Мужская сумка из текстиля выкройки

В данной статье хочу пошагово описать, как я делал мужскую сумку для повседневной носки. Говорят «Сапожник без сапог», но я решил порадовать себя и изготовить сумку.

Любой мой проект начинается с примитивного эскиза.

Планируемая сумка должна иметь размер примерно А5, содержать одно больше отделение и отделение поменьше, для блокнота и ручки.

Эскиз сделан теперь необходимо определить основные детали выкройки.

  1. Лицевая и тыльная сторона основного отделения 180х230мм
  2. Крышка, которая будет нарывать почти всю лицевую часть 180х340мм
  3. Лицевая сторона кармана 140х160
  4. Крышка кармана 160х165
  5. Боковая полоса кармана 460х40
  6. Вверх основного отделения (куда вставим молнию) 280х75
  7. Боковая полоса основного отделения 500х75

Вот собственно и все основные элементы.

Приступаем к выкройке. Но сначала из плотного картона я делаю лекала. Далее смотрю как более рационально использовать кожу. Положим лекало на кожу: придавливаю чем-нибудь средне тяжелым (в данном случае банка с водой). Начинаю разметку, размечаю все шилом.

При помощи ножа со сменными лезвиями и металлической линейки вырезаю наши детали.

На лицевой стороне основного отделения делаю разметку под карман.

Беру полосу для боковой части кармана, с одной стороны делаю канавку под шов. С внутренней стороны боковые края делаю тоньше. При мощи лезвия и ножа которым делал выкройку, затем подравниваю немного наждачкой.

Размечаю и делаю отверстия (расстояние между отверстиями у меня 4мм)

И начинаем пришивать. Наружная сторона кармана у нас будет выворачиваться так, чтобы не было видно торца (просто захотелось попробовать, не принципиально). При сшивании использую седельный шов.

Смочив боковую поверхность начинаем выворачивать (смачивать лучше всю боковую часть, а то будут пятна как у меня, хотя после финиш обработки они пропадут). И пришиваем ее к основной лицевой стороне.

На кармане и крышке ставлю магнитную фурнитуру.

На крышке маскирую фурнитуру декоративным кружком. И пришиваю карман.

Закругляем углы на крышке. Пока отложим получившуюся конструкцию в сторону.

Начинаем вшивать молнию. Делаем разметку на коже, пробиваем отверстия, приклеив молнию пришиваем все тем же седельным швом. Молнию я купил 20см, в эксплуатации есть небольшое неудобство, лучше вшивать молнию более длинную 24-26 см.

Пришиваем молнию к лицевой стороне. Для удобства использую канцелярские зажимы.

К боковой полосе я сразу пришил крепления под ремень. Затем соединив с молнией, также пришил к лицевой стороне. (В самом низу, по центру пришиваем небольшой ремешок 30-60мм, фотографию, к сожалению, не сделал, далее будет видно).

На основную крышку у меня немного не хватило кожи и я решил подшить к ней небольшой кусок также как и сшивал боковые части.

Изначально я ничего теснить не собирался, но решив, что сумка будет выглядеть сильно строго, в ходе длительных раздумий что же вытеснить наконец-таки выбрал кельтское дерево жизни.

Рисунок мы переносим на кальку, далее не сильно смочив кожу, приложив кальку к коже, переносим рисунок стилом. Убрав кальку для лучшей видимости, я стилом еще раз обвожу контур.

Поворотным ножом, поставив лезвия под углом, аккуратно прорезаем контур на глубину 0.8-1мм.

При помощи штампов выделяем контур и фон.

Можно пришивать крышку. Смачиваю кожу и формирую изгиб. Затем по центру внизу ставлю магнитную фурнитуру.

Сумка мне показалась скучноватой и я решил добавить декоративных элементов.

Крашу детали в более темный цвет. И пришиваю края к крышке, а среднею часть к ремешку застежке (в который прячу магнитную фурнитуру).

Решил прошить по периметру.

Ремень у меня регулируется по принципу простого поясного ремня. Концы ремня пришиваем к сумке.

