Обработка пояса в толстых тканях

Пояса по ширине могут быть узкие и широкие, по жесткости – мягкие, полужесткие и жесткие, по конструкции – цельнокроеные (одна деталь) и на подкладке (из основной или подкладочной ткани). Последовательность изготовления пояса включает операции по обработке концов, соединению срезов составных деталей и окончательной отделке пояса (прокладывание отделочных строчек, прикрепление пряжек). В зависимости от конструкции пояса последовательность этих операций может меняться.

Рисунок 6.1 – Обработка пояса и хлястиков

Обработку пояса и хлястиков (определенной ширины) на подкладке можно выполнить также краевыми швами с закрытыми срезами на двухигольной машине с приспособлениями.

При обработке на двухигольной машине нижнюю и верхнюю части пояса, хлястиков заправляют в направители и соединяют по продольным сторонам, подгибая срезы внутрь (рисунок 6.1, г,е).

При обработке пояса из толстых тканей при последовательной обработке его складывают вдвое по длине лицевой стороной внутрь и стачивают швом шириной 5-7 мм. Шов разутюживают, располагая его по середине длины детали (рисунок 6.1, а, б). Конец детали (уголок) обтачивают швом шириной 3-5 мм. Высекают припуски шва на конце, вывертывают с помощью приспособления, приутюживают. В изделиях из тонких тканей срезы обтачивают швом шириной 3-5 мм (рисунок 6.1, в), располагая его по краю детали, или настрачивают на машине со спецприспособлением для подгибания срезов внутрь (рисунок 6.1, г), а также краевым накладным швом с закрытыми срезами.

В женских платьях и блузах применяют погоны, их изготавливают с неклеевой прокладкой.Основную деталь погона перегибают пополам вдоль детали и стачивают ее конец, подкладывая под строчку прокладку в направлении, перпендикулярном направлению основной детали, так, чтобы ее острый угол был совмещен с линией перегиба основной детали (рисунок 6.2, а). строчку прокладывают посередине прокладки на расстоянии 5-7 мм от среза уступа основной детали. Угол вывертывают, отгибая припуск шва стачивания уступа в одну сторону (рисунок 6.2,б). Затем основную деталь погона стачивают по длине, перегнув предварительно лицевой стороной внутрь (рисунок 6.2,г).

Рисунок 6.2 – Обработка погонов

Шлевкимогут быть широкие (на подкладке и без подкладки) и узкие. Шлевки на подкладке, так же как и клапан, обтачивают по двум боковым сторонам (рисунок 6.3, а). широкие шлевки без подкладки обрабатывают стачным швом с последующим разутюживанием и вывертыванием (рисунок 6.3, б); узкие – накладным швом с открытыми или закрытыми срезами (рисунок 6.3, в, г), швом встык клеевым или ниточным способом.

Рисунок 6.3 – Обработка шлевок

Наиболее производительным является обработка узких шлевок с применением двухигольной машины. В этом случае для изготовления шлевки можно использовать межлекальные отходы (заготовки), которые заправляют в спецприспособление лицевой стороной вверх, обрабатывая шлевку с одновременной обрезкой срезов заготовки (рисунок 6.3, д). Закрепление концов шлевок, не соединенных с изделием (рисунок 6.3, е).

Красиво шить не запретишь!

Елена Красовская

Красиво шить не запретишь!

Руководство для новичков

Учитесь шить он-лайн с Еленой Красовской

Пояс. Обработка верхнего среза юбки поясом

Сегодня остановлюсь подробнее на обработке верхнего края юбки поясом.

В проекте рассмотрены варианты моделирования юбки-тюльпан, раскрой, этапы примерки и шитья юбки.

Ссылки на публикации о юбке-тюльпан в конце статьи.

Существует несколько способов обработки верхнего среза юбки.

Расскажу об одном из способов обработки, которым пользуюсь чаще всего и добавлю несколько слов о других способах.

Способ 1

Можно обработать концы пояса следующим образом:

  • Сложить полосу для пояса пополам лицевой стороной внутрь;
  • Концы сметать;
  • Обтачать швом шириной 0,75 см., как показано на рисунке.
  • Запас шва в уголках надсечь;
  • Пояс вывернуть на лицевую сторону, выправить углы;
  • Концы приутюжить.

Иногда, использую этот способ, но чаще делаю по-другому.

Способ 2

Заготовка пояса:

  • Продублировать пояс — проклеить заготовку прокладочным материалом;
  • Обметать один из длинных срезов пояса.
  • Обметать боковые срезы на обоих полотнищах юбки, если нет подклада.

ВАЖНО: Флизелин растяжим в поперечном направлении, поэтому выкраивайте его в том же направлении по отношению к долевой нити, что и детали из основной ткани.

Публикация о том, как сшить юбку с подкладом в планах. Советую не пропустить, подписавшись на обновления блога ЗДЕСЬ

Обработка верхнего среза юбки поясом

  1. Пояс сложите с юбкой лицевыми сторонами и по одной продольной стороне приколите (приметайте) к ее верхнему срезу, оставив выступающими за левый край застежки припуск на шов (0,7- 1,2см), за правый край – припуск под застежку (ок. 4см).

  • Пояс притачайте, закрепив начало и конец шва обратными стежками.
  • Припуски шва заутюжьте в сторону пояса.

  • Пояс сложите пополам лицевой стороной внутрь, короткие срезы на концах стачайте.
  • Припуски швов срежьте близко к строчке, на уголках – наискосок. Пояс вывернитеи внутреннюю половинку приколите (приметайте) в шов притачивания. С лицевой стороны пояс отстрочите близко к шву притачивания, прихватывая внутреннюю половинку. Следите за тем, чтобы строчка была ровной.

    Примечание: Если у вас деликатная ткань или вы не хотите делать строчку по внешнему краю пояса, можно пришить его потайными стежками с изнаночной стороны.

    Прорезная петля:

      Разметьте петлю с лицевой сторону левого конца пояса.
      При этом следите, чтобы расстояние между началом петли и краем пояса было равно диаметру пуговицы.
      Длина петли должна быть равна диаметру пуговицы плюс высота пуговицы. Например: диаметр пуговицы 15 мм., высота 2 мм., значит длина петли = 17 мм.

    ВАЖНО: Прежде чем обметывать петлю на юбке, попробуйте сделать это на ненужном лоскутке ткани.

    • Выметайте петлю, внимательно изучив инструкцию к вашей швейной машине;
    • Прорежьте петлю, убедившись, что петля выполнена аккуратно. Удобнее всего это делать специальным приспособлением – распарывателем.

    Примечание: если в ваша швейная машина не обладает функцией выметывания петли или нет строчки “зиг-заг”, можно выметать петли ручным способом, обметочными стежками или выполнить обтачные петли.

    1. Сколите концы пояса, чтобы разметить место расположения пуговицы;
    2. В начале прорезной петли вертикально вколите в припуск пояса булавку.
    3. Петлю осторожно проденьте через булавку.
    4. Место, куда вколота булавка, будет той точкой, к которой нужно пришить пуговицу.
    5. Пришейте пуговицу

    Мы рассмотрели обработку верхнего среза юбки поясом.Предложенный способ обработки верхнего среза юбки можно применять, как для плотных тканей, так и для деликатных. С той разницей, что в изделиях из тонких тканей нижний (свободный) срез пояса подгибают на изнаночную сторону и подшивают вручную, либо прокладывают машинную строчку. Источник

    LiveInternetLiveInternet

    Рубрики

    • Для женщин (1)
    • Жаккард (1)
    • (0)
    • В Я З А Н И Е . С П И Ц А М И (197)
    • Варежки и носки (7)
    • Жилет (3)
    • Рукава сеточкой (2)
    • Вязание снудов’подробное описание и схемы (1)
    • Берет спицами (6)
    • волшебный клубок 700 схем (1)
    • вязание для детей (1)
    • Вязание мехом (1)
    • вязанные тапочки (5)
    • ВЯЗКА МИССОНИ (1)
    • жакет реглан от горловины (3)
    • закрытие края полой резинкой (1)
    • Красивые узоры спицами (4)
    • ленивый жакард спицами (4)
    • Магический набор петель на спицы (1)
    • мужской вязанный шарф спицами (1)
    • Мужской свитер (1)
    • Обвязка края крючком (2)
    • Реглан сверху расчет (1)
    • Свитер для мальчика (2)
    • шапочка с рельефной резинкой (2)
    • Эластичная резинка спицами (2)
    • Юбка крючком ананасы. (1)
    • ВОРОТНИКИ (7)
    • вышивка (6)
    • ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ (65)
    • Ажурная туника (2)
    • Комбинирование кружева и майки (1)
    • Ажурная шаль (1)
    • Бабушкин квадрат (1)
    • Салфетки (1)
    • Вязанные зонты (1)
    • ВЯЗАННЫЕ ШАПОЧКИ (3)
    • для женщин (3)
    • Домашняя косметика (0)
    • ЖИЛЕТЫ (2)
    • Длинный жилет (1)
    • И Р Л А Н Д И Я (167)
    • АЖУРНОЕ ЧУДО мотивы (2)
    • Белый жакет»Зимнее утро» (3)
    • Блуза из роз (1)
    • БлузаЛИСТОПАД (1)
    • ВЕТКИ И ЛИСТЬЯ (5)
    • Все мотивы ‘Справочник схем’ (5)
    • Вязание морских ракушек и звезд (1)
    • Вязанное ожерелье (2)
    • Гребешок на шнуре (1)
    • Жилет из махера (1)
    • Завитки (3)
    • Ирландская кокетка (1)
    • Как исправить брак в сетке ирландского кружева в г (1)
    • Кокетка (7)
    • Красивая ирландская» жилетка (2)
    • Красивые цветные сочитания в И К (1)
    • красивые элементы (2)
    • Лист »крыло ангела» (1)
    • Мрослава гороховская (1)
    • Плоские розы (5)
    • Повороты и стыковка шнура ГУСЕНИЧКА» (1)
    • РАБОТЫ МАСТЕРИЦ (58)
    • Разноцветная кофточка (1)
    • рельефный лист (1)
    • Рисунки из шнура»змейка» (1)
    • Рисунки из шнура»змейка» (2)
    • Роза макинтоша (1)
    • СОВЕТЫ ПО ВЯЗАНИЮ КРУЖЕВА (5)
    • Схемы листьев (2)
    • Топ»Ромашки» (1)
    • Уроки Виктории Исакиной (1)
    • Цветные топы (3)
    • Цветы и листья в тунисской технике (4)
    • Цветы с навивом (3)
    • Шнурковые розы (1)
    • ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ (2)
    • К О М П Ь Ю Т Е Р (2)
    • К У Л И Н А Р И Я (163)
    • Рецепты скумбрии (1)
    • Шоколадный медовик (1)
    • Запеченная скумбрия (1)
    • Быстрый маринованный перец за 15 минут (1)
    • Быстрый салат на зиму (1)
    • быстрый ужин 30 рецептов (1)
    • Ветчинница БЕЛОБОКА рецепты (1)
    • выпечка (3)
    • Горячие закуски из лаваша (3)
    • Грибы »застольные»супер рецепт (1)
    • Десерт из творога (1)
    • Желе (1)
    • Заливные пироги (1)
    • Идеальный крем для вафельного торта (1)
    • Карбонат из СССР (1)
    • Картофельные рулетики (1)
    • Кекс на майонезе (1)
    • Кекс столичный (6)
    • Легкий медовик без коржей (2)
    • Лепешки на молоке с начинками (1)
    • Лучший рецепт печени (1)
    • Мазурка (1)
    • Медово слоенный торт (1)
    • Мясо »гармошка» (1)
    • напитки (1)
    • Нежный пирог с творогом (1)
    • Обалденный быстрый торт (1)
    • овощные салаты (2)
    • Острый соус из белой фасоли (1)
    • Песочное печенье 50 рецептов (1)
    • Печенье» серпантин» (1)
    • Печенья на быструю руку (1)
    • Пирог с яблоками (1)
    • Пирог со сливами (1)
    • Плюшки с корицей (1)
    • Простые кексы (1)
    • Рецепт печенья для шприца (1)
    • Рецепты на мангале и гриле (1)
    • рецепты с медом (3)
    • Рецепты хлеба (3)
    • Рулет из крабовых палочек (1)
    • Рыба запеченные в листьях капусты (1)
    • Салаты из кальмаров (1)
    • салаты по корейски (2)
    • СЛАДКАЯ БРОДИЛКА по рецептам (1)
    • Сырный пирог из лаваша (1)
    • Тартальетки к празднику (1)
    • Творожное тесто для пирожков (1)
    • ТОРТЫ НАШЕГО ДЕТСТВА (1)
    • Тульский пряник (2)
    • Фаршированные блинчики (1)
    • Фаршированные кабачки гречкой и фаршем (1)
    • Цыпленок табака по новому (1)
    • Чизкейк в микроволновке (2)
    • Кайма (0)
    • лекарства (6)
    • ЛЕКАРСТВА (3)
    • маски.косметика ,уход (7)
    • машинное вязание (13)
    • МУЛЬТИВАРКА (1)
    • НУЖНЫЕ ВЕЩИ ДЛЯ ДОМА (3)
    • плетение из газетных трубочек (18)
    • разные поделки (14)
    • Как сделать фонарик (1)
    • Кожа и драп обвязанные крючком (1)
    • Овальные коврики из пряжи (2)
    • Украшения из бусин и лент (1)
    • С А Д . О Г О Р ОД (58)
    • Секрет выращивания укропа (1)
    • Весенняя подкормка клубники (1)
    • Виноград (3)
    • Выращивание перца (1)
    • катарантус (1)
    • Клубника’подкормки (5)
    • Книфофия (1)
    • Когда убирать чеснок (1)
    • Лилии (1)
    • Не хотят расти огурцы’что делать (1)
    • огурцы (1)
    • ПЕРГОЛА для сада (1)
    • Пионы (1)
    • Подкормка растений’удобрения’дозы (1)
    • средство от комаров (1)
    • Тайны посадки помидор (2)
    • соленое тесто (4)
    • Домики -подсвечники из слоенного теста (1)
    • учебная литература (21)
    • Для мобильных телефонов справки (1)
    • Как искать в яндексе информацию (1)
    • Ли.рушная жизнь (3)
    • Фильмы (1)
    • Ц В Е Т Ы (9)
    • клематисы (5)
    • Пеларгония (1)
    • Ш И Т Ь Е (79)
    • Планка на рукаве (2)
    • Выкройка лифа платья (2)
    • Обработка низа обтачкой с подкладкой (1)
    • Мастер класс по пошиву беретов (1)
    • Моделирование из клетчатой ткани (1)
    • Моделируем в стиле Бохо (1)
    • Моделируем вытачки на большую грудь (1)
    • Мужская рубашка (1)
    • Ночные рубашки выкройки (1)
    • Обработка сложных тканей МК (1)
    • Подшиваем брюки правильно (2)
    • Пошив беретов (1)
    • Простые выкройки (1)
    • Топ с узлом на груди (1)
    • французская косынка выкройка (1)
    • Халаты (3)
    • Цельнокройный рукав (1)
    • Шитые шапки (1)
    • Шьем летнии сумки (2)
    • ЮБКА В ТЕХНИКЕ СИНЕЛЬ (1)
    • ЮБКИ (9)
    • Юбки колокол» (1)
    • ШАЛЬ (0)
    • Юбки колокол» (0)

    Цитатник

    Пуловер. Спицы. Свободный пуловер с капюшоном Песочный, сиреневый.

    Жаккардовый берет от Isabelle Allard (Квебек, Канада) 1. 2. 3. 4. 5. 6.

    Классный пуловер «Frost Icy Flowers» » Ледяные цветы» аккардом, спицы, только схемы .

    ДЕЛАЙТЕ ЭТУ МАСКУ 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ. Никто не хочет иметь пигментные пятна и другие признаки ст.

    Рукавицы Talvik . перевод Наталья Санникова Размеры: S / M Вам потребуется: .

  • Sunny Lady