Антистатическая ткань – это надежная защита человека от образования статического электричества. Состав антистатической ткани – хлопок и антистатическая нить. Существуют профессии, трудовая деятельность которых связана с высоким риском возникновения искр от статического электричества, что приводит к возгораниям и взрывам. Поэтому специалисты по охране труда уделяют особое внимание к выбору антистатической одежды для таких работников. Одно из главных требований к такой рабочей одежде – это антистатическая поверхность материалов, из которых она выполнена. В нашем каталоге представлены антистатические материалы, отвечающие требованиям к безопасности сотрудников, работающих в условиях повышенного риска для безопасности и здоровья.
Молнии термо-огнестойкие
Химостойкие, не горят, не тлеют, имеют устойчивую окраску тесьмы 4/4, обладают термоустойчивостью и соответствуют требованиям ГОСТ 11209-2014, ГОСТ 12.4.221-2002 и ИСО 9002. Главная задача молний для огнестойкой одежды – это возможность свободного снятия горящей или оплавленной одежды с человека. Молнии, производства Текстиль Механика выдержали основные испытания на огнестойкость. Производители огнезащитной одежды могут быть уверены, что после воздействия температуры 180оС. в течении 5 мин. молния функционирует. Молнии сохраняют работоспособность после химического или термического воздействия, а также не теряют огнестойкие свойства после стирок. Дополнительное преимущество огнестойких тракторных молний – это малый вес, что положительно влияет на вес готового изделия не утяжеляя его. Тесьма молнии выполнена из 100% арамидного волокна с естественными огнестойкими свойствами, а звенья из термостойкого полиэфира. Рекомендованы для боевой одежды пожарных, нефтянников и сотрудников нефтегазового сектора, а также спецодежды работников, чья деятельность связана с риском возникновения пожароопасной ситуации. Отличное решение для производства огнестойкого термо-белья, костюмов сварщиков и костюмов, защищающих от электродуги. Молнии в наличии на основном складе в г. Томилино. Размер — от 16 до 95 см, одно- и двухзамковые, разъемные и неразъемные. Более подробную информацию о молниях с термо-огнестойкими свойствами вы можете получить у наших менеджеров.
Использование в изделии: Прикладные материалы
Применение: Обмундирование спецконтингента ФСИН, Рабочая одежда, Нитки. Молнии. Швейная фурнитура.
Ткани антиэлектростатические
Для защиты от статического электричества компания «Торговый Дом «С Текстиль» предлагает ткани с использованием антиэлектростатических нитей, наличие которых исключает возникновение искры и способствует стеканию электрического заряда.
арт.СТ-20А
Состав ткани: 60% хлопок, 40% ПЭ, антистатическая нить
Поверхностная плотность: 230±12 г/м2
Ширина ткани: 150±2 см
Переплетение: саржа 3/1
Отделка: МВО
Назначение: Антиэлектростатическая ткань «АРТ. СТ 20А» отличается повышенным содержанием хлопка и рекомендована для антистатической одежды с требованием высокой гигиеничности, защита от статического электричества
Особенности: Для защиты от статического электричества компания производит ткани со встроенными токопроводящими нитями в два сложения , образующими замкнутый контур, по которому возможно стекание заряда. Антистатическая ткань гарантированно защищает от статического электричества:
Читайте также: Особенности строения костной ткани человека
• выдерживает удельное электрическое сопротивление 10 –10 Ом
• способствует распределению статического заряда ( ГОСТ 12.4.124-83)
• обеспечивает моментальное стекание заряда (EN 1149-3)
• сохраняет антиэлектростатические свойства в течение 50 – ти и более циклов стирки.
Преимущества:
• Защита от статического электричества, попадания на кожу воды, масел, нефтепродуктов (при наличии соответствующей отделки) и от общепроизводственных загрязнений;
• Высокие показатели физико-механических свойств;
• Использование длинноволокнистого хлопка позволяет существенно снизить показатели усадки после стирок;
• Гигроскопичность не менее 6%, воздухопроницаемость10-40 дм /м *сек;
• Кубовое крашение: устойчивость окраски к стирке 4/4, к трению 4/4, к свету 5;
• Применение низкопиллингуемого полиэстера.
Сертификаты: сертификат соответствия системы добровольной сертификации ГАЗПРОМСЕРТ, заключение ООО «Газпром Газобезопасность»; экспертное заключение; сертификат соответствия.
Состав ткани: 100% хлопок, антистатическая нить
Поверхностная плотность: 275±14 г/м2
Ширина ткани: 150±2 см
Переплетение: саржа 3/1
Отделка: МВО
Назначение: Антиэлектростатическая ткань «АРТ. СТ 21А» отличается повышенным содержанием хлопка и рекомендована для антистатической одежды с требованием высокой гигиеничности и защитой от статического электричества
Особенности: Компания производит ткани со встроенными токопроводящими нитями в два сложения, образующими замкнутый контур, по которому возможно стекание заряда и обеспечивающими постоянную защиту от статического электричества:
• способствует распределению статического заряда (ГОСТ 12.4.124-83);
• выдерживает удельное электрическое сопротивление 10 –10 Ом;
• обеспечивает моментальное стекание заряда (EN 1149-3);
• сохраняет антиэлектростатические свойства в течение 50-ти и более циклов стирки.
Преимущества:
• Защита от статического электричества (10 Ом), от попадания на кожу воды, масел, нефтепродуктов (при наличии соответствующей отделки) и от общепроизводственных загрязнений;
• Разрывные нагрузки, не менее: основа 900Н, уток 500Н; стойкость к истиранию не менее 3500 циклов;
• Усадки не более: основа – 3,5%, уток +/- 2,0%;
• Гигроскопичность не менее 6%, воздухопроницаемость 10-40 дм /м сек;
• Кубовое крашение: устойчивость окраски к стирке 4/4, к трению 4/4, к свету 5.
Сертификаты: сертификат соответствия системы добровольной сертификации ГАЗПРОМСЕРТ, заключение ООО «Газпром Газобезопасность»; экспертное заключение; сертификат соответствия.
Состав ткани: 80% хлопок, 20% ПЭ, антистатическая нить
Поверхностная плотность: 255±12 г/м2
Ширина ткани: 150±2 см
Переплетение: саржа 2/1
Отделка: НМВО
Назначение: Предназначена для пошива специальной рабочей одежды для защиты от общепроизводственных загрязнений, нефтепродуктов и статического электричества работников нефтегазовой отрасли.
Преимущества:
• состав ткани обеспечивает комфортность при эксплуатации, высокие показатели гигроскопичности и воздухопроницаемости;
• обеспечивает защиту от статического электричества (EN 1149-1, 1149-3, 1149-5);
• обеспечивает защиту от нефтепродуктов и их производных, устойчивую к стиркам;
• цветовая гамма включает основные востребованные цвета;
• устойчивость окраски – прочное крашение (ГОСТ 12930-67);
Читайте также: Проект ткани разные нужны подготовительная группа
Ткань имеет сертификат соответствия системы добровольной сертификации ГАЗПРОМСЕРТ, выданный органом по сертификации «Газтест»; заключение ООО «Газпром Газобезопасность»; экспертное заключение; сертификат соответствия.

УСЛОВИЯ ПО УХОДУ:
Ткань «Статэл» с антистатической нитью

Ткань «Статэл» является современным материалом для производства спецодежды, защищающей от общепромышленных загрязнений в условиях опасности воспламенения окружающей воздушной среды в результате разряда статического электричества, накопленного на одежде.
Основным преимуществом ткани «Статэл» является наличие самой современной на сегодняшний день антистатической двухкомпонентной волоконной нити (Нега-Стат), являющейся разработкой компании DuPont и производимой в США нынешним держателем лицензии – компанией Barnet.
Состав ткани: 70% хлопок, 30% полиэфир, в т.ч. антистатическая нить плотность
Преимущества ткани:
- Благодаря уникальной конструкции сердцевины нити происходит рассеивание статического электричества, что предотвращает взрыв по причине скопления статического электричества
- Одежда из такой ткани не требует заземления
- Нить входит в структуру ткани, поэтому ткань не имеет клетчатого рисунка
- Нить не разрушается при стирке
- Оптимальное соотношение хлопка к полиэфиру обеспечивает мягкость, комфорт и прочность
- Качественная масловодоотталкивающая отделка обеспечивает защиту от общепроизводственных загрязнений

Нить без волокна Nega-Stat®

Нить с вплетенным волокном Nega-Stat®
Принцип действия антистатической волоконной нити Nega-Stat®:
Традиционные токопроводящие антистатические нити обеспечивают разряд накопленного на спецодежде статического электричества за счет создания непрерывного токопроводящего контура, который нужно гарантированно заземлять. При отсутствии такого заземления (нет токопроводящей обуви или человек стоит на диэлектрическом материале) разряда статического электричества не происходит.
Антистатическая волоконная нить Negа-Stat® не требует обязательного заземления спецодежды, т.к. рассеивает статическое электричество на ее поверхности. Принцип действия следующий: волоконная нить Нега-Стат имеет уникальную трехгранную проводящую центральную часть (сердечник) в форме трех лопастей, окруженную полиэфирной оболочкой. Принцип действия волоконной нити Нега-Стат основан на ее способности концентрировать электростатическое поле, находящееся на поверхности спецодежды, вокруг граней сердечника. Это явление обычно наблюдается при внесении в электростатическое поле заостренного проводника. Так как электростатическое поле на поверхности спецодежды становится неоднородным (сконцентрированным вокруг граней сердечника антистатической нити), то оно получает способность к так называемому ионизационному коронному разряду с низкой энергией разряда между заостренными частями сердечника.
Результирующий разряд будет медленным и разбитым на фазы, и хотя общий разряд будет по мощности таким же, как и в случае с поверхностным проводником, каждый индивидуальный разряд будет в несколько раз ниже. Это позволяет электростатическому полю разряжаться не в виде одного мощного разряда, а в виде множества непрерывных микроразрядов с низкой энергией, которой гарантированно не хватает для воспламенения взрывоопасных газовых смесей.
Читайте также: Ткани для мебели в орске
Данный принцип действия антистатической волоконной нити получил возможность сертификации с 2009 года ГОСТ EN Р 1149-3 и 5.
Особенностью волоконой нити Negа-Stat® является сплошная полиэфирная оболочка на ее поверхности, которая прокрашивается в цвет ткани при ее отделке. Поэтому ткань не выглядит «клетчатой», как это было раньше. Наличие нити можно определить путем лабораторных испытаний или с помощью микроскопа, за исключением светлых цветов, где она видна с изнанки ткани. Полиэфирная оболочка обеспечивает стойкость ткани к износу, стирке и химчистке.
Соотношение 70/30 хлопка к полиэфиру обеспечивает высокие прочностные свойства и гигиеничность ткани. Качественная масловодоотталкивающая отделка обеспечивает защиту от общепроизводственных загрязнений.
Модели одежды, изготавливаемые из ткани «Статэл»:
Посмотрите видео об испытании ткани с волоконной нитью Nega-Stat®:
Антистатическая ткань Прогресс с МВО пропиткой


- Соответствует международным стандартам: ISO 4920, ISO 14419, EN 1149-5, AATCC-22
- Российским стандартам:
ГОСТ Р ИСО 11209-85, п. 1.2, 1.5, 1.7, 1.11, 1.12 ГОСТ Р 12.4.124-83 п. 2.10.1, ГОСТ Р ЕН 1149-5-2008 п. 4.1
Инструкции по уходу:
Хранить в сухом прохладном месте, без прямого воздействия солнечных лучей.
Смесовая ткань с антистатической нитью, имеющая водоотталкивающую пропитку. Отлично подойдет для спецодежды персонала АЗС, а так же одежды сотрудников, работающих во взрывоопасной среде.
Техническая спецификация:
| Код | — |
|---|---|
| Артикул | Прогресс 245 АС |
| Состав | 60% ХЛ / 39% ПЭ / 1% Антистатические нити |
| Уд. вес | 245 г/м2 |
|---|---|
| Переплетение | Твилл 3/1 |
| Ширина | 150+/-2см |
| Вид отделки | |
|---|---|
| Темп. стирки | 60°C |
| Усадка после 5 стирок |
≤ ±3% |
Основные физические параметры ткани:
| Стандарт | ISO 13934-1 | EN ISO 13937-2 |
|---|---|---|
| Характеристики | Стойкость к разрывным нагрузкам |
Стойкость к раздирающим нагрузкам |
| Основа | 950 Н | 35 Н |
| Уток | 720 Н | 35 Н |
Устойчивость окраски:
| ISO 105 C06 | ISO 105 D01 | ISO 105 D01 | ISO 105 E04 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Стирка 60° | Стирка 60° окрашивание другой ткани |
Сухое трение | Влажное трение | Химчистка | Пот |
| 4-5 | 5 | 4-5 | 4 | 4-5 | 4 |
Доступные цвета:
.jpg)
Вес ткани 245 г/м2, благодаря 40% полиэфира у ткани Прогресс более высокая износоустойчивость, чем у 100% хлопковых тканей, а благодаря наличию различных цветов поможет лучше отразить фирменные цвета вашего бренда. В то же время, 60% хлопка позволяют ткани обеспечить хороший воздухообмен, тем самым гарантируя сотрудникам комфорт в работе и возможность сосредоточиться на решении профессиональных задач.
• Прочность и износоустойчивость ткани Прогресс обеспечит долговечность костюма. Повышенное содержание хлопка придаст комфорт и удобство в носке.
• Устойчивая к стиркам масловодоотталкивающая отделка позволит одежде значительно меньше загрязняться.
• Внешний вид одежды сохраняется в течение всего срока носки: отсутствие пиллинга, минимальные усадки, стойкость окрашивания.
• Антистатические свойства сохраняются после многократных повторных стирок.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом





