Цветы из ткани своими руками гербера

Для цветка лучше выбрать плотную ткань, например, атлас – хлопчатобумажный или шелковый. Ткани потребуется совсем немного, прямоугольник примерно 15 на 30 см. Зажелатиненную ткань (пропорции желатина обычные – 2 чайные ложки на 200 мл воды) не гладят.

1. Из подготовленной ткани выкроить два круга диаметром 10-12 см. Не беспокойтесь об аккуратности – это заготовки, их еще будем красить и вырезать.

2. Для крашения вам понадобятся краски для ткани ( не акриловые) – красная и синяя. Удобно составлять нужный цвет на большой палитре, добавляя по капле каждого цвета и разбавляя краски водой. Для усложнения цвета я добавляю красно-коричневую краску, вводя ее осторожно, по каплям.

3. Составьте 2-3 оттенка полученного цвета – теплее и холоднее. Круги смочите водой – так краска будет лучше растекаться. Наносите краску от края круга так, чтобы цвет ослабевал к центру.

4. Нанесите второй и третий оттенки краски также от края к центру круга.

5. Тонкой кисточкой можно усилить цвет, нанеся более концентрированную краску по краю круга. Немного подсохшие круги ( желатин не должен липнуть к рукам) прогладьте с изнанки.

6. Сложите круг пополам. И еще раз пополам – вы получите четверть круга.

7. Разрежьте «ребра» острыми ножницами, не доходя до центра 1-1,5 см. Каждую четверть разрежьте еще на четыре части – у вас получится 16 лепестков.

Так же нарежьте второй круг.

8. Закруглите кончики каждого лепестка. В середине лепестков можно сделать «галочку».

9. Подготовьте середину цветка – обтяжную пуговицу из бархата подходящего цвета. На пуговицу можно нашить немного бисера произвольным образом. Бисер лучше брать двух оттенков – матовый и блестящий.

10. Обрабатываются венчики одинарным ножом на твердой резиновой подушке с изнанки по краю каждого лепестка.

11. На лицевой стороне по центру каждого лепестка проводим жилку также одинарным ножом.

12. Центр венчиков вдавливаем булькой 2 или 2,5см на мягкой резиновой или поролоновой подушке.

13. Вложите пуговицу в центр наиболее удачного венчика и пришейте с изнанки.

14. Пришейте второй венчик и булавку для броши.

Розово-сиреневый цветок достаточно универсален и наверняка пригодится вам — незамеченной вы не останетесь!

Мастерим герберу из лоскутков

Какой праздник для женщины обойдется без прекрасного букета цветов? И как жалко, когда через 2-3 дня цветы теряют жизненную энергию и красоту и начинают вянуть. Сегодня предлагаю мастер-класс по созданию очень красивых цветов Герберов. Эти цветы на столько в природе разнообразны, что они отлично подойдут под категорию ярких и красочных цветов, которые всегда поднимут настроение и не останутся незамеченными в интерьере.

Читайте также: Ткань шелк с узорами

Так как я работаю в технике пэчворк, будем делать нашу герберу из лоскутков ткани. За основу взята техника казанши, впрочем, только в создании самих лепестков.

  1. Круг диаметром 10 см.2 шт. для основы цветка (Оранжевый).
  2. Такого же цвета, как основа квадраты 5х5 см. 26 шт. (Оранжевый).
  3. Тон посветлее квадраты 3,5х3,5 см.18 шт. (Желтый).
  4. Тон самый темный для середины, квадраты 3,5х3,5 см 20 шт. (Коричневый).
  5. Круг плотной ткани диаметром 8 см. 1 шт. для наполнения основы. В данном варианте я взяла фетр, но можно и любой другой материал.
  6. Круг диаметром 5 см. зеленого цвета.
  7. Полоса ткани 3,5х 35см. для стебля.
  8. Круг диаметром 3 см. из фетра коричневого цвета для серединки.
  9. Проволока диаметром 7 мм. 32 см. Я купила телевизионный кабель, он подходящий по толщине и держит форму при сгибании.
  10. Бисер.
  11. Иголка для бисера.
  12. Ножницы маникюрные.
  13. Горячий клей.
  14. Синтепон.
  15. Швейная машинка.

Здесь надо сказать, что по цвету и распределению тонов вы можете внести изменения, дело вкуса каждого, а главное воля для вашей фантазии. Я брала в других герберах лоскуты даже разных цветов. Ткань использую 100 % хлопок- ткань для пэчворка, он держит форму, нескользкий и большая цветовая гамма, насыщенных оттенков. Количество лепестков я дала с запасом в 2-3 шт., у меня всегда получается разное количество, т.к. где-то плотненько лепесток ложится, а где-то по свободнее.

Квадраты 5х5 см., складываем пополам по диагонали 2 раза, потом края сгибаем от центрального угла (где по идее середина квадрата, если его визуально развернуть ) на верх в разные стороны. Получается первый лепесток, закрепляем мазком горячего клея и берем следующий квадратик. Так складываем все заготовки.

Затем берем желтые квадратики 3,5х3,5 см и складываем их по диагонали 3 раза, закрепляем мазком горячего клея угол.

Тоже самое делаем с заготовками коричневого цвета размером 3х3 см.

Теперь берем полоску зеленого цвета, складываем его по длине лицевой стороной вовнутрь и прострачиваем с прибавкой на шов 0,5 см. Затем прострачиваем с одной стороны полоску поперек, выворачиваем.

Берем один большой круг диаметром 10 см, на лицевую сторону кладем зеленый круг лицевой стороной кверху, пришиваем к зиг-загом нитками зеленого цвета. Правый край строчки должен идти по краю круга

Затем на этот круг лицом к лицу кладем второй оранжевый круг и пристрачиваем по кругу, оставив небольшой зазор. Выворачиваем. Засовываем круг диаметром 8 см. из плотной ткани, распределяем его там ровно и зашиваем зазор потайным швом.

Читайте также: Как правильно красить ткань в стиральной машине

У нас получились вот такие заготовки:

Теперь начинаем все собирать в цветок.

У больших лепестков отрезаем угол, который получился 90 градусов, это делается для того, чтобы лепестки «лежали» на основании.

На фото ниже для сравнения можете увидеть лепестки до и после.

После того, как отрезали угол, намазываем клеем срез:

Приклеиваем к верхней части основании цветка лепестки по противоположным сторонам, как показано на картинке. Край среза совпадает с краем круга.

Вот так выглядит с оборотной стороны:

Теперь берем лепестки от середины и приклеиваем их по кругу, поверх оранжевых примерно на 0,5 см. Эти лепестки мы не обрезаем, поэтому они будут не «лежать», а «стоять»:

Желтые лепестки мы обрезаем, как и оранжевые. Угол каждого лепестка я вклеиваю между коричневыми, немножко раздвигая их. Можно между каждыми, а можно в некоторых местах пропускать, как больше нравится.

Теперь приступаем к серединке. Серединка имеет не только декоративное значение, но и скрывает склеенные углы в центре. По краю я пришила желтый бисер, а ближе к центру бежевый, прозрачный, немного с золотистым переливом.

Откладываем серединку в сторону и приступаем к стеблю. В зеленую полоску, вдеваем до конца проволоку.

Теперь делаем в центре зеленого кружочка надрез в виде крестика, приблизительно в 2 мм. от центра в каждую сторону. Постарайтесь не задеть оранжевую ткань. Плотно набиваем синтепоном, чтобы получилась «подушечка». Весь синтепон должен быть внутри.

Вставляем стебель в эту дырочку, края зеленого круга должны быть в внахлёст по кругу стебелька. Пришиваем зеленым нитками потайным швом по кругу. Для того, чтобы стебелек крепко держался, а подушечка оставалась объёмной, когда пришиваем отступаем примерно на 0,5 см на стебельке от круга, те самым натягивая кружок на стебель.

Наклеиваем серединку, клей наносим на всю поверхность кружочка.

А вот еще варианты по цветовому решению:

Процесс изготавления кропотливый и имеет много этапов, но результат того стоит!

Цветы можно подарить женщине, девочке или девушке по любому случаю, особенно актуально 8 марта, помните, они никогда не завянут и будут всегда украшать интерьер кухни, детской, гостинной или спални.

Творческих вам успехов. Если мастер-класс вам понравился, нажмите, пожалуйста, на кнопочку нравится!

Делитесь увиденным с другими в соц. сетях, с ссылкой на источник.

Цветы герберы из ткани.

Для герберов из ткани использована интересная серединка. Пушистые тычинки выполнены из полоски ткани с выдернутыми нитями, а основа серединки-круглая плоская улитка, оклеенная цветной манкой.

Читайте также: Способ росписи по ткани название

герберы из ткани

Для изготовления герберов из ткани вам понадобится:

• Шелковая саржа бордовая, обработанная раствором желатина

• Тонкая желтая шелковая ткань для тычинок

• Проволока диаметром 1,5 мм для стебля

• Гофрированная бумага зеленого цвета цвета

• Манка, окрашенная в желтый цвет

1. Приготовьте шаблоны для венчика герберы из ткани по скачанной выкройке.

2. Вырежьте по шаблону 2-е детали венчика цветка.

3. Выполните буление венчиков двойным ножом, серединку выполните булькой №20.

4. Подготовьте летон для стебля, используя проволоку 1,5мм, длинной 300-320мм и зеленую гофрированную бумагу.

5. На конце летона сделайте крупную круглую улитку(диаметр примерно 20мм) для серединки цветка. Заклейте улитку гофрированной бумагой.

6. Нанесите на улитку клей ПВА и окуните ее в окрашенную манку.

8. Отрежьте полоску желтой шелковой ткани шириной 30мм и длиной в два раза больше окружности улитки.

9. По одной из сторон выдерните нитки так, чтобы осталась полоска ткани шириной 5мм.

10. По полоске ткани проложите наметку и немного стяните нитку.

Если вы хотите получать прямо на почту новые статьи сайта, нажмите на

Сборка цветка герберы из ткани.

1. На нижней стороне серединки клеем ПВА закрепите полоску желтой ткани, бахромой от центра.

2. В середине деталей венчика шилом сделайте отверстие.

3. Наденьте на летон снизу обе детали венчика цветка из ткани так, чтобы лепестки располагались в шахматном порядке.

4. Не забудьте подклеить детали венчика к нижней части серединки и к друг другу.

Такими цветами из ткани можно украсить шторы и поставить их в вазу, дополнив букет перьями, засушенными листьями, бантом.

Посмотрите, какой красивый подхват для штор можно сделать, украсив его цветами из ткани, которые изготовлены по той же технологии:

Прежде, чем начать изготавливать цветы из ткани, ознакомьтесь со следующими статьями:

• Изготовление тычинок и серединок,

• изготовление летонов, окрашивание,

• склеивание многослойных деталей,

• вырезание деталей под обжиг, которые находятся в рубрике ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ.

Посмотрите видео урок , состоящий из аж 6-ти частей. записанный мастером по цветоделию Еленой Шевченко, которая разрешила мне поделиться им с посетителями моего сайта:

Скачать бесплатно выкройки цветов из ткани и книгу «Цветы из ткани», где можно ознакомиться с технологией изготовленияцветов из ткани можно на странице КНИГИ И ПОЛЕЗНАЯ ЛИТЕРАТУРА

По материалам книги Е. Моисеевой «Цветы из ткани. Идеи для декора одежды и интерьера» исключительно в целях рекламы бумажного издания.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Мастерица © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер

Sunny Lady