Сумка почти готова. Наждачкой ровняем торцы, затем полируем воском. И переходим к пропитке всей сумки. Пропитываю я пастой (воск, льняное масло, касторка). Наносим небольшое количество пасты и начинаем интенсивно растирать. Касторка нагревает воск, и он впитывается в кожу.

Читайте также: Игрушки своими руками выкройки слоников

На рисунок нанес немного больше пасты, и она сразу не впиталась, нагрел феном и тон сравнялся.

Ничего нового в статье я не открыл, но надеюсь, что тем, кто только осваивается она будет полезной. Буду раз выслушать замечания.

Построение выкройки мужской сумки с нуля. Простыми словами начинающему кожевнику.

Сегодня мы построим выкройку простой сумки с нуля, без помощи компьютерных программ и бесплатных файлов. Быстро и просто. Ставьте лайк и поехали!

Как это бывает

Будучи кожевником, я нередко посещаю форумы на эту тему. Один из самых частых вопросов, которые я там встречаю, это «где скачать выкройку того или иного изделия?».

Люди тратят довольно много времени на поиск той самой выкройки, потом портят кучу кожи, из раза в раз понимая, что это не совсем то что надо, или что выкройка немного не сходится.

А самое обидное, что приобретая, или скачивая бесплатно выкройку, ты получаешь изделие которое уже давным давно существовало до тебя. Не ты его автор, и твоё творение не уникально.

Я хочу показать, что на самом деле всё в твоих руках. Как просто делать то, что ты хочешь, и не зависеть от сомнительных файлов из свободного доступа или от платных сервисов, где за твои деньги сделают то, что ты сам сможешь сделать быстро, хорошо и бесплатно.

Пожалуй начнём

И начнём мы конечно с чего то простого. Нет. Не настолько простого, как картхолдер из двух кусочков кожи сшитых друг с другом — это было бы не интересно. К тому же, это ты и сам сможешь.

Это будет мужская сумка с двумя отделениями и карманом, из толстой кожи швами «наружу» .

Мне заказали такую сумку с определёнными размерами. И так как у меня в арсенале лекал нет подобной выкройки, то мы сейчас вместе её создадим за считанные минуты.

Удачный материал для лекала

Не будем вдаваться в крайности и чертить выкройки на кальке, или наоборот выпиливать из 3х миллиметрового оргстекла. Я посоветую вам самый удобный и доступный материал для этого: это пластиковые салфетки.

Такие салфетки продаются во многих магазинах с кухонными принадлежностями. В частности, дешевле всего их купить в Фикс Прайсе.

На этих салфетках (на обратной стороне) очень хорошо чертить карандашом, стирать ластиком. Они легко режутся ножницами и канцелярским ножом. По ним легко переводить выкройку на кожу, без опасения разлохматить край, как например в случае с бумагой. Также их легко хранить в папке.

Впрочем, если под рукой нет ничего подобного — можно пока использовать плотную бумагу типа ватмана.

Эскиз и чертёж

Эта модель довольно проста, и мы будем строить её сразу на материале для лекала. Но сперва набросаем эскиз сумки, чтоб он был перед глазами, и проставим основные размеры. Это намного упростит работу.

Эскиз перед нами — начнём построение.

Сумка будет состоять из деталей:

  1. Фронтальная.
  2. Средняя перемычка между отделениями (она идентична по размеру с фронтальной).
  3. Задняя деталь вместе с клапаном.
  4. Ботан -2шт. (Так называется Деталь являющаяся «боковиной» сумки).
  5. Хлястик.

Мы берём сейчас только детали формирующие корпус. К прочим деталям: ремешок, застёжки т.д. мы вернёмся в другой раз.

Наша модель будет швами наружу , поэтому ширина фронтальных деталей будет равна ширине сумки. Высоту сделаем на 1 см. меньше размера сумки — этот сантиметр компенсирует изгиб клапана.

Суммарная условная толщина изделия будет 7 см., поэтому на изгиб клапана даём 7см.

Я называю толщину условной, потому что фактическая толщина может отличаться. Из за особенности конструкции, эта сумка как бы сжимается как гармошка, когда она пуста, но при максимальном наполнении эта гармошка может растянуться максимум до 7 см.

Далее клапан — он должен быть примерно до середины сумки — значит отмеряем 10см (половину высоты сумки)

Читайте также: Выкройки для пошив вечерних платьев

Так у нас получился некий прямоугольник (рис.3), левая его часть — это корпус, средняя — изгиб клапана, правая — сам клапан.

Отчерчиваем закругления нижних углов (рис 4). В нашем случае они непременно должны быть, причем желательно не менее 1.5 см диаметром. В противном случае придётся прибегать к более сложным приёмам сборки, а нам это пока не нужно.

Закругления клапана можно сделать равного диаметра с нижними углами, либо задать любую другую форму (рис 5)

Теперь можно вырезать лекало по контуру.

В месте начала изгиба клапана, недалеко от краёв (рис.6) — пробиваем отверстия, для разметки передней и средней детали.

Дальше размечаем карман. Допустим он будет отстоять от нижнего и боковых краёв на 2см. А от верха на 3.

Вырезаем размеченный карман только по краям, чтоб не нарушить плотность лекала (рис.7)- этого вполне достаточно для разметки кармана.

Осталось рассчитать ботаны — к каждому ботану нужно прибавлять по 5мм на шов с каждой длинной стороны (т.е. + 1 см. к ширине каждого ботана) . Рассчитываем: 7см (толщина сумки) : 2 +1см = 4,5см ширина ботана.

Длину ботана мы просто измерим: прокладываем нитку ровно по контуру нашего лекала, начиная от точки начала изгиба клапана, до этого же места с другой стороны (эти места отмечены у нас отверстиями). Потом измеряем длину нити — это и есть длина нашего ботана. У меня получилось 56см.

Ещё один нюанс про длину ботана: Т.к мы строим универсальную выкройку, найденная нами длина ботана, является максимально возможной, но учитывая некоторые нюансы сборки, о которых мы поговорим в следующей статье, ботан может быть в какой то степени короче, и это зависит от толщины и эластичности используемой кожи. При сборке мы будем корректировать его длину по факту.

Я обычно не делаю лекало ботана, ведь это обычный прямоугольник. Можно просто записать его размеры на нашем лекале.

Всё для раскроя корпуса готово — осталось рассчитать хлястик: ширина его зависит от имеющейся пряжки. Я делаю под пряжку 32мм — соответственно это и есть ширина детали. Для рассчёта длины хлястиком нам нужно решить, на сколько хлястик должен выходить за пределы клапана. У меня это 7см. Складываем 7см (изгиб клапана) +10см (сам клапан) + 7см (свес хлястика) = 24см.

Отрисовываем форму конца хлястика. Готово!

Вот и все — ничего сложного.

Единственное что хочется добавить — это то, что я сам шью на швейной машине и передаю опыт, максимально подходящий для работы на машине. Но это совсем не значит, что наша выкройка не подойдёт для ручной сборки, хотя специфика ручной и машинной сборки немного отличаются.

Обязательно подписывайтесь на канал и следите за обновлениями, чтобы не пропустить продолжение про сборку и отделку этой модели.

Шьем сами мужскую сумку

Решил показать вам, как я делаю сумки.

Для пошива нам понадобятся:

Материалы: я брал вороток 3.5-4 мм и кулат 2-2,5 мм. Кулат имел цвет виски, так что пришлось его затемнить воском и трением. Можно было, конечно, покрасить, но.

Итак, вырезаем основные детали.

Когда детали вырезаны, размечаем канавкорезом канавку под строчку и пробиваем отверстия. На будущих боковушках эти манипуляции не делаем.

Далее нам нужно вшить молнию на заднюю часть сумки, для этого пробиваем 2 отверстия (диаметром с ширину бегунка) сантиметра 2 с боков и сантиметра 3-4 сверху. Делаем 2 разреза по касательным к отверстиям. Отрезаем молнию на 2-4 см больше получившейся прорези. Обрабатываем торцы прорези кромкорезом, наждачкой и сликером с разбавленным ПВА.

Читайте также: Вязание детям крючком с выкройками

Приклеиваем и прошиваем молнию.

Решил делать сумку с подкладом. Подклад разумеется тоже кожаный. Размер его равен размеру основных деталей. Не люблю подкладку, которую можно вывернуть наружу, по этому я приклеил подклад на каждую основную деталь сумки. К тому же на задней стенке подклад будет служить тем самым карманом на молнии, клеем его по краю. Остальной подклад можно приклеить по всей площади. Так кожа будет еще более жесткой.

Теперь займемся застежкой сумки. Застежкой будет служить пряжка. Делаем деталь для крепления пряжки и шлёвку. Соединяем это все вместе при помощи клея, затем пришиваем и приклёпываем к передней стенке большого кармана по середине и как можно ниже.

После этого приклеиваем подкладку с обратной стороны. Я делал это на столярный клей.

Займёмся боковушками. Подкладку я делал уже на сантиметр, чем боковушка. Приклеиваем только дно.

Затем приклеиваем боковушку кармана к передней стенке кармана. Я использовал 88 клей. Прижимаем канцелярскими зажимами.

После высыхания клея прокалываем шилом боковушку по пробитым отверстиям на передней стенке. Прошиваем. Я использовал вощеную плоскую нить 1 мм.

Вот что получилось на данном этапе.

Далее приклеиваем и прошиваем другую часть боковушки по заранее размеченному шилом контуру передней стенке кармана к передней части самой сумки.

Кстати сразу отмечаем центр на всех основных деталях и клеим их все, начиная с центра. На дно сумки я приклепал 4 хольнитена, вроде как ножки, хотя на ножки это не тянет. Этот шаг можно пропустить.

Далее по такому же принципу, как с карманом, приклеиваем и пришиваем основную боковушку к передней части сумки с уже готовым карманом.

Затем пришиваем задний плоский карман к задней стороне сумки. Укрепляем его хольнитенами.

Приклеиваем и прошиваем заднюю стенку сумки к другой части боковушки. Формируем боковые внутренние клапаны.

Получилась сумка без крышки. Сейчас модно обработать все торцы кромкорезом, наждачкой, воском, сликером.

Теперь прошываем крышку сумки по периметру и пришиваем ее к задней стенки сумки.

Далее займемся мелкими деталями: вырезаем ремешок для закрывания сумки, пять шлёвок, детали для ручки, детали для крепления полуколец, две детали для наплечного ремня и т. д.

Прошиваем ремешок по периметру, и делаем в нем несколько отверстий на равном расстоянии.

После этого пришиваем заднюю часть ремешка к задней части крышки посередине.

Тщательно размечаем места, где будут шлевки для ремня. Они должны быть на одной линии, на одинаковом расстоянии между собой и перпеидикулярно ремешку. И с помощью хольнитенов закрепляем их.

Теперь делаем ручку. Сама ручка состоит из 2 деталей — короткой и длинной, обернутой вокруг короткой. Получаем 3 слоя кожи. Проклеиваем их и прошиваем, незабыв вставить рамки. В эти же рамки вставляем детали для крепления ручки.

На ручке, скорее для красоты, устанавливаем пару хольнитенов. Вот готовая ручка:

На те же хольнитены прикрепляем ручку к сумке. Предварительно старательно разметив, где она будет.

Далее готовим детали для полуколец, которые будут держать наплечный ремень. Вот таким образом:

Обрабатываем торцы вышеуказанным способом, Размечаем их крепление на сумке, так, чтобы карабины ремня не тёрлись об края крышки. И устанавливаем их на хольнитены.

Сумка почти готова. Остался наплечный ремень. Одна часть ремня короткая с пряжкой другая основная — длинная. Прошиваем эти части. Приклёпываем детали с карабинами к обоим ремням, Пробиваем отверстия для пряжки на длинной части ремня и приделываем пряжку со шлевкой к короткой стороне ремня все теми же хольнитенами.

Теперь все, сумка готова. Обрабатываем её восковой мастикой.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Прошу прощения за ошибки. Может быть, я что-то забыл, тогда спрашивайте.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady