План урока виды тканей

Конспект урока «Какие бывают ткани» 2 класс «Школа России»
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Цели деятельности учителя: знакомство с историей происхождения тканей, их видами; изготовление аппликации из ватных дисков.

знать : историю происхождения тканей; виды тканей;

у меть : определять вид тканей; изготовлять аппликацию из ватных дисков.

Личностные: принимать и осваивать социальную роль учащегося; проявлять мотивы к учебной деятельности; осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: « открытие» нового знания.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Дата: 27.04.2020 ФИО учителя: Давыдова Наталья Владимировна

Школа: МКОУ СОШ №2 ФИО студента: Камаева Анастасия Андреевна, 46 гр

Класс: 2 «А» ФИО методиста: Бондарь Елена Борисовна

Конспект урока по технологии

Цели деятельности учителя: знакомство с историей происхождения тканей, их видами; изготовление аппликации из ватных дисков.

знать : историю происхождения тканей; виды тканей;

у меть : определять вид тканей; изготовлять аппликацию из ватных дисков.

Личностные: принимать и осваивать социальную роль учащегося; проявлять мотивы к учебной деятельности; осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: « открытие» нового знания.

Оборудование: картонные заготовки, вязальные нитки, ножницы.

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

I. Этап самоопределения к деятельности

Вот звонок нам дал сигнал

— Проверьте, все ли готово у вас к уроку, удобно ли вам?

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя.

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

Актуализация знаний и мотивация

Практический:метод проблемного изложения, создание проблемной ситуации

— Чтобы узнать, о чём мы будем сегодня говорить, вам необходимо сказать ответ к следующей загадке.

Тут и там,
Везде есть я, и такая разная.
Из меня одежку шьют,
На диван обивку вьют,
Угадали, кто такая? (ткань)

— А что мы будем делать, узнаете, отгадав анаграмму.

П.: осмысление читаемого текста

П: анализ объектов с выделением существенных признаков

К: взаимодействие с партнером

III. Постановка учебной задачи

— Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

— А что именно мы будем делать?

— Верно! Сегодня мы будет изготовлять аппликацию из ватных дисков.

— Узнаем историю появления тканей и их виды, сделаем аппликацию

П: построение речевого высказывания

К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.

IV. «Открытие» нового знания

Словесный: подводящий диалог

— Из чего сделана ваша одежда?

— Какая ваша ткань? Плотная или тонкая? Легкая или тяжелая? С рисунками или без?

— История возникновения тканей

С древних времен ткань была «второй кожей» человека. Её использовали для украшения и защиты от холода. В числе прочих материалов, ткань использовали для обустройства жилища. Археологами найдены свидетельства того, что в самые древние времена человек уже обладал навыками добычи и переработки волокон в изделия.

Одними из старейших текстильных материалов были шкуры убитых животных. Они отлично защищали от холода и служили древним людям в качестве одежды, ковра, спального места и дверей. Существует 4 природных волокна, которые человек окультурил еще в древности, но производит их до сих пор. Это лен, хлопок, шелк и шерсть. С течением времени, люди перешли от ручной обработке к автоматизированной, хотя общий смысл остался прежним.

Читайте также: Герметик для ткани прозрачный

— Существует большое количество тканей, которые можно условно разделить на группы: «Натуральные» (имеют натуральное происхождение — лён, хлопок, шелк, шерсть), «Ненатуральные», подразделяются на искусственные (получаются из переработки различных природных материалов, чаще всего древесной целлюлозы) и синтетические (продукт химического производства), и конечно же «Смешанные». Смешанных тканей сейчас пожалуй большинство, к ним относятся гипюр, тюль, жаккард, органза, креп, гобелен, парча, флок, деграде, трикотаж, поливискоза и т.д.

— Ребята посмотрите на изделие, которые вы сегодня будете делать, это одуванчик из ватных дисков.

— Какое это изделие: простое или сложное?

— Почему выбран этот материал? Подойдет ли другой?

Для изготовления одуванчика нам понадобятся ватные диски, нитки, иголка, шаблоны.

Разметить основную деталь и обведем шаблоны дополнительных деталей (лепестки и стебелек).

По разметке разрезать основную деталь и вырезать дополнительные.

Вденуть нитку в иголку, завязать узелок. Взять ватные диски (3). Пришить бусинку в центре ватных дисков, проколоть иголкой ватные диски, надеть бусинку на нитку и вернуться обратно на ту сторону, где остался узелок, закрепить нитку. У нас получилась серединка цветка.

Сначала разложить детали как они должны быть расположены, а затем приклеить их.

Чтобы украсить одуванчик, его нужно разукрасить. Нужно взять любой цвет гуаши и аккуратно разукрасить.

— Прежде чем начать, давайте повторим технику безопасности с ножницами и иглой.

План-конспект урока технологии «Что ты знаешь о тканях?» в 9-м классе

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Образовательная – обобщение и систематизация знаний по разделу:

“ Элементы материаловедения”, способствовать пониманию зависимости между выбранной моделью и свойствами ткани; способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов; применение полученных знаний на практике;

Воспитательная – способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности.

Развивающая – способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить выделять главное, анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать, ставить и решать проблемы); способствовать формированию интереса учащихся к предмету.

Профориентационная – обобщить знания учащихся о сферах трудовой деятельности и профессиях в процессе производства ткани, воспитывать уважение к работающему человеку.

Методическое оснащение урока:

Кабинет трудового обучения; кабинет информатики.

Инструменты и приспособления: ножницы, лупы.

  • — рабочая тетрадь;
  • — плакаты;
  • — информационные карты (ИФК): презентация

3. образцы различных тканей.

  • карточки задания;
  • тесты.

Методы обучения: Словесные (рассказ, объяснение); наглядные (демонстрация презентации, наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся); Практические (упражнения по закреплению знаний, самостоятельная творческая работа).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: работа на ПК, дидактическая игра, самостоятельная творческая работа.

Методы проверки ключевых компетенций учащихся: устный опрос, тестирование, выполнение и анализ самостоятельной работы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

  • приветствие;
  • проверка явки учащихся;
  • проверка готовности учащихся к уроку;
  • настрой учащихся на работу;
  • доведение до учащихся плана урока;
  • постановка цели урока.

Я напоминаю Вам, что в настоящий момент проектирования и изготовления поясного швейного изделия мы занимаемся выбором изделия и ткани для него. Для того чтобы удачно выбрать ткань для изделия необходимо вспомнить все, что мы знаем о тканях. Итак, тема урока: “Что ты знаешь о тканях?”

Читайте также: Как изготовить маску из ткани

Проверка выполнения учащимися домашнего задания.

( учащиеся должны дома нарисовать модель юбки, которую они хотят изготовить для собственного гардероба, сделать описание модели).

Актуализация знаний учащихся.

(для актуализации знаний используется презентация “Что ты знаешь о тканях и волокнах?” выполненная в Microsoft PowerPoint) работа в компьютерном классе. После просмотра презентации учащиеся отвечают на вопросы теста и по результатам получают первую оценку.

Изложение нового материала.

Многие ткани известны человеку с глубокой древности. Лён известен со времен каменного века. Хлопок известен уже 5000 лет, родиной является Индия и Южная Америка. Шерсть также известна более 5000 лет, основные поставщики шерсти Австралия, Аргентина, Индия и США.

Шелк стали изготавливать в Китае. Об этом свидетельствует современное название одной из шелковых тканей “крепдешин”, которое переводится как “ткань, сделанная в Китае”, (креп – шероховатая ткань из крученых нитей; шин – Китай.)

Производство искусственных волокон начато в 1918-1920 гг. во Франции, синтетических в Германии – 1932г.

1. Назовите профессию людей, обслуживающих прядильные машины.

Учитель, обобщая ответы, даёт дополнительные сведения.

Прядильщица — одна из ведущих профессий прядильно -ткацкого производства. Она обслуживает в среднем от 1 00 до 1 400 веретён, ликвидирует обрыв ровницы и пряжи, сменяет катушки или бобины со сходящей ровницы, а так же выполняет работы по уходу за оборудованием. Она должна знать требования, предъявляемые к пряже и ровнице, их свойствам. (обращает внимание на рисунок)

— Ткачество — это процесс выработки суровой ткани из пряжи или нитей на ткацком станке, заключающийся во взаимном перекрытии продольных нитей основы поперечными нитями утка,

3. Какие виды переплетении вы знаете?

Полотняное, саржевое, сатиновое.

Дидактическая игра: “Отгадай переплетение”

Ткани разных переплетений вырабатываются на разных станках.

4.Кто обслуживает ткацкие станки?

Помимо главных переплетений, названных вами, есть много других видов. Заслуживает внимания круглоузорчатое переплетение жаккардовое. Жаккардовая машина первая в истории техники машина с программным управлением. Начало этим машинам положил более 160 лег назад французский рабочий самоучка, ткач Жозеф Мари Жаккар. Вообще ткачи являются станочниками, обслуживают по 50 автоматических станков. Ткач должен знать основные требования предъявляемые к ткани, её пороки, причины их возникновения, меры предупреждения и способы устранения.

Одежда из натуральных волокон обладает наилучшими гигиеническими свойствами (хорошо впитывает влагу, воздухопроницаема, не создает на теле электростатических зарядов), но натуральные ткани дороги и природные ресурсы для их производства ограничены. Поэтому необходимо было найти компромисс соответствующий потребностям человека, валеологическим рекомендациям и возможностям рационального природопользования. Специалисты вышли из положения и создали смесовые ткани. Они обладают всеми достоинствами натуральных и синтетических тканей (гигроскопичность, воздухопроницаемость, малая сминаемость, небольшая усадка после увлажнения, прочность, износоустойчивость, антиэлектростатичность, яркие расцветки.

Закрепление знаний учащихся.

Дидактическая игра “Какие бывают волокна?”. На доске вывешивается плакат на котором в каждом пункте виды волокон отсутствуют названия того или иного волокна. Учащимся предлагаются карточки с названием волокон, которые они должны распределить согласно классификации. За каждый правильный ответ, учащиеся получают жетон равный 1 баллу.

Читайте также: Закройная машина для ткани

Физкультминутка.

Практическая работа (Выбор ткани для конкретного изделия).

Вводный инструктаж учителя:

  • сообщение названия практической работы;
  • разъяснение задач практической работы;
  • ознакомление с объектом труда (образцом изделия);
  • ознакомление со средствами обучения (коллекция тканей);
  • предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы.

Самостоятельная работа учащихся.

Выберите из предложенных образцов тканей наиболее подходящую по свойствам и внешнему виду ткань для изделия, показанного на эскизе, в соответствии с его назначением, сезонностью.

Обоснуйте выбор ткани для изделия, охарактеризовав её свойства.

  • инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
  • оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
  • контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
  • рациональное использование учебного времени учащимися.

Заключительный инструктаж учителя:

  • анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
  • разбор типичных ошибок учащихся;
  • вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
  • повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

Итак, слушаем внимательно первый вопрос.

1. Сырье для получения пряжи, (волокно)

1.1. Что называется волокном? (Волокно- тоненькие маленькие тельца)

Назовите группы текстильных волокон (натуральные и химические)

2.1. Что они означают? (натуральные – природные волокна, химические – волокна полученные с помощью химических и физических процессов)

4. Растение, из волокон стебля которого получают ткань (лен)

4.1. Где растет лен? (в местах умеренного климата)

4.2. Каким хорошим свойством обладает льняная ткань? (высокая прочность и гигроскопичность)

6. Ткань полученная из волокон плода растения (хлопок)

6.1. Где растет это растение? (В местах тропического климата)

6.2. Это дерево? А что? (кустарник)

7. Предприятие вырабатывающее ткань или изделия из ткани (фабрика)

7.1. Как называется профессия женщин, которые работают на фабрике по изготовлению ткани? (ткачихи)

8. Материал, полученный переплетением нитей, (ткань)

9. Название хлопчатобумажной ткани, (ситец)

9.1. Чем в ситце отличается изнаночная сторона от лицевой? (цветом0

10. Прочесанное и деленное на равные части волокно, (ровница)

11. Скрученные волокна (пряжа)

11.1. Как называется фабрика, где изготавливается пряжа? (прядильная фабрика)

12. Скрученные волокна (нить)

12.1. Профессия людей, работающих на прядильной фабрике? (прядильщица)

13. Расположение нитей в ткани, (переплетение)

13.1. С каким переплетением мы познакомились на уроках? (жаккардовым, мелкоузорчатым)

14. Долевая нить в ткани (основа)

15. Нить, расположенная поперек ткани (уток)

15.1. Какое свойство этой нити вы знаете?(растягивается)

16.1. Для чего нужна кромка в ткани? (предохраняет края ткани от осыпания)

За каждый правильный ответ учащиеся получают один балл.

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.

А) Составить кроссворд из терминов и определений раздела “Материаловедение”; (не менее 20 слов, на 1 листе кроссворд и вопросы, на втором ответы)

Б) Повторить устройство швейной машины 2-А Кл. ПМЗ, вспомнить правила ТБ.

Дежурные собирают и сдают учителю инструменты, приспособления, коллекции.

Подведение итогов урока учителем:

  • сообщение учителя о достижении целей урока;
  • объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке; выставление отметок в классный журнал и дневники учащихся;
  • сообщение о теме следующего урока: (чтобы узнать тему следующего нужно отгадать загадку):

Наша тетушка игла строчку по полю вела,

Строчка в строчку, строчка в строчку,

— задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady