Беседа в старшей группе детского сада «Для чего нужны ткани»
Селезень Татьяна
Беседа в старшей группе детского сада «Для чего нужны ткани»
Беседа в старшей группе детского сада на тему : Для чего нужны ткани?
Занятие по познанию в детском саду. Старший дошкольный возраст
Тема: Для чего нужны ткани?
Цель: знакомить со свойствами тканей, помочь определить особенности их; дать представление об истории иглы, учить понимать назначение предметов, ориентироваться в прошлом и настоящем, развивать логическое мышление, сообразительность; дать понятие о необходимости создания человеком бытовых предметов.
Ход занятия
— Дети, какие вы сегодня красивые, нарядные, аккуратные! Скажите, что вы чувствуете, когда на вас надеты красивое платье и нарядная рубашка, красивая куртка и модные брюки? (ответы детей)
— Из чего сделана ваша одежда? (Из ткани.)
— Посмотрите, ребята, на коллекцию тканей.
Воспитатель приглашает детей к столу, где представлены образцы различных тканей. Дети рассматривают ткани, исследуют руками на ощупь.
— Расскажите, какие ткани вам понравились.
Дети рассказывают, какая ткань по цвету, по структуре, толстая или тонкая, мягкая или жесткая, прозрачная или плотная, нежная или прочная и т. д.
— Посмотрите внимательно, все ткани разные, но у них есть одно сходство: все они сделаны из нитей.
Воспитатель отделяет нити из разных тканей, дети рассматривают их, пробуют руками. Знакомятся с коллекциями «Хлопок», «Лен», «Шелк», «Шерсть». Нити все разные, поэтому и ткани все разные.
— Ребята, хотите узнать, когда появились первые нити и человек стал делать из них ткани? Послушайте интересный рассказ.
— Это было давным-давно, когда на нашей планете было всегда тепло и люди обходились без одежды. Они связывали из листьев растений себе повязки и прикрывали свое тело от солнечного зноя и от мелких насекомых. Но постепенно климат на Земле менялся, стало холоднее, и древним людям пришлось позаботиться о своем теле, чтобы уберечь его от холода и ветра.
Но такая одежда не всегда была удобной. Она была тяжелой, грубой, движения человека были скованы. Летом в ней было очень жарко.
Однажды кто-то из людей заметил, что растения состоят из тонких нитей, и, если эти нити обработать, получается волокно, из которого можно прясть пряжу и изготавливать ткань. Люди стали обматываться тканью. Скоро они заметили, что в такой одежде неудобно работать. Тогда люди начали из ткани шить. Платья были длинные, до самой земли. Это тоже было неудобно. Постепенно платья укорачивались. В них стало удобно ходить и работать.
— А чем же люди шили? Ведь иголок и швейных машин в то время не было. Люди придумали прокалывать шкуры зверей и ткани тонкими отточенными камнями, рыбьими костями. Тяжелым был этот труд. Затем нитями соединяли части одежды. Постепенно толстые и грубые иглы из камня и кости заменялись на иглы из железа. А у нас в России люди научились изготавливать иглы из серебра. Первые стальные иглы к нам завезли арабские купцы. С помощью стальной иглы люди научились шить не только простую, скромную одежду, но и красивые наряды с отделками и вышивками. Многие мастера швейного дела удивляли своим искусным трудом людей.
Читайте также: Ткань для мебели флекс
Намного легче стало людям, когда изобретатели придумали швейную машинку. Сейчас почти в каждом доме есть швейная машинка. Машинки бывают ручные и электрические. На фабриках, в цехах шьют на современных электрических машинках. Швейные машинки умеют делать все: и пуговицы пришивать, и обметывать ткань, и вышивку делать. Швейные машинки умеют шить одежду и из самой тонюсенькой ткани, и из толстого меха и кожи, и из прочного синтетического непроницаемого материала.
— Ребята, а кто вам сшил вашу одежду? (ответы детей)
— Кому-то платье сшила мама, брюки — бабушка, а кому-то купили в магазине готовую одежду. Люди, которые умеют шить, называются портными.
— И наши девочки, которые шьют куклам одежду, тоже портнихи. Пока они только учатся, а потом, когда вырастут, будут шить одежду для всей семьи.
А тканей сейчас в магазине большой выбор, на любой вкус. У каждой ткани есть свое название. (Дети подходят к коллекции тканей, воспитатель знакомит их с названиями: шерсть, драп, сукно, ситец, штапель, сатин, шелк, кримплен, кружевница, букле, трикотаж, капрон, парча и т. д.)
— Давайте подумаем и отберем те ткани, которые пригодятся для пошива одежды к осеннему и зимнему сезону. (Дети выполняют задание.)
— А теперь отберите те ткани, которые удобны для пошива летней одежды. (Дети выполняют задание.)
— Много людей трудится, чтобы волокно превратилось в пряжу, пряжа — в ткань, ткань — в одежду.
Человек для удобства в жизни придумал много видов разной одежды, трудно перечислить все, но давайте попробуем. (Дети перечисляют всю одежду, какую знают: пальто, шуба, куртка, ветровка, комбинезон, платье, сарафан, юбка, блузка, майка, кофта, свитер, пиджак, брюки, бриджи, лосины, спортивный костюм, шорты, плащ, жилетка, бальное платье, шарф, косынка, платок, панамка, шляпа, шапка, кепка, носки, чулки, колготки и т. д.)
— Ребята, подумайте, а ткани нужны только для того, чтобы шить одежду? Где еще используются ткани? (На окнах — шторы, постельные принадлежности для сна, полотенца, салфетки, скатерти, покрывала, чехлы для кресел в машине, обивка для мебели, парашют, палатки для туристов и т. д.)
Сюжетно-ролевая игра «Магазин «Мир тканей»».

27 января — День снятия блокады Ленинграда Тематическая беседа «Блокада Ленинграда» в старшей группе детского сада Цель: — расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда. Задачи: — Познакомить детей с жизнью людей в.
Беседа с детьми старшей группы «Из чего варят кашу и как сделать ее вкусной» Беседа проводится перед завтраком. Цель. Сформировать у детей представление о разнообразии и пользе каш. Материал: колоски злаков; крупа.

Дидактическая игра «Чего не хватает?» для младшей группы детского сада Дидактическая игра «Чего не хватает?» Игра предназначена для младшей группы детского сада. Цель: развивать зрительное внимание и его концентрирование.

Для чего нужны прогулки в детском саду? В практике работы воспитателя очень часто от родителей можно услышать такой вопрос: а вы пойдете сегодня гулять? Пребывание детей на свежем.
Читайте также: Задержка жидкости в мягких тканях это

Конспект занятия с аппликацией «Для чего нужны машины» Программные задачи О: Рассказать о том, что машины – помощники людей, вспомнить некоторые виды транспорта; учить детей аккуратно вырезать.
Консультация для родителей «Для чего на музыкальных занятиях нужны чешки» Чешки — это мягкие спортивные детские тапочки для занятий гимнастикой, а вот откуда произошло это название — ответит не всякий. Есть несколько.
Конспект НОД в средней группе «Знакомство детей со свойствами ткани»
Татьяна Ефременкова
Конспект НОД в средней группе «Знакомство детей со свойствами ткани»
Конспект НОД
в средней группе
— познакомить детей с различными свойствами ткани;
— учить детей выделять существенные признаки ткани.
— воспитывать культуру речевого общения;
— прививать бережное отношение к одежде, не пачкать, аккуратно складывать.
— уточнять и закреплять новые слова (однотонный, шероховатый, разноцветный, прочная);
4. Материал и оборудование:
— у детей лоскутки разных видов ткани;
— бумажные полоски на каждого ребенка.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом перед воспитателем.
— Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. На улице прохладно, и она надела пальто и платочек.
Давайте рассмотрим, какое пальто у Кати. Из чего оно сшито?
— Потрогайте ткань. Скажите, какая она?
— Как вы думаете, почему пальто сшито из толстой ткани?
— А какого цвета ткань?
— Да. Ткань одного цвета, а еще говорят – одного тона или однотонная. Повторите все вместе это слово.
(Дети повторяют новое слово хором и индивидуально).
— А сейчас поможем Кате снять пальто. Посмотрите, какое у нее красивое платье! А какого цвета ткань на платье.
(Красного, синего, белого, розового).
— Да. Ткань разного цвета, а еще можно сказать – разноцветная.
(Повторить новое слово хором и индивидуально).
— А теперь рассмотрим Катин платочек. Он из чего?
— Что вы можете сказать об этой ткани?
— О такой ткани можно сказать – синяя в белый горошек. А еще у Кати в кармане есть красивый платочек. Посмотрите, из какой он ткани, как о такой ткани можно сказать?
— Да. Ткань полосатая или ткань в полоску.
— Вот какая бывает ткань. Катя принесла вам много лоскутков ткани. Они лежат на двух маленьких столиках. Сейчас подойдете к столикам, возьмете по одному лоскутку с каждого столика и сядете за свои столы.
(У всех детей должно быть по два лоскутка ткани).
— Посмотрите внимательно на свои лоскутки, найдите среди них однотонную ткань и поднимите ее вверх.
— Дима, какого цвета у тебя ткань?
(Спросить двух-четырех детей, добиваясь употребления нового слова «однотонный»).
— Ребята, посмотрите на лоскутки друг у друга. Они одного цвета?
(Нет. Лоскутки все разного цвета, но они однотонные.)
— А теперь посмотрите на другой лоскуток у вас на столе. Можно о нем сказать, что он однотонный?
Читайте также: Образцы тканей комплект мебель
— Миша, у тебя какой лоскуток?
— Да, а можно сказать красная ткань в белый горошек. Повтори.
— А у Насти другой лоскуток. Расскажи нам Настя о своей ткани.
— Правильно. О такой ткани можно сказать, что ткань в цветочек. Повтори.
— Вот какие разные лоскутки: однотонные, в горошек, в цветочек.
— А сейчас потрогайте сначала один лоскуток, потом другой и покажите мне лоскуток из толстой ткани.
(Дети показывают лоскуток из толстой ткани).
— А теперь из тонкой ткани.
(Дети показывают лоскуток из тонкой ткани).
— Проведите рукой по ткани. Скажите, у кого ткань гладкая, а у кого шероховатая?
(Спросить несколько детей. Особое внимание уделить на то, чтобы дети называли слово шероховатая).
— У вас на столе лежат полоски из бумаги. Возьмите их в руки и потяните за концы. Что произошло с бумажными полосками?
— Почему бумажные полоски порвались?
(Потому что бумага непрочная).
(Повторить слово «непрочная» несколько раз).
— А теперь потяните тонкие лоскутки ткани. Они порвались?
— Почему ткань не порвалась?
(Потому что ткань прочная).
— Да. Ткань прочная.
(Повторить это слово несколько раз).
— А сейчас подойдите к моему столу. Что вы видите?
— Я опускаю в воду кусочек бумаги и лоскуток из ткани. Давайте посмотрим, что с ними произойдет. Обратите внимание – бумага и ткань намокли, но что произошло с бумагой?
— Правильно. Она высохнет и останется такой же, как была.
— А теперь садитесь за свои столы.
— Давайте вспомним, что же мы с вами сегодня узнали о ткани.
(Перечисление детей : ткань может быть однотонная, в цветочек, в горошек. Ткань может быть толстой и тонкой. Ткань может быть гладкой и шероховатой. Ткань — прочный материал).
— Что можно делать с тканью?
(Ткань можно стирать, гладить, резать, шить).
— Люди знают все свойства ткани и используют их : они шьют из ткани разную одежду – зимнюю, летнюю.
— Что еще люди делают из ткани?
(Постельное белье, полотенца, занавески).
— Посмотрите на свою одежду. Она у всех из разной ткани.
— Что вы можете рассказать о ткани, из которой сшита ваша одежда?
(Опрос нескольких детей).
— А сейчас ребята мы с вами поиграем. Кто знает, где шьют одежду?
— Вот и у нас сегодня открывается ателье. Сначала вы подумайте, что вы хотите сшить. Потом подумайте, какая ткань подойдет к вашей одежде. Когда выберете, подойдете ко мне и мы вместе решим, подходит вам выбранная ткань или нет.
«Бантики для куклы Кати». Цели: Познакомить детей со свойствами ткани. Закрепить свойства бумаги. «Бантики для куклы Кати» Предшествующая работа: • Беседа на тему «Природные материалы» (дерево, пластмасс, бумага); • Игры : «Назови как.

Открытая НОД по освоению ОО «Познание» (знакомство со свойствами бумаги и ткани) в младшей группе Тема: “Секреты бумаги и ткани”Задачи: 1. Познакомить детей со свойствами бумаги (непрочная, легко рвется, мнется, можно склеить); ткани.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
