Расчет выкроек по максимовой

Правильно рассчитываем пройму для вязания изделия с втачным рукавом- снова алгоритм по Максимовой

Естественно, после публикации статьи «Идеальный окат втачного рукава связать легко, если знать определенный алгоритм » появились вопросы, а как собственно рассчитать и связать саму пройму. Поэтому рассказываю.

Способов тоже несколько. Но мы обращаемся снова к любимому учебнику М.В. Максимовой. Нашей «нетленке» и надежному помощнику.

Девочки-мастерицы, особенно те, кто шьет и хорошо разбирается в выкройках. Если я где-то не совсем точно употреблю какой-то термин, уж извините заранее. Буду писать, как привыкла говорить.

Так как же определить ширину и высоту проймы в сантиметрах и петлях?

Проверяем правильность вязания, совместив половину рукава и половину проймы. Изделие потом припосаживаем в месте закруглений (подробнее, зачем, объясняю ниже).

С высотой все более-менее ясно. Определяем наиболее комфортную для себя или необходимую по задуманной модели глубину, просто приложив сантиметровую ленту от линии предполагаемого плечевого шва до нужного нам значения. Чаще всего это 20-24 см, но может быть и больше. Потому что сейчас актуальны модели с заниженной или углубленной проймой и более свободным силуэтом.

Нашла в интернете полезную таблицу, здесь приведены усредненные значения для не заниженной проймы, сохраняйте тоже, пригодится.

Полезная табличка с просторов интернета.

Рассчитываем количество рядов для проймы, используя свои расчеты плотности.

Далее я буду рассказывать алгоритм на своих цифрах. Вы подставляете свои, но действуете точно также.

Итак, моя плотность вязания, к примеру, 34 ряда в 10 см. Высота проймы 28 см. 28х34/10=96 рядов я должна связать от начала закругления проймы до линии плеча.

Дальше нам надо рассчитать, сколько см и петель в самой пройме, а затем линию ее закругления.

Проще всего измерить общую ширину, допустим, спинки изделия, потом измерить свою ширину спины от подмышки до подмышки (линии швов рукава). И из общей ширины вычесть ширину спины, а получившееся число разделить на 2. Это получили ширину проймы в см. Переводим это значение в петли, умножив на свою плотность вязания, как обычно.

У меня, к примеру, получилось 26 петель.

Итак, моя пройма — 26 петель и 96 рядов согласно моим расчетам по моим меркам и плотности вязания.

Осталось вычислить линию закругления и дело сделано.

А линия закругления считается так.

Шаг 1. Общее количество петель проймы делим на 3. Если есть остаток, прибавляем к 1-й, нижней части. У меня 9, 8 и 8.

Шаг 2. Петли нижней части делим на 2. Остаток, если есть, прибавляем опять к нижней части. У меня 5 и 4. Вяжем закрывая эти петли (сначала 5, потом 4) в каждом 2-м ряду.

Шаг 3. Петли второй части ни на что не делим, а закрываем по 1 петле (у меня 8 раз) в каждом втором ряду.

Шаг 4. Петли третьей части также закрываем по 1 петле, но через раз, то есть в каждом четвертом ряду.

Шаг 5. Вяжем оставшиеся ряды по прямой до линии плеча. Если хотите сделать более вогнутую линию на этом отрезке можно прибавить 2-3 петли равномерно. Но можно обойтись и без этого.

Чтобы проконтролировать себя, нужно знать еще одно небольшое правило — общая длина линии оката рукава всегда должна быть несколько больше, чем длина линии проймы.

Когда будете вшивать рукав, его надо слегка припосаживать, тогда он не будет «тянуть».

Ну, вот и все нехитрые тайны вязания проймы. Надеюсь, понятно объяснила.

Но, если остались вопросы, спрашивайте в комментариях и не забудьте лайк. Мне приятно.

Строим свои ВЫКРОЙКИ — см. тут компьютерную модель

Мне кажется, тема уже назрела. Мой личный опыт показывает, что описания в журналах по вязанию — это те же костыли для вязальщиц. Уверена, что правильнее все-таки учиться вязать самостоятельно, потому что ни пряжа, ни спицы, ни тем более руки не могут быть одинаковыми. Каждое изделие нужно начинать с образца , и если окажется, что ваши расчеты полностью совпадают с журнальными, то это скорее счастливый случай и спасибо разработчикам! А если нет? Я была потрясена на днях , когда опытная, на мой взгляд, вязальщица выставляет модель 44 размера в теме для полных женщин и предлагает корректировать размер толщиной спиц. А не правильнее ли научиться вязать для себя по своей же собственной выкройке и не быть заложниками описания в журналах? На их поиски (а иногда и перевод)порой уходит куда больше времени, чем на рассчеты.
Как вы считаете?

Девчата, подскажите, пожалуйста, как связать такую тунику? ни как не соображу, какая должна быть выкройка. и сколько ниток уйдет примерно.
на фотохостинг →

«дончанка» показала выкройки тут
Меня заинтересовал этот метод построения выкройки, но у меня возникают вопросы, сама не могу разобраться. Помогите кто нибудь! ПОЖААААЛУЙСТА.

девчонки а у меня такой вопрос взялась вязать платье по фигуре, бёдра и грудь =84 см а талия 66, а вопрос вот в чём, такая разница является большой? надо ли делать вытачки,просто получается что от талии до груди слишком много прибавлять придётся

Привет, девчонки! Вот и мои 5 копеек в общую копилку.
Самоучитель вязания крючком Мосякин В.Н
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Буллан Л.Н. «Построение выкройки» цельновязаного рукава :
на фотохостинг → на фотохостинг →

Мартыненко «Техника вязания» — цельновязаные изделия с рукавами кимоно

weter, все зависит от модели платья. У меня еще совсем недавно было 88-60-92. Это по поводу того, большая разница, или нет. Я бы советовала сделалать все-таки выкройку по своим меркам по всем правилам (со всеми вытачками-припусками). Не пожалеете. И почувствуете разницу в посадке ВАШЕЙ модели и журнальной-обобщенной. Особенно, если платье приталенное, облегающее.

Добрый день!
пожалуйста, помогите построить вот такой воротник:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вроде бы от горловины просто вяжут вверх прямоугольник, потом сгибают его вдвое и подшивают, но что тогда значат надсечки на выкройке?

Модель и узор мне не нужны, только выкройка воротника

приветик,девочки! я вот к вам со своей огромной проблемой и очень, очень надеюсь вы мне поможите. только не пугайтесь пожалуйста моего дальнейшего письма. мне просто нужно вам всё объяснить. и так устраивайтесь поудобнее! я начила вязать свитер своему мальчику после нового года к его дню рождению который был в феврале связывала его полностью 4-5 раз и столько же раз распускала. вяжу сама не по журналу. выкроек нет неумею делать. опыта нет только начинаю вязать. ну несчитая всяких безделушек. я не думала что всё так сложно обернётся. застряла копитальна и вот я и обращяюсь к вам за помощью. пожалуйста подскажите, помогите. я нашла свою первую проблему: я набрала петли с его личных мерок, а дальше я пыталась связать по меркам свитера, вот и нестыковочка получается. я просто заморочилась с этими перевязками и ошиблась. так значит вяжем по его личным меркам и про мерки с его старого свитера забыть? вот вам данные на которых я остановилась: модель свитера идёт просто балахоном длиной до ягодиц. плотность вязания 22п 30 рядов. набрала я всего изпервоначально120п на перёд ( т.к. я читала где то что перёд у кого имеется животик должен быть больше чем спинка) на проймах я убрала по 6 п с двух сторон. 1.НЕЗНАЮ ПОЧЕМУ 6П НЕ МЕНЬШЕ И НЕ БОЛЬШЕ. ЭТОГО ДОСТАТОЧНО? сейчас на переде у меня на спицах 108п готовых к убавлению плечь и горла после пройм. ширина переда после пройм 51,5см. на спинке 105п на спице, но мне надо прибавить ещё 3п, да? чтобы всё было одинаково. ширина спинки после пройм 50см. вырез горла идёт круглый. рукава прямые без оката, чтобы я ещё и на рукавах не засела, будем делать по простому их.
ВОТ МЕРКИ СНЯЛА С НЕГО ЛИЧНО:
ОБХВАТ ГРУДИ- 105,5СМ
ОБХВАТ ЖИВОТА С НАПУСКОМ- 110СМ
КИСТЬ РУКИ- 20СМ
ДЛИНА ЖЕЛАЕМОГО СВИТЕРА БЕЗ РЕЗИНКИ- 76СМ
ШИРИНА СПИНКИ- 46СМ
ПЛЕЧО- 15СМ
ВОКРУГ ШЕИ- 44СМ
ДЛИНА РУКАВА- 67СМ
ДЛИНА ОТ ПЛЕЧА ДО ЛОКТЯ РУКАВА- 41СМ
ДЛИНА ОТ ЛОКТЯ ДО ДЛИНЫ РУКАВА- ЗОСМ
ШИРИНА РУКАВА ( ТАМ ГДЕ БИЦЕПСЫ) 37СМ
КИСТЬ РУКИ- 19-20СМ
МЕРКИ С ЕГО СТАРОГО СВИТТЕРА: ОТ ПОД МЫШОК ДО ПЛЕЧА- 25СМ
ИЗ ПОД МЫШОК СВИТЕРА ВНИЗ- 53СМ, ДЛИНА НОРМАЛЬНАЯ ОТ ПОЗВОНОЧНИКА ДО РЕЗИНКИ У НЕГО-74СМ
ШИРИНА СВИТЕРА- 61СМ
ПЛЕЧИ-16СМ БЕЗ БЕЙКИ. ВЫРЕЗ ГОРЛА- 18СМ. ОТ ПЛЕЧА ДО ПЛЕЧА- 50СМ. МЕРКА ВОКРУГ ЕГО ШЕИ- 44СМ.
я незнаю и не умею расчитать петли на плечи и круглое горловину. на рукава тоже безпонятия, где именно и как надо прибавлять в каких рядах петли. как расчитать петли? вот это и есть моя проблемя на которой я остановвилась и свитерок лежит у меня довненько мёртвым грузом. умоляю вас девочки. помогите разобраться пожалуйста и на ведите на правельный путь. не бросайте меня! научите! с великим нетерпением буду ждать ваших советов. спасибочки,спасибочки, родные.

Читайте также: Как сшить худи для собаки своими руками выкройка

Maria , посмотрите вот эту модельку из Бурды 11-2008, там аналогичный воротник

ninja
«Аффтар жжёт! ПЕшИ ещё!».
(ц. интернет. сленг)
Я давно так не смеялась
Возникшие вопросы:
1. Не испортилась ли кнопка Caps Lock ?
2. А был ли мальчик?

А если серьёзно, то я с трудом поняла, что вы хотите связать-сказать. И поэтому пишу очень по простому.
Если это балахонистый свитер, и рукава спущенные без оката, и у вас опыта маловато, то не заморачивайтесь и вяжите без пройм. При ваших мерках(не старого свитера)получится плотно сидящий полувер, наберите одинаковое количество петель на перёд и спинку(120-122петли). Свяжите сначала спинку до 7-го позвонка и начинайте убавлять на скос плеча( в 5-6 приёмов) и потом вырез горловины. Примерьте, посмотрите как получилось, если хорошо получилось — вяжите спинку( можете на спинку набрать 120 петель, а на перёд 122петли). Вяжите перёд до выреза горловины , сделайте убавки, потом на скосы плечей.
Насколько я поняла из того , что вы написали, ширина выреза горловины без бейки получится около 20см — это 44 петли , и по 38 петель на плечи. На скос плеча убавить можно в 6 приёмов — 8-6-6-6-6-6. На вырез горловины спинки с каждой стороны в 4 приёма — 10-5-4-3.
Пробуйте.

Мы на Фейсбуке:

На сайте *Модное вязание у Перчинки* есть уже несколько полезных советов этого автора. И для новичков в вязании спицами мы опять сегодня расскажем об еще одном методе расчетов для правильного вязания проймы и оката рукава. Из какой бы пряжи и каким бы номером спиц вы ни вязали, этот прием дает довольно точные результаты. В зависимости от плотности вязания меняется только количество цифр расчета: чем рыхлее полотно, тем их меньше.

Как вязать втачной рукав

Пожалуй, втачные рукава всех разновидностей, встречающихся в шитье, можно связать на спицах: длинные или короткие; зауженные или, наоборот, расширенные книзу; прямые (трубообразные) или в форме фонарика; с манжетами или отворотами и многие другие.

Рукава можно выполнять не только снизу вверх от запястья — самым распространенным способом , но и сбоку, от шва рукава (поперечное направление вязания). Вязать можно втачной рукав сверху вниз (от высокой точки оката), но это не совсем удобно. Познакомимся с вывязыванием втачного рукава, зауженного книзу.

Втачной рукав, связанный снизу вверх

Расчет и вывязывание рукава до оката (рис. 173). Расчет быстрее делать для половины рукава. Подсчитайте число петель в самой узкой и самой широкой части рукава:

рис. 173 Расчет для вязания рукава до оката

3 п. х 10 см = 30 п. (Пг = 3 п.);

Определите разницу (в петлях) между широкой и узкой частью рукава: 54 п. — 30 п. = 24 п.

Измерьте расстояние от начала расширения на рукаве до начала оката (34 см) и разделите это число на 24 (разница в петлях).

Подсчитайте число кромочных в 1,4 см, в нашем примере их 3, что соответствует 6 рядам. Следовательно, для расширения рукава нужно прибавлять по 1 петле в каждом 6-м ряду. Рассмотрим, как это лучше делать.

Наберите на спицы нужное число петель (30 п. х 2 = 60 п.), свяжите 4 см платочной вязкой и перейдите на основной узор. Провяжите 2-4 ряда и сделайте первое прибавление; в начале лицевого ряда снимите кромочную и, сделав накид (к себе), провяжите ряд, в конце его перед кромочной набросьте еще один накид. В следующем изнаночном ряду накиды провяжите лицевыми петлями за заднюю стенку.

Продолжайте вязание, делая аналогичные прибавления с обеих сторон рукава в каждом 6-м ряду, пока на спице не окажется 108 петель (54 п. х 2 = 108 п.).

Чтобы не сбиваться в счете, всякий раз отмечайте цветной нитью или прикалывайте булавку к тому ряду, в котором сделали прибавление. Эти метки, кроме всего, пригодятся при выполнении второго рукава, поэтому не убирайте их до тех пор, пока не свяжете оба рукава.

Расчет оката рукава

Познакомимся с этим расчетом. Число петель в отрезке АБ (рис. 174) разделите на 3 равные части (54 п. : 3 = 18 п.). Если есть остаток, то присоедините его к 1-й части. Далее петли каждой части разделите на группы.

Петли 1-й части разделите на тройки и двойки, причем первую половину на тройки, вторую — на двойки (3 + 3 + 3 + 2 + 2 + 2 + 2 = 17), остаток прибавьте к первой цифре (3 + 1 = 4).

Петли 2-й части разделите на единицы (18 единиц); петли 3-й части — на тройки (3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 18). Если есть остаток, прибавьте его к первой цифре, считая от высокой точки оката (точка О).

Нанесите результаты расчета на выкройку.

Теперь можно приступать к вывязыванию оката.

В начале лицевого ряда 1-й части (точка Б) закрепите подряд 4 петли и свяжите ряд до конца. Вязанье поверните и в начале изнаночного ряда закрепите также 4 петли. Затем продолжайте закрывать петли по расчету в начале каждого ряда (то лицевого, то изнаночного), пока с обеих сторон рукава не сократите по 18 петель.

Первую треть петель 2-й части (18 п.: 3 = 6 п.) убавляйте по 1 петле в начале и конце каждого лицевого ряда. Вторую треть (6 петель) сокращайте тем же способом, но не в каждом лицевом ряду, а через один. Последнюю треть (6 петель) убавляйте точно так же, как первую.

Петли 3-й части закрепляйте по расчету точно таким же способом, как в 1-й части: то в начале лицевого, то в начале изнаночного ряда. Когда на спице останется 6 петель (из них 3 петли правой части оката плюс 3 петли левой), закройте их подряд.

* Если рукава выполняются буклированным узором, то петли, прибавленные для расширения, постепенно включайте в узор. Если же в узоре есть элементы чулочного вязанья (например, жгуты или снятые петли на изнаночной глади), то новые петли вяжите по лицевой стороне работы изнаночными, создавая из них продолжение фона, тогда шов рукава будет мягким и аккуратным.

* При вывязывании втачных узких рукавов наблюдается определенная закономерность, которую целесообразно учитывать. Замечено: если мерка длины руки 52-60 см (при нормальной полноте рук), то прибавления на рукаве приходится делать в каждом 6-м ряду. Если при той же полноте рук мерка длины равна 48-51 см (короткие руки), то необходим другой ритм прибавлений — один раз в 6-м ряду, один раз в 4-м. При полных и коротких руках (48-51 см) петли на рукаве нужно прибавлять в каждом 4-м ряду. Зная это, можно не делать расчета прибавлений по выкройке, а вязать рукава с учетом этих практических выводов.

Читайте также: Жилет для собаки выкройка для кобелей с размерами

* При вязании рукава до оката может получиться так: число петель за счет прибавлений соответствует его самой широкой части, а длина рукава недостаточна (например, нужно вязать еще 5-6 см). В этом случае продолжайте вязать по прямой, пока не достигнете нужной длины, но учтите, что и второй рукав нужно выполнить точно так же.

* Прежде чем начинать вывязывание оката, рекомендуется примерить незаконченный рукав: сметайте его, наденьте на руку и проверьте, той ли он длины и ширины, которые требуются. Убедившись, что работа сделана правильно, продолжайте вязание.

* Важно с самого начала обучения обратить особое внимание на плотность вязания. Необходимо выполнять все детали с одинаковой плотностью; если это пока не получается, то выход один: деталь надо распустить и связать вновь.

Расчет и вывязывание пройм переда

Определите число петель в ширине проймы (отрезок АБ) и разделите это число на 4 равные части. Если есть остаток, прибавьте его к петлям 1-й части (к той, что у бокового шва).
Пример:плотность вязания 3п. в 1 см.
3 п. х 8 см = 24 п.;

Теперь петли каждой части, кроме 1-й, разделите на группы (если во 2-й и 3-й частях получаются остатки, прибавьте их к первым группам):

петли 2-й части разделите на тройки (3 + 3);

петли 3-й части на двойки (2 + 2 + 2);

петли 4-й части на единицы (1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1).

Результаты расчета нанесите на выкройку.

Связав левую полочку до проймы, закрепите в начале лицевого ряда подряд 6 петель (1-я часть). Затем довяжите ряд, вязанье поверните, свяжите изнаночный ряд и в начале лицевого закрепите подряд 3 петли (первая группа петель 2-й части). Все последующие убавления 2-й и 3-й частей делайте по расчету в начале каждого лицевого ряда.

Петли 4-й части убавляйте по одной через один лицевой ряд, т. е., сделав убавление в начале лицевого ряда, провяжите его до конца, затем свяжите изнаночный ряд, далее лицевой, еще один изнаночный и только в начале следующего лицевого ряда сделайте очередное убавление.

Выполнив пройму, провяжите 5-6 рядов по прямой, а затем прибавьте 2-3 раза по 1 петле через равные интервалы (см. знаки + на рис. 183). Иногда узор вязанья нарушается от прибавленных петель. В этом случае целесообразнее не делать прибавлений, а вязать проймы по прямой.

Расчет для вывязывания кривых линий горловины переда и плеча

Любую из кривых можно расчленить на отдельные отрезки, которые имеют определенный угол наклона. Эту возможность и учитывают при расчетах для вывязывания кривых линий.

Расчет делают так: кривую линию делят на разнотипные отрезки, подсчитывают число петель в ширине каждого и определяют количество кромочных в его высоте. Например, в ширине отрезка БВ (2-я часть) 6 петель, в высоте 2 кромочные. Далее используют знакомый нам принцип расчета: число петель делят на число кромочных; в результате получается число убавляемых петель в каждой группе.

Следовательно, петли кривой линии на отрезке БВ нужно убавлять в два приема по 3 петли.

Другой пример. В ширине отрезка ГД (4-я часть) 6 петель, а в высоте 12 кромочных — отрезок довольно длинный, поэтому приходится делить число кромочных на число петель, чтобы определить длину интервалов между убавлениями.

12 кромочных : 6 п. = 2 кромочные (4 ряда).

Значит, петли кривой линии на отрезке ГД нужно сокращать по одной в каждом 4-м ряду.

В этом примере мы второй раз встретились с расчетом для почти вертикальной линии (вспомните линию бокового шва приталенной модели), только высоту линии бокового шва измеряли в сантиметрах, определяли интервалы и затем выражали их длину числом кромочных.

Теперь сделаем расчет для вязания остальных отрезков линии горловины: в отрезке АБ (1-я часть) помещается 12 петель. Отрезок горизонтальный, поэтому петли на этом участке нужно убавлять в один прием. В отрезке ВГ (3-я часть) 6 петель, высота его соответствует трем кромочным.

Следовательно, петли отрезка ВГ нужно закрывать 3 раза по 2 петли.

Вертикальный отрезок ДЕ (5-я часть) вяжется без убавлений.

Нанесите на выкройку результаты расчетов для вывязывания горловины (рис. 185) : 12 + 3 + 3 + 2 + 2 + 2 + 1 + 1 + 1 + + 1 + 1 + 1. Поставьте также цифры расчета для вязания плеч.

Вывязывание горловины и плеча левой полочки. Свяжите полочку до горловины (см. рис. 184, точка А). В конце лицевого ряда оставьте 12 непровязанных петель и нанижите их на вспомогательную прочную нить.

Вязанье поверните, снимите 1-ю петлю, не провязывая, и свяжите ряд до конца Продолжайте работу, недовязывая петли горловины в конце каждого лицевого ряда. Петли плеча необходимо закреплять в начале лицевых рядов, после того как будет связана пройма. Горловину и плечо правой полочки вяжут аналогично левой, только убавления делают в изнаночных рядах.

* Придерживайтесь в вязании правила: выполняя спинку и перед, не закрепляйте петли по линии горловины, а нанизывайте их на вспомогательную нить, т.е. оставляйте открытыми — они намного удобнее для последующей обработки горловины, чем закрытые. К тому же, если открытые петли не понадобятся, их всегда можно закрыть: достаточно с нитки перевести петли на спицу и закрепить их в одном ряду.

* Вывязывая модель из толстой пряжи, плечи рекомендуется выполнять частичным вязанием и после этого, начиная с лицевой стороны детали, провязать 2 ряда лицевых петель основной нитью и 3-4 ряда вспомогательной. Затем плечи утюжат, вспомогательную нить и один шерстяной ряд отплетают и после этого плечи соединяют швом «петля в петлю» по лицевой или изнаночной стороне в зависимости от особенностей узора.

* Если вязаная вещь надевается через голову (свитер, пуловер, майка), то, вывязывая горловину переда, необходимо работу разделить пополам и выполнять порознь каждую половину (как горловину спинки).

* Нередко на современных моделях для расширения плеч к проймам пришивают полоски из плотного трикотажа. Обычно они выполнены платочным вязанием (все ряды — лицевые петли) или резинкой 1х1. Удобнее их связать отдельно, а затем прикеттлевать к модели.

Расчет и вывязывание пройм спинки

Некоторые линии контура выкройки-основы иногда не меняются после нанесения конструктивных линий. Это линии пройм спинки и переда и оката рукава. Поэтому для их вывязывания рекомендуем использовать готовые результаты расчетов . Определите число петель в ширине пройм (отрезок АБ) и разделите их на 3 равные части:

Если получится остаток, то приплюсуйте его к первой трети, считая от точки Б.

При вывязывании первую треть петель (6 петель, включая кромочную) закройте в 2 приема: в начале лицевого ряда закройте подряд половину петель (3 петли) и свяжите ряд до конца. Вязанье поверните, закройте в начале ряда также 3 петли. В начале следующего (лицевого) ряда закрепите подряд вторую половину петель (3 петли) и, связав ряд, закрепите столько же петель в начале изнаночного ряда. При небольшой плотности вязания первую треть петель приходится закрывать в один прием.

Вторую треть (6 петель) убавляйте по одной в начале и конце каждого лицевого ряда: в начале ряда снимите кромочную, провяжите следующую петлю лицевой (независимо от узора) и протяните ее через кромочную. В конце этого же ряда провяжите кромочную и соседнюю петли вместе изнаночной. Изнаночные ряды вяжите без убавлений.

Последнюю треть (6 петель) сокращайте тем же способом, что и вторую, но не в каждом лицевом ряду, а через один ряд, т. е. после убавления (в лицевом ряду) провяжите 3 ряда без изменений (изнаночный, лицевой, изнаночный) и только тогда сделайте очередное убавление. Вывязав нижние части пройм, продолжайте вязание спинки до плеч. Если она выполняется резинкой, жгутами и другими «пружинистыми» узорами, то вяжите ее без изменений (по прямой). В остальных случаях придайте проймам вогнутую форму. Для этого достаточно сделать вдоль пройм 2-3 прибавления по 1 петле, выполняя их через одинаковые интервалы (см. на рис. 169 расположение знаков плюс).

Читайте также: Сшить сумку чемодан своими руками выкройки

Расчет и вывязывание плеч и горловины спинки

Форма горловины зависит от модели. В нашем примере после нанесения конструктивных линий (планка «под горлышко») новая линия горловины расположена ниже основной на 2 см, верхний край планки заканчивается выше основы на 1 см (это видно на рабочей выкройке)

Начиная расчет, соедините на выкройке концы плеч прямой линией и опустите на нее перпендикуляры, определяющие ширину новой горловины. Далее все вычисления делайте на правой половине выкройки. Измерьте ширину новой горловины (8 см) и плеча (12 см) и определите число петель в этих отрезках:

3 п. х 8 см = 24 п. (половина горловины);

Измерьте новый наклон плеча (он немного более 3 см) и подсчитайте по контрольному образцу число кромочных в этой величине, к примеру 7.

Количество кромочных в наклоне плеча всегда соответствует числу групп, на которые нужно разбить петли плеча для убавлений. Следовательно, в данном варианте 7 групп.

Теперь нужно узнать, сколько петель входит в каждую из групп. Для этого петли плеча следует разделить на число групп (или кромочных).

36 п. : 7 = 5 п. (1 п. в остатке).

Остаток приплюсуйте к 1-й группе, считая от конца плеча (если остаток больше единицы, распределите его по 1 петле к каждой из групп, расположенных у конца плеча). Итак, на плече нужно убавить 1 раз 6 петель и 6 раз по 5 петель.

Далее измерьте высоту новой горловины (3 см) и подсчитайте число кромочных в этой величине — 7 (в нашем примере высота горловины и наклон плеча совпали по величине). Количество кромочных в высоте горловины всегда соответствует числу групп, на которые нужно разбить петли горловины для убавлений.

Разделив петли горловины на число кромочных, определите число петель в каждой группе.

24. п. : 7 = 3 п. (3 п. в остатке).

Остаток распределите, прибавляя по 1 петле к первым трем группам, считая от середины спинки. Следовательно, на горловине спинки нужно убавлять 3 раза по 4 петли и 4 раза по 3 петли. Нанесите на выкройку результаты расчета (рис. 171).
На выкройку спинки нанесен результат расчета для убавлений по линиям плеч и горловины

Довязав спинку до плеч, закончите вязание изнаночным рядом. Наметьте цветной нитью середину спинки и ширину новой горловины. Разделите вязанье пополам. Левую половину переведите на запасную спицу, а правую вяжите по только что сделанному расчету. Для этого по лицевой стороне работы закройте подряд 6 петель плеча и свяжите ряд, оставив в конце 4 петли горловины непровязанными (посадите их на прочную хлопчатобумажную нить). Вязанье поверните, снимите 1-ю петлю, не провязывая, и свяжите изнаночный ряд до конца. В начале лицевого ряда закройте подряд 5 петель, а в конце этого же ряда оставьте еще 4 недовязанные петли. Теперь на нитке 8 недовязанных петель. Продолжайте вязание по расчету, пока не будут закрыты все петли плеча. Петли горловины нанижите на нитку (они остаются открытыми). После этого оборвите рабочую нить.

Далее вяжите левую половину спинки. Для этого по лицевой стороне работы, отступив от середины спинки на 4 петли влево (точка А на рис. 171), присоедините к вязанью рабочую нить и вяжите лицевой ряд до конца. Поверните работу и в начале изнаночного ряда сделайте 1-е убавление на плече (6 петель). Все последующие убавления делайте точно так же, как на правой половине спинки, но только по изнаночной стороне работы. Петли горловины удобнее нанизывать на ту же нить, на которой находятся открытые петли правой половины.

* Прежде чем вязать проймы спинки, проверьте, еще раз, соответствует ли ваше вязанье заданной ширине. Затем приложите полотно к себе и уточните, достаточна ли его длина по боковому шву.

* После того как убавите петли пройм, обратите особое внимание на симметрию узора: одинаков ли он с краев полотна.

* Закрепляя петли, можно получить плавную линию без «ступенек» (например, на плече), если использовать следующий прием: закрыв в начале ряда необходимое число петель, в конце следующего ряда кромочную снимите на правую спицу, не провязывая (нить за петлей). Поверните вязанье, в начале ряда снимите, не провязывая, 2 первые петли — кромочную и соседнюю, протяните соседнюю в кромочную и затем закрепите нужное число петель обычным способом (учитывая, что одна петля уже закреплена). В каждом очередном убавлении применяйте этот прием.

* Для того чтобы получить плавную линию пройм, нужно убавлять петли следующим образом: на правой пройме (имеется в виду правая часть лицевой стороны полотна) в конце изнаночного ряда кромочную не вязать, работу повернуть и 1-ю петлю, не провязывая, протянуть в кромочную; на левой пройме в конце лицевого ряда 2 последние петли (включая кромочную) провязать вместе лицевой за передние стенки, в следующем ряду кромочную снять, расположив нить перед работой.

* Не рекомендуется нанизывать открытые петли на тонкую хлопчатобумажную нить, так как при дальнейшей обработке деталей открытые петли как бы «втягиваются» в трикотажное полотно вместе с нитью. Не следует также использовать для этого шерстяную нить, особенно того же цвета, которым вяжете: открытые петли трудно отличить от вспомогательной нити. Лучше всего пользоваться недорогой нитью, например штопкой в несколько сложений, а если петли крупные, то можно нанизывать их на сутаж или тонкий шнурок. Перед тем как удалить нить, соедините ее концы, в другую руку возьмите деталь и потяните концы и деталь в противоположные стороны — от этого петли выровняются и их удобнее будет перевести на спицу.

* Нередко на спинке вывязывают кокетку. Ее узор, как правило, резко отличается от основного узора спинки. Это может быть обычная резинка или резинка со снятыми петлями, платочное вязанье или узор, напоминающий вафли. В зависимости от структуры узора кокетка может оказаться широкой и уйти за пределы выкройки или, наоборот, сжаться. Например, если основной узор спинки чулочный, а кокетка связана резинкой 1х1 со снятыми петлями (см. рис. 63), то она станет уже выкройки, если не изменится число петель при смене узоров. В нашем примере, довязав спинку до кокетки, нужно в последнем ряду перед кокеткой прибавить по 1 петле через равные интервалы. Сколько прибавлений следует сделать? Ответить на этот вопрос поможет контрольный образец: наберите 25 петель, провяжите 3-4 см чулочной вязкой и перейдите на резинку 1х1 со снятой петлей, не меняя числа петель после чулочной вязки. Теперь измерьте ширину чулочного вязанья, затем резинки и определите, насколько чулочное вязанье шире резинки; например, на 1,5 см. Подсчитайте, сколько петель помещается в 1,5 см; к примеру, 3 — это число петель, которое нужно прибавить, чтобы контрольный образец не сузился на резинке. Теперь узнайте интервал между прибавлениями: 25 п. : 3 п. = 8 п. Следовательно, перед кокеткой необходимо прибавить в одном ряду по 1 петле через каждые 8 петель. Прибавления лучше делать из протяжек (см. рис. 112, а), чтобы новые петли были менее заметными. В следующем ряду можно начинать узор кокетки, она наверняка будет соответствовать выкройке.

* Иногда перед кокеткой вязанье присбаривают. Сборки располагают, отступая от пройм на 4-6 см. Если сборка густая, то в одном ряду провязывают по 2 петли вместе и после этого начинают кокетку. Чтобы сборки были красивее, рекомендуем разрыхлить структуру узора за счет постепенной смены спиц: не доходя до кокетки 8-10 см, нужно поменять спицы, взять на полномера больше. Провязав 1,5 — 2 см, заменить спицы, взять еще на полномера больше, и так через каждые 1,5 — 2 см. Если нет нужных номеров спиц, то попробуйте вязать все более и более рыхло спицами одного и того же номера, но имейте в виду, что это не совсем просто для начинающих вязальщиц.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady