального образования Павловский район
по программе «Швейное мастерство»
педагог дополнительного образования
Морозова Наталья Владимировна
Возраст обучающихся – 7-9 лет.
Цель занятия: научить приёмам выполнения аппликации из ткани.
Вид занятия: практическая работа.
Тип занятия: первичное предъявление знаний.
- формировать навыки и умения при выполнении комбинированной аппликации;
- формировать умения самостоятельно организовывать свою работу.
- развивать пространственное мышление и творческие способности;
- развивать усидчивость, внимательность, аккуратность;
- развивать познавательный интерес к данному направлению творческой деятельности.
- воспитывать художественный вкус;
- развивать коммуникативную культуру.
- картон;
- ткань;
- клей ПВА;
- белая бумага;
- кисть;
- карандаш;
- линейка;
- салфетки для вытирания рук;
- клеенка для рабочего стола.
1. Организационный момент (5 мин).
1) Вступительная беседа педагога.
2) Техника безопасности при работе с ножницами, клеем и бумагой.
3. Практическая часть (25 мин).
1) Изготовление аппликации.
5. Практическая часть (25 мин).
1) Изготовление аппликации.
4) Выставка и самооценка готовых работ (10 мин).
Педагог: Здравствуйте, девочки! Очень рада видеть вас сегодня и мне не терпится начать с вами работу! Но сначала давайте обменяемся с вами настроением. За окном осенняя погода, а у меня в душе солнечно и тепло. А какое у вас настроение? (Ответы обучающихся)
За время нашей совместной работы вы уже познакомились с некоторыми видами рукоделия. Я предлагаю вам послушать стихотворение-загадку и догадаться, каким видом творчества мы займёмся сегодня. Слушайте внимательно!
Что же с тканью можно делать
Резать, шить, сгибать и клеить,
Цветик-семицветик, рыбка и акация,
Сегодня мы займёмся с вами … (Ответ: аппликацией).
Ознакомление с новой темой.
Педагог: Правильно, сегодня мы будем делать аппликацию из ткани.
Давайте вспомним, что такое аппликация? (Ответ: прикрепление изображения чего-либо на ткани.)
Что используется для аппликации? (Ответ: природный материал, ткань, бумага.)
Для чего применяют аппликацию? (Ответ: для украшения одежды и домашнего интерьера.)
Вы молодцы, правильно отвечаете!
Аппликация (прикладывание) — это одна из разновидностей рукоделия ; это способ создания орнаментов, изображений путём наклеивания на картон, бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала (ткань, бумага, мех, соломка и т. п.) другого цвета или выделки.
Техника тканевой аппликации заключается в создании орнаментов или рисунков путём закрепления кусочков ткани на фоне. Кусочки можно приклеить или пришить. Аппликация может быть предметной, декоративной и сюжетной; одноцветной или многоцветной.
Аппликация из ткани делается из разных материалов. Материалами для аппликации служат натуральные и синтетические ткани разной фактуры – гладкой, ворсистой, блестящей, матовой, а также кожа, мех, войлок, фетр. Фоном для аппликации могут быть шёлк, бархат, полотно, сукно, кожа, парусина, мешковина, картон. Фон должен быть более плотным, чем сама аппликация. Если нет подходящих по цвету кусочков ткани, их можно подкрасить.
Для того чтобы придать ткани жёсткость, мы используем клей ПВА, ещё можно использовать специальный клеевой флизелин. Он кроится вместе с тканью и проглаживается сухим утюгом через тряпочку.
Также можно накрахмалить или прожелатинить ткань. Собранная коллекция лоскутов позволяет нам выбрать подходящую ткань.
Педагог: Аппликация из лоскутков ткани требует определенных навыков, терпения и аккуратности, но в целом — это несложное и увлекательное занятие.
Начать можно с небольшой картинки, выбрав простой рисунок. Аппликацию можно будет поместить в рамочку, а для красоты обшить контрастными нитками или обвести специальной краской для ткани по контуру рисунка.
Прежде чем приступать к работе, необходимо нарисовать эскиз будущей аппликации и установить её размер. Если речь идет об аппликации в виде панно, следует учитывать место её будущего расположения и способ крепления. Образцами для аппликаций могут послужить иллюстрации из журналов, открытки, предметы декоративно-прикладного искусства.
Давайте вспомним с вами правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем.
Делая аппликацию, лучше использовать клей. Из ткани вырежьте детали вашей аппликации, обильно намажьте изнаночную сторону клеем ПВА и наклейте на основу картины.
Готовую, уже высохшую аппликацию можно украсить, нашив пуговицы или бусины, бантики или другие декоративные элементы.
Для выполнения аппликации понадобятся лоскуты ткани, оставшиеся от раскроя, а также вещи, бывшие в носке, но прочные и яркие. Ткани можно разделить на мягкие и жесткие, прозрачные и непрозрачные, матовые и блестящие.
Подбирая ткань для того или иного элемента аппликации, необходимо учитывать закономерности цветовых сочетаний:
• цвета теплой группы и светлые ахроматические тона зрительно выступают, а цвета холодной группы и темные ахроматические тона — отступают (например, красный кажется ближе синего, а белый — ближе черного);
• темный цвет рядом со светлым кажется темнее, а светлый около темного — светлее. Таким образом, можно акцентировать или приглушать цвета в композиции;
• чтобы избежать резких перепадов тонов и подчеркнуть яркость лоскутков с рисунком, в изделии необходимо чередовать однотонную ткань и элементы из тканей с цветным рисунком;
• выбирать ткани для изделия нужно при одинаковом освещении и желательно при том, при котором изделием чаще будут пользоваться;
• интенсивные по цвету элементы рисунка следует пригасить, выбрав ткань более спокойную по расцветке, либо уравновесить, повторив данный цвет на поле пейзажа.
Для работы понадобится плотный картон (упаковочные коробки), альбом для рисования, калька, копировальная бумага, офисная бумага.
В качестве дополнительной отделки в лоскутных композициях можно применять ленты, кружева, тесьму, швейную фурнитуру, бусины, бисер и т. д.
Инструменты, приспособления, оборудование
При работе в технике аппликации используют ножницы для раскроя ткани и для бумаги. Они должны быть острыми с удлиненными концами. Мелкие детали аппликации удобно вырезать маникюрными ножницами.
Наборы графитных мягких карандашей и цветных карандашей помогут в работе над созданием набросков и эскизов пейзажных панно. Для разметки на ткани можно использовать кусочек сухого мыла или мела. В работе понадобятся: линейка.
Техника, в которой выполняется панно, предусматривает склеивание бумаги и ткани, а также других материалов. Для этих целей подойдет клей ПВА, который надежно соединяет детали под действием высокой температуры.
Аккуратно нанести клей поможет кисточка из щетины. При приклеивании очень мелких деталей лучше взять кисточку с тонким кончиком.
Последовательность выполнения работы
Аппликации со сложным сюжетом, большим количеством деталей делают по эскизу. Эскиз к будущей работе выполняют карандашом. Несложные аппликации выполняют без эскиза.
Составляя композицию важно правильно выбрать цветовое решение.
Перед вами находятся шаблоны для аппликации.
Вам необходимо обвести шаблоны на ткани и правильно вырезать, без искажения формы.
Линия среза должна быть четкой, без зазубрин. Для вырезания деталей используют ножницы различной величины, с прямыми и закругленными лезвиями.
Заготовленные детали изображения расположить на фоне так, чтобы получилась задуманная композиция. Если полученная композиция не нравится, детали располагают иначе — находят более удачные композиционные решения.
Клей наносится только на наклеиваемую деталь от середины к краям.
На мелкие формы клей наносят заточенной спичкой, не касаясь краев. Для лучшего приклеивания деталей на фон их проглаживают через лист бумаги горячим утюгом.
• Оформление аппликации в рамку
Готовую аппликацию вставляют в рамку и закрепляют маленькими гвоздиками в нескольких местах. Чтобы изделие опрятно выглядело и с тыльной стороны, ее заклеивают тонким картоном. Если панно настенное, то прикрепляют петлю для гвоздика.
Руки вниз и вверх поднять.
Дружно до 5 считаем 1,2,3,4,5
Только в лес мы вошли, появились комары,
Руки вверх, хлопки над головой,
Раз – два, раз – два, позади уже вода.
Технология выполнения предметной аппликации из ткани
- Выберем эскиз работы.
- Ткань должна быть подготовлена к работе.
- Возьмём шаблон и переведём детали на проклеенную ткань.
- Для выполнения эскиза понадобится копировальная бумага.
- Вырежем детали.
- Подберем фон и приклеим по образцу.
- Работу оформить в рамку.
Заключительная часть занятия
Подведение итогов и уборка рабочего места.
Ребята, мы сегодня славно потрудились. Как вы считаете, у вас все получилось? Или кто-то ошибался? Почему? Я вам раздам сейчас смайлики, а вы выберете тот, который соответствует вашему настроению. Спасибо вам за работу! До следующей встречи!
Технологическая карта урока технологии в 1 классе «Аппликация из ткани»

УУД
I. Организационный момент
Трудолюбивая пчела На урок к нам пришла Следит за нашей работой Оценивает строго
Регулятивные УУД (целеполагание)
II. Актуализация знаний (Подготовительная работа)
Демонстрация видеофрагмента «Ситцевая улица» Перед просмотром задает вопрос: Из чего получают неизвестную ткань? Просмотр слайдов «Выращивание хлопка». Объяснение учителем, что такое хлопок и хлопчатобумажная ткань.
Познавательные УУД: наблюдение, сравнение, анализ обобщение
III. Словарная работа
Ткань – это изделие, изготовленное на ткацком станке.
Регулятивные УУД (целеполагание)
IV. Практическая работа Аппликация из ткани
Подготовка к практической работе — планирование предстоящей работы. Контроль за соблюдением техники безопасности при работе с ножницами, клеем. Помощь в работе. Работа в группах.
Регулятивные УУД: планирование работы, выполнение действий по плану, контроль, коррекция действий
V. Контролирующее задание
Тест «Какие волокна относятся к натуральным волокнам растительного происхождения» Выбирают правильный ответ, обосновывают свой выбор, проверяют по интерактивной доске
Познавательные УУД: наблюдение, сравнение, анализ обобщение
VI. Итог урока
Подводим итог урока, организуем выставку работ, анализируем работы каждой группы. Каждая группа выходит к доске, выставляет свою работу. Рассказывает какие поставили перед собой цели, как достигали эти цели. Что в итоге получилось
Регулятивные УУД: самооценка
VII. Рефлексия
Игра «Продолжи предложение» Дети делятся впечатлениями о работе на уроке
— знаю
я — запомнил
— смог
— Молодцы! Спасибо за урок.
Личностные УУД (смыслообразование)